Электролюминесцентный источник света

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при создании электролюминесцентных источников света различных модификаций, например в устройствах отображения информации, осветительных устройствах. Технический результат заключается в повышении коэффициента полезного действия электролюминесцентного источника света. Электролюминесцентный источник света содержит параллельно расположенные на диэлектрической подложке электроды в виде двух систем из полос, входящих друг в друга, поверх которых нанесен люминофор на связующем. На поверхность, противоположную поверхности диэлектрической подложки, выполненной из прозрачного в видимой области света материала, с электродами нанесено покрытие, отражающее видимую область излучения. Расстояние между полосами превышает ширину полос не менее чем в 2 раза. 2 ил.

 

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при создании электролюминесцентных источников света различных модификаций, например в устройствах отображения информации, осветительных устройствах.

Известен электролюминесцентный источник света, содержащий параллельно расположенные на диэлектрической подложке электроды в виде двух систем из полос, входящих друг в друга, шириной полос и расстоянием между ними сравнимым с размером зерен люминофора, расположенного поверх электродов (RU №2175468, МПК Н05В 33/26, F21K 2/08, опубл. 27.10.2001 г.).

Недостатками такого устройства являются непрозрачность диэлектрической подложки в видимой области и отсутствие излучения света на противоположной стороне подложки из-за высоких потерь излучения за счет поглощения света диэлектрической подложкой и электродами, что снижает эффективность устройства.

Технический результат заключается в повышении коэффициента полезного действия электролюминесцентного источника света.

Технический результат достигается тем, что электролюминесцентный источник света содержит параллельно расположенные на диэлектрической подложке электроды в виде двух систем из полос, входящих друг в друга, поверх которых нанесен люминофор на связующем. На поверхность, противоположную поверхности диэлектрической подложки, выполненной из прозрачного в видимой области света материала, с электродами нанесено покрытие, отражающее видимую область излучения. Расстояние между полосами превышает ширину полос не менее чем в 2 раза.

На фиг.1 изображен электролюминесцентного источника света, вид сверху; на фиг.2 - электролюминесцентный источник света, вид сбоку.

Электролюминесцентный источник света (фиг.1, 2) содержит параллельно расположенные на диэлектрической подложке 1, выполненной из прозрачного в видимой области света материала, например кварца, электроды 2 в виде двух систем из полос, входящих друг в друга. Слой люминофора 3 нанесен поверх электродов 2 на связующем. На поверхность, противоположную поверхности диэлектрической подложки 1, выполненной из прозрачного в видимой области света материала, нанесено покрытие 4, например пленка алюминия или серебра, отражающее видимую область излучения. Расстояние между полосами d превышает ширину полос h не менее чем в 2 раза.

Устройство работает следующим образом. При подаче напряжения на люминофор 3 он начинает излучать во все стороны. Излучение, падающее на диэлектрическую подложку 1, выполненную из прозрачного в видимой области света материала, отражается с помощью покрытия 4. В связи с чем выход источника излучения повышается в два раза. Различие в ширине полос электродов 2 и расстояния между ними позволяет также увеличить выход излучения. Например, при одинаковой ширине h полос электродов 2 и расстоянии d между ними половина излучения не выходит за пределы диэлектрической подложки 1 с противоположной стороны за счет поглощения излучения электродами 2. А если при соотношении ширины h электродов 2 и расстояния d между ними будет 1/3, то только 1/4 часть излучения задерживается полосами электродов 2. Следовательно, выход излучения увеличивается в 2 раза. На основании чего повышается коэффициент полезного действия электролюминесцентного источника света.

По сравнению с известным решением предлагаемое позволяет повысить коэффициент полезного действия электролюминесцентного источника света.

Электролюминесцентный источник света, содержащий параллельно расположенные на диэлектрической подложке электроды в виде двух систем из полос, входящих друг в друга, поверх которых нанесен люминофор на связующем, отличающийся тем, что на поверхность, противоположную поверхности диэлектрической подложки, выполненной из прозрачного в видимой области света материала, с электродами, нанесено покрытие, отражающее видимую область излучения, при этом расстояние между полосами превышает ширину полос не менее чем в 2 раза.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии получения электролюминесцентных источников света (ЭЛИС) и может быть использовано в электролюминесцентных устройствах визуального отображения информации, индикаторах, для подсветки шкал приборов, для рекламных щитов, в декоративных световых панно и т.д.

Изобретение относится к электролюминесцентному устройству и способу его изготовления. .

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при создании электролюминесцентных источников света различных модификаций, например, в устройствах отображения информации, осветительных устройствах.

Изобретение относится к электронике и светотехнике и может быть использовано для подсветки жидкокристаллических экранов систем отображения информации, для создания светящихся панелей управления электронных устройств, применяемых в промышленности, на транспорте, в медицине и др., элементов рекламных стендов, индикаторов бытовых приборов и т.д.

Изобретение относится к электролюминесцентным индикаторным панелям, в частности обеспечивающим уменьшение отражения окружающего света для улучшения видимости панелей при солнечном свете.

Изобретение относится к электролюминесцентным источникам света и может быть использовано в сигнальных и указательных устройствах, для рекламных щитов, декоративных панно, светильников и т.д.

Изобретение относится к электронной технике, в частности к электролюминесцентным экранам, индикаторам и т.д. .

Изобретение относится к электролюминесцентным источникам света и может быть использовано в устройствах отображения информации. .

Изобретение относится к системе для изготовления электролюминесцентных устройств. Технический результат – создание светильников сложной конфигурации, которые не поддаются расслаиванию под механическим, температурным и длительным ультрафиолетовым воздействием, технологичных для размещения на поверхностях со сложной топологией. Достигается тем, что в способе изготовления конформной электролюминесцентной системы электропроводящий базовый пленочный слой монтажной панели (16) наносят на подложку (12). Пленочный слой диэлектрика (18) наносят на пленочный слой монтажной панели (16), затем пленочный слой люминофора (20) наносят на пленочный слой диэлектрика (18). На пленочный слой люминофора (20) наносят светопропускающий электропроводящий пленочный слой электрода (22). На пленочный слой электрода (22) может быть нанесена токопроводящая шина (24). Предпочтительно, для пленочных слоев монтажной панели (16), диэлектрика (18), люминофора (20), электрода (22) и токовой шины (24) применяют растворы на водной основе, которые наносят путем напыления конформных покрытий. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 13 ил.
Наверх