Жидкокристаллический дисплей, способ возбуждения жидкокристаллического дисплея и телевизионный приемник

Изобретение относится к средствам управления жидкокристаллическими дисплеями. Техническим результатом является подавление неравномерности в виде горизонтальных полос на дисплее, который использует управление с блочным инвертированием. Результат достигается тем, что дисплей включает в себя дисплейный блок с сигнальными линиями развертки, разделенными на множество групп (Gr1, Gr2, …), которые последовательно выбираются. Когда в сигнальных линиях развертки, принадлежащих выбранной группе, последовательно осуществляется развертка, на сигнальную линию данных последовательно подаются сигнальные потенциалы одинаковой полярности. Полярность сигнального потенциала инвертируется между предшествующей группой и последующей группой, которые выбираются непрерывно. Множество (n) периодов холостой развертки (периоды Da, Db, …) вводятся между периодом горизонтальной развертки, соответствующим последней горизонтальной развертке в предшествующей группе, и периодом горизонтальной развертки, соответствующим первой горизонтальной развертке в последующей группе. В каждом из периодов холостой развертки одна из сигнальных линий развертки, которая принадлежит к группе, выбранной после предшествующей группы, подвергается холостой развертке, чтобы эта сигнальная линия развертки поддерживалась в возбужденном состоянии в течение заданного периода, а затем отключалась, чтобы согласовать нагруженное состояние цепи возбуждения сигнальных линий развертки. 4 н. и 26 з.п. ф-лы, 35 ил.

 

Текст описания приведен в факсимильном виде.

1. Жидкокристаллический дисплей, содержащий:
дисплейную секцию;
сигнальные линии развертки в дисплейной секции и
сигнальные линии данных;
при этом сигнальные линии развертки разделены на группы, каждая из которых включает в себя две или более сигнальных линий развертки;
причем жидкокристаллический дисплей выполнен с возможностью:
последовательного выбора групп так, чтобы в двух или более сигнальных линиях развертки, включенных в выбранную одну группу из указанных групп, последовательно осуществлялась горизонтальная развертка, а каждая из сигнальных линий данных последовательно запитывалась сигнальными электрическими потенциалами одинаковой полярности;
инвертирования одинаковой полярности сигнальных электрических потенциалов между последовательно выбираемыми группами;
ввода периода холостой развертки между периодом горизонтальной развертки, соответствующим последней горизонтальной развертке в более ранней из последовательно выбираемых групп, и другим периодом горизонтальной развертки, соответствующим первой горизонтальной развертке в более поздней из последовательно выбираемых групп; и
выполнения холостой развертки в течение периода холостой развертки в отношении по меньшей мере одной из сигнальных линий развертки, включенной в группу, подлежащую выбору после более ранней из последовательно выбираемых групп, для ее нахождения в возбужденном состоянии в течение заданного периода и последующего отключения.

2. Жидкокристаллический дисплей по п.1, характеризующийся тем, что выполнен с возможностью подачи в течение периода холостой развертки на упомянутую каждую из сигнальных линий развертки холостого электрического потенциала.

3. Жидкокристаллический дисплей по п.2, в котором холостой электрический потенциал имеет полярность, одинаковую с полярностью каждого из сигнальных электрических потенциалов для более поздней из последовательно выбираемых групп.

4. Жидкокристаллический дисплей по п.2, характеризующийся тем, что выполнен с возможностью:
расположения участков видеоданных, соответствующих горизонтальным разверткам соответственных сигнальных линий развертки, в порядке горизонтальных разверток;
ввода n-го участка холостых данных между участком видеоданных, соответствующим последней горизонтальной развертке в более ранней из последовательно выбираемых групп, и участком видеоданных, соответствующим первой горизонтальной развертке в более поздней из двух последовательно выбираемых групп; и
обеспечение соответствия сигнальных электрических потенциалов соответственным участкам видеоданных, а холостого электрического потенциала - n-му участку холостых данных.

5. Жидкокристаллический дисплей по п.4, в котором n-й участок холостых данных идентичен участку видеоданных, соответствующему первой горизонтальной развертке упомянутой по меньшей мере одной из сигнальных линий развертки, следующей после холостой развертки упомянутой по меньшей мере одной из сигнальных линий развертки.

6. Жидкокристаллический дисплей по п.4, в котором n-й участок холостых данных идентичен участку видеоданных, соответствующему последней горизонтальной развертке упомянутой по меньшей мере одной из сигнальных линий развертки, следующей перед холостой разверткой упомянутой по меньшей мере одной из сигнальных линий развертки.

7. Жидкокристаллический дисплей по любому из пп.1-6, в котором:
время между началом каждого из периодов горизонтальной развертки и началом соответствующей горизонтальной развертки равно времени между началом периода холостой развертки и началом холостой развертки; и
время между окончанием упомянутой горизонтальной развертки и окончанием упомянутого каждого периода горизонтальной развертки равно времени между окончанием холостой развертки и окончанием периода холостой развертки.

8. Жидкокристаллический дисплей по любому из пп.1-6, характеризующийся тем, что выполнен с возможностью:
ввода двух или более периодов холостой развертки между периодом горизонтальной развертки, соответствующим последней горизонтальной развертке в более ранней из последовательно выбираемых групп, и другим периодом горизонтальной развертки, соответствующим первой горизонтальной развертке в более поздней из двух последовательно выбираемых групп; и
в течение двух или более периодов холостой развертки подвергать холостой развертке соответственные различные сигнальные линии развертки.

9. Жидкокристаллический дисплей по любому из пп.1-6, характеризующийся тем, что выполнен с возможностью:
ввода двух или более периодов холостой развертки между периодом горизонтальной развертки, соответствующим последней горизонтальной развертке в более ранней из последовательно выбираемых групп, и другим периодом горизонтальной развертки, соответствующим первой горизонтальной развертке в более поздней из двух последовательно выбираемых групп; и
в течение двух или более периодов холостой развертки подвергать холостой развертке одну и ту же сигнальную линию развертки.

10. Жидкокристаллический дисплей по любому из пп.1-6, в котором упомянутая по меньшей мере одна из сигнальных линий развертки, подвергаемая холостой развертке, включена в более позднюю из двух последовательно выбираемых групп.

11. Жидкокристаллический дисплей по любому из пп.1-6, в котором упомянутая по меньшей мере одна из сигнальных линий развертки, подвергаемая холостой развертке, включает в себя одну из сигнальных линий развертки, подлежащей развертке первой в более поздней из последовательно выбираемых групп.

12. Жидкокристаллический дисплей по любому из пп.1-6, в котором упомянутая по меньшей мере одна из сигнальных линий развертки, подвергаемая холостой развертке, включает в себя одну из сигнальных линий развертки, включенную в группу, подлежащую выбору после более поздней из последовательно выбираемых групп.

13. Жидкокристаллический дисплей по любому из пп.1-6, характеризующийся тем, что выполнен с возможностью возбуждения каждой из сигнальных линий развертки синхронно с началом горизонтальной развертки упомянутой каждой из сигнальных линий развертки и ее отключение синхронно с окончанием горизонтальной развертки упомянутой каждой из сигнальных линий развертки.

14. Жидкокристаллический дисплей по любому из пп.1-6, характеризующийся тем, что выполнен с возможностью возбуждения каждой из сигнальных линий развертки синхронно с началом горизонтальной развертки или холостой развертки, осуществляемой непосредственно перед горизонтальной разверткой упомянутой каждой из сигнальных линий развертки, и ее отключения синхронно с окончанием горизонтальной развертки упомянутой каждой из сигнальных линий развертки.

15. Жидкокристаллический дисплей по п.13, характеризующийся тем, что выполнен с возможностью возбуждения по меньшей мере одной из сигнальных линий развертки, подвергаемой холостой развертке, синхронно с началом холостой развертки упомянутой по меньшей мере одной из сигнальных линий развертки, и ее отключения синхронно с окончанием холостой развертки упомянутой по меньшей мере одной из сигнальных линий развертки.

16. Жидкокристаллический дисплей по п.14, характеризующийся тем, что выполнен с возможностью возбуждения по меньшей мере одной из сигнальных линий развертки, подвергаемой холостой развертке, синхронно с началом горизонтальной развертки или холостой развертки, осуществляемой непосредственно перед холостой разверткой упомянутой по меньшей мере одной из сигнальных линий развертки, и ее отключения синхронно с окончанием холостой развертки упомянутой по меньшей мере одной из сигнальных линий развертки.

17. Жидкокристаллический дисплей по п.15, характеризующийся тем, что выполнен с возможностью возбуждения каждой из сигнальных линий развертки стробирующим импульсом, имеющим ширину, равную одному периоду горизонтальной развертки.

18. Жидкокристаллический дисплей по п.16, характеризующийся тем, что выполнен с возможностью возбуждения каждой из сигнальных линий развертки стробирующим импульсом, имеющим ширину вдвое больше одного периода горизонтальной развертки.

19. Жидкокристаллический дисплей по любому из пп.1-6, 15-18, в котором каждый период горизонтальной развертки равен длительности периода холостой развертки.

20. Жидкокристаллический дисплей по любому из пп.1-6, 15-18, в котором в случае, когда сигнальные линии развертки нумеруются, начиная с единицы, и некоторая из сигнальных линий развертки имеет номер, равный единице, любая из последовательно выбираемых групп включает в себя сигнальные линии развертки только с нечетными номерами, а другая из последовательно выбираемых групп включает в себя сигнальные линии развертки только с четными номерами.

21. Жидкокристаллический дисплей по п.20, в котором в случае, когда часть дисплейной секции, которая проходит от некоторой из сигнальных линий развертки, разделяется на блоки, ограниченные множеством границ, параллельных сигнальным линиям развертки, и один из блоков, который находится на одном конце указанной части и включает в себя некоторую из сигнальных линий развертки, служит в качестве самого раннего по времени блока, а другой из блоков, который находится па другом конце указанной части, служит в качестве самого последнего по времени блока,
первая группа, подлежащая выбору первой, включает в себя сигнальные линии развертки с нечетными номерами, включенные в самый ранний по времени блок, или сигнальные линии развертки с четными номерами, включенные в самый ранний по времени блок;
последняя группа, подлежащая выбору последней, включает в себя сигнальные линии развертки с нечетными номерами, включенные в самый последний по времени блок, или сигнальные линии с четными номерами, включенные в самый последний по времени блок;
каждая из остальных групп включает в себя сигнальные линии развертки с четными номерами, включенные в два смежных блока, или сигнальные линии развертки с нечетными номерами, включенные в два смежных блока;
при этом жидкокристаллический дисплей выполнен с возможностью последовательного выбора групп от более ранних к более поздним.

22. Жидкокристаллический дисплей по п.20, в котором в случае, когда часть дисплейной секции, которая проходит от некоторой из сигнальных линий развертки, разделена на блоки, ограниченные множеством границ, параллельных сигнальным линиям развертки, и один из блоков, который находится на одном конце указанной части и включает в себя указанную некоторую сигнальную линию развертки, служит в качестве самого раннего по времени блока, а другой из блоков, который находится на другом конце указанной части, служит в качестве самого последнего по времени блока,
сигнальные линии развертки с нечетными номерами, включенные в каждый из блоков, сгруппированы в более раннюю группу, а сигнальные линии развертки с четными номерами, включенные в каждый из блоков, сгруппированы в более позднюю группу, или сигнальные линии развертки с четными номерами, включенные в каждый из блоков, сгруппированы в более раннюю группу, а сигнальные линии развертки с четными номерами, включенные в каждый из блоков, сгруппированы в более позднюю группу; и
жидкокристаллический дисплей выполнен с возможностью последовательного выбора от самого раннего по времени блока к самому последнему по времени блоку.

23. Жидкокристаллический дисплей по любому из пп.1-6, 15-18, в котором в случае, когда часть дисплейной секции, которая проходит от некоторой из сигнальных линий развертки, разделена на блоки, ограниченные множеством границ, параллельных сигнальным линиям развертки, и один из блоков, который находится на одном конце указанной части и включает в себя указанную некоторую сигнальную линию развертки, служит в качестве самого раннего по времени блока, а другой из блоков, который находится на другом конце указанной части, служит в качестве самого последнего по времени блока,
две или более из сигнальных линий развертки, включенных в каждый из этих блоков, сгруппированы в соответствующую одну из групп;
при этом жидкокристаллический дисплей выполнен с возможностью последовательного выбора групп от самого раннего по времени блока к самому последнему по времени блоку.

24. Жидкокристаллический дисплей, содержащий:
множество сигнальных линий развертки и
множество сигнальных линий данных;
при этом жидкокристаллический дисплей выполнен с возможностью подачи на каждую из множества сигнальных линий данных сигнальных электрических потенциалов, имеющих каждый первую полярность, в течение первого периода, включающего в себя первое множество периодов горизонтальной развертки, и сигнальных электрических потенциалов, имеющих каждый вторую полярность, в течение второго периода, включающего в себя второе множество периодов горизонтальной развертки, причем второй период следует за первым периодом,
ввода периода холостой развертки между первым периодом и вторым периодом, так чтобы в течение периода холостой развертки соответствующее множество сигнальных линий развертки находилось в возбужденном состоянии, а затем отключалось;
причем номер сигнальной линии развертки, подлежащей нахождению в возбужденном состоянии в течение периода холостой развертки, совпадает с номером сигнальной линии развертки, подлежащей нахождению в возбужденном состоянии в течение каждого периода горизонтальной развертки.

25. Жидкокристаллический дисплей по п.24, характеризующийся тем, что выполнен с возможностью обеспечения нахождения в возбужденном состоянии в течение заданного периода соответствующей сигнальной линии развертки из множества сигнальных линий развертки, находившейся в возбужденном состоянии в течение периода холостой развертки, и ее последующего отключения в течение второго периода или периода горизонтальной развертки, следующего после второго периода.

26. Жидкокристаллический дисплей по п.25, характеризующийся тем, что выполнен с возможностью обеспечения нахождения в возбужденном состоянии в течение заданного периода соответствующей сигнальной линии развертки из множества сигнальных линий развертки, находившейся в возбужденном состоянии в течение периода холостой развертки, и ее последующего отключения в течение одного из второго множества периодов горизонтальной развертки, отличного от первого периода из второго множества периодов горизонтальной развертки.

27. Жидкокристаллический дисплей по п.24, в котором в течение периода холостой развертки цепь возбуждения сигнальных линий данных выполнена с возможностью подачи холостого электрического потенциала второй полярности на каждую из множества сигнальных линий данных.

28. Жидкокристаллический дисплей по п.24, в котором цепь возбуждения сигнальных линий развертки выполнена с возможностью осуществления чересстрочной развертки.

29. Способ возбуждения жидкокристаллического дисплея, включающего в себя:
дисплейную секцию;
сигнальные линии развертки в дисплейной секции и
сигнальные линии данных,
содержащий этапы, на которых:
разделяют сигнальные линии развертки на группы, каждая из которых включает в себя две или более сигнальных линий развертки;
последовательно выбирают группы так, что в двух или более сигнальных линиях развертки, включенных в выбранную из групп, последовательно осуществляют горизонтальную развертку, при этом в каждую из сигнальных линий данных последовательно подают сигнальные электрические потенциалы одинаковой полярности;
инвертируют одинаковую полярность сигнальных электрических потенциалов между последовательно выбираемыми группами;
вводят период холостой развертки между периодом горизонтальной развертки, соответствующим последней горизонтальной развертке в более ранней из последовательно выбираемых групп, и другим периодом горизонтальной развертки, соответствующим первой горизонтальной развертке в более поздней из двух последовательно выбираемых групп; и
подвергают по меньшей мере одну из сигнальных линий развертки, включенную в группу, подлежащую выбору после более ранней из последовательно выбираемых групп, холостой развертке в течение периода холостой развертки, с тем чтобы упомянутая по меньшей мере одна из сигнальных линий развертки находилась в возбужденном состоянии в течение заданного периода, а затем отключалась.

30. Телевизионный приемник, содержащий:
жидкокристаллический дисплей по любому из пп.1-28 и
секцию тюнера для приема телевизионного вещания.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству и способу отображения изображений, согласно которым изображение отображается с помощью разделения источника света для уменьшения неоднородности яркости или неоднородности цвета.

Изобретение относится к устройствам отображения, а именно к схеме возбуждения для линий сканирующего сигнала (в). .

Изобретение относится к устройствам отображения изображений и способам отображения изображений. .

Изобретение относится к устройству отображения и к способу возбуждения устройства отображения. .

Изобретение относится к устройству отображения изображения, которое имеет режим отображения, в котором отображают декоративное изображение или картину, фотографию или тому подобное, телевизионному приемнику, способу управления устройством отображения изображения и способу управления телевизионным приемником.

Изобретение относится к устройству отображения изображений, снабженному задней подсветкой, такому как жидкокристаллическое устройство отображения. .

Изобретение относится к дисплейной панели со встроенными оптическими сенсорами, обладающими фотодетекторными элементами. .

Изобретение относится к устройствам отображения

Изобретение относится к средствам управления жидкокристаллическими дисплеями

Изобретение относится к дисплейным устройствам, в которых осуществляют управление с инвертированием полярности общего электрода

Изобретение относится к схеме возбуждения дисплея, посредством которого сигнальные линии одновременно выбирают в заданный момент времени

Изобретение относится к устройствам отображения

Изобретение относится к схемам возбуждения устройства отображения изображений

Изобретение относится к сдвиговому регистру и различным устройствам управления дисплеем

Изобретение относится к жидкокристаллическому устройству отображения, имеющему жидкокристаллическую панель и блок подсветки
Наверх