Матово-черная черепичная глазурь

Изобретение касается составов глазурей для нанесения на керамическую черепицу. Технический результат изобретения заключается в повышении морозостойкости глазури. Матово-черная черепичная глазурь содержит следующие компоненты, вес.ч.: глина 3-5; кварцевый песок 42-44; свинцовый глет 15-19; окись железа 8-10; пиролюзит 8-10; барит 8-10; вспученный молотый перлит 8-10. 1 табл.

 

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и касается составов глазурей дня нанесения на керамическую черепицу.

Известна матово-черная черепичная глазурь, содержащая, вес.ч.: глина 45; кварцевый песок 6,7; мел 2,5; свинцовый глет 40; окись железа 9,7; пиролюзит 7,5 [1].

Задача изобретения состоит в повышении морозостойкости глазури.

Технический результат достигается тем, что матово-черная черепичная глазурь, включающая глину, кварцевый песок, свинцовый глет, окись железа, пиролюзит, дополнительно содержит барит и вспученный молотый перлит при следующем соотношении компонентов, вес.ч.: глина 3-5; кварцевый песок 42-44; свинцовый глет 15-19; окись железа 8-10; пиролюзит 8-10; барит 8-10; вспученный молотый перлит 8-10.

Глазурь получают следующим образом,

Подготавливают и дозируют компоненты, например, согласно любому выбранному составу, табл.1.

Берут, например, 5 кг глины (используемой в производстве черепицы, подлежащей глазурованию), 42 кг кварцевого песка (промытого и высушенного), 19 кг свинцового глета, 10 кг окиси железа, 8 кг пиролюзита, 8 кг барита и 8 кг вспученного перлита. Компоненты подвергают помолу до полного прохождения через сетку 008. Подготавливают глазурную суспензию с влажностью 45-47%. Суспензию наносят в виде тонкого слоя на поверхность отформованной и высушенной черепицы, сушат изделия с нанесенным слоем и обжигают при температуре 1150-1200°C.)

Таблица
Составы черепичной глазури
Компоненты Содержание в составах, мас. %
№1 №2 №3
Глина 3 4 5
Кварцевый песок 44 43 42
Свинцовый глет 15 17 19
Окись железа 8 9 10
Пиролюзит 10 9 8
Барит 10 9 8
Вспученный молотый перлит 10 9 8

При обжиге глазурь образует плотный спекшийся слой матово-черного цвета, прочно удерживающийся на поверхности черепицы. После обжига лазурь экологически безопасна в течение всего срока эксплуатации черепицы. Морозостойкость глазури составит ~100 циклов.

Источники информации

1. Гехг Г. Керамика / Пер. с нем. - Л. - М.: Главная редакция химической литературы, 1938. - С.177.

Матово-черная черепичная глазурь, включающая глину, кварцевый песок, свинцовый глет, окись железа, пиролюзит, отличающаяся тем, что дополнительно содержит барит и вспученный молотый перлит при следующем соотношении компонентов, вес.ч.:

глина 3-5
кварцевый песок 42-44
свинцовый глет 15-19
окись железа 8-10
пиролюзит 8-10
барит 8-10
вспученный молотый перлит 8-10



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к составам глазурей для нанесения на керамическую черепицу. .
Глазурь // 2481318
Изобретение относится к составам глазурей для нанесения на керамическую плитку, кирпич. .
Изобретение относится к производству художественных керамических изделий. .
Глазурь // 2479557
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и касается составов глазурей дня нанесения на керамическую плитку, кирпич. .
Глазурь // 2479556
Изобретение относится к составам глазурей для нанесения на керамическую плитку, кирпич. .
Изобретение относится к составам силикатных покрытий для нанесения на керамический кирпич. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и касается составов силикатных покрытий для нанесения на керамический кирпич. .
Изобретение относится к шихтовым составам глазурей для нанесения на керамическую плитку, изразцы. .
Глазурь // 2475465
Изобретение относится к керамической промышленности, а именно к производству глазурованной керамической плитки однократного обжига для внутренней облицовки. .
Изобретение относится к шихтовым составам глазурей. .
Изобретение относится к составам глазурей для нанесения на керамическую черепицу
Изобретение относится к технологии силикатов и касается шихтовых составов глазурей для нанесения на керамическую плитку, изразцы
Глазурь // 2484069
Изобретение относится к технологии силикатов и касается составов глазурей для нанесения на керамические изделия хозяйственно-бытового назначения, плитку
Изобретение относится к шихтовым составам глазурей для нанесения на керамическую плитку, изразцы

Изобретение относится к производству и декорированию керамических и фарфоровых изделий за счет нанесенных на основу керамических красок
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и касается составов глазурей для нанесения на керамический кирпич
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и касается составов глазурей для нанесения на керамический кирпич
Изобретение относится к составам глазурей для нанесения на керамический кирпич
Наверх