Способ закругления кромок

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при создании элементов металлоконструкций. Гладкие радиусы закругления на острых внешних кромках металлического полуфабриката получают пластическим деформированием кромок с образованием наклепа в зонах кромок. При этом пластическое деформирование каждой кромки осуществляют галтелью перемещаемого вдоль кромки ролика, радиус которой равен радиусу формируемого на острой внешней кромке закругления. Расширяются технологические возможности. 5 ил.

 

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к способам изготовления элементов металлоконструкций. Цель изобретения - повышение долговечности покрытий металлоконструкций, подвергающихся атмосферному воздействию за счет уменьшения числа острых кромок, на которых возможно отслоение покрытия.

Способ может применяться для единовременного закругления от одной до 4 острых кромок стальных полос, полученных газовой резкой; для одновременного закругления острых кромок профилей (например, 8 кромок у двутавра); для закругления продольных кромок листового проката и свободных кромок корпусных листовых деталей и других заготовок, предназначенных для дальнейшей окраски, цинкования или другого покрытия. Способ пригоден для скругления кромок на любых пластичных материалах, таких как сталь, цветные металлы, сплавы и пр.

Проблема скругления кромок элементов конструкций является острой и сложной задачей. Как правило, производители довольствуются созданием фаски или притуплением кромки, однако сегодня для повышения конкурентоспособности своей продукции им приходится все чаще решать эту проблему. Долговечность покраски, оцинковки и других видов покрытия напрямую зависит от качества подготовки кромок деталей. Закругленные кромки позволяют снизить травмоопасность открытых элементов металлоконструкций. За счет скругленных кромок металлоконструкции выглядят более завершенными, изящными и современными.

В настоящее время известны следующие способы скругления кромок: вручную напильником или шабером, на кромкофрезерном или кромкострогальном станке, скругление щеткой или фрезой, электрохимическим процессом, абразивной лентой, магнитно-абразивной обработкой, а так же ручными устройствами с абразивной или фрезерной обработкой кромки. Ни один из представленных выше методов не гарантирует качество кромок по обеспечению размеров и формы. Все инструменты быстроизнашивающиеся. При использовании методов с удалением металла, образуется стружка или металлическая пыль, которые обладают повышенной проникающей способностью, особенно в промышленных масштабах, кроме того, на деталях нередко образуется заусенец.

Предлагаемое техническое решение отличается тем, что формирование радиуса происходит без удаления металла за счет непрерывного пластического деформирования острой кромки роликами, движущимся вдоль кромки (Фиг.1, 2). Один инструмент, в виде ролика с галтелью обкатывает одну кромку. Ролик выполнен из материала с большей твердостью, чем обрабатываемый материал, из-за чего острая кромка притупляется и образуется радиус скругления, равный радиусу галтели обкатывающего ролика. Ролик прижимается к заготовке с усилием, необходимым для пластической деформации обрабатываемого материала посредством гидравлики, механики или другими способами. Усилие зависит от твердости материала и величины формируемого радиуса, например для стали с пределом текучести 450 МПа и радиуса в 2-4 мм усилие составляет несколько тонн. Величина и точность формируемого скругления определяется изготовленным инструментом и твердостью материала и не зависит от колебаний прижимного усилия. За счет пластических деформаций поверхности, в зоне острой кромки образуется наклеп и поэтому скругленный край получается гладким и упрочненным. Скорость накатки кромок мало ограничена, поэтому наибольшую эффективность способ имеет в промышленных масштабах. Необходимый для работы инструмент прост в изготовлении и надежен. Раздельное независимое расположение обминающих роликов позволяет создавать следящие ролики и использовать различные положения осей (Фиг.3, 4, 5). Это придает способу универсальность и позволяет на одном станке обрабатывать кромки на заготовках любой ширины и толщины, в том числе с переменной по длине толщиной или шириной, а так же дает возможность обработки профилей, отличных от листа.

Известен патент SU 1712027 A1 на устройство для обработки кромок, которое отличается тем, что может применяться только на листовом прокате, причем две кромки листа формируются 1 роликом, из-за чего накатываются фаски вместо радиусов, иначе конструкцию может заклинить.

К представленному техническому решению наиболее близок японский патент JP 2002307123 A, в котором описывается способ обкатки и устройство для создания скругления, однако отличается тем, что предназначен для обработки только пластин и только с очень точными размерами. Если размеры заготовки будут отличаться, то получение точных радиусов становится невозможно или может произойти заклинивание. Таким образом, при смене типа профиля или даже его размера, требуется переналадка инструмента.

Способ создания гладких радиусов закругления на острых внешних кромках металлического полуфабриката, включающий пластическое деформирование кромок с образованием наклепа в зонах кромок, отличающийся тем, что пластическое деформирование каждой кромки осуществляют галтелью перемещаемого вдоль кромки ролика, радиус которой равен радиусу формируемого на острой внешней кромке закругления.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области нанесения покрытий, а именно к способам комбинированного упрочнения, и может быть использовано в различных областях машиностроения и ремонтного производства для упрочнения и восстановления поверхностей деталей.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к поверхностному пластическому деформированию ребер панелей. .

Изобретение относится к технологии машиностроения, в частности к отделочно-упрочняющей обработке плоских поверхностей поверхностным пластическим деформированием.

Изобретение относится к технологии машиностроения, в частности к отделочно-упрочняющей обработке плоских поверхностей деталей поверхностным пластическим деформированием.

Изобретение относится к технологии машиностроения, а именно к упрочняющей вибрационной обработке плоскостей поверхностно-пластическим деформированием. .

Изобретение относится к технологии машиностроения, а именно к упрочняющей вибрационной обработке плоских заготовок поверхностным пластическим деформированием. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к способам обработки поверхностным пластическим деформированием плоских деталей. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к обработке поверхностным пластическим деформированием плоских деталей. .

Изобретение относится к металлообработке, а именно к устройствам для электромеханической обработки плоских поверхностей трения. .

Изобретение относится к области обработки металлов резанием и пластическим деформированием поверхностного слоя плоского торца заготовок деталей из мягких сталей.

Изобретение относится к области металлообработки и может быть использовано для изготовления или восстановления деталей машин

Изобретение относится к упрочняющей электромеханической обработке шпоночных пазов деталей. Инструмент содержит корпус, шток, планку, упрочняющие ролики, кронштейн, рычаг, ось и регулировочные шайбы. Корпус жестко соединен с планкой. Кронштейн шарнирно соединен с корпусом. Рычаг жестко соединен с кронштейном. Ось установлена на рычаге. Упрочняющие ролики и регулировочные шайбы установлены на оси. На штоке установлена пружина. В результате расширяются технологические возможности. 1 ил.

Устройство предназначено для отделочно-упрочняющей обработки поверхностей деталей с помощью ультразвукового инструмента. Инструмент содержит оправку, закрепленную в шпинделе станка с возможностью вращения, и ультразвуковой преобразователь с волноводом, закрепленный на оправке. На торце волновода выполнено осесимметричное гнездо, в котором размещен шарик. Между торцом волновода и шариком расположены пружина и шайба, одна из торцевых поверхностей которой плоская, а другая выполнена в виде сегмента сферы, радиус которой равен радиусу шарика. На конце волновода с помощью резьбы закреплена гильза, фиксируемая с помощью контргайки. Торцевая поверхность гильзы, контактирующей со стальным шариком, выполнена в виде сегмента сферы, с радиусом, равным радиусу шарика. В результате повышается точность поверхности обрабатываемой детали. 1 ил.

Изобретение относится к устройствам для обкатывания рёбер панелей с регулируемой нагрузкой. Устройство содержит механизм перемещения, обкатную головку с роликами и механизмом нагружения и основание, на котором размещён манипулятор с возможностью продольного перемещения. Обкатная головка оснащена приводом вращения роликов и установлена в схвате манипулятора. В результате обеспечивается разгрузка обкатываемых ребер от веса устройства и осуществляется обработка каждого ребра по всей длине. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к упрочнению плоских поверхностей заготовок. Осуществляют перемещение вращающегося упрочняющего инструмента по всей поверхности механически обработанной заготовки с установленными нагрузкой и скоростью по заданной траектории. Используют упрочняющий инструмент с рабочим стержнем, высота которого H1 составляет H1=0,8…0,9H2, где H2 - глубина упрочняемого слоя заготовки. Упрочнение поверхности заготовки осуществляют вдавливанием в заготовку упомянутого упрочняющего инструмента на глубину H1. В результате увеличивается производительность упрочняющей обработки. 4 ил., 1 пр.

Изобретение относится к ударному устройству для упрочнения металлических изделий поверхностным пластическим деформированием. Ударное устройство содержит тележку, основание, на котором установлен рабочий цилиндр с деформирующим инструментом, связанным с приводом ударного воздействия, и механизмы статического нагружения деформирующего инструмента и горизонтального перемещения деформирующего инструмента. Механизм статического нагружения деформирующего инструмента выполнен с возможностью вертикального перемещения деформирующего инструмента. Основание выполнено в виде двух рам, одна из которых связана с механизмом горизонтального перемещения деформирующего инструмента и установлена подвижно на тележке, а другая – с механизмом статического нагружения деформирующего инструмента и установлена подвижно в вертикальной плоскости относительно первой. Привод ударного воздействия выполнен электропневматическим. Механизм статического нагружения деформирующего инструмента и механизм горизонтального перемещения деформирующего инструмента выполнены в виде винтовой пары. В результате обеспечивается качественное упрочнение изделия. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к обкатыванию рёбер панелей. Устройство содержит механизм перемещения и обкатную головку с роликами и механизмом нагружения. Механизм перемещения выполнен в виде электродвигателя, соединённого с червяком червячной передачи, колёса которой закреплены на валах, передающих вращение посредством зубчатой передачи на упомянутые ролики. Механизм нагружения выполнен в виде реечной передачи с зубчатыми колёсами, закрепленными на полых валах, и двухсторонней рейкой, соединенной с гидроцилиндром. Валы механизма перемещения размещены в полых валах механизма нагружения, которые установлены эксцентрично роликам. В результате обеспечивается возможность обработки поверхности ребра по всей длине. 2 ил.
Наверх