Устройство для определения увеличения на электронных микрофотографиях при электронно-микроскопическом исследовании

Изобретение относится к определению увеличения на электронных микрофотографиях при электронно-микроскопическом исследовании и может быть использовано при определении увеличения в работе с электронными микрофотографиями. Сущность: устройство состоит из двух концентрических дисков с нанесенными на них шкалами в мм, нм, мкм и шкалой кратности увеличения. При этом диапазон шкалы мерного отрезка в нм колеблется от 10 до 900 нм, диапазон шкалы в мкм колеблется от 1 до 90 мкм, а диапазон шкалы длины мерного отрезка, измеренного линейкой в мм, колеблется от 1 до 100 мм. Шкала кратности увеличения в тысячи раз имеет диапазон от 1 до 100 тысяч раз. Технический результат: возможность измерения увеличения при простоте изготовления и использования. 3 ил., 2 пр.

 

Изобретение относится к определению увеличения на электронных микрофотографиях при электронно-микроскопическом исследовании и может быть использовано при определении увеличения в работе с электронными микрофотографиями.

Существуют устройства для определения увеличения, например калибровочная шкала или предметы с известными размерами (Н.Грин, У.Стаут, Д.Тейлор. Биология в 3-х томах под ред. Р.Сопера. - М.: Мир, 1996). Наиболее близким аналогом - прототипом определения масштаба является логарифмическая линейка, которая позволяет по измеренной на электронных микрофотографиях величине мерного отрезка через промежуточные стадии и дополнительные манипуляции определить увеличение на электронных микрофотографиях (Богомолов Н.В. Практические занятия с логарифмической линейкой. - М.: Высшая школа, 1977).

Недостатки обычной логарифмической линейки:

- сложность в изготовлении,

- сложность в использовании,

- шкалы откалиброваны в абстрактных числах,

- для вычисления увеличения требуются дополнительные манипуляции,

- шкалы нанесены одним цветом.

Задача - предложить устройство для определения увеличения на электронных микрофотографиях.

Технический результат - возможность определить увеличение изображения объекта на электронных микрофотографиях путем использования предлагаемого устройства. Технический результат достигается тем, что с помощью устройства на основании реальной размерности мерного отрезка и измеренной длины мерного отрезка определяют увеличение на данной электронной микрофотографии.

На чертежах изображено устройство для определения увеличения на электронных микрофотографиях при электронно-микроскопическом исследовании. Фиг.1 - внутренний диск. Фиг.2 - внешний диск.

Устройство состоит из двух дисков 1 и 2, фиг.1, фиг.2. На внутреннем диске 1 в центре имеется изображение 3 в виде перекрестия, через центр которого проходит ось 4. По внешнему краю 5 внутреннего диска 1 нанесена шкала 6, например синего цвета реальной длины мерного отрезка в нм до половины окружности диска 1, а на другой половине нанесена шкала 7, например фиолетового цвета, реальной длины мерного отрезка в мкм. Диапазон шкалы 6 колеблется от 10 до 900 нм, диапазон шкалы 7 - от 1 до 90 мкм. На внутреннем диске 1 от оси 4 к внешнему краю 5 диска 1 изображена стрелка - указатель 8, например красного цвета.

На внешнем диске в центре имеется точка, через которую проходит ось 4. По внешнему краю 9 внешнего диска 2 имеется шкала 10, например черного цвета, длины отрезка, измеренного линейкой в мм до половины окружности диска 2, а на другой половине нанесена шкала 11, например красного цвета, кратности увеличения в тыс. раз. Диапазон шкалы 10 колеблется от 1 до 100 мм, диапазон шкалы 11 колеблется от 1 до 100 тыс. раз. Все шкалы на устройстве изображены в логарифмическом масштабе, где длина отрезка шкалы пропорциональна логарифму отношения величин, отмеченных на концах этого отрезка (Семендяев К.А. Счетная линейка. - 11-е изд. - М.: Физматгиз, 1960).

Устройство используется следующим образом. Внутренний диск 1, фиг.1, накладывают на внешний диск 2, при этом совмещают оси 4, получается устройство из двух дисков, концентрически вложенных один в другой, при этом внутренний диск 1 может вращаться относительно внешнего диска 2 вокруг оси 4, общий вид устройства показан на фиг.3. В верхней части устройства совмещают значение длины шкалы, измеренной линейкой в мм на шкале 10 черного цвета внешнего диска 2 и значение реальной длины мерного отрезка на шкале 6 синего цвета либо 7 фиолетового цвета внутреннего диска 1 путем поворота внутреннего диска 1 на необходимый угол до совмещения вышеназванных значений. После совмещения этих величин красная стрелка - указатель 8 укажет на значение увеличения на шкале 11 красного цвета нижней полуокружности внешнего диска 2.

Преимущества предлагаемого устройства:

- простота в изготовлении,

- простота в использовании,

- возможность измерения увеличения по реальной длине мерного отрезка как в нм, так и в мкм,

- устройство компактно,

- не требует использования батареек, электричества,

- результат измерения получают сразу без дополнительных манипуляций,

- шкалы нанесены разными цветами в соответствии с размерностью для удобства использования.

Пример 1

Кожа крысы. Базальный слой эпидермиса. Ультратонкий срез. Трансмиссионная электронная микроскопия. Видны коллагеновые фибриллы базальной мембраны. Длина мерного отрезка 5 мкм.

Необходимо вычислить увеличение данной микрофотографии. Для этого измеряют длину мерного отрезка миллиметровой линейкой - получают 50 мм. Совмещают на нашем устройстве длину отрезка, измеренную линейкой, - 50 мм на шкале 10 черного цвета внешнего диска 2 и реальную величину мерного отрезка - 5 мкм на шкале 7 фиолетового цвета внутреннего диска 1, в результате стрелка - указатель 8 красного цвета внутреннего диска 1 показывает значение увеличения данной микрофотографии на шкале 11 красного цвета внешнего диска 2 - 10000 раз. Вывод: увеличение на данной электронной микрофотографии составляет 10000 раз.

Пример 2

Ультраструктурные изменения в кардиомиоците: просветление матрикса и деструкция крист митохондрий. Аутопсия. Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом. Длительность заболевания 9 дней. Длина мерного отрезка 200 нм.

Необходимо вычислить увеличение данной микрофотографии. Для этого измеряют длину мерного отрезка миллиметровой линейкой - получают 18 мм. Совмещают на нашем устройстве длину отрезка, измеренную линейкой, - 18 мм на шкале 10 черного цвета внешнего диска 2 и реальную величину мерного отрезка - 200 нм на шкале 7 синего цвета внутреннего диска 1, в результате стрелка - указатель 8 красного цвета внутреннего диска 1 показывает значение увеличения данной микрофотографии на шкале 11 красного цвета внешнего диска 2 - 90000 раз. Вывод: увеличение на данной электронной микрофотографии составляет 90000 раз.

Устройство для определения увеличения на электронных микрофотографиях при электронно-микроскопическом исследовании, состоящее из нескольких совмещающихся шкал и указателя, отличающееся тем, что шкалы нанесены на концентрически расположенные диски, имеющие общую ось, причем на внутреннем диске по внешнему краю нанесена шкала реальной длины мерного отрезка в нм до половины окружности, а на второй половине внутреннего диска нанесена шкала реальной длины мерного отрезка в мкм, причем диапазон шкалы мерного отрезка в нм колеблется от 10 до 900 нм, а диапазон шкалы в мкм колеблется от 1 до 90 мкм; по внешнему краю внешнего диска нанесена шкала длины мерного отрезка, измеренного линейкой в мм, диапазон от 1 до 100 мм, а на второй половине расположена шкала кратности увеличения в тысячах раз диапазоном от 1 до 100 тысяч раз.



 

Похожие патенты:

Микрометр // 2463549
Изобретение относится к измерительной технике, в частности к гладким микрометрическим приборам для измерения наружных размеров цилиндрических деталей типа «вал» и наружных поверхностей деталей другой формы.

Изобретение относится к машиностроению, а именно к средствам контроля внутренней резьбы. .

Изобретение относится к машиностроению, а именно к средствам контроля внутренней резьбы. .

Изобретение относится к контролю внутренней и наружной резьбы и уплотнительных поверхностей соединений насосно-компрессорных, обсадных труб и муфт к ним. .

Изобретение относится к механической обработке, а именно к устройствам тестирования обкаточных инструментов станка, предназначенного для обкатывания по меньшей мере одной цилиндрической шейки коленчатого вала и содержащего по меньшей мере один ролик, предназначенный для качения в обкатываемой зоне цилиндрической шейки, а также прижимной диск, выполненный с возможностью надавливания на указанный ролик, и два опорных диска, поддерживающих цилиндрическую шейку противоположно ролику.

Изобретение относится к области машиностроения и предназначено для арретирования и разарретирования валов электроприводов аэродинамических рулей управляемых авиационных ракет как при их технологических проверках, так при их пуске с самолета.

Изобретение относится к области машиностроения и предназначено для арретирования и разарретирования валов электроприводов аэродинамических рулей управляемых авиационных ракет как при их технологических проверках, так и при их пуске с самолета.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для контроля допускаемого отклонения конусности отверстий. .

Изобретение относится к области транспортного машиностроения

Изобретение относится к устройствам контроля цилиндрических винтовых пружин кручения и может быть использовано в качестве контрольного устройства силовых и линейных параметров цилиндрических винтовых пружин кручения в приборостроении. Прибор содержит основание с двумя соосно расположенными друг напротив друга стойками, одна из которых содержит: двухпредельный калибр для контроля внутреннего диаметра с одной стороны навивки; устройство для двухпредельного контроля угла расположения зацепов пружины в свободном состоянии; устройство для двухпредельного контроля длины каждого из зацепов; устройство для нагружения одного из зацепов контрольным грузом, а вторая стойка отстоит от первой на расстоянии возможности загрузки и взаимодействует с первой за счет двух осевых фиксированных смещений по направлению к первой позиции и содержит: устройство для закрутки второго зацепа пружины на контролируемый угол; оправку, на которой производится закрутка пружины; двухпредельный калибр для контроля внутреннего диаметра пружины с противоположной стороны ее навивки; устройство для двухпредельного контроля длины навивки. Технический результат заявленного изобретения - сокращение времени на контроль всех указанных параметров за счет оптимального совмещения операций. 3 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области измерительных устройств, в частности к линейкам с измерительными шкалами. Устройство представляет собой линейку с фиксированной шкалой, которая имеет основные деления с подписями и промежуточные без подписей. При этом подписи к делениям шкалы отображаются с помощью электронных экранов, расположенных под основными делениями, которые могут изменяться с помощью кнопок блока управления масштабом. После этого, измеряя линейные размеры па чертежах или на картах такой линейкой, пользователь непосредственно видит истинные значения размеров. Линейку можно использовать также для черчения эскизов в заданном масштабе. Технический результат заключается в возможности непосредственного считывания данных с чертежей, рисунков или карт, выполненных в определенном масштабе, либо черчения в заданном масштабе, при обеспечении точности разметки линейки, ее прочности, упрощении изготовления. 1 ил.

Настоящая группа изобретений относится к способу и калибру для проверки самозапирающейся резьбы, предусмотренной вблизи одного конца трубчатого компонента, используемого при поисково-разведочных работах или эксплуатации скважин для добычи углеводородов, причем указанная резьба имеет ход с постоянной шириной и ширину впадины резьбы, которая увеличивается в направлении дальней поверхности трубчатого компонента, отличающимся тем, что при затягивании с самозапиранием калибр может перемещаться в положение запирания, причем указанное положение запирания затем помечают меткой и сравнивают с контрольным положением запирания. При этом наружные и внутренние витки резьбы имеют профиль ласточкина хвоста, дополняющий профиль резьбы. Технический результат - возможность проверки соответствия самозапирающихся резьб, повышение надежности. 3 н. и 16 з.п.ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к измерению линейных параметров внутренней резьбы и может быть использовано при изготовлении устройств измерения накопленного отклонения шага внутренней резьбы и отклонения шага резьбы по двум боковым сторонам, в том числе в «глухих» отверстиях крупных корпусных деталей. Техническим результатом изобретения является повышение точности измерения отклонения шага внутренней резьбы по двум боковым сторонам и накопленного отклонения шага внутренней резьбы независимо от пространственного положения отверстия. Предложенный способ измерения отклонения шага внутренней резьбы включает измерение расстояния между двумя деталями, перемещаемыми в одном направлении вдоль оси контролируемой резьбы изделия, при этом первую деталь перемещают, навинчивая ее на эталонную резьбу винта, который располагают соосно с осью контролируемой резьбы, причем шаг эталонной резьбы равен шагу контролируемой резьбы, а вторую деталь перемещают по контролируемой резьбе, ввинчивая ее в контролируемую резьбу. Кроме того, вторая деталь может быть снабжена щупами, осуществляющими постоянный контакт с боковой поверхностью витка контролируемой резьбы. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к канцелярским товарам, к устройствам для измерения линейных размеров. Устройство для замера линейных размеров содержит линейку-штангу с делениями, неподвижную относительно линейки-штанги губку, рамку, перемещающуюся относительно линейки-штанги, причем с этой рамкой жестко скреплена подвижная губка, которая перемещается относительно линейки-штанги при смещении рамки относительно линейки-штанги, для плавного перемещения рамки по линейке-штанге предусмотрено микрометрическое устройство, состоящее из хомутика, зажима и гайки микрометрической подачи, причем на подвижной рамке установлен стопорный винт, причем подвижная и неподвижная губки на своих концах имеют протяженные участки, боковая поверхность которых образована путем движения по замкнутому контуру прямой, которая остается параллельной сама себе, причем эта прямая располагается параллельно плоскости, в которой располагается лицевая сторона линейки-штанги с делениями и нормально к кромке лицевой стороны линейки-штанги, отличающееся тем, что устройство снабжено набором дополнительных линеек из эластичного материала, причем в свободном (нерастянутом) состоянии дополнительные линейки имеют равномерные шкалы с делениями, нанесенными в разном масштабе, некоторые масштабы могут совпадать с линейным размером, равными 1 мм, другие дополнительные линейки имеют шкалы с более мелкими делениями, или с более крупными делениями, причем дополнительные линейки снабжены приспособлениями для закрепления их на концах подвижной и неподвижной губок устройства, эти приспособления выполнены, например, в виде утолщения вблизи каждого конца дополнительной линейки и отверстий в этих утолщениях, при этом в эти отверстия вставляют подвижную и неподвижную губки и путем смещения подвижной губки растягивают до нужного размера дополнительную линейку. Технический результат, достигаемый от реализации заявленного изобретения заключается в обеспечении удобства при обработке графических данных и оценке расстояний по картам местности, имеющим «неудобный» масштаб. 7 ил.

Устройство для получения геометрических характеристик рабочих цилиндров, в частности, во время их шлифовки, содержащее пару зажимов (13, 14), которые выполнены с возможностью перемещения друг от друга и навстречу друг другу относительно неподвижной промежуточной опоры (15) и которые имеют наклонные поверхности (19, 20), расположенные в противоположных друг другу направлениях, в соответствии с расположением типа «ласточкин хвост», относительно измеряемого цилиндра (11), расположенного между ними и поверхностью (21) указанной неподвижной промежуточной опоры (15), при этом указанные поверхности (19, 20) подвижных зажимов (13, 14) и указанная поверхность (21) неподвижной промежуточной опоры (15) постоянно поддерживаются в контакте с поверхностью указанного цилиндра (11), независимо от того, вращается цилиндр или неподвижен; при этом неподвижная опора (15) имеет в своей внутренней части взаимодействующие друг с другом части (32, 33; 29, 43; 28, 35, 36, 37, 38) узла для корреляции перемещения зажимов (13, 14). Технический результат - повышение надежности и точности измерений. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 14 ил.

Годность роликовых цепей в передаче определяют по результатам контроля положения шарниров цепей максимально выступающих над вершинами зубьев наибольших звездочек передач без демонтажа цепей с машин. Для контроля используют калибры с контролирующими выемками, глубина которых определяется по формуле а=0,378·t, а ширина - формулой b=0,87·t, где t - шаг контролируемой цепи. Уменьшается трудоемкость контроля годности роликовых цепей. 2 ил.

Группа изобретений относится к способу контроля качества резьбового стержневого компонента, имеющего часть с наружной резьбой, или резьбового отверстия, а также калибру и набору калибров для контроля качества, которые применяются согласно способу. Отличительной особенностью заявленной группы изобретений является то, что контрольная величина вращающего момента, меньшая, чем заданная величина вращающего момента, задана предварительно, и применен кольцеобразный резьбовой калибр (11) для контроля положения свечи, который может свинчиваться со свечой (3). Калибр (11) снабжен опорными линиями (14a, 14b), показывающими верхнее и нижнее предельные положения допуска ориентации заземляющего электрода (33), когда свеча (3) и калибр (11) свинчены друг с другом. Когда свеча (3) и калибр (11) свинчены друг с другом и затянуты с контрольной величиной вращающего момента, оценивается и контролируется пригодность фазового положения в направлении вращения посредством определения того, находится ли заземляющий электрод (33) свечи (3) в диапазоне опорных линий (14a, 14b), показывающих верхнее и нижнее предельные положения допуска. Технический результат − возможность осуществления контроля фазы с учетом характеристик деформации смятия уплотнения с вращающим моментом, который меньше заданного вращающего момента затягивания. 5 н. и 8 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к измерительной технике и касается устройства контроля размера и формы гильз двигателей внутреннего сгорания. Устройство представляет собой нутромер с измерительной шкалой в мм и насадкой на корпусе, а также металлическую плиту, повторяющую форму головки блока цилиндров с газовым стыком и пятью технологическими отверстиями, из которых четыре отверстия выполнены по краям и одно отверстие посередине плиты. Технологические отверстия, расположенные по краям, одного размера и предназначаются для фиксации плиты при ее установке на блок двигателя с помощью крепежных болтов. Отверстие, расположенное посередине плиты, выполнено двухступенчатым, верхняя часть отверстия необходима для установки подвижной насадки нутромера, а нижняя часть отверстия имеет форму конуса и предназначается для перемещений нутромера при проведении измерений. Насадка нутромера представляет собой металлическое кольцо, с подвижным элементом в форме шара с отверстием внутри, в которое впрессована пластмассовая втулка. Насадка надевается на корпус нутромера, перед его сборкой и настройкой по эталону на рабочем столе. Техническим результатом использования устройства является обеспечение возможности измерения размеров и формы деталей при воздействии нагрузок, определение радиальных и осевых отклонений размеров гильз двигателя внутреннего сгорания после сборки. 1 ил.
Наверх