Способ немедикаментозной коррекции идиопатической астенозооспермии

Изобретение относится к медицине, а именно к андрологии, и может быть использовано для немедикаментозной коррекции идиопатической астенозооспермии. Для этого через день ставят медицинские пиявки 4 раза на каждую точку в последовательно чередующихся друг за другом зонах: 4 точки в лонной области: по средней линии над лонной костью, у основания полового члена и 2 параллельные точки на пересечении боковой линии живота и лонной кости с обеих сторон; в перианальной зоне - 4 точки, соответствующие III, VI, IX и XII часам перианальной зоны, отступая от зоны пигментации на 1-2 см; в крестцовой зоне - 4 точки, расположенные по проекции углов крестца и в копчиковой области - 4 точки, соответствующие проекции копчика, курс лечения 2-3 недели. Способ позволяет повысить фертильность за счет достоверного улучшения кинезиограммы сперматозоидов. 2 пр.

 

Область применения: предлагаемое изобретение относится к области медицины, а именно к урологии.

Уровень техники

Аналоги

1. Применение гонадотропинов. Эффективность в течение последних десятилетий подвергнута сомнению, целесообразность применения метода [1, 2, 3].

2. Лечение андрогенами. Метод относится к антифертильным, его применение остается дискутабельным [1].

3. Антиэстрогены и ингибиторы ароматазы. Отсутствуют убедительные данные по эффективности метода [1].

4. Применение калликреина не нашло подтверждения при многоцентровых исследованиях [1].

5. Использование пентоксифилина, доказана эффективность при применении в циклах вспомогательных репродуктивных технологий in vitro [4].

6. Применение α-блокаторов, метод находится еще на стадии статистической разработки, контролируемых клинических испытаний [1].

7. Использование антиоксидантов аскорбиновой кислоты, глутатиона, витамина Е [5, 6, 7, 8]. Методики применения различаются у разных авторов, носят описательный характер, четко не определены критерии назначения и длительности применения препаратов, имеют несколько эмпирический характер.

Прототип

Прототипом предложенного метода является методика, описанная Каменевым О.Ю., Барановским А.Ю. [9], для лечения заболеваний предстательной железы. Однако авторы не использовали его для восстановления качественных показателей эякулята.

Сущность изобретения.

Цель изобретения заключается в разработке способа немедикаментозной коррекции идиопатической астенозооспермии путем улучшения микроциркуляции органов малого таза и мошонки при воздействии на специфические отделы мужского организма медицинскими пиявками (Hirudo medicinalis).

Метод осуществляется следующим способом.

Приставки пиявок производят через день в следующих последовательно чередующихся друг за другом зонах:

1. Лонная область - точка (1) по средней линии над лонной костью, точка (2) у основания полового члена, две точки (3; 4), параллельные на пересечении линии боковой линии живота и лонной кости с обеих сторон. Одновременно ставят по 1 пиявке на каждую точку 4 раза через день.

2. Перианальная зона - точки 5, 6, 7, 8, соответствующие III, VI, IX, XII часам перианальной зоны, отступая от зоны пигментации на 1-2 см. Одновременно ставят по 1 пиявке на каждую точку 4 раза через день.

3. Крестцовая область - точки 9, 10, 11, 12, расположенные по проекции углов крестца. Одновременно ставят по 1 пиявке на каждую точку 4 раза через день.

4. Копчиковая область - точки 13, 14, 15, 16, соответствующие проекции копчика. Одновременно ставят по 1 пиявке на каждую точку 4 раза через день.

Пример I

Виниченко Сергей Ильич, 12.05.74 г.р. При обследовании выявлена идиопатическая астенозооспермия - сперматозоиды категории А+Б (по классификации ВОЗ, 1999) - 35% (первый анализ), 37% (второй анализ). Проведен курс гирудотерапии по предложенной схеме. Учитывая, что лечение медикаментозными и другими методами могло быть безболезненно отложено по причине длительного оперативного лечения супруги, проведена монотерапия с применением Hirudo medicinalis. По окончанию предложенного курса лечения (через 2-3 недели) показатели спермограммы по подвижности сперматозоидов (категория А+Б) - 49% (первый анализ), 54% (второй анализ).

Пример II

Казанский Денис Сергеевич, 26.06.1982 г.р. При обследовании выявлена идиопатическая астенозооспермия - сперматозоиды категории А+Б (по классификации ВОЗ, 1999) - 37% (первый анализ), 32% (второй анализ).

Проведен курс гирудотерапии по предложенной схеме. Учитывая, что пациент проходит лечение в объеме подготовки к беременности в браке, от медикаментозных и от других методов коррекции решено отказаться, проведена монотерапия с применением Hirudo medicinalis. По окончанию предложенного курса лечения (через 2-3 недели) показатели спермограммы по подвижности сперматозоидов (категория А+Б) - 47% (первый анализ), 51% (второй анализ).

Таким образом, способ позволяет достоверно улучшить кинезиограмму сперматозоидов и тем самым повысить фертильность в супружеских парах.

Источники информации

1. Нишлаг Э., Бере Г.М. Андрология. Мужское здоровье и дисфункция репродуктивной системы [Текст] / Под редакцией Э.Нишлага. - ООО «Медицинское информационное агенство», 2005. - 554 с.

2. Bals-Pratsch M, Knuth UA, Honigl W, Klein HM, Bergmann M, Neschlag E. Pulsatile GnRH-terapi in oligozoospermic men does not improve seminal parameters despite decreased FSH levels. Clin Endocrinol (Oxf). 1989 May; 30(50): 549-60.

3. Clark R.V, Sherins R.J. Treatment of men with idiopathic oligozoospermic infertility using the aromatase inhibitor, testolactoce. Results of a doubleblinded, randomized, placebo-controlled trial with crosover. J Androl. 1989 May-Jun; 10(3): 240-7.

4. Tournaye H, Devroey P, Camus M., Van Linden M, Fanssens R, Van Steirteghem A. Use of pentoxiflylline in assisted reproductive technology. Hum Reprod. 1995 Oct; 10 Suppl 1: 72-9.

5. Аляев Ю.Г., Григорян В.А., Чалый М.Е., Нарушения половой и репродуктивной функции у мужчин. [Текст] / Ю.Г.Аляев. - М.: Литтерра, 2006. - 188 с.

6. Dawson E.B., Harris W.A., Teter M.C., Powell L.C. Effect of ascorbic acid supplementation on the sperm gualiti of smokers. Fertil Steril. 1992 Nov; 58(5): 1034-9.

7. Ochsendorf F.R. Infections in the male genital tract and reactiv oxygen species. Hum Update. 1999 Sep-Oct; 5(5): 399-420.

8. Suleiman S.A., Ali М.Е., Zaki Z.M., el-Malik E.M., Nasr M.A. Lipid peroxidation and human sperm motility: protective role of vitamin E. J. Androl. 1996 Sep-Oct; 17(5): 530-7.

9. Каменев О.Ю., Барановский А.Ю. Лечение пиявками: теория и практика гирудотерапии: Руководство для врачей. - СПб: ИГ «Весь», 2006. - 304 с.: ил.

10. Руководство ВОЗ по лабораторному исследованию эякулята человека и взаимодействия сперматозоидов с цервикальной слизью. 4-е издание - М., МедПресс, 2001. - 144 с.

Способ немедикаментозной коррекции идиопатической астенозооспермии путем воздействия медицинскими пиявками, заключающийся в том, что постановку пиявок производят через день, 4 раза на каждую точку в последовательно чередующихся друг за другом зонах: 4 точки в лонной области: по средней линии над лонной костью, у основания полового члена и 2 параллельные точки на пересечении боковой линии живота и лонной кости с обеих сторон; в перианальной зоне - 4 точки, соответствующие III, VI, IX и XII часам перианальной зоны, отступая от зоны пигментации на 1-2 см; в крестовой зоне - 4 точки, расположенные по проекции углов крестца, и в копчиковой области - 4 точки, соответствующие проекции копчика, курс лечения 2-3 недели.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к урологии и эндокринологии, и может быть использовано при комплексном лечении нормогонадотропного бесплодия у мужчин.

Изобретение относится к области медицины, а именно к области молекулярной физиологии и биохимии и может быть использовано для нормализации сперматогенеза у животных в условиях хронической интоксикации природным газом.
Изобретение относится к области медицины и предназначено для лечения нарушений менструального цикла у девушек-подростков с ожирением. .
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано для лечения хронического абактериального простатита. .
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано для лечения хронического абактериального простатита. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для снижения кровопотери при лечении неразвивающейся беременности.

Изобретение относится к медицине, а именно к андрологии, и может быть использовано для коррекции гиперэстрадиолемии и нормогонадотропного гипогонадизма у мужчин. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ветеринарии и животноводству, и может быть использовано для лечения гипофункции яичников у коров. .
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано для лечения поликистоза яичников, яичникового генеза на фоне хронического и острого воспалительного процесса.

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии и травматологии, и может быть использовано для лечения и профилактики некротических изменений кожи в области послеоперационной раны после эндопротезирования голеностопного сустава.

Изобретение относится к медицине, а именно к средству для промотирования выживания полученных из костного мозга мезенхимальных стволовых клеток in vivo и дифференциации в кардиомиоциты.

Изобретение относится к медицине, а именно - к гинекологии, курортологии, физиотерапии. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в неврологии, травматологии, физиотерапии, ортопедии; при поэтапном лечении протрузий, грыж межпозвоночных дисков, сколиоза, кифоза, кифосколиоза, спондилолистеза, остеохондроза, миофасциального синдрома, миозита, кривошеи вертеброгенного (дискогенного) генеза, межреберной невралгии, люмбаго, люмбоишиалгии.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, ортопедии и гирудотерапии, и может быть использовано для восстановления гемостатических нарушений при переломах костей конечностей.
Изобретение относится к фармакологической промышленности, в частности к способу получения препарата из медицинской пиявки. .

Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии, может быть использовано в медицинской практике в комплексном лечении больных различными формами туберкулеза легких.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к средству для лечения сердечно-сосудистых и цереброваскулярных заболеваний. .

Изобретение относится к медицине, в частности к рефлексотерапии, и может найти применение в иммуностимуляции организма человека. .
Изобретение относится к медицине, в частности - к офтальмологии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии и эндокринологии, и может быть использовано для лечения эндокринной офтальмопатии
Наверх