Способ тренировки и информирования спортсменов

Изобретение относится к физической культуре и спорту и предназначено для информирования спортсменов в ходе тренировки о смене выполнения упражнений, об отклонениях от режима тренировки, об указаниях тренера и о других необходимых в процессе тренировки сведениях. Тренировка спортсменов со спортивным снарядом проводится на игровом поле или без спортивного снаряда на спортивных площадках и сооружениях, оборудованных управляемой светодинамической подсветкой. Изменение подсветки и режимов тренировки задают вручную или программно-аппаратным комплексом. При задании режима тренировки программно-аппаратным комплексом тренер выбирает программу и уровень ее сложности. В процессе тренировки у спортсменов измеряют частоту сердечных сокращений и передают ее значения по радиоканалу в программно-аппаратный комплекс. Движение спортсменов снимают видеокамерой, расположенной на заданной высоте. Видеоизображение из видеокамеры передают в программно-аппаратный комплекс, который фиксирует передвижение, изменение направления движения спортсменов, формирует динамичный визуально-информационный образ, размещает и удерживает его перед спортсменами в удобном для зрительного восприятия размере, ракурсе и на оптимальной дистанции. Изменяя текстовое, символическое и мультимедийное содержание, цветовую гамму, яркость, контрастность, площадь и частоту мельканий визуально-информационного образа, информируют отдельных спортсменов. Технический результат заключается в увеличении точности контроля за тренирующимся спортсменом и возможности изменения условий тренировочного процесса в зависимости от степени его подготовленности.

 

Изобретение относится к физической культуре и спорту и предназначено для информирования спортсменов в ходе тренировки о смене выполнения упражнений, об отклонениях от режима тренировки, об указаниях тренера и о других необходимых в процессе тренировки сведениях.

В практической деятельности в процессе тренировок используется голосовой способ информирования спортсменов.

Недостатком способа является общедоступность передаваемой голосом информации.

Известен интерактивный пол, на который передается изображение, способное изменяться. Использование интерактивной компьютерной графики позволяет создать большое число световых эффектов, привлекая зрителя и вовлекая его в общение [1].

Однако такие интерактивные системы не предназначены для информирования спортсменов в ходе тренировок.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому способу является способ тренировки игроков и спортсменов со спортивным снарядом на игровом поле, включающий выполнение тренировки на поле с управляемой светодинамической подсветкой, отличающийся тем, что при помощи светодинамической подсветки задают разрешенные зоны, в которых спортсмен должен находиться, удерживая спортивный снаряд, при этом непредсказуемо для спортсмена меняют положение, форму и площадь разрешенных зон, по возможности спортсмена постоянно находиться и удерживать спортивный снаряд в разрешенной зоне судят о росте спортивного мастерства спортсмена и об эффективности тренировок, изменение положения, формы и площади разрешенных зон и режимов тренировки задают вручную или программно-аппаратным комплексом [2].

Недостатком способа является то, что он не предназначен для информирования спортсменов в ходе тренировок.

Технический результат предлагаемого способа заключается в повышении эффективности тренировки за счет формирования индивидуальной и/или коллективной разноплановой визуальной информации для спортсменов.

Технический результат достигается тем, что тренировка спортсменов со спортивным снарядом проводится на игровом поле с управляемой светодинамической подсветкой, изменение подсветки и режимов тренировки задают вручную или программно-аппаратным комплексом, причем новым является то, что тренировка также проводится на спортивных площадках и сооружениях без спортивного снаряда; при задании режима тренировки программно-аппаратным комплексом тренер выбирает программу и уровень ее сложности; в процессе тренировки у спортсменов измеряют частоту сердечных сокращений и передают ее значения по радиоканалу в программно-аппаратный комплекс; движение спортсменов снимают видеокамерой, расположенной на заданной высоте, видеоизображение передают в программно-аппаратный комплекс, который фиксирует передвижение, изменение направления движения спортсменов, формирует динамичный визуально-информационный образ, размещает и удерживает его перед спортсменами в удобном для зрительного восприятия размере, ракурсе и на оптимальной дистанции; изменяя текстовое, символическое и мультимедийное содержание, цветовую гамму, яркость, контрастность, площадь и частоту мельканий визуально-информационного образа, информируют отдельных и/или группу спортсменов о частоте сердечных сокращений, необходимых на данный момент характеристиках тренировочного процесса и/или условных командах тренера.

Предлагаемый способ тренировки технических действий в игровых видах спорта осуществляется следующим образом. Тренировка спортсменов со спортивным снарядом проводится на игровом поле или без спортивного снаряда на спортивных площадках и сооружениях, оборудованных управляемой светодинамической подсветкой. Изменение подсветки и режимов тренировки задают вручную или программно-аппаратным комплексом.

При задании режима тренировки программно-аппаратным комплексом тренер выбирает программу и уровень ее сложности. В процессе тренировки у спортсменов измеряют частоту сердечных сокращений и передают ее значения по радиоканалу в программно-аппаратный комплекс. Движение спортсменов снимают видеокамерой, расположенной на заданной высоте. Видеоизображение из видеокамеры передают в программно-аппаратный комплекс, который фиксирует передвижение, изменение направления движения спортсменов, формирует динамичный визуально-информационный образ, размещает и удерживает его перед спортсменами в удобном для зрительного восприятия размере, ракурсе и на оптимальной дистанции.

Изменяя текстовое, символическое и мультимедийное содержание, цветовую гамму, яркость, контрастность, площадь и частоту мельканий визуально-информационного образа, информируют отдельных и/или группу спортсменов о частоте сердечных сокращений, необходимых на данный момент характеристиках тренировочного процесса и/или условных командах тренера.

При осуществлении заявляемого способа могут использоваться известные технические решения и средства, для компьютерной обработки информации может быть использовано известное или оригинальное программное обеспечение.

Заявляемый способ позволяет повысить эффективность тренировки путем индивидуального и/или коллективного визуального информирования спортсменов о необходимых на данный момент характеристиках тренировочного процесса и/или условных командах тренера.

Таким образом, заявляемый способ тренировки и информирования спортсменов обладает новыми свойствами, обусловливающими получение положительного эффекта.

Источники информации

1. Eagles Hi-Tech // Marketingpro. - 2009. - №3. - V.52. - P.76.

2. Патент 2444392 РФ, МПК А63В 69/00. Способ тренировки игроков и спортсменов / Афоньшин В.Е.; опубл. 10.03.12. Бюл. №7.

Способ тренировки и информирования спортсменов, заключающийся в том, что тренировка спортсменов со спортивным снарядом проводится на игровом поле с управляемой светодинамической подсветкой, изменение подсветки и режимов тренировки задают вручную или программно-аппаратным комплексом, отличающийся тем, что тренировка также проводится на спортивных площадках и сооружениях без спортивного снаряда; при задании режима тренировки программно-аппаратным комплексом тренер выбирает программу и уровень ее сложности; в процессе тренировки у спортсменов измеряют частоту сердечных сокращений и передают ее значения по радиоканалу в программно-аппаратный комплекс; движение спортсменов снимают видеокамерой, расположенной на заданной высоте, видеоизображение передают в программно-аппаратный комплекс, который фиксирует передвижение, изменение направления движения спортсменов, формирует динамичный визуально-информационный образ, размещает и удерживает его перед спортсменами в удобном для зрительного восприятия размере, ракурсе и на оптимальной дистанции; изменяя текстовое, символическое и мультимедийное содержание, цветовую гамму, яркость, контрастность, площадь и частоту мельканий визуально-информационного образа, информируют отдельных и/или группу спортсменов о частоте сердечных сокращений, необходимых на данный момент характеристиках тренировочного процесса и/или условных командах тренера.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спортивным тренажерам и может быть использовано для тренировки людей, занимающихся гольфом, развития и совершенствования у них технических навыков, необходимых при выполнении правильных ударов в гольфе.

Изобретение относится к спортивным тренажерам, а именно к устройствам для обучения и совершенствования двигательных действий, психологической устойчивости и волевой подготовки пловцов.

Изобретение относится к тренажерам, в частности к способам тренировки навыков психофизиологического состояния человека и к устройствам для тренировки навыков расслабления или активизации психофизиологических процессов.

Изобретение относится к устройствам для проведения тренировок, обучения катания на лыжах, посттравматических занятий и развлекательных мероприятий и может быть использовано для беговых лыж, горных лыж и сноуборда, с максимальным приближением занятий и тренировок к реальным условиям на лыжных трассах и горнолыжных и спусках.
Изобретение относится к спортивным играм и может быть использовано для оценки эффективности тренировки пловца в процессе тренировки пловца. .

Изобретение относится к спортивному инвентарю, а именно к тренировочным устройствам для гребцов. .

Изобретение относится к тренировочным устройствам для упражнений, имитирующих игру в настольный теннис. .

Тренажер // 2454260
Изобретение относится к области физической культуры и спорта и предназначено для тренировок спортсменов, занимающихся игрой с мячом, например баскетболистов. .

Изобретение относится к тренажерам, в частности к устройствам и приспособлениям для тренировки навыков оптимизации психофизиологического состояния человека и навыков расслабления или активизации психофизиологических процессов
Изобретение относится к способам тренировки в игровых видах спорта и может использоваться при тренировке команд разной квалификации, играющих в футбол, хоккей, ручной мяч, регби, баскетбол и другие игровые виды спорта

Изобретение относится к физической культуре и спорту и предназначено для оценки двигательных действий спортсмена в бадминтоне
Изобретение относится к физической культуре и спорту и предназначено для технико-тактической подготовки и тренировки игровых навыков спортсменов в игровых видах спорта. Тренировка спортсмена со спортивным снарядом проводится на игровом поле с управляемой светодинамической подсветкой. Изменение положения, формы и площади световых зон и режимов тренировки задают программно-аппаратным комплексом. Световые зоны или их часть, выделенные заданным цветом, являются запрещенными. Сочетания заданного количества неподвижных и перемещающихся запрещенных световых зон по игровому полю моделируют сложные игровые ситуации, перемещающиеся световые зоны целенаправленно препятствуют передвижению спортсмена. В зависимости от подготовленности спортсмена тренер выбирает программу, задающую режим тренировки и уровень ее сложности. Для начинающих спортсменов количество запрещенных зон минимально, одна или несколько световых зон неподвижны, другие перемещают с заданной одинаковой скоростью без изменения формы и площади. Для более подготовленных спортсменов положение, форму и площадь запрещенных зон меняют непредсказуемо. Скорости перемещения световых зон задают равными скоростям передвижения реальных игроков-соперников. Спортсмен оценивает смоделированную игровую ситуацию, находит рациональный маршрут и передвигается по нему со спортивным снарядом в свободную зону. Попадание спортсмена и/или спортивного снаряда в запрещенную световую зону при тренировке фиксируют и, если предусмотрено выбранной программой, подают световой и/или звуковой сигнал. Технический результат заключается в увеличении точности контроля за тренирующимся спортсменом и возможности изменения условий тренировочного процесса в зависимости от степени его подготовленности.
Изобретение относится к области измерительной техники, в частности к способам измерения параметров ударного импульса, в частности продолжительности удара, и может быть использовано для измерения параметров взаимодействия при механических испытаниях на различных ударных экспериментальных стендах, в спортивных тренажерах, при исследовании ударного взаимодействия элементов спортивного инвентаря (например, теннисная ракетка-мяч). Технический результат заключается в повышении точности измерения продолжительности удара и расширении диапазона видов взаимодействующих тел. Способ измерения продолжительности удара включает ударное воздействие на мишень с последующим измерением времени электрического контакта между соударяемыми телами. При этом соударяемые тела с металлизированными участками на их поверхностях располагают в разрыве электрической цепи или оптоэлектронной цепи импульсного высокочастотного источника, определяют количество импульсов за время замкнутого состояния цепи импульсного высокочастотного источника. Определение продолжительности удара осуществляют по формуле: Tуд=n×tимп, где Tуд - время продолжительности удара, n - количество импульсов за время замкнутого состояния цепи импульсного высокочастотного источника tимп - период импульса высокочастотного источника.

Изобретение относится к спортивным тренажерам и предназначено для обучения специализированной акробатической подготовке при последующем управлении мотоциклом. Тренажер для обучения и отработки акробатических приемов самостраховки мотоциклистов состоит из приспособлений для балансирования. По своим параметрам - размеры рамы, размещение руля, подножки, седла тренажер имитирует стандартные размеры мотоцикла. При помощи фиксирующих элементов с подвижными соединениями он размещается на жестких или упругих опорах. Угол наклона тренажера выполнен с возможностью произвольного изменения для решения конкретных задач при отработке навыков самостраховки. Данный тренажер легко монтируется и демонтируется в любом месте, позволяет осуществить быструю и качественную подготовку мотоциклистов к выполнению акробатических приемов. 5 ил.

Изобретение относится к области спорта и игр, в частности к тренировочным устройствам и принадлежностям для упражнений в плавании в наполненных водой бассейнах. Механическая связь, ограничивающая область перемещения динамического объекта, выполнена в виде жесткой спицы и одним своим концом прикреплена к введенной неподвижной опоре. Неподвижная опора расположена в центре бассейна с водой. Причем спица закреплена одним концом с возможностью вращения вокруг опоры, а другим - к пловцу, и имеет длину, не превышающую расстояние от опоры до бортиков бассейна. Технический результат заключается в исключении наплыва на стенки бассейна и столкновений с ними в процессе тренировки. 3 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение применяется для упражнений в плавании и игр в наполненных водой бассейнах. Корд (шнур) одним своим концом прикреплен к введенной неподвижной опоре, расположенной в центре бассейна, а другим - к пловцу и имеет длину, не превышающую расстояние от опоры до бортиков бассейна. Технический результат заключается в возможности использования водоема ограниченной площади для полноценных тренировок, а также в исключении возможности столкновения спортсмена с бортом. 6 ил.

Изобретение относится к тренировочным устройствам для упражнений, имитирующих игру в настольный теннис. Устройство содержит струбцину с площадкой для крепления к столу и с ребром с центральным и радиальными отверстиями, стойку, расположенное в подпружиненной относительно стойки серьге свободно вращающееся колесо, пружину, плотно насаженную одним концом на свободный конец стойки и жестко связанную вторым концом с серьгой колеса, причем стойка имеет прорезь или лыску с отверстиями для закрепления винтами к радиальному и к центральному отверстиям ребра струбцины. Технический результат изобретения заключается в совершенствовании устройства, снижении трудоемкости изготовления и времени переналадки при смене вида упражнений. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Данное изобретение направлено на устройство и способ для измерения или анализа свинга в гольфе. Измерение или анализ выполняют в отношении генерирования и передачи энергии через тело игрока и клюшку. Данные измерения или анализа преимущественно получают из сил реакции земли игрока. Обработанные сигналы анализируют с помощью системы искусственного интеллекта. Силы реакции земли относятся к силам реакции, которые возникают между неподвижной поверхностью и ступнями игрока. Устройство и способ измеряют или анализируют свинг в гольфе автоматическим способом или автоматическим и интерактивным способом, что позволяет наиболее точно провести анализ движений спортсмена и клюшки при ударе по мячу. 2 н. и 27 з.п. ф-лы, 18 ил.
Наверх