Устройство для усиления фундаментов с обжатием грунта

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при усилении отдельных фундаментов под колонны с обжатием грунта основания. Устройство для усиления фундаментов с обжатием грунта включает элемент уширения фундамента и элементы, используемые для обжатия грунта, соединенные с фундаментом стальными стержнями. По бокам фундамента с четырех сторон с помощью анкеров, установленных в теле фундамента на эпоксидном клее, крепятся монолитные железобетонные консоли, имеющие закладные детали в виде трубы с приваренными на концах гайками, а по бокам приваренными стержнями, фиксирующими положение закладной детали в теле консоли, и болтами, соединенными с закладной деталью винтовой нарезкой и упирающимися свободным концом в железобетонный пояс уширения. Технический результат состоит в повышении несущей способности и уменьшении осадок фундаментов. 3 ил.

 

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при усилении отдельных фундаментов под колонны с обжатием грунта основания.

Известно устройство для усиления фундаментов с обжатием грунта под подошвой, которое состоит из элементов уширения и предварительно напряженной затяжки. Обжатие грунта производится путем поворота железобетонных элементов усиления в сторону основания фундамента с помощью стальных клиньев, забиваемых в зазор между фундаментом и элементами усиления. [2]

Недостатком этого устройства является весьма незначительное обжатие грунта под подошвой, величину которого невозможно контролировать и учитывать в расчете осадок, а также невозможность использовать для усиления фундаментов колонн.

Известно устройство для усиления фундамента с обжатием грунта под подошвой, которое состоит из поперечной балки, элементов уширения, стальных затяжек и прижимного щита. Обжатие грунта производится с помощью стальных клиньев, забиваемых в зазор между поперечной балкой и элементами уширения. [1]

Недостатком этого устройства является необходимость пробивки в фундаменте сквозного отверстия под поперечную балку, весьма незначительное обжатие грунта под подошвой, которое невозможно контролировать и учитывать в расчете осадок. Данное устройство принято за аналог.

Техническим результатом настоящего изобретения является повышение эффективности усиления отдельных фундаментов под колонны.

Устройство для усиления фундаментов с обжатием грунта включает элемент уширения фундамента и элементы, используемые для обжатия грунта, соединенные с фундаментами стальными стержнями.

По бокам фундамента с четырех сторон с помощью анкеров, установленных в теле фундамента на эпоксидном клее, крепятся монолитные железобетонные консоли, имеющие закладные детали в виде трубы с приваренными на концах гайками, а по бокам приваренными стержнями, фиксирующими положение закладной детали в теле консоли и болтами, соединенными с закладной деталью винтовой нарезкой и упирающимися свободным концом в железобетонный пояс уширения.

Предлагаемое устройство для усиления фундамента под колонну иллюстрируется чертежами, представленными на Фиг.1-3.

На Фиг.1 изображен эскиз усиливаемого фундамента.

На Фиг.2 изображен разрез А-А.

На Фиг.3 изображена закладная деталь.

Устройство включает в себя усиливаемый фундамент (1), железобетонный пояс (2), четыре железобетонные консоли из монолитного бетона (3), расположенные симметрично по бокам фундамента (1) и соединенные с фундаментом анкерами (4), фиксируемыми эпоксидным клеем в шпурах в теле фундамента (1), закладные детали M1 в виде трубы (5) с приваренными на концах гайками (6), а по бокам приваренными стержнями (7), фиксирующими положение закладной детали M1 в теле консоли (3), и болтами (8), обеспечивающими распор между консолями и железобетонным поясом (2) через стальные прокладки (9) и упорными болтами (8), обеспечивающими через стальную прокладку (9) требуемое по расчету усилие обжатия грунта в основании железобетонного пояса.

Устройство включают в работу следующим образом: по контуру фундамента (1) по грунту основания устраивают монолитный железобетонный пояс (2), в теле фундамента (1) высверливают шпуры и устанавливают на эпоксидном клее анкера (4), устанавливают опалубку для железобетонных консолей (3), заводят в опалубку анкера (4) и закладные детали M1 с болтами (8), а затем консоли бетонируют. После набора бетоном прочности производят обжатие грунта в основании пояса (2) с помощью болтов, установленных враспор между закладными деталями консолей M1 и железобетонным поясом (2).

Источники информации

1. В.Б.Швец, В.И.Феклин, Л.К.Гинсбург «Усиление и реконструкция фундаментов». - М.: Стройиздат, 1985.

2. В.К.Соколов «Реконструкция жилых зданий». - М.: Московский рабочий, 1982.

Устройство для усиления фундаментов с обжатием грунта, включающее элемент уширения фундамента и элементы, используемые для обжатия грунта, соединенные с фундаментом стальными стержнями, отличающееся тем, что по бокам фундамента с четырех сторон с помощью анкеров, установленных в теле фундамента, на эпоксидном клее крепятся монолитные железобетонные консоли, имеющие закладные детали в виде трубы с приваренными на концах гайками, а по бокам, приваренными стержнями, фиксирующими положение закладной детали в теле консоли и болтами, соединенными с закладной деталью винтовой нарезкой и упирающимися свободным концом в железобетонный пояс уширения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при усилении ленточного фундамента существующих зданий и сооружений. .

Изобретение относится к строительству, а именно - к возведению оснований и фундаментов строящихся зданий, усилению и реконструкции существующих сооружений. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для устранения крена зданий и сооружений, у которых уровень неравномерных деформаций основания превысил предельно допустимые значения.

Изобретение относится к области электроэнергетики, в частности к усилению фундаментов и узлов крепления к ним опор линий электропередачи и других подобных сооружений.

Изобретение относится к строительству, а в частности к усилению ленточных фундаментов мелкого заложения для зданий и сооружений. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к усилению фундаментов аварийных, реконструируемых и строящихся зданий, подвергаемых в период эксплуатации неравномерным осадкам и нагрузкам, возникающим из-за неоднородности грунтов основания, неравномерной нагрузки на них, локального намачивания или промораживания.

Изобретение относится к строительству, а именно к способам устранения крена опор, прожекторных мачт, молниеотводов и опор электрификации на объектах газовой и нефтяной промышленности с использованием энергии взрыва.

Изобретение относится к строительству фундаментов на предварительно уплотненных грунтовых основаниях, а также строительству фундаментов в сложных инженерно-геологических условиях, в районах существующей застройки, а также для ремонта и реконструкции существующих зданий и сооружений.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при устройстве и усилении оснований и фундаментов на грунтах с низкой несущей способностью, техногенных грунтах или искусственных насыпях.

Изобретение относится к усилению фундамента, под подошвой которого образовалась карстовая воронка, и может быть использовано при ликвидации карстовых провалов. .

Изобретение относится к строительству, в частности к реконструкции подземных частей зданий и сооружений при усилении существующих фундаментов, испытывающих значительные деформации от действия сил морозного пучения. Усиление фундаментов зданий и сооружений, подверженных действию знакопеременных нагрузок замерзания и оттаивания грунтов. Усиление фундамента буроинъекционными сваями производится в момент максимально возможного поднятия здания или сооружения силами морозного пучения. Технический результат состоит в обеспечении ликвидации негативного воздействия сил морозного пучения на строительные конструкции зданий и сооружений. 3 ил.

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройству оснований и фундаментов зданий и сооружений на техногенных грунтах, подтапливаемых территориях, в том числе при подъеме и перемещении зданий и сооружений. Способ создания грунтоармированного основания зданий и сооружений включает возведение и заполнение оболочек через трубопровод-рукав. Защитная многооболочечная система искусственных оснований и фундаментов устраивается на подготовленное грунтовое основание, причем в начале укладывают щит-платформу из композитного материала, обладающего памятью формы, и укрепляют гибкими анкерными устройствами, затем к нему монтируют с помощью гибкой связи к распластанным оболочкам-домкратам, причем внутри них заранее выполняют элементы-секции, разделенные в вертикальном и горизонтальном направлениях гибкими мембранами-разделителями из композитных наноматериалов, а затем заполняют их рабочей средой, что позволяет увеличивать, уменьшать или поддерживать проектную высоту. К нижней оболочке-домкрату монтируют оболочки-домкраты гибкими связями, а на последней из них размещают верхнюю щит-платформу, к которой укрепляют гибкими связями здания или сооружения. Затем монтируют центральный гибкий стержень с патрубками, укрепляя их к оболочкам-домкратам, а потом присоединяют к щиту-регулятору и контейнеру с рабочей средой, после этого размещают контролирующую систему датчиков и соединяют со щитом-регулятором. Возведение или перенос здания или сооружения данной защитной многооболочечной искусственной системы возможно вести протаскиванием оболочек-домкратов через подготовленные отверстия-траншеи постепенно под существующими эксплуатируемыми зданиями и сооружениями без щитов-платформ и осуществляя подъем и опускание зданий и сооружений с учетом вышеописанного способа. Технический результат состоит в обеспечении безопасности и контроля регулирования положения зданий или сооружений, предупреждения чрезвычайных ситуаций. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при усилении отдельных фундаментов под колонны с обжатием грунта основания. Устройство для усиления фундаментов колонн включает железобетонный пояс уширения, железобетонные консоли, используемые для обжатия грунта, соединенные с фундаментом стальными стержнями и имеющие закладные детали в виде направляющей трубы с приваренными по бокам стержнями, фиксирующими положение трубы в теле консоли, фасонки, приваренные к продольной арматуре ствола колонны, базовую плиту. Железобетонные консоли снабжены выпусками стержней с винтовой нарезкой на свободном конце, соединенными на гайках со стальной балкой, являющейся упором для домкрата. Сквозь направляющую трубу пропущен стальной стержень, одним концом упирающийся в домкрат, а другим, через стальную пластину, в железобетонный пояс уширения. Стенки трубы и стержень снабжены сквозными, расположенными перпендикулярно вертикальной оси отверстиями, предназначенными для размещения стального пальца, фиксирующего осадку пояса уширения под нагрузкой в момент совмещения одного из отверстий в стержне с отверстиями в стенках трубы. К продольной арматуре ствола колонны приварены четыре фасонки, соединенные с телом фундамента через базовую плиту, размещенную на его поверхности в зоне стыка с колонной. Технический результат состоит в повышении эффективности усиления отдельных фундаментов под колонны за счет более высокой степени обжатия грунта основания гидравлическими домкратами, увеличении прочности фундамента на продавливание колонной. 4 ил.

Изобретение относится к области геотехнического строительства, а именно к способу усиления фундаментов. Способ усиления плитных фундаментов включает устройство сквозного отверстия в фундаменте с оголением его верхней и нижней арматуры, погружение трубы, имеющей резьбу, для формирования сваи усиления и накручивание на нее пластины. К пластине предварительно приваривают продольные и поперечные арматурные стержни и соединяют с нижней арматурой фундамента. Технический результат состоит в повышении надежности сопряжения буроинъекционной сваи с существующим фундаментом (железобетонным ростверком или железобетонной плитой основания) при реконструкции зданий и усилении фундаментов, обеспечении получения при этом узла сопряжения, обеспечивающего включение сваи в совместную работу фундамента. 2 ил.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при реконструкции зданий и сооружений, имеющих ленточный фундамент, свайный ростверк или безростверковый свайный фундамент, в связи с увеличением нагрузок на фундамент. Способ усиления фундамента при реконструкции включает создание штолен под подошвой фундамента существующего здания и задавливание из штолен домкратами многосекционных свай под подошвой фундамента с упором в существующую плиту фундамента, бетонирование полости сваи и формирование оголовка сваи. Способ реализуют в условиях, когда суммарное усилие задавливания свай превышает вес здания до реконструкции, устроенного или на свайном ростверке, или на ленточном фундаменте, или на безростверковом фундаменте. Штольни в местах установки свай создают поэтапно. Задавливание свай осуществляют из штолен, устроенных на соответствующем этапе под подошвой ростверка или ленточного фундамента, или под элементами здания, которые используют в качестве опорных элементов при упоре домкратов. На начальных этапах усиления используют несущую способность грунтового основания под фундаментом с учетом его ослабления штольнями, а на каждом последующем этапе используют несущую способность свайного ростверка с возведенными на нем конструкциями с учетом ослабления грунтового основания штольнями для свай, залавливаемых на очередном этапе. Технический результат состоит в обеспечении расширения сферы использования способа усиления фундамента, в частности, в условиях реконструкции при усилении фундамента, когда суммарное усилие задавливания свай превышает вес здания до реконструкции, повышении несущей способности. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к строительству и, в частности, к инъекционному закреплению бутовой кладки фундамента при реконструкции зданий и сооружений. Способ усиления фундамента включает проходку в нем скважины, установку трубы-инъктора и нагнетание закрепляющего состава. После установки трубы-инъектора вдоль боковой поверхности с двух сторон фундамента и в ранее выполненную скважину, через которую уже осуществлена инъекция, погружают электроды. В закрепляющий состав вводят добавку порошка электропроводного материала, а в ходе нагнетания закрепляющего состава измеряют электрическое сопротивление тела фундамента между трубой-инъектором и каждым из электродов. Технический результат состоит в повышении надежности инъекционного закрепления бутовой кладки фундамента за счет обеспечения возможности контроля качества в процессе производства работ. 1 табл., 4 ил.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для повышения несущей способности фундаментов при усилении. Способ усиления основания фундамента включает отрывку траншеи, проходку микротоннелей путем бурения с установкой обсадных труб под подошвой фундамента и заполнение их полостей песком. Проходку каждого микротоннеля на заданную длину осуществляют шнековым бурением с пошаговым погружением обсадной трубы в микротоннель и удалением выбуренного грунта из микротоннеля. Заполнение полости микротоннеля песком производят с одновременным уплотнением песка путем обратного вращения шнека и пошаговым извлечением обсадной трубы и шнека из микротоннеля. При этом пошаговое погружение и извлечение шнека и обсадной трубы производят на величину, равную шагу спирали шнека, а уплотнение песка на каждом шаге извлечения обсадной трубы и шнека производят до достижения заданного реактивного сопротивления уплотненного песка. Технический результат состоит в снижении неравномерности воздействия на грунт основания фундамента мероприятиями по его усилению, обеспечении контролируемости напряженного состояния основания и расширении сферы применения способа усиления основания фундамента. 2 ил.
Наверх