Способ совместной фильтрации и дифференциальной импульсно-кодовой модуляции-демодуляции сигналов

Способ относится к радиотехнике и связи и предназначен для дифференциальной импульсно-кодовой модуляции - демодуляции информационных сигналов, наблюдаемых на фоне широкополосных помех.

Технический результат - повышение помехоустойчивости. Способ характеризуется тем, что формируют сигнал ошибки как результат усреднения на каждом интервале времени разности между входным сигналом и экстраполируемой оценкой информационного сигнала, квантуют сигналы ошибки, кодируют и восстанавливают их после передачи в канале, для каждого интервала времени по уточненной оценке информационного процесса, соответствующей началу этого интервала, генерируют экстраполируемую оценку информационного процесса, меняющуюся в соответствии с законом, определяемым матрицантом этого процесса, экстраполируемую оценку информационного сигнала, представляющего из себя первую компоненту экстраполированной оценки информационного процесса, вычитают из входного сигнала, сигналы ошибки используют для уточнения в конце каждого интервала времени экстраполированной оценки информационного процесса, на приемной стороне для каждого интервала времени по уточненной оценке восстанавливаемого информационного процесса, соответствующей началу этого интервала генерируют экстраполируемую оценку восстанавливаемого информационного процесса. 5 ил.

 

Текст описания приведен в факсимильном виде.

Способ совместной фильтрации и дифференциальной импульсно-кодовой модуляции-демодуляции сигналов, заключающийся в формировании сигналов ошибки как результата усреднения на каждом интервале времени [ti, ti+1], ti+1>ti, i=0, 1, 2, … разности между входным сигналом и экстраполируемой оценкой информационного сигнала, квантовании сигналов ошибки, их кодировании и восстановлении квантованных сигналов ошибки после передачи в канале, отличающийся тем, что для каждого интервала времени [ti, ti+1], ti+1>ti, i=0, 1, 2, … по уточненной оценке информационного процесса, соответствующей началу этого интервала, генерируют экстраполируемую оценку информационного процесса, меняющуюся в соответствии с законом, определяемым матрицантом этого процесса, экстраполируемую оценку информационного сигнала, представляющего из себя первую компоненту экстраполированной оценки информационного процесса, вычитают из входного сигнала, сигналы ошибки используют для уточнения в конце каждого интервала времени экстраполированной оценки информационного процесса, на приемной стороне для каждого интервала времени [ti, ti+1], i=0, 1, 2, … по уточненной оценке восстанавливаемого информационного процесса, соответствующей началу этого интервала, генерируют экстраполируемую оценку восстанавливаемого информационного процесса, меняющуюся в соответствии с законом, определяемым матрицантом этого процесса, в конце каждого интервала времени проводят уточнение этой оценки по восстановленным квантованным сигналам ошибки, оценка первой компоненты восстанавливаемого информационного процесса представляет из себя восстанавливаемый информационный сигнал.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике декодирования сигналов, передаваемых фазомодулированным кодом. .

Изобретение относится к радиотехнике и связи, а именно для дифференциальной импульсно-кодовой модуляции-демодуляции информационных сигналов. .

Изобретение относится к автоматике и технике связи и может быть использовано в системах передачи сигналов для уменьшения интенсивности потоков от устройств измерения аналоговых сигналов.

Изобретение относится к обработке цифровых изображений, а именно к кодированию и декодированию изображений. .

Изобретение относится к техники связи, в частности к схемам подавления шумов и квадратурным понижающим преобразователям. .

Изобретение относится к технике передачи сообщений с использованием преобразования аналоговых сигналов в цифровую форму на основе дельта-модуляции и может быть использовано в многоканальных телеметрических системах сбора сейсмических данных.

Изобретение относится к области электросвязи и может найти применение, например, в цифровых телефонных аппаратах для качественного преобразования быстроизменяющихся аналоговых сигналов в цифровую форму.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в каскадах модуляции в схемах обработки сигналов. .

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться для измерения времени прихода /4-QPSK сигнала на приемной позиции. .

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться для измерения времени прихода сигналов с М-позиционной квадратурной амплитудной манипуляцией на приемной позиции.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в радиолокации. .
Изобретение относится к технике связи и может быть использовано в составе систем радиосвязи, использующих широкополосные фазоманипулированные радиосигналы. .

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано для приема цифровых сигналов с относительной фазовой модуляцией (ОФМ). .

Изобретение относится к высоковольтным электротехническим комплексам для управляемых линий электропередач. .

Изобретение относится к цифровым системам связи и может использоваться в системах связи с подвижными объектами. .

Изобретение относится к радиосвязи и может быть использовано для формирования фазоманипулированных, амплитудно-манипулированных сигналов. .

Изобретение относится к области радиосвязи и может быть использовано для формирования частотно-манипулированных, а также частотно-модулированных сигналов или их демодуляции
Наверх