Лампа светодиодная

Изобретение относится к области светотехники. Технический результат - расширение функциональных возможностей. В лампе светодиодной, содержащей сплошное тело с размещенными на его светоотражающей поверхности светодиодами, блок питания, винтовой цоколь, тело имеет, по меньшей мере, один сквозной канал с неподвижно закрепленным электроламповым патроном на каждом его конце. Ось, проходящая через центр канала, расположена под прямым углом к оси, проходящей через центр цоколя. Винтовой цоколь снабжен электроконтактными стержнями, а блок питания имеет ответные им электроконтактные гнезда. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение относится к области светотехники.

Известна лампа светодиодная, содержащая сплошное тело с размещенными на его светоотражающей поверхности светодиодами, блок питания, винтовой цоколь [1].

Задачей изобретения является расширение функциональных возможностей ламп светодиодных.

Технический результат достигается тем, что в лампе светодиодной, содержащей сплошное тело с размещенными на его светоотражающей поверхности светодиодами, блок питания, винтовой цоколь, тело имеет, по меньшей мере, один сквозной канал с неподвижно заркепленным электроламповым патроном на его конце. Ось, проходящая через центр канала, расположена под прямым углом к оси, проходящей через центр цоколя. Винтовой цоколь снабжен электроконтактными стержнями, а блок питания имеет ответные им электроконтактные гнезда.

На фиг.1 изображена лампа светодиодная, имеющая шарообразное сплошное тело со сквозным круглого сечения каналом и неподвижно закрепленными на его концах электроламповыми патронами; на фиг.2 - вид на фиг.1 по А; на фиг.3 изображен фрагмент цоколя с электроконтактными стержнями; на фиг.4 и 5 показаны схемы возможного выполнения сквозных каналов в теле лампы светодиодной.

Лампа светодиодная (фиг.1 и 2) содержит шарообразное сплошное тело 1, изготовленное из пластмассы или иного твердого пористого материала с размещенными на его светоотражающей поверхности 2 светодиодами 3, блок питания 4, винтовой (E27) цоколь 5. Светодиоды могут излучать свет белого (красного, желтого, зеленого) цвета. Тело имеет, по меньшей мере, один сквозной канал 6 с неподвижно закрепленным электроламповым патроном 7 на каждом его конце. Каждый встроенный в сквозной канал электроламповый патрон выполнен под винтовой (Е14) цоколь лампы светодиодной, не имеющей блока питания (на фиг.1 лампа обозначена контурной линией). Ось X, проходящая через центр канала, расположена под прямым углом к оси Y, проходящей через центр цоколя. Электроламповые патроны и светодиоды двоими свободными концами анодов 8 и катодов 9 соединены проводниками 10 и 11 электрического тока с блоком питания. Электрически связанные с блоком питания светодиоды могут иметь как параллельное, так и последовательное соединение. Светодиоды излучают свет одного (белого, красного, желтого, зеленого) цвета. Для удобства сборки лампы светодиодной винтовой цоколь (фиг.3) может иметь электроконтактные стержни 12, а блок питания - ответные им электроконтактные гнезда 13. Лампа светодиодная может иметь более двух электроламповых патронов (фиг.4 и 5).

Для изготовления лампы светодиодной используют металлическую продольно-разъемную форму с разделенными на половины каналом и отверстиями для пропуска светодиодов (не показана). В форме размещают светодиоды 3, излучающие, например, белый свет, электрически сообщающиеся с блоком питания 4 через изолированные проводники 10 и 11 и свободные концы анодов 8 и катодов 9, закрепляют электроламповые патроны 7 с возможностью установки в них других ламп с винтовым (Е14) цоколем. После чего форму заполняют пластмассовой крошкой с последующим ее спеканием или пропиткой связующим (клеящим) веществом. Изготовленное сплошное тело 1 с шарообразной светоотражающей поверхностью 2, имеющее сквозной канал 6 с закрепленными на его концах электроламповыми патронами, соединяют с бинтовым цоколем 5, например, посредством электроконтактных стержней 12 и ответных им электроконтактных гнезд 13 на блоке питания. При подаче электроэнергии к лампе светодиодной она начинает излучать свет белого (красного, синего, зеленого) цвета. При установке в электроламповые патроны (Е14) других, не имеющих блок питания, ламп со светодиодами, например, иной мощности, излучающими свет белого (красного, синего, зеленого) цвета, можно получать разнообразные световые эффекты.

Эквивалентными техническими решениями лампы светодиодной является изготовление ее тела в форме шара, цилиндра, куба, прямой правильной призмы.

Изобретение расширяет функциональные возможности ламп светодиодных.

Источник информации

1. Туболов А.А. Светодиодное освещение - шаг в будущее // Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века. - №12, 2009. - С.24.

1. Лампа светодиодная, содержащая сплошное тело с размещенными на его светоотражающей поверхности светодиодами, блок питания, винтовой цоколь, отличающаяся тем, что тело имеет, по меньшей мере, один сквозной канал с неподвижно закрепленным электроламповым патроном на каждом его конце.

2. Лампа светодиодная по п.1, отличающаяся тем, что ось, проходящая через центр канала, расположена под прямым углом к оси, проходящей через центр цоколя.

3. Лампа светодиодная по п.1, отличающаяся тем, что винтовой цоколь снабжен электроконтактными стержнями, а блок питания имеет ответные им электроконтактные гнезда.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области светотехники.Целью изобретения является увеличение световой-отдачи лампы накаливания.Лампа содержит колбу (к) из щелочеустойчивого или покрытого защитным слоем стекла.В К 1 установлено на электрических вводах 6 и 7, соединенных с цоколем, тело накала (ТН).

Изобретение относится к области светотехники. .

Изобретение относится к области светотехники. .

Изобретение относится к источнику света нового типа, предназначенного для замены люминесцентных ламп. .

Изобретение относится к устройствам арматуры люминесцентных ламп и предназначено для замены ранее применяемых люминесцентных ламп. .

Изобретение относится к области светотехники

Изобретение относится к области светотехники

Изобретение относится к области светотехники. Техническим результатом является повышение надежности. Способ установки светодиодного (LED) модуля (100) в теплоотвод (102) содержит этапы помещения светодиодного модуля (100) в отверстие (120) в теплоотводе (102), и расширения части светодиодного модуля (100) так, чтобы светодиодный модуль (100) был прикреплен к теплоотводу (102). 13 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к внешне сходному с GLS источнику (100) света на СИД, содержащему два разных типа СИД (21, 22), предпочтительно СИД, испускающие с ближним УФ спектром и синим или белым спектром, соответственно. Источник (100) света, кроме того, предпочтительно содержит прозрачную колбу (40) лампы с формой, подобной лампе накаливания, которая покрыта люминесцентным слоем (30), чтобы добиться белого спектра лампы. Люминесцентный слой красного свечения содержит состав, который испускает в диапазоне 600-800 нм. Лампа обеспечивает полный эмиссионный спектр и обеспечивает повышение однородности свечения белого света, что является техническим результатом изобретения. 12. з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к электрической лампе. СИД лампа (1) колбного типа имеет колбу (3), установленную на цоколь. Источник света (7), содержащий множество СИД, установленных на печатной плате (9), расположен внутри колбы (3). Печатная плата (9) действует как и/или соединена со средствами охлаждения (21). Внешняя поверхность (15) колбы сформирована как пропускающей свет поверхностью и/или ее подобластями, так и средствами охлаждения (21), причем эти средства охлаждения проходят из внутренности колбы во внешнюю поверхность колбы. Поверхности взаимно выровнены заподлицо в местоположениях на внешней поверхности колбы, где упомянутые поверхности, как средств охлаждения, так и пропускающих свет подобластей граничат друг с другом. Техническим результатом является улучшение пространственного распространения интенсивности света лампы. 14 з.п. ф-лы, 15 ил.

Изобретение относится к способу изготовления шаровидной светодиодной лампы (10), имеющей прозрачную колбу (14) и основание (12) для присоединения к ламповому патрону. Путем обертывания основания (12) расширяющейся лентой (38) из пеноматериала типа Compriband или подобной, до вставки в участок (16) горловины колбы (14), может быть достигнуто автоматическое выравнивание основания (12) в горловине (16) колбы. Дополнительно, полосы (36) из мягкого металла могут быть обернуты вокруг ленты (38) до обертывания ленты (38) вокруг основания (12). Лента (38) выполняет функцию воздушной подушки, которая прижимает металлические полосы (36) к основанию (12) и колбе (14). Технический результат - повышение теплоотвода за счет улучшение передачи тепла от основания к колбе. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к светоизлучающему устройству (1), содержащему печатную плату (PCB), имеющую, по меньшей мере, один электропроводящий и теплопроводящий участок, светодиод (LED), термически соединенный с, по меньшей мере, одним электропроводящим и теплопроводящим участком посредством, по меньшей мере, одного контакта светодиода, и элемент отведения тепла для рассеивания тепла, генерируемого светодиодом, причем элемент отведения тепла термически соединен с, по меньшей мере, одним электропроводящим и теплопроводящим участком, в котором тепло, генерируемого светодиодом, передается вдоль пути теплопередачи, проходящего от светодиода через, по меньшей мере, один контакт и, по меньшей мере, один электропроводящий и теплопроводящий участок к элементу отведения тепла. Светоизлучающее устройство, соответствующее изобретению, обеспечивает значительно лучшее отведение тепла от светодиода, в то же время используя для печатной платы дешевый стеклоэпоксидный материал. 11 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области светотехники. Техническим результатом является увеличение угла излучения. Осветительное устройство включает в себя осветительные средства (40), которые при подаче напряжения излучают первичное излучение, и твердые частицы (64, 66), которые, по меньшей мере, участками окружают осветительные средства (40) и которые взаимодействуют с первичным излучением. Концентрация частиц (64, 66), по меньшей мере, в одном направлении от осветительных средств (40) изменяется от первой концентрации частиц ко второй концентрации частиц. 23 з.п. ф-лы, 22 ил.

Изобретение относится к области светотехники. Техническим результатом является повышение теплоотвода, который достигается за счет того, что лампа, включающая в себя источник (54) света на основе СИД, сконфигурированный с возможностью излучения света, содержит себя оптически проницаемое окно (50), взаимодействующее оптически и с возможностью теплопередачи с источником света, причем оптически проницаемое окно выполнено для излучения тепла, создаваемого источником света, в окружающее пространство. Лампа может дополнительно включать в себя оптическую систему, оптически взаимодействующую с источником света и сконфигурированную с возможностью перенаправления света к оптически проницаемому окну. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к области светотехники. Техническим результатом является достижение однородности излучаемого света и повышение эффективности освещения. Осветительное устройство (10) содержит светоизлучающий диод (20), передающее основание (50), включающее люминесцентный материал (51), и просвечивающее выходное окно (60). Просвечивающее выходное окно (60) расположено на значительном расстоянии от СИД (20). Расстояние между люминесцентным материалом (51) и СИД (20) рЛС больше чем 0 мм, и расстояние между люминесцентным материалом (51) и выходным окном (60) рЛО также больше чем 0 мм. Просвечивающее выходное окно (60) имеет входную грань (63) с площадью (AEW1) выходного окна входной грани, а передающее основание (50) имеет входную грань с площадью (ASI) передающего основания входной грани. Выходное окно (60) и передающее основание (50) имеют отношение площадей поверхности AEW1/ASI≥2. 2 н. и 22 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх