Гидравлический калибратор

Изобретение относится к породоразрушающему инструменту, а именно к калибраторам гидравлического типа. Обеспечивает повышение эффективности работы калибратора. Гидравлический калибратор содержит корпус с породоразрушающим инструментом, соединенную с корпусом вставку с осевыми каналами и стержень с пятой. Вставка выполнена с камерой смешения с тангенциальными каналами для промывочной жидкости, расположенными ниже рабочего торца породоразрушающего инструмента, и емкостью для абразивного материала с осевыми каналами на дне, перекрытыми в исходном положении клапанами, соединенными со стержнем, при этом стержень подпружинен, имеет во фронтальной плоскости Т-образную форму и установлен с возможностью осевого перемещения и перекрытия осевого канала корпуса поперечной частью стержня. Осевые каналы вставки могут быть образованы полыми втулками, проходящими через емкость для абразивного материала и сообщающими полость корпуса с полостью камеры смешения. Емкость для абразивного материала может быть оснащена полыми втулками, сообщающими полость корпуса с камерой смешения. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к породоразрушающему инструменту, а именно к калибраторам гидравлического типа.

Известны калибраторы стенок скважин, включающие полый корпус и соединенный с ним рабочий орган в виде прямых или наклонных лопастей, армированных износостойким материалом (см. Масленников И.К. и Матвеев Г.И. Инструмент для бурения скважин. М.: Недра, 1981, с.300-301).

Недостатком данного калибратора является низкая эффективность при калибровке интервалов скважин, расположенных выше зоны поглощения промывочной жидкости.

Наиболее близким к предложенному по технической сущности и достигаемому результату является гидравлический калибратор, содержащий корпус с породоразрушающим инструментом, соединенную с корпусом вставку с осевыми каналами и стержень с пятой (см. сборник «Рацпредложения и изобретения, рекомендуемые к использованию на предприятиях черной металлургии», Черметинформация, 1981, №4(46).

Недостатком данного калибратора является низкая эффективность его работы, особенно при разбуривании участков ствола скважины, пройденных по твердым породам. В первую очередь это связано с недостаточным использованием энергии подаваемой промывочной жидкости при калибровке участков ствола скважины, пройденного по твердым породам. В то же время при прохождении участков, сложенных слабыми породами, наблюдаются случаи размыва стенок скважины. Это приводит к дополнительным затратам и к различным осложнениям, особенно в случае необходимости цементации этого интервала ствола скважины.

В связи с изложенным техническим результатом изобретения является повышение эффективности работы калибратора за счет увеличения кпд использования энергии прокачиваемой промывочной жидкости при одновременном предохранении стенок скважины, сложенных слабыми породами, от разрушения.

Поставленный технический результат достигается тем, что в гидравлическом калибраторе, содержащем корпус с породоразрушающим инструментом, соединенную с корпусом вставку с осевыми каналами и стержень с пятой, согласно изобретению вставка выполнена с камерой смешения с тангенциальными каналами для промывочной жидкости, расположенными ниже рабочего торца породоразрушающего инструмента, и емкостью для абразивного материала с осевыми каналами на дне, перекрытыми в исходном положении клапанами, соединенными со стержнем, при этом стержень подпружинен, имеет во фронтальной плоскости Т- образную форму и установлен с возможностью осевого перемещения и перекрытия осевого канала корпуса своей поперечной частью.

Достижению указанного технического результата способствует также и то, что:

- осевые каналы вставки образованы полыми втулками, проходящими через емкость для абразивного материала и сообщающими полость корпуса с полостью камеры смешения;

- тангенциальные каналы для промывочной жидкости оснащены сменными гидромониторными насадками.

Изобретение поясняется чертежом, где на фиг.1 изображен общий вид гидравлического калибратора в разрезе, на фиг.2, 3 - сечение А-А на фиг.1.

Предложенный гидравлический калибратор содержит корпус 1 с породоразрушающим инструментом 2, соединенную с корпусом 1 вставку 3 с осевыми каналами 4 и стержень 5 с пятой 6. Вставка 3 включает емкость 7 для абразивного материала и камеру смешения 8. На дне емкости 7 расположены осевые каналы 9, перекрытые в исходном положении клапанами 10, соединенными со стержнем 5. Вставка 3 оснащена втулками 11, проходящими через емкость 7 и служащими для прохода промывочной жидкости. Стержень 5 имеет во фронтальной плоскости Т-образную форму, установлен с возможностью осевого перемещения и подпружинен цилиндрической пружиной 12. При этом поперечная часть 13 стержня 5, выполненная съемной, установлена с возможностью перекрытия осевого канала 14 корпуса 1, а вставка 3 в нижней части выполнена с тангенциальными каналами 15 для подачи промывочной жидкости, подаваемой с поверхности через бурильную колонну, корпус 1 и полые втулки 11. Тангенциальные каналы 15 для промывочной жидкости оснащены сменными гидромониторными насадками 16. Тип породоразрушающего инструмента и абразивного материала выбирается в зависимости от физико-механических пород, слагающих разбуриваемый участок скважины.

Принцип работы гидравлического калибратора заключается в следующем. В процессе разбуривания зауженных участков, расположенных выше зон поглощения, уступы на стенках скважины разрушаются породоразрушающим инструментом 2 и абразивным материалом, который подается в камеру смешения 8 и оттуда через тангенциальные каналы 15 на стенки скважины. Поступление абразивного материала 7 в камеру смешения 8 осуществляется после подачи промывочной жидкости и открытия вследствие этого осевых каналов 9, перекрытых в исходном положении клапанами 10. После подачи промывочной жидкости пружина 12 сжимается, а стержень 5 опускается и открывает каналы 9. Затем смесь абразивного материала и промывочной жидкости по тангенциальным каналам 15 направляется на стенки скважины и осуществляет механическое и гидравлическое воздействие на уступы, образующиеся при бурении по твердым породам. Причем указанная смесь подается по касательной к стенкам скважины, что позволяет исключить бесконтрольное расширение стенок скважины и образование каверн и одновременно увеличивает время контакта подаваемой смеси абразивного материала и жидкости с породой.

Все это повышает эффективность работы калибратора.

1. Гидравлический калибратор, содержащий корпус с породоразрушающим инструментом, соединенную с корпусом вставку с осевыми каналами и стержень с пятой, отличающийся тем, что вставка выполнена с камерой смешения с тангенциальными каналами для промывочной жидкости, расположенными ниже рабочего торца породоразрушающего инструмента, и емкостью для абразивного материала с осевыми каналами на дне, перекрытыми в исходном положении клапанами, соединенными со стержнем, при этом стержень подпружинен, имеет во фронтальной плоскости Т-образную форму и установлен с возможностью осевого перемещения и перекрытия осевого канала корпуса поперечной частью стержня.

2. Гидравлический калибратор по п.1, отличающийся тем, что осевые каналы вставки образованы полыми втулками, проходящими через емкость для абразивного материала и сообщающими полость корпуса с полостью камеры смешения.

3. Гидравлический калибратор по п.1, отличающийся тем, что емкость для абразивного материала оснащена полыми втулками, сообщающими полость корпуса с камерой смешения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам, предназначенным для бестраншейной проходки скрытых переходов для прокладки трубопроводов, кабельных линий связи и электропередач, а также образования скважин под сваи при возведении фундаментов.

Изобретение относится к породоразрушающему инструменту, предназначенному для калибровки стенок скважин и центрации компоновки низа бурильной колонны. .

Изобретение относится к буровым долотам, которые предназначены для использования при подземной разработке грунта. .

Изобретение относится к области буровой техники, а именно к устройствам для увеличения диаметра скважин в заданном интервале. .

Изобретение относится к композициям для поверхностного упрочнения буровых инструментов. .

Изобретение относится к буровому инструменту, в частности к расширителям буровых скважин. .

Изобретение относится к породоразрушающему инструменту, применяемому для бурения нефтяных и газовых скважин с одновременным расширением ствола скважины. .

Изобретение относится к породоразрушающему инструменту, а именно к калибраторам гидравлического типа

Изобретение относится к буровым устройствам, предназначенным для расширения диаметра ранее пробуренных скважин

Изобретение относится к области бурильной техники, а именно к конструкциям ручных буров для проходки как горизонтальных, так и вертикальных скважин, и предназначено для увеличения диаметра пробуренной скважины в тех случаях, когда применение обычного ручного бура ограничивается физическими возможностями человека

Изобретение относится к буровым долотам для использования при подземной разработке грунта

Изобретение относится к буровому инструменту и может быть использовано при наклонно-направленном бурении скважин. Предложен корпус долота, содержащий задний конец, направляющую секцию и разбуривающую секцию. При этом задний конец выполнен с возможностью разъемного скрепления с бурильной колонной. Направляющая секция размещена на ведущем, противоположном конце корпуса долота. Разбуривающая секция размещена между ведущим и задним концами. Причем задний конец, направляющая секция и разбуривающая секция соединены в единый корпус долота. При этом направляющая секция содержит, по меньшей мере, одно устройство управления для управления направляющей секцией корпуса долота и, таким образом, управления всем корпусом долота. Кроме того, корпус долота содержит стабилизирующее кольцо, соединенное с разбуривающей секцией для регулирования перемещения направляющей секции относительно оси вращения. В другом варианте осуществления изобретения создана система оборудования буровой площадки, содержащая бурильную колонну, ведущую бурильную трубу, соединенную с бурильной колонной, и корпус долота, описанный выше. Также предложен способ бурения криволинейного ствола скважины в подземном пласте, с применением указанных выше корпуса долота и системы оборудования буровой площадки. Предложенное изобретение обеспечивает возможность отталкивания всей компоновки долота для отклонения траектории скважины в ограниченном пространстве. 3 н. и 31 з.п. ф-лы, 9 ил.

Группа изобретений относится к горной промышленности, а именно к устройствам и способам для расширения скважины. Технический результат состоит в повышении эффективности расширения скважины. Устройство для расширения скважины содержит бурильное средство, направляющий элемент, установленный перед бурильным средством, и стабилизирующий элемент, установленный за бурильным средством. Поверхность направляющего элемента имеет цилиндрическую форму. Устройство содержит штанги, соединенные с торцами направляющего элемента и стабилизирующего элемента, при этом цилиндрическая поверхность направляющего элемента сочленена наклонной кольцевой фаской с торцом направляющего элемента, поверхность стабилизирующего элемента имеет цилиндрическую форму, сочлененную наклонной кольцевой фаской с торцом стабилизирующего элемента, поверхность бурильного средства имеет цилиндрическую форму, сочлененную наклонными кольцевыми поверхностями с цилиндрическими поверхностями направляющего элемента и стабилизирующего элемента. Способ расширения скважины включает выполнение пилотной скважины и ее расширение указанным устройством в прямом и обратном направлениях. 2 н.з. и 6 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к опорно-центрирующим устройствам, используемым в компоновке низа бурильной колонны при наклоннонаправленном бурении нефтяных и газовых скважин. Обеспечивает уменьшение сальникообразования, повышение скорости промывочной жидкости в затрубном пространстве и механической скорости бурения. Калибратор ствола скважины включает верхнюю и нижнюю присоединительные резьбы, внутренний канал для подвода промывочной жидкости к забою, лопасти с армированными рабочими поверхностями, разделенные между собой промывочными пазами, из внутреннего канала в этих пазах выполнены каналы для дополнительного нагнетания поднимающейся со стороны забоя промывочной жидкости под острым углом к оси с соплом-насадкой на конце или без таковой. Каналы для дополнительного нагнетания промывочной жидкости выполнены в два или более ярусов один над другим в одном или более промывочных пазах. Из внутреннего канала калибратора может быть выведен один или более каналов дополнительного нагнетания в затрубное пространство поднимающейся с забоя промывочной жидкости в направлении верхнего торца в плоскости симметрии лопасти под острым углом в пределах 26°-30° к образующей цилиндрической части калибратора. 1 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к способам расширения - увеличения диаметра и калибрования ствола скважины. Техническим результатом является исключение отклонения от направления заранее пробуренного ствола и улучшение эксплуатационных показателей - проходки на долото и механической скорости. Способ расширения и калибрования ствола скважины осуществляется с помощью инструмента, включающего полый корпус с промывочным каналом вдоль оси инструмента и промывочным отверстием на торце, нижняя часть корпуса имеет торцевую и боковые поверхности, а верхняя хвостовая часть устройства имеет форму цилиндра, оканчивающегося резьбой, причем нижняя часть корпуса состоит из имеющей цилиндрическую форму пилотной центрирующей части, на боковой поверхности которой выполнены промывочные каналы, и расширяющей части. В качестве инструмента используется долото, нижняя часть корпуса которого имеет рабочие торцевую и боковые поверхности, армированные вооружением, а расширяющая часть нижней части корпуса оснащена лопастями и имеет форму цилиндра большего диаметра, в межлопастном пространстве которой размещены промывочные отверстия. 6 з.п. ф-лы, 6 ил.

Группа изобретений относится к вариантам концевого инструмента обсадной колонны, обеспечивает эффективное, равномерное пробуривание концевого инструмента, улучшенную фрагментацию концевого инструмента при его пробуривании, повышение эффективности работы инструмента при бурении и разбуривании, повышение устойчивости к разрушению, абразивному воздействию, ударным нагрузкам. Концевой инструмент обсадной колонны содержит чашеобразный корпус с центральной осью, образованный стенкой с внешней выпуклой поверхностью и внутренней вогнутой поверхностью напротив внешней выпуклой поверхности. Внутренняя вогнутая поверхность неосесимметрична относительно центральной оси, а внешняя выпуклая поверхность осесимметрична относительно центральной оси. Согласно варианту исполнения концевого инструмента внутренняя вогнутая поверхность содержит множество неосесимметричных областей, образованных более толстыми частями стенки. Согласно другому варианту исполнения концевого инструмента внутренняя вогнутая поверхность содержит по меньшей мере одну канальную область, выполненную в стенке, где указанная по меньшей мере одна канальная область выполнена в виде несквозного прерывистого выреза или глухого отверстия для улучшенной фрагментации концевого инструмента обсадной колонны при его пробуривании. 3 н. и 46 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к породоразрушающему инструменту, а именно к калибраторам, обеспечивающим сохранность заданного диаметра скважины. Технический результат заключается в повышении эффективности работы калибратора. Калибратор содержит корпус с присоединительными резьбами на концевых участках и рабочие элементы, армированные износостойкими вставками. С целью повышения эффективности работы калибратора он снабжен втулкой с уплотнительным элементом, размещенным на наружной поверхности одного из ее концов между наружной поверхностью втулки и внутренней поверхностью корпуса. При этом корпус выполнен в виде кольцевой ленточной пружины, витки которой служат рабочими элементами, а втулка установлена телескопически внутри кольцевой пружины с возможностью перекрытия ее межвитковых зазоров. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх