Интраокулярная линза и способ ее имплантации

Группа изобретений относится к области медицины и медицинской техники, а именно к офтальмохирургии, и предназначено для коррекции афакии после экстракапсулярной экстракции катаракты. Конструкция эластичной интраокулярной линзы (ИОЛ) такова, что длина плоскостной гаптической части превосходит размер заднего листка капсульного мешка хрусталика (КМХ), и гаптические элементы подгибаются в переднезаднем направлении, имитируя восполнение объема удаленного хрусталика. Гаптические элементы имеют область наименьшей ширины, при этом в области наименьшей ширины и до дистального края гаптические элементы имеют отверстия сетчатой структуры, которые играют роль маркеров для интраоперационного выполнения между ними направленных перпендикулярно относительно продольной оси ИОЛ насечек. Гаптические элементы имеют раздвоенное окончание и при сгибе упираются в передний листок КХМ. Способ имплантации интраокулярной линзы осуществляется путем выполнения переднего непрерывного капсулорексиса, факоэмульсификации катаракты и имплантации ИОЛ с эндокапсулярной фиксацией. До операции определяют диаметр КМХ, интраоперационно в гаптической части ИОЛ выполняют прорези в виде насечек между отверстиями в ее сетчатой структуре, направленных перпендикулярно относительно продольной оси ИОЛ. При этом длину прорезей дозируют в зависимости от необходимой степени восполнения объема КМХ, а местоположение прорезей определяют в зависимости от диаметра КМХ. Использование группы изобретений позволит повысить качество восстановления формы КМХ, улучшить самоцентровки линзы в глазу за счет возможности регулирования степени прогиба гаптических элементов ИОЛ путем интраоперационного дозирования их жесткости. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмохирургии, и предназначено для коррекции афакии после экстракапсулярной экстракции катаракты.

В настоящее время в микрохирургии катаракты существует несколько задач, решениями которых заняты все производители интраокулярных линз (ИОЛ).

Одной из активно решаемых задач является проблема вторичной катаракты (помутнение задней стенки капсулы в глазу с имплантированной ИОЛ). Полагают, что одной из основных причин возникновения вторичной катаракты является проникновение клеток эпителия хрусталиковых масс, не удаленных в ходе операции, между хрусталиком и стенкой капсулы. В результате их роста формируются непрозрачные хрусталиковые волокна, которые образуют мутную пленку, что неизбежно ухудшает зрение у пациента. Зрение может быть восстановлено путем проведения дополнительной операции, однако в интересах пациента, чтобы никаких повторных операций не проводилось. Встает достаточно сложная задача - не допустить возникновения катаракты у пациентов даже в тех случаях, когда не в полной мере в ходе операции удалены хрусталиковые массы.

Другой задачей микрохирургии катаракты является восстановление анатомо-топографических взаимоотношений глаза после удаления из него хрусталика. Дело в том, что большинство используемых в хирургии катаракты эластичных ИОЛ имеют толщину около 1,0 мм, тогда как толщина хрусталика глаза человека в пределах 3,7-5,5 мм. Таким образом, из-за возникающей существенной разницы в их объемах нарушаются исходные анатомические соотношения в глазу, что сопровождается как изменениями самого капсульного мешка хрусталика (KMX), так и появлением осложнений из-за возможного смещения вперед стекловидного тела.

Известна эластичная интраокулярная линза по патенту РФ 2208418, конструкцию которой мы принимаем за прототип. Линза содержит оптическую часть и плоскостные гаптические элементы, длина которых превосходит размер заднего листка KMX.

Гаптические элементы содержат несколько зон переменной толщины (жесткости), что обеспечивает эффект подгибания гаптических элементов в переднезаднем направлении.

Благодаря эффекту выгибания линзы из плоскости обеспечивается плотный контакт оптической части прототипа с КМХ, осуществляется блокирование экваториальной зоны хрусталика, которое предотвращает проникновение клеток эпителия хрусталиковых масс, что является профилактикой развития вторичной катаракты. Наличие у прототипа размера, превосходящего размер заднего листка КМХ, позволяет при размещении линзы в КМХ в значительной степени восполнить объем удаленного хрусталика, что является профилактической мерой возникновения витреоретинальных осложнений. Таким образом, технический результат прототипа позволяет решить проблему восстановления анатомо-топографических взаимоотношений глаза после удаления из него хрусталика. Вместе с тем конструкция прототипа имеет недостатки. При имплантации гаптические элементы прототипа изгибаются и скручиваются в области их наименьшей толщины (жесткости) при упоре их в капсульные своды КМХ. Недостатками прототипа является то, что при сгибе гаптические элементы образуют прямоугольный край и неравномерно растягивают КХМ больше в направлении данных краев и по оси гаптической части, чем в перпендикулярном ему направлении. При упоре в своды КМХ прямоугольный край создает неравномерное распределение нагрузки по длине края, а именно нагрузка концентрируется на двух его прямых углах. Такой эффект приводит к искажению формы КМХ, и неравной нагрузке на связочный аппарат хрусталика, затрудняется самоцентровка линзы в глазу, что весьма ограничивает успешное применение данной модели ИОЛ.

Цель изобретения (устройства) - создание эластичной ИОЛ, обеспечивающей при упоре в экватор КМХ регулируемый изгиб гаптической части, наиболее близко повторяющий анатомический профиль и циркулярную форму КМХ.

Технический результат достигается созданием ИОЛ, у которой гаптические элементы имеют область наименьшей ширины, при этом в области наименьшей ширины и до дистального края гаптические элементы имеют маркеры в виде отверстий сетчатой структуры для интраоперационного выполнения между ними направленных перпендикулярно относительно продольной оси ИОЛ насечек, также гаптические элементы имеют раздвоенное окончание и при сгибе упираются в передний листок КХМ. Хирург до операции определяет диаметр КМХ и во время операции ножницами производит дозированное рассечение перемычек в гаптической части ИОЛ, соединяя между собой отверстия (маркеры) ее сетчатой структуры (в зоне наименьшей жесткости), направленных перпендикулярно относительно продольной оси ИОЛ. При этом длина прорезей и их местоположение обусловлены индивидуальными дооперационными параметрами КМХ. Таким образом, достигается наиболее точное попадание зоны наименьшей жесткости гаптической части ИОЛ в зону экватора КМХ, что способствует оптимальному повторению его формы.

Известен способ имплантации ИОЛ, у которой длина гаптической части превосходит размер заднего листка капсульного мешка хрусталика, описанный в патенте РФ 2208418, который мы принимаем за прототип. Данный способ заключается в том, что после выполнения катарактального разреза, расширения зрачка, циркулярного капсулорексиса диаметром 6-7 мм производят удаление ядра и масс хрусталика. ИОЛ фиксируют в пинцете так, чтобы нижний гаптический элемент сложился в виде дупликатуры с наружной стороны линзы, и в таком положении вводят его в нижний капсульный свод, после чего пинцет отпускается. Во время этой манипуляции ИОЛ дополнительно придерживают за верхний гаптический элемент другим пинцетом с целью предотвращения выталкивания линзы при расправлении нижнего гаптического элемента в капсульном своде в силу его эластичности. Верхний гаптический элемент также складывают пинцетом в дупликатуру с внешней стороны линзы и путем тракции за него к оптической части ИОЛ и легкого давления заводят гаптический элемент за край капсулэктомического отверстия, после чего пинцет отпускают. Верхний гаптический элемент в силу своей эластичности начинает расправляться, скользя с внутренней стороны по переднему листку капсулы, и ИОЛ устанавливается в сводах капсульного мешка. Операцию заканчивают герметизацией передней камеры и восстановлением ее глубины, после чего линза занимает окончательное положение. Однако данный способ имеет недостатки, а именно не учитываются индивидуальные анатомические параметры КМХ, которые могут быть различны как по его диаметру, так и по прочностным характеристикам, кроме того, экватор КМХ расположен ближе к его переднему полюсу, чем к заднему. Данные обстоятельства для оптимального восстановления формы КМХ требуют их учета и воспроизведения, что не предусматривается у прототипа.

Цель изобретения (способа имплантации) - повышение качества восстановления формы КМХ, улучшение самоцентровки линзы в глазу за счет возможности регулирования степени прогиба гаптических элементов ИОЛ путем интраоперационного дозирования их жесткости.

Технический результат достигается тем, что хирург до операции определяет диаметр КМХ, в частности, с помощью ультразвуковой биомикроскопии, и во время операции, включающей выполнение переднего непрерывного капсулорексиса, факоэмульсификацию катаракты и имплантацию ИОЛ с эндокапсулярной фиксацией, перед имплантацией ИОЛ ножницами производит дозированное рассечение перемычек в ее гаптической части, соединяя между собой отверстия ее сетчатой структуры. При этом длина прорезей и их местоположение обусловлены индивидуальными дооперационными параметрами КМХ. Таким образом, достигается наиболее точное попадание зоны наименьшей жесткости гаптической части ИОЛ в зону экватора КМХ, что способствует оптимальному повторению его формы.

При предложенном способе имплантации заявляемой ИОЛ гаптические элементы в зоне наименьшей ширины (жесткости) загибаются при упоре в капсульные своды, и происходит натяжение капсулы в продольном направлении; при сгибе раздвоенный дистальный конец упирается в передний листок капсулы и растягивает ее в поперечном направлении; за счет сгиба гаптических элементов происходит выгибание линзы из плоскости до радиуса кривизны задней поверхности капсульного мешка, а оптическая часть прижимается к задней стенке капсульного мешка, что обеспечивает натяжение капсулы в переднезаднем направлении. Благодаря такому эффекту происходит трехмерное натяжение капсульного мешка и обеспечивается равномерное распределение нагрузки по всему краю при упоре в своды капсульного мешка, что имитирует его полное заполнение и анатомо-топографические показатели приближаются к до-предоперационным, обеспечивается наилучшая стабилизация линзы в глазу пациента. При таком свойстве конструкции, реализующей трехмерное натяжение капсулы, обеспечивается лучшая, по сравнению с прототипом, самоцентрация линзы в КМХ и воспроизведение его формы. За счет того, что дистальные концы гаптических элементов мягче проксимальных и капсула трехмерно растягивается, не происходит сильного выгибания линзы в переднезаднем направлении и оптическая часть не уходит ближе к сетчатке.

Предложенный способ имплантации ИОЛ успешно прошел экспериментальную и клиническую части исследования па кафедре офтальмологии ГОУ ДПО ПИУВ Росздрава с октября 2010 по февраль 2011 года на 6 глазах 6 пациентов, что позволяет охарактеризовать его как безопасный и доступный способ, расширяющий возможности данного типа ИОЛ по восстановлению более равномерной формы КМХ после удаления катаракты.

Заявленное изобретение поясняется графическим материалом.

Фиг.1 - эластичная интраокулярная линза.

Интраокулярная линза состоит из оптической части (1) и гаптических элементов, которые содержат зону наименьшей ширины (2) и раздвоенный дистальный конец (3). Гаптические элементы в области, начиная с области наименьшей ширины и до дистального края гаптики, имеют маркеры в виде отверстий сетчатой структуры (4) для интраоперационного выполнения между ними направленных перпендикулярно относительно продольной оси ИОЛ насечек, обеспечивающих повышение качества восстановления формы КМХ.

Фиг.2 - положение интраокулярной линзы в капсульном мешке.

За счет сгиба гаптических элементов происходит выгибание линзы из плоскости до радиуса кривизны задней поверхности капсульного мешка, оптическая часть прижимается к задней стенке капсульного мешка, что обеспечивает натяжение капсулы в переднезаднем направлении. В месте, где между отверстиями (маркерами) интраоперационно выполнены насечки, направленные перпендикулярно продольной оси ИОЛ, образуется область сгиба.

Фиг.3 - положение интраокулярной линзы в капсульном мешке,

При имплантации гаптические элементы в зоне наименьшей ширины (2) загибаются по линии при упоре в капсульные своды, и происходит натяжение капсулы в продольном направлении (5); при сгибе раздвоенный дистальный конец упирается в передний листок капсулы и растягивает ее в поперечном направлении (6).

1. Эластичная интраокулярная линза (ИОЛ), у которой длина плоскостной гаптической части превосходит размер заднего листка капсульного мешка хрусталика (КМХ), и гаптические элементы подгибаются в переднезаднем направлении, имитируя восполнение объема удаленного хрусталика, отличающаяся тем, что гаптические элементы имеют область наименьшей ширины, при этом в области наименьшей ширины и до дистального края гаптические элементы имеют отверстия сетчатой структуры, которые играют роль маркеров для интраоперационного выполнения между ними направленных перпендикулярно относительно продольной оси ИОЛ насечек, и гаптические элементы имеют раздвоенное окончание и при сгибе упираются в передний листок КХМ.

2. Способ имплантации интраокулярной линзы (ИОЛ) путем выполнения переднего непрерывного капсулорексиса, факоэмульсификации катаракты и имплантации ИОЛ с эндокапсулярной фиксацией, отличающийся тем, что до операции определяют диаметр КМХ, интраоперационно в гаптической части ИОЛ выполняют прорези в виде насечек между отверстиями в ее сетчатой структуре, направленных перпендикулярно относительно продольной оси ИОЛ, при этом длину прорезей дозируют в зависимости от необходимой степени восполнения объема КМХ, а местоположение прорезей определяют в зависимости от диаметра КМХ.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к глазной хирургии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к области офтальмологии. .
Изобретение относится к области медицины, а более конкретно к офтальмологии. .

Изобретение относится к офтальмологии и касается конструкции аппарата для отделения слоя эпителия от поверхности роговицы глаза, а также способа отделения слоя эпителия от поверхности роговицы глаза.
Изобретение относится к медицине, офтальмологии. .

Изобретение относится к медицинским приборам, действие которых основано на использовании свойств лазерного излучения, а именно к офтальмологическим приборами, и может быть использовано для выявления аметропии, подбора очковых линз и лечебных упражнений.
Изобретение относится к способам коррекции зрения, осуществляемым при миопии. .

Изобретение относится к медицинским приборам, действие которых основано на использовании свойств лазерного излучения, а именно к офтальмологическим приборам и может быть использовано для выявления аметропии, подбора очковых линз и лечебных упражнений.

Изобретение относится к медицине, а именно - к офтальмологии, и может быть использовано при лечении врожденной миопии у детей. .
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для профилактики и лечения начальной миопии и спазма аккомодации у детей с бинокулярным зрением.

Изобретение относится к медицине, к области офтальмохирургии. .

Изобретение относится к медицине и медицинской технике, к области офтальмохирургии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. .

Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к области офтальмологии и направлено на повышение оптических качеств офтальмологических линз, что обеспечивается за счет того, что согласно одному из вариантов выполнения офтальмологическая линза содержит оптику, имеющую два оптических элемента, размещенных последовательно вдоль оптической оси, при этом по меньшей мере один из указанных элементов выполнен с возможностью бокового перемещения относительно другого вдоль направления, по существу перпендикулярного к указанной оптической оси.

Изобретение относится к области медицины и медицинской технике, а именно к области офтальмохирургии, и предназначено для коррекции афакии после экстракапсулярной экстрации катаракты
Наверх