Новые бактерии, вызывающие заболевания домашней птицы, и полученная из них вакцина

Группа изобретений относится к ветеринарии и может быть использована для получения вакцины против инфекции, которая вызывается грамотрицательными, плеоморфными, имеющими форму палочек бактериями - возбудителями заболевания верхних дыхательных путей и половых путей у кур. Предложен новый штамм бактерии Pasteurella trehalosi, где указанные бактерии являются позитивными в отношении бета-гемолиза, позитивными в отношении оксидазы, позитивными в отношении каталазы, негативными в отношении уреазы, позитивными в отношении нитратов, негативными в отношении индола, MacConkey-позитивными, позитивными в отношении глюкозы, позитивными в отношении сахарозы, позитивными в отношении маннита, негативными в отношении арабинозы, негативными в отношении целобиозы, позитивными в отношении ксилозы, негативными в отношении салицина, негативными в отношении орнитина, негативными в отношении эскулина, негативными в отношении альфа-фукозидазы, позитивными в отношении бета-галактозидазы. Также предложен штамм бактерии Mannheimia haemolytica. Эти бактерии депонированы под регистрационными номерами АТСС No. PTA-3667, ATCC No. PTA-3668, АТСС No. PTA-3669. Группа изобретений обеспечивает иммунизацию цыплят с целью предупреждения заболевания, вызванного указанными бактериями. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 22 ил., 2 табл., 6 пр.

 

Текст описания приведен в факсимильном виде.

1. Штамм выделенных грамотрицательных, плеоморфных, имеющих форму палочек бактерий - возбудителей заболевания верхних дыхательных путей и половых путей у кур для получения вакцины против инфекции, которая вызывается этими бактериями, где бактериями является Pasteurella trehalosi и указанные бактерии являются позитивными в отношении бета-гемолиза, позитивными в отношении оксидазы, позитивными в отношении каталазы, негативными в отношении уреазы, позитивными в отношении нитратов, негативными в отношении индола, MacConkey-позитивными, позитивными в отношении глюкозы, позитивными в отношении сахарозы, позитивными в отношении маннита, негативными в отношении арабинозы, негативными в отношении целобиозы, позитивными в отношении ксилозы, негативными в отношении салицина, негативными в отношении орнитина, негативными в отношении эскулина, негативными в отношении альфа-фукозидазы, позитивными в отношении бета-галактозидазы.

2. Штамм бактерий по п.1, где эти бактерии являются позитивными в отношении трегалозы.

3. Штамм бактерий по п.2, где эти бактерии депонированы под регистрационным номером АТСС No. PTA-3667.

4. Штамм бактерий по п.2, где эти бактерии депонированы под регистрационным номером АТСС No. PTA-3668.

5. Штамм выделенных грамотрицательных, плеоморфных, имеющих форму палочек бактерий - возбудителей заболевания верхних дыхательных путей и половых путей у кур для получения вакцины против инфекции, которая вызывается этими бактериями, где бактериями является Mannheimia haemolytica и где указанные бактерии являются позитивными в отношении бета-гемолиза, позитивными в отношении оксидазы, позитивными в отношении каталазы, негативными в отношении уреазы, позитивными в отношении нитратов, негативными в отношении индола, MacConkey-позитивными, позитивными в отношении глюкозы, позитивными в отношении сахарозы, позитивными в отношении маннита, негативными в отношении арабинозы, негативными в отношении целобиозы, позитивными в отношении ксилозы, негативными в отношении салицина, негативными в отношении орнитина, негативными в отношении эскулина, негативными в отношении альфа-фукозидазы, позитивными в отношении бета-галактозидазы.

6. Штамм бактерий по п.5, где эти бактерии являются негативными в отношении трегалозы.

7. Штамм бактерий по п.6, где эти бактерии депонированы под регистрационным номером АТСС No. PTA-3669.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано при приготовлении питательных сред для получения L-форм микобактерий из патологического материала.
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству добавок к пище на основе морских водорослей. .

Изобретение относится к области биотехнологии и касается олигонуклеотидных праймеров для генотипирования В.mallei. .

Изобретение относится к области биотехнологии и касается олигонуклеотидных праймеров для генотипирования В.mallei. .
Изобретение относится к биотехнологии и сельскохозяйственной микробиологии, в частности к биопрепарату комплексного действия для растениеводства, и может быть использовано для предпосевной обработки семян сельскохозяйственных культур, опрыскивания растений по вегетации, при подготовке сельскохозяйственной продукции к хранению, для обработки почвы перед посевом и в период вегетации растений как в условиях здорового почвенного агроценоза, так и в условиях загрязнения почвы остаточными количествами фунгицидов, гербицидов, инсектицидов, фитопатогенными микромицетами и продуктами их метаболизма.

Изобретение относится к способам стимуляции роста и защиты ягодных культур от болезней, вызываемых грибными патогенами, и может быть использовано в сельскохозяйственной микробиологии, сельскохозяйственной биотехнологии, защите растений.
Изобретение относится к биотехнологии и молочной промышленности. .

Изобретение относится к новому гликопептидному антибиотическому производному формулы (IV-1), способу его получения и промежуточным соединениям для его получения. .
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и представляет собой фармацевтическую композицию для лечения и профилактики вирусных и бактериальных инфекций, содержащую в качестве активных ингредиентов: лизоцим, пероксидазу, повиаргол, в качестве противовоспалительных ингредиентов: эсцин и глицирризиновую кислоту или ее соли, в качестве носителей - липосомы на основе высокоактивных гидрированных лецитинов в комбинации с холестерином и фармацевтически приемлемые носители и эксципиенты, причем компоненты в композиции находятся в определенном соотношении в мас.%.

Изобретение относится к новым соединениям - замещенным 1,3-диэтил-8-винил-7-метил-3,7-дигидро-пурин-2,6-дионам-общей формулы 1, проявляющим антагонистическую активность по отношению к аденозиновым А2А рецепторам.
Изобретение относится к области биотехнологии бактериофагов. .

Изобретение относится к медицине, а именно к антибактериальным композициям широкого спектра действия. .

Изобретение относится к новым соединениям: 4-(1-циклогепта-2,4,6-триенил)анилина формулы I и его солянокислой соли формулы II Соединения обладают антимикробной активностью в отношении ряда условно патогенных микроорганизмов: Staphylococcus aureus, Staphylococcus epidermis, Staphylococcus saprophyticus, Escherichia coli и Candida albicans, а также в отношении дрожжеподобных грибков Candida albicans.

Изобретение относится к новым формам соединений формулы I, проявляющих антибиотическую активность широкого спектра, особенно кристаллическим полиморфным формам таких соединений, также в виде гидрата или сольвата, в частности кристаллическому полиморфу тиакумицина.

Изобретение относится к области фармацевтики и медицины и касается способа лечения образования биопленок P.aeruginosa у пациента или способа лечения хронической инфекции P.aeruginosa у пациента путем введения комбинации, включающей (а) 4-[3,5-бис(2-гидроксифенил)-[1,2,4]триазол-1-ил]бензойную кислоту или ее фармацевтически приемлемую соль и (б) антибиотик, выбранный из группы, включающей гентамицин, амикацин, тобрамицин, ципрофлоксацин, левофлоксацин, цефразидим, цефепим, цефпиром, пиперациллин, тикарциллин, меропенем, имипенем, полимиксин В, колистин и азреонам.

Изобретение относится к вагинальному гелю с иммуномодулирующей активностью, который содержит в качестве действующего вещества иммуномодулятор - 5,0 мас.% оксиметилурацила, качестве основы - натриевую соль карбоксиметилцеллюлозы, пропиленгликоль, коллидон VA 64 и воду, а в качестве консерванта - нипагин и нипазол в соотношении 1:1.

Изобретение относится к областям микробиологии и иммунологии. .
Наверх