Бесформальдегидный состав для заключительной отделки целлюлозосодержащих текстильных материалов

Изобретение относится к химической технологии текстильных материалов и касается бесформальдегидного состава для заключительной отделки целлюлозосодержащих текстильных материалов. Состав содержит препарат, представляющий собой диэтиленгликолевый эфир 1,3-диметил-4,5-дигидроксиэтиленмочевины - 15-30 г/л, хлорид магния - 1-3 г/л, препарат, представляющий собой стирол-винил-ацетат-акриловый сополимер - 30-75 г/л и воду - до 1 литра. Изобретение обеспечивает снижение потерь прочности и бытовой усадки обработанного материала, сохранение мягкого грифа, одновременное придание свойств малосминаемости и безусадочности, повышение надежности работы оборудования из-за отсутствия налипов, снижение энергозатрат при обработке материала. 1 табл.

 

Введение.

Изобретение относится к химической технологии текстильных материалов, а именно к составам для малосминаемой отделки текстильных материалов.

Уровень техники.

Технология малосминаемой отделки заключается в нанесении на текстильный материал отделочного препарата и фиксации его при температуре 130-150°С. В состав отделочного препарата входят: сшивающий препарат, катализатор сшивки, пленкообразующий препарат, мягчители и вода.

В качестве сшивающего препарата используют предконденсаты термореактивных смол одного из трех типов: формальдегидсодержащие производные с высоким (карбамол ЦЭМ, карбамол ГЛ, метазин, карбамол б/м) и низким (отексид НФ, отексид Д-2, фортекс, флир, тексоклен МФП) содержанием формальдегида, а также бесформальдегидные (отексид БФ). Предконденсаты в присутствии катализатора образуют ковалентные связи между молекулами целлюлозы и пленкообразующим полимером.

В качестве пленкообразующих препаратов используют производные акриловой кислоты, стирол-акриловые сополимеры, полиуретаны. Пленкообразующие препараты вводят с целью придания текстильным материалам улучшенных свойств, таких как износоустойчивость, наполненность и мягкость грифа.

Известен бесформальдегидный состав для придания целлюлозосодержащим текстильным материалам свойств малосминаемости (Патент РФ 2374370, опубликован 27.11.09). Он содержит, г/кг:

в качестве сшивающего препарата отексид БФ 80-120
в качестве катализатора сшивки раствор природного бишофита 5-8
нитрат алюминия 2-4
алкилдиметилбензиламмония хлорид 2-5
вода до 1 литра

Такой состав имеет недостатки, связанные с использованием большого количества препарата Отексид БФ, что повышает его стоимость и приводит к сложностям при использовании состава.

Прототипом по технической сущности к изобретению является бесформальдегидный состав для малосминаемой отделки целлюлозосодержащих текстильных материалов (Отделка хлопчатобумажных тканей: Справочник / Под редакцией Б.Н.Мельникова. - Иваново: изд-во «Талка», 2003. - 484 с. ISBN 5-87596-051-5, с.369).

Он содержит, г/л:

отексид БФ 100-120
катализатор сшивки 6-9
уксусная кислота 3
ПВА 3-5
МК-1 или Октамон ГП или Отексин КС 10-12

В этом составе в качестве сшивающего препарата используют Отексид БФ, представляющий собой диэтиленгликолевый эфир 1,3-диметил-4,5-дигидроксиэтиленмочевины. В качестве катализатора сшивки он содержит гексагидрат хлорида аммония в сочетании с 30%-ной уксусной кислотой, а МК-1, Октамон ГП, Отексин КС выступают как мягчители.

Обработку текстильных материалов с использованием известного состава осуществляют следующим образом. Целлюлозосодержащий текстильный материал пропитывают составом при температуре 27±5°С, отжимают до 80±5% привеса и сушат конвективным способом по зонам при температуре 100-145°С и в течение 3-5 минут проводят термообработку при температуре 150-170°С.

Однако состав имеет следующие недостатки:

- большие потери прочности ткани на разрыв;

- большая усадка при использовании состава, так как он позволяет получить лишь малосминаемую отделку;

- нетехнологичность использования в следствии высокой концентрации отексида БФ, образующего налипы на валах, приводящие к останову оборудования;

- состав является экологически небезопасным из-за применения хлористого аммония и органической кислоты;

- высокие энергозатраты;

- высокая стоимость препарата отексид БФ, влияющая на себестоимость отделанных тканей;

- жесткий гриф обработанной ткани.

Эти факторы усложняют применение данной технологии в промышленности.

Сущность изобретения

Задачей изобретения является поиск бесформальдегидного состава для заключительной отделки целлюлозосодержащих текстильных материалов, включающего в качестве предконденсата термореактивной смолы отексид БФ, катализатор сшивки, включающий хлорид магния, пленкообразующий препарат на основе сополимера, включающего виниловую и ацетатную группу, и воду, который позволил бы существенно снизить потери прочности ткани, придать текстильным материалам свойство безусадочности, улучшить малосминаемость, повысить технологичность, снизить экологическую опасность состава, сократить материало- и энергозатраты при отделке ткани, обеспечить получение мягкого грифа ткани.

Поставленная задача решена бесформальдегидным составом для заключительной отделки целлюлозосодержащих текстильных материалов, включающим в качестве предконденсата термореактивной смолы - отексид БФ, представляющий собой диэтиленгликолевый эфир 1,3-диметил-4,5-дигидроксиэтиленмочевины, катализатор сшивки, включающий хлорид магния, пленкообразующий препарат на основе сополимера, включающего виниловую и ацетатную группы, и воду, отличающийся тем, что в качестве катализатора сшивки, включающего хлористый магний, он содержит хлористый магний, а в качестве пленкообразующего препарата на основе сополимера, включающего виниловую и ацетатную группы, он содержит препарат Ларус-33, представляющий собой стирол-винил-ацетат-акриловый сополимер, получаемый методом эмульсионной полимеризации, при следующем соотношении компонентов, г/л:

отексид БФ 15-30
хлорид магния 1-3
ларус-33 30-75
вода до 1000

Предлагаемый состав позволяет получить следующие преимущества:

- уменьшить потери прочности текстильного материала в 4.8-13 раз;

- снизить бытовую усадку тканей до 0-0,8% и придать текстильным материалам одновременно свойство безусадочности и малосминаемости при сохранении наполненного мягкого грифа ткани без использования мягчителей;

- повысить надежность работы оборудования из-за отсутствия на его валах налипов, т.к. количество отексида БФ значительно снижено;

- улучшить экологичность за счет отсутствия хлористого аммония и органической кислоты;

- снизить энергозатраты за счет снижения температуры сушки и отсутствия термообработки;

- снизить концентрации отексида БФ и катализатора в 4-5 раз, что способствует снижению себестоимости отделанных тканей за счет использования наиболее дешевого отечественного препарата Ларус-33.

СВЕДЕНИЯ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ ВОЗМОЖНОСТЬ ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Для приготовления состава используют следующие вещества:

- отексид БФ, представляющий собой диэтиленгликолевый эфир 1,3-диметил-4,5-дигидроксиэтиленмочевины (ТУ 6-36-199-0-93);

- в качестве катализатора используют хлорид магния гексагидрат (ГОСТ 4209-77);

- Ларус-33 - стирол-винил-ацетат-акриловый сополимер, получаемый методом эмульсионной полимеризации (ТУ 2241-002-55085288-2005).

Состав готовят известным способом. Отексид БФ растворяют в воде, добавляют требуемое по рецепту количество Ларуса-33 при постоянном перемешивании и в последнюю очередь добавляют растворенный в небольшом количестве воды катализатор - хлорид магния.

Обработку текстильных материалов с использованием предлагаемого состава осуществляют следующим образом. Целлюлозосодержащий текстильный материал пропитывают заявленным составом при температуре 25±5°С, отжимают до 80% привеса и сушат конвективным способом по зонам при температуре 80-130°С в течение 2-3 минут.

При обработке заявленным составом не происходит ни изменения оттенка окрашенной ткани, ни пожелтения отбеленного материала.

Качественные показатели заключительной отделки определяли одинаково для прототипа и для предлагаемого состава:

- несминаемость ткани определяли по суммарному углу восстановления складки после смятия в градусах по ГОСТ 19204-73;

- прочностные характеристики текстильного материала определяли на разрывной машине РТ-250 по ГОСТ 20566-75 (о потере прочности судили по снижению разрывной нагрузки по отношению к исходной ткани).

В таблице приведены качественные показатели заключительной отделки целлюлозосодержащих текстильных материалов при различных концентрациях состава отделочной композиции.

Качественные показатели отделки
Вид ткани Состав для отделки, г/л Качественные показатели
Отексид БФ хлорид магния Ларус-33 Вода Потеря прочности, % Суммарные углы раскрытия складки* Усадка, %
по основе утку
по основе по утку
1 Бязь арт.262 - - - 24 39 201 2,0 1,6
2 Бязь арт.262 25 2,3 35 до 1000 5 3 211 град 0,8 0
3 Хлопкополиэфирная (67% хлопка / 33%ПЭФ) арт.82192 - - - - 15 18 65% 1,0 0,9
4 Хлопкополиэфирная (67% хлопка / 33%ПЭФ) арт.82192 18 1,5 50 до 1000 0,7 0,5 68% 0,7 0,7
* - для хлопчатобумажных тканей показатели несминаемости определяются в соответствии с ГОСТ 19204-73 в градусах, для смесовых хлопко- и вискознолавсановых (плательного и костюмного назначения) согласно ГОСТ 29223-91, ГОСТ 18484-87 в процентах
** - в примерах 1 и 3 ткань обрабатывали составом - прототипом: г/л (пр1/пр3) отексид БФ - 120/100, хлорид аммония (гексагидрат) - 9/6, уксусная кислота - 3/3, ПВА - 5/3, МК-1 - 10/10.

Бесформальдегидный состав для заключительной отделки целлюлозосодержащих текстильных материалов, включающий в качестве предконденсата термореактивной смолы препарат, представляющий собой диэтиленгликолевый эфир 1,3-диметил-4,5-дигидроксиэтиленмочевины, катализатор сшивки, включающий хлорид магния, пленкообразующий препарат на основе сополимера, включающего виниловую и ацетатную группы, и воду, отличающийся тем, что в качестве катализатора сшивки, включающего хлористый магний, он содержит хлористый магний, а в качестве пленкообразующего препарата на основе сополимера, включающего виниловую и ацетатную группы, он содержит препарат, представляющий собой стирол-винил-ацетат-акриловый сополимер, получаемый методом эмульсионной полимеризации, при следующем соотношении компонентов, г/л:

препарат, представляющий собой
диэтиленгликолевый эфир
1,3-диметил-4,5-дигидроксиэтиленмочевины 15-30
хлорид магния 1-3
препарат, представляющий собой
стирол-винил-ацетат-акриловый сополимер,
получаемый методом эмульсионной полимеризации 30-75
вода до 1000



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии соединения текстильных изделий, снабженных покрытием, и может быть использовано в текстильной и легкой промышленности. .
Изобретение относится к способу обработки ткани для снижения загрязнения тканей, улучшения эффективности последующей очистки. .
Изобретение относится к способу обработки ткани для снижения загрязнения тканей, улучшения эффективности последующей очистки. .
Изобретение относится к способу обработки ткани для снижения загрязнения тканей, улучшения эффективности последующей очистки. .
Изобретение относится к способу обработки ткани для снижения загрязнения тканей, улучшения эффективности последующей очистки. .
Изобретение относится к способу обработки ткани для снижения загрязнения тканей, улучшения эффективности последующей очистки. .
Изобретение относится к способу обработки ткани для снижения загрязнения тканей, улучшения эффективности последующей очистки. .

Изобретение относится к нетканым текстильным материалам на основе химических и натуральных волокон с антимикробными свойствами, которые могут быть использованы в качестве протирочных материалов в медицине.
Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к отделке хлопчатобумажных текстильных материалов с комплексом защитных свойств от кислот и нефтепродуктов.

Изобретение относится к технологиям металлизации тканей, изделий из кожи, из войлока, трикотажных и других материалов с низкой термостойкостью. .
Изобретение относится к двухкомпонентным волокнам типа серцевина-оболочка с улучшенной способностью к биоразложению, к текстильным листам типа нетканых материалов, включающим эти волокна, которые могут быть использованы в изделиях персонального ухода.
Изобретение относится к двухкомпонентным волокнам типа серцевина-оболочка с улучшенной способностью к биоразложению, к текстильным листам типа нетканых материалов, включающим эти волокна, которые могут быть использованы в изделиях персонального ухода.
Изобретение относится к композициям на основе жидкого низкомолекулярного силоксанового каучука для изготовления огнестойкого материала. .

Изобретение относится к технологии получения композитных материалов, препятствующих загрязнению. .
Изобретение относится к химической технологии текстильных волокнистых материалов и касается способа модифицирования волокнистых материалов неорганическими солями в поле сверхвысокочастотного излучения.
Изобретение относится к ткани для покрытия воздушных летательных аппаратов, к способу ее изготовления и нанесения на указанные аппараты. .
Изобретение относится к химической технологии волокнистых материалов, в частности к огнезащитной обработке полиэфирных волокон, и может быть использовано в самолето-, автомобилестроении, резиновой, текстильной промышленности.

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано для упрочнения полипропиленовой нити. .
Изобретение относится к химической технологии волокнистых материалов, в частности к способам огнезащитной обработки синтетических волокон, и может быть использовано в самолето-, автомобилестроении, резиновой промышленности и для других специальных целей.

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к технологии антимикробной отделки ткани для корпоративной, специальной и форменной одежды и ткани для выработки детского ассортимента
Наверх