Способ функционального диагностирования гидроцилиндров

Изобретение относится к способам функциональной диагностики гидроприводов и предназначено для определения технического состояния и остаточного ресурса гидроцилиндров в функциональном режиме. В способе диагностирования техническое состояние гидроцилиндров определяется по параметрам ударной волны, возникающей в результате перекрытия сливной полости гидроцилиндра в момент его функционирования. Технический результат заключается в повышении надежности определения технического состояния и остаточного ресурса гидроцилиндров и в повышении эффективности их использования. 1 ил.

 

Изобретение относится к способам функциональной диагностики гидроприводов и предназначено для определения технического состояния и остаточного ресурса элементов гидроприводов в функциональном режиме.

Известен способ диагностирования гидропривода (пат. №94040666), заключающийся в том, что поршень гидроцилиндра устанавливают в одно из крайних положений исполнительного механизма и измеряют время нарастания давления и интенсивность изменения давления в линии нагнетания с помощью датчиков давления, блока обработки и индикации, затем посредством распределителя отключают гидроцилиндр от насоса, через промежутки времени, устанавливаемые блоком обработки и индикации, измеряют интенсивность изменения давления в линии нагнетания между гидроцилиндром и распределителем, переключая распределитель, поршень гидроцилиндра перемещается в противоположное крайнее положение, и процесс измерения повторяют с помощью датчиков давления, по измеренным значениям интенсивности изменения давления в линии нагнетания, времени нарастания давления в линии нагнетания до величины, определяемой давлением настройки предохранительного клапана, интенсивности изменения давления в линии нагнетания сразу же и через промежуток времени, устанавливаемый блоком обработки и индикации, после отключения гидроцилиндра от насоса судят о техническом состоянии уплотнений поршня, штока гидроцилиндра, предохранительных клапанов, распределителя и насоса.

К главным недостаткам указанного способа необходимо отнести наличие дополнительных гидроагрегатов, усложняющих схему гидропривода (датчики расхода, распределители, дублирующие гидроклапаны), большую трудоемкость диагностирования, а также то, что возрастают производственные и эксплуатационные затраты из-за увеличения количества агрегатов системы.

Сущность изобретения заключается в том, что техническое состояние и остаточный ресурс гидроцилиндров в функциональном режиме определяются по величине ударной волны, возникающей в сливной полости гидроцилиндра при его отпускании в результате ее резкого перекрытия.

Технический результат заключается в повышении надежности определения технического состояния и остаточного ресурса гидроцилиндров и в повышении эффективности их использования.

Технический результат достигается тем, что в способе диагностирования техническое состояние гидроцилиндров определяется по параметрам ударной волны, возникающим в результате перекрытия сливной полости гидроцилиндра в момент его функционирования.

На фиг.1 изображено устройство для реализации предлагаемого способа.

Устройство содержит гидроманипулятор 1, гидроцилиндр стрелы 2, гидроцилиндр рукояти 3, запорные клапаны 4, 5, блок управления запорными клапанами 6, источник питания 7, тензометрические датчики давления 8, 9, аналого-цифровой преобразователь 10, компьютер 11.

Реализуется предлагаемый способ функционального диагностирования гидроцилиндров следующим образом. В момент опускания стрелы 2 или рукояти 3 с помощью запорных клапанов 4, 5, установленных на выходе из поршневой и штоковой полостей гидроцилиндров стрелы 2 и рукояти 3 соответственно, осуществляется их закрытие. В результате резкого перекрытия поршневой полости гидроцилиндра стрелы 2 или штоковой полости гидроцилиндра рукояти 3 манипулятора 1 возникают ударные волны, которые определяются с помощью, установленных на выходе из поршневой и штоковой полостей гидроцилиндров стрелы 2 и рукояти 3 перед запорными клапанами 4, 5, тензометрических датчиков давления 8, 9 и через аналого-цифровой преобразователь 10 записываются на компьютер 11. По отклонению полученных параметров, изменяющихся в результате износа элементов гидроцилиндра, от эталонных значений судят о техническом состоянии и остаточном ресурсе гидроцилиндров.

Способ функционального диагностирования гидроцилиндров, заключающийся в том, что при перемещении поршня гидроцилиндра в крайнее положение в гидроцилиндре нарастает давление, определяемое с помощью датчика давления, отличающийся тем, что при перемещении поршня гидроцилиндра в крайнее положение осуществляется резкое перекрытие сливной полости гидроцилиндра, в результате чего в сливной полости гидроцилиндра возникает ударная волна, параметры которой определяются с помощью тензометрического датчика давления, по отклонению полученных параметров от эталонных значений судят о техническом состоянии уплотнений поршня и штока гидроцилиндра.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, в частности к экспериментальной гидравлике, и может быть использовано в стендах для гидравлических исследований методов оценок измерения массового расхода скважинной жидкости, включающей, по крайней мере, четыре компонента - нефть, вода, газ, взвешенные частицы при различных температурах, давлениях, плотностях смеси.

Изобретение относится к машиностроению, в частности, к экспериментальной гидравлике, и может быть использовано в стендах для гидравлических исследований методов оценок измерения массового расхода при различных температурах, давлениях, плотностях смеси, включающей, по крайней мере, четыре компонента - нефть, вода, газ, взвешенные частицы.

Изобретение относится к трубопроводному транспорту, а именно к устройствам для подготовки водогазонефтяных смесей при испытаниях приборов для определения концентрации нефти или нефтепродуктов в воде, и может быть использовано в заводских лабораториях и предприятиях, разрабатывающих приборы контроля нефти в воде, а также при аттестации приборов контроля нефти в воде.

Изобретение относится к лабораторному оборудованию, которое широко используется в учебных заведениях (см., например, Д.В.Штеренлихт. .

Изобретение относится к способам функциональной диагностики гидроприводов и предназначено для определения технического состояния и остаточного ресурса гидроцилиндров в функциональном режиме.

Изобретение относится к технической диагностике, а именно к методам испытания трубопроводов и предназначено для косвенного определения наличия неисправностей внутри трубопроводов и шлангов гидравлических систем, а также для установления технического состояния пневмосистем при оценке их пригодности к дальнейшему использованию.

Изобретение относится к способам функциональной диагностики и предназначено для определения технического состояния гидропривода машины в функциональном режиме. .

Изобретение относится к трубопроводной гидравлике и может быть преимущественно использовано для определения коэффициента расхода жидкости при аварийном разрыве стенки трубопровода, транспортирующего сжиженные углеводородные газы.

Изобретение относится к функциональной диагностике и предназначено для определения технического состояния гидроприводов и их элементов в функциональном режиме. .

Изобретение относится к области гидравлических систем, а именно к гидравлическим испытательным стендам, и может найти применение при испытаниях на циклическую долговечность всевозможных гидравлических и пневматических емкостей, в частности баллонов высокого давления для сжатого природного газа, а также емкостей большого объема и высокого давления, например емкостей для хранения и перевозки сжатого природного газа морским и ж/д транспортом, кислородных емкостей, ж/д цистерн и других технологических емкостей

Изобретение относится к испытательной технике и предназначено для имитации гидроудара при испытаниях различных устройств регистрации или предупреждения последствий гидроудара в гидравлических системах

(57) Устройство предназначено для диагностирования гидроприводов и гидропередач транспортных средств, строительных и дорожных машин и других технических средств, содержащих гидропривод, как в стационарных условиях, так и в условиях эксплуатации. Устройство содержит два независимых канала диагностирования, каждый из которых включает в себя блок подключения и гидравлический тестер, и снабжено блоком контроля состояния жидкости, акустическим каналом и блоком обработки данных. Блок контроля состояния жидкости помещен в байпасирующем трубопроводе после запорного элемента и выполнен в виде двух параллельных линий, в каждой из которых размещены соответственно счетчик механических частиц в потоке жидкости и плотномер-вискозиметр, и содержит дополнительно гидравлическую линию калибровки. Блок обработки данных выполнен в виде совокупности классификатора чистоты жидкости, электронного трехканального измерителя расхода, электронного блока плотномера-вискозиметра и анализатора спектра шумов и вибраций. Наличие в устройстве двух независимых каналов диагностирования, каждый из которых содержит блок подключения и гидравлический тестер, позволяет вести синхронную проверку функционально связанных реверсивных и нереверсивных агрегатов привода и реверсивных гидропередач. 8 ил.

Стенд предназначен для ресурсных испытаний гидроцилиндров машин различного назначения. Стенд содержит станину, неподвижный испытуемый и тяговый гидроцилиндры, каждый из гидроцилиндров приводится в действие независимой насосной станцией, каждая из которых выполнена с возможностью управления по параметрам рабочего процесса испытуемого гидроцилиндра, при этом станина крепится в своей середине к стенду через поворотный гидродвигатель с шестеренной передачей. Техническим результатом является задание требуемых переменных усилий на штоке испытуемого гидроцилиндра, скоростей перемещения штока и изменений угла пространственного расположения гидроцилиндра в зависимости от параметров рабочего цикла. 3 ил.

Стенд предназначен для испытаний объемных гидроцилиндров. Стенд состоит из испытуемого гидроцилиндра, механизма возвратно-поступательного движения, механизма вращательного движения и нагрузочного механизма. Испытуемый гидроцилиндр содержит корпус, размещенный в нем поршень со штоком, крышки, а также штуцера с рукавами высокого давления. Корпус испытуемого гидроцилиндра шарнирно связан с шатуном механизма возвратно-поступательного движения. Поршень посредством штока связан с валом механизма вращательного движения. Механизм возвратно-поступательного движения содержит электродвигатель и установленный на его валу кривошип, шарнирно сопряженный с шатуном. Механизм вращательного движения содержит электродвигатель и муфту, сопрягающую вал электродвигателя со штоком гидроцилиндра. Нагрузочный механизм состоит из гидроцилиндра с поршнем и штоком, подпружиненным с помощью пружины, и регулировочной гайки. Полости нагрузочного гидроцилиндра заполнены рабочей жидкостью и сообщаются с полостями испытуемого гидроцилиндра. Технический результат - сокращение продолжительности испытаний. 1 ил.

Агрегат относится к стендам для гидравлических испытаний изделий, преимущественно в области ракетной техники. Предложенное техническое решение позволяет произвести вакуумную заправку гидросистемы системы поворота камер сгорания с контролем качества заправки по сжимаемости рабочей жидкостью и обеспечить питание рулевых машин при проверках работоспособности и герметичности рабочей жидкостью с необходимыми для работы системы поворота камер сгорания двигательной установки блока III ступени в составе ракеты-носителя давлением, температурой, расходом и чистотой, с возможностью их контроля. Технический результат - расширение возможностей агрегата. 1 ил.

Изобретение относится к методам испытания изделий на герметичность. Способ осуществляют следующим образом: сначала испытуемое изделие заполняют рабочей средой (жидкостью или газом), регулятором расхода в полости испытуемого изделия создают знакопеременное давление посредством создания вакуума и избыточного давления по чередующемуся циклу, рабочую среду нагревают до определенной температуры, причем скорость нагрева зависит от ее плотности или вязкости, а величину перепада давления рабочей среды обеспечивают механизмом пульсации давления, при этом для ускорения процесса испытания снаружи к испытуемому изделию подают воздух с заданной концентрацией озона, а контроль утечки рабочей среды, по периметру зоны герметизации, осуществляют с помощью группы датчиков, установленных на испытуемом изделии. Технический результат - сокращение времени испытания изделия на герметичность. 6 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к испытательной технике, и может быть использовано при диагностике гидросистем как в процессе их эксплуатации, так и в стационарных условиях отдельных диагностируемых элементов. Устройство состоит из основной и вспомогательной гидролиний для подключения к ним диагностируемых и аналогичных им исправных или новых элементов, а также содержит стационарные и портативные датчики диагностических параметров. При этом производится посредством установленных в контрольных точках гидролиний датчиков фиксация диагностических признаков, в том числе расхода, давления, градиента температур, виброскорости, виброускорения и виброперемещений. Технический результат заключается в расширении технических возможностей по диагностике гидросистем и их составных элементов, выявлению причин неисправностей и численных значений дефектов. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Способ может быть использован в испытательной технике. Испытания гидроцилиндров проводят под нагрузкой нагрузочного гидроцилиндра с наложением случайных по величине и длительности отклонений на номинальные значения гидравлического сопротивления гидроагрегата в сливной магистрали нагрузочного гидроцилиндра. В качестве гидроагрегата может использоваться пропорциональный гидравлический дроссель, управляющие сигналы ступенчатой, импульсной, синусоидальной или иной формы подаются от программируемого контролера. Технический результат - повышение достоверности оценки результатов испытаний гидроцилиндров. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Стенд предназначен для динамических экспериментальных исследований навесных погрузочных манипуляторов. Стенд содержит неподвижную раму, гидроцилиндр, дополнительно включает стрелу, шарнирно установленную на поворотной колонне, закрепленной на раме, и поддерживаемую гидроцилиндром, управляющим стрелой посредством рукояти, и опорный каток, имитирующий задний мост трактора, аутригеры, связанные с опорной поверхностью посредством упругодемпфирующей связи для имитации податливости грунта, и регулируемый противовес, позволяющий имитировать различные трактора с разным расположением центра масс относительно подвески трактора. Технический результат - расширение диапазона исследуемых динамических нагрузок. 1 ил.
Наверх