Устройство для нанесения фибринового клея

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройству для нанесения двух соединений, например компонентов фибринового клея, в медицинской и/или больничной среде. Устройство для нанесения двух компонентов фибринового клея на месте лечения содержит держатель для шприцов и элемент для соединения плунжеров. Держатель содержит два параллельных цилиндрических корпуса для приема соответствующих шприцов. Кроме того, держатель для шприцов содержит канал для установки элемента для соединения плунжеров. Канал расположен в пространстве между цилиндрическими корпусами держателя шприцов. Элемент для соединения плунжеров содержит зону соответствующей геометрии для скольжения в канале. Поперечное сечение канала в держателе шприцов имеет максимальную ширину на концах, а минимальную ширину - в центральной части. Устройство для нанесения фибринового клея по настоящему изобретению обеспечивает одновременность движения плунжеров шприцов без смещения из фаз относительно друг друга, что позволяет наносить клей в нужное место с нужной пропорцией компонентов. 8 з.п. ф-лы, 8 ил.

 

Изобретение относится к устройству для нанесения двух соединений, например компонентов фибринового клея, в медицинской и/или больничной среде. Более конкретно, настоящее изобретение относится к устройству, которое содержит держатель для шприцов, и элемент, который соединяет плунжеры шприцов, и которое достаточно для приема двух шприцов, которые раздельно выводят два компонента клея, например фибриноген и тромбин, так, что они затем смешиваются в выпускном патрубке и коагулируют для изоляции раны, остановки кровотечения и пр.

Длительное время в хирургии для соединения тканей и заживления ран в качестве обычного средства применялась хирургическая нить. Однако даже самые передовые способы и материалы, используемые в хирургических нитях, не всегда позволяют предотвратить возникновение осложнений. Кроме того, наложение швов на фистулы и гранулемы или на разрезы паренхиматозных органов или воспаленных тканей являются ситуациями, с которыми хирурги не очень знакомы.

Эти факторы, наряду с расхождением краев раны и неизбежной ишемией, создаваемой швами хирургической нити, расположенными очень близко друг к другу, привели к созданию клеевых систем для тканей, которые являются не только кровоостанавливающими, но и заживляют раны нетравматическим способом.

Такие клеевые системы полезны при остановке кровотечений из капиллярных сосудов после лигирования крупных артерий и вен (после паренхиматозных повреждений), а также для швов на сосудах и для пациентов, страдающих кровотечениями. Они также полезны, помимо прочего, для герметизации и склеивания тканей, усиления недостаточных швов, фиксации вставок и имплантатов и для покрытия швов для придания им свойств непроницаемости для газов и жидкостей.

В дополнение к этому такие клеевые системы можно использовать в комбинации с листами коллагена, губчатых, керамических и антибиотических материалов и с другими биосовместимыми материалами в качестве опор для культур клеток (клеток эндотелия, кератиноцитов) в зонах с недостаточной васкуляризацией в кожных вставок, кожных язв и некрозов, вызванных агрессивной цитотоксической терапией.

Процесс коагуляции крови содержит различные этапы цепных реакций между разными белками крови. Герметизация фибрином (также известная как фибриновое склеивание или фибриновый клей) является примером биологического уплотнения, полученного из двух компонентов и основанного на последнем этапе каскада свертывания. Основной ингредиент первого компонента содержит фибриноген, а основной компонент второго компонента содержит тромбин, который действует как катализатор реакции свертывания. Смешивание этих двух компонентов перед использованием и нанесение смешанных компонентов на рану пациента позволяет быстро получить реакцию коагуляции, которая, помимо прочего, способствует герметизации раны.

Известны различные системы нанесения двух компонентов фибринового клея с помощью пары шприцов, поддерживаемых соединительным элементом, например устройство, раскрытое в US 4735616. Это устройство далее содержит плунжеры, соединенные соединительным элементом, которые позволяет нажимать на плунжеры одновременно.

Тем не менее эти устройства обладают серьезным недостатком, который заключается в том, что они не обеспечивают подачу соответствующей смеси, обычно в пропорции 1:1, в точку нанесения из-за разницы в вязкости между двумя компонентами клея, которая создает явно выраженную разницу сопротивления подачи в шприце и приводит к деформации материалов устройства, которое обычно изготовлено из пластмассы.

Для устранения вышеуказанных проблем согласно настоящему изобретению предлагается устройство для нанесения двухкомпонентного фибринового клея, содержащего два компонента, содержащее попру для шприцов, имеющую два параллельных цилиндрических корпуса для приема шприцов, и элемент, соединяющий плунжеры. Этот держатель для шприцов и элемент, соединяющий плунжеры, соединены друг с другом, при этом держатель для шприцов содержит канал для введения элемента, соединяющего плунжеры, расположенный в пространстве, определенном между цилиндрическими корпусами в держателе для шприцов, при этом соединитель плунжеров имеет зону соответствующей геометрии для скольжения в этом канале.

Канал имеет максимальную ширину на концах и минимальную ширину в центре. В предпочтительных вариантах настоящего изобретения этот канал имеет сечение в форме литеры I или X. Эти формы выполняют двойную функцию, позволяя элементу, соединяющему плунжеры, проходить сквозь канал между цилиндрическими корпусами держателя для шприцов, и увеличивают момент инерции элемента, соединяющего плунжер, что значительно повышает его сопротивление любой деформации.

Компоненты фибринового клея можно хранить в шприцах при температуре ниже 0°С. Цилиндрические корпуса держателя для шприцов устройства по настоящему изобретению относятся к типу, открытому наружу, отставляя максимально возможную часть цилиндра шприца открытой для внешней среды, что способствует плавлению компонентов фибринового клея.

Кроме того, держатель шприцов устройства по настоящему изобретению не содержит компонентов, которые препятствуют вращению цилиндров шприцов, когда они вставлены в держатель для цилиндров. Это движение необходимо для того, чтобы можно было навинчивать шприцы на выпускной аппарат для клея, в котором два компонента смешиваются друг с другом перед тем, как клей будет нанесен на нужное место. Элемент, соединяющий плунжеры, не содержит компонентов, которые препятствуют вращению плунжеров, когда они вставлены в этот соединительный элемент.

Устройство для нанесения фибринового клея по настоящему изобретению обеспечивает одновременность движения плунжеров шприцов без смещения из фаз относительно друг друга, что позволяет наносить клей в нужное место с нужной пропорцией компонентов.

Далее следует более подробное описание настоящего изобретения со ссылками на предпочтительные варианты и чертежи, которые не ограничивают технический объем настоящего изобретения.

Сущность изобретения поясняется на чертежах, где:

Фиг.1 - вид в перспективе варианта устройства для нанесения двухкомпонентного фибринового клея по настоящему изобретению.

Фиг.2 - вид в перспективе второго варианта устройства для нанесения двухкомпонентного фибринового клея по настоящему изобретению.

Фиг.3 - разнесенный вид в перспективе варианта устройство по настоящему изобретению с двумя шприцами, содержащими компоненты фибринового клея.

Фиг.4 - вид в перспективе положения двух шприцов в варианте устройства по настоящему изобретению.

Фиг.5 - вид в перспективе положения двух шприцов во втором варианте устройства по настоящему изобретению.

Фиг.6 - вид в перспективе выпускного аппарата устройства по настоящему изобретению.

Фиг.7 - вид в перспективе варианта устройства по настоящему изобретению со шприцами и выпускным аппаратом, соединенными друг с другом.

Фиг.8 - вид в перспективе второго варианта устройства по настоящему изобретению со шприцами и выпускным аппаратом, соединенными друг с другом.

Для лучшего понимания настоящего изобретения ниже приводится подробное описание его вариантов со ссылками на приложенные чертежи, не являющиеся ограничением объема изобретения.

На фиг.1 приведен вид в перспективе варианта устройства для нанесения двухкомпонентного фибринового клея по настоящему изобретению. Устройство содержит держатель 1 для шприцов и элемент 2, соединяющий плунжеры. Держатель 1 для шприцов содержит два параллельных корпуса 10 и 11 цилиндрической формы для приема двух стандартных шприцов и выполняет функцию удержания цилиндров шприцов параллельно друг другу и без люфта. Предпочтительно, эти шприцы вжимаются в держатель 1. Кроме того, держатель для шприцов не имеет компонентов, препятствующих вращению шприцов, когда они вставлены в держатель 1.

Держатель для шприцов устройства по настоящему изобретению отличается тем, что содержит канал 12, в который вставляется и в котором перемещается элемент, соединяющий плунжеры, как показано на фиг.3, и который расположен в пространстве, определенном между цилиндрическими корпусами держателя для шприцов. Поперечное сечение канала имеет максимальную ширину на краях и минимальную ширину в центральной части.

В предпочтительном варианте поперечное сечение удлиненной части элемента, соединяющего плунжеры, имеет общую форму литеры I (см. фиг.1), а в другом предпочтительном варианте эта удлиненная часть соединительного элемента имеет Х-образное сечение (см. фиг.2). Обе формы сечения являются наиболее пригодными для сохранения жесткости устройства для нанесения фибринового клея по настоящему изобретению.

С другой стороны, соединительный элемент имеет форму литеры Т, как показано на фиг.1, при этом более широкая часть соединена своим верхним концом с элементом, имеющим соответствующие канавки для приема фланцев плунжеров шприцов.

В устройстве по настоящему изобретению элемент 2, 2', соединяющий плунжеры, движется в держателе 1, 1' шприцов так, что люфт межу ними является минимальным, поэтому плунжеры шприцов, содержащих компоненты клея, действуют одновременно, то есть они движутся, не выходя из фазы относительно друг друга в любое время, пока шприцы не будут полностью опорожнены.

Устройство по настоящему изобретению выполнено с возможностью принять пару стандартных шприцов (см. фиг.4 и 5), каждый из которых содержит компоненты фибринового клея. Можно использовать известные шприцы, имеющиеся на рынке. Диаметры и объем этих шприцов могут быть одинаковыми или разными в зависимости от типа используемого клея. Предпочтительно диаметры и объемы шприцов одинаковы.

Предпочтительно, каждый шприц содержит цилиндр 4, 10 и плунжер 3, 30, предпочтительно, поршневого типа. Цилиндр шприца предпочтительно содержит часть 5, 50, выполненную в форме фланца на верхнем конце, и резьбовую часть 6, 60, выполненную на другом конце. Цилиндр 4, 40 шприца вставляют в держатель 1, 1', и шприц, вставленный в держатель 1, 1', имеет возможность вращаться. В свою очередь, плунжер 3, 30 вставляется в элемент 2, 2' для соединения плунжеров, который также позволяет им вращаться, то есть элемент, соединяющий плунжеры, не имеет компонентов, препятствующих вращению плунжеров. Как и в обычных шприцах, плунжеры 3, 30 используются для сжатия и выдавливания компонентов, помещенных в цилиндры шприцов. Предпочтительно плунжеры относятся к поршневому типу и также являются стандартными элементами, используемыми со стандартными цилиндрами шприцов, и предпочтительно содержат конец, который можно вставлять в цилиндры шприцов, и другой конец, выполненный в форме фланца, пригодного для нажатия на него пальцами рук.

Предпочтительно, резьбовые участки 6, 60 цилиндров 4, 40 шприцов используются для создания резьбового соединения между шприцом и выпускным аппаратом 7, в котором два компонента клея, выдавленные из цилиндров шприцов, смешиваются, и который способствует нанесению этой смеси. В другом предпочтительном варианте шприцы могут плотно вставляться в выпускной аппарат.

Предпочтительно, выпускной аппарат 7 содержит зоны 8, 8' для ввинчивания шприцов и выпускную зону 9 для смешанного клея.

На фиг.7 и 8 показаны два варианта устройства для нанесения фибринового клея по настоящему изобретению с установленными шприцами и выпускным аппаратом.

1. Устройство для нанесения двух компонентов фибринового клея на месте лечения, содержащее:
держатель для шприцов, содержащий два параллельных цилиндрических корпуса для приема соответствующих шприцов, и
элемент для соединения плунжеров,
отличающееся тем, что держатель для шприцов содержит канал для установки элемента для соединения плунжеров, при этом канал расположен в пространстве между цилиндрическими корпусами держателя шприцов, элемент для соединения плунжеров содержит зону соответствующей геометрии для скольжения в канале, причем поперечное сечение канала в держателе шприцов имеет максимальную ширину на концах, а минимальную ширину - в центральной части.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что поперечное сечение зоны, сквозь которую перемещается элемент для соединения плунжеров в держателе шприцов, имеет, по существу, форму литеры I.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что поперечное сечение зоны, сквозь которую перемещается элемент для соединения плунжеров в держателе шприцов, имеет, по существу, форму литеры X.

4. Устройство по любому из пп.1-3, отличающееся тем, что держатель для шприцов содержит два корпуса цилиндрической формы, выполненные с возможностью принимать стандартные шприцы, при этом шприцы вжимают в корпуса.

5. Устройство по любому из пп.1-3, отличающееся тем, что держатель шприцов выполнен без элементов, препятствующих вращению цилиндров шприцов, вставленных в держатель.

6. Устройство по любому из пп.1-3, отличающееся тем, что элемент, соединяющий плунжеры, выполнен без элементов, препятствующих вращению плунжеров, вставленных в этот элемент, соединяющий плунжеры.

7. Устройство по любому из пп.1-3, отличающееся тем, что содержит также выпускной аппарат, соединенный с цилиндрами шприцов для фибринового клея резьбовым соединением.

8. Устройство по любому из пп.1-3, отличающееся тем, что верхняя часть шприцов предпочтительно выполнена в виде фланца, а на нижней части имеется резьба.

9. Устройство по любому из пп.1-3, отличающееся тем, что шприцы предпочтительно имеют одинаковый диаметр и объем.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно офтальмологии, и может быть использовано для введения (доставки) жидких или гелеобразных веществ в место воздействия.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к медицинскому инструменту, и, конкретно, к саморазрушающемуся шприцу одноразового использования. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройству для выталкивания жидкого или пастообразного продукта и способу изготовления и распределения данного устройства.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к инъекционным устройствам, содержащим механизм установки дозы и инъекционный механизм. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к шприцевым устройствам, в частности к шприцам с возможностью предотвращения повторного использования, и способам их использования.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к инъекционным шприцам. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к шприцевым устройствам и, в частности, к шприцам с автоматическим механизмом, который приводит их в негодность.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к узлу нажимной кнопки, предназначенному для применения в инъекционном устройстве, причем к такому узлу, в котором нажимная кнопка поворачивается относительно соединенного с ней приводного элемента.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к приводным механизмам для использования в устройствах подачи лекарства, в частности в шприцах типа авторучки, в которых можно применять некоторое количество заранее установленных доз медицинского продукта.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к раздаточному устройству для сдвоенного шприца или сдвоенного картриджа. .

Шприц // 2417108
Изобретение относится к медицинской технике, а именно к одноразовым шприцам для инъекций. .

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для введения лекарственных препаратов. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для инъекций в виде шприца с лекарственной субстанцией. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для инъекций в виде шприца с лекарственной субстанцией. .

Изобретение относится к медицинской технике и медицинской композиции. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для инъекций в виде шприца, содержащего, лекарственную субстанцию. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для инъекций в виде шприца с лекарственной субстанцией. .

Изобретение относится к области медицины и используется для автоматического введения лекарственного средства, включающего смесь первого вещества и второго вещества.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к медицинскому инструменту, и, конкретно, к саморазрушающемуся шприцу одноразового использования. .
Наверх