Способ раскалывания короткомерных лесоматериалов вращательным движением раскалывающего органа

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при заготовке древесного сырья для производства топливной или технологической щепы, а также дров для котельных. Раскалывающий орган после внедрения в лесоматериал, неподвижно закрепленный на другом конце, совершает вращательное движение относительно совмещенных собственной оси и оси раскалываемого лесоматериала. Раскалывающий орган производит раскалывание лесоматериала путем нарушения связей между волокнами древесины. Обеспечивается расширение технологических возможностей и повышается экономическая и технологическая эффективность получения древесного сырья раскалыванием. 2 ил.

 

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при заготовке древесного сырья для производства топливной или технологической щепы, а также дров для котельных.

Известен способ раскалывания древесины захватно-режущим органом, при котором поперечное резание верхней половины бревна и его расколку осуществляют одновременно путем внедрения концов челюстей захватно-режущего органа в боковую поверхность бревна и их смыкания (Патент №94018125 РФ, МПК6 B27L 7/00. Способ разделки древесины захватно-режущим органом. / Хювенен К.Н., Шегельман И.Р., Голубев Г.А. №94018125/15; Заявл. 17.05.94; Опубл. 20.03.96).

Недостатками данного способа являются значительные энергетические затраты и сложность осуществления.

Наиболее близким по технической сущности является способ раскалывания древесины, предусматривающий внедрение клина в направлении волокон древесины (Щелгунов, Ю.В. Технология и оборудование лесопромышленных предприятий. / Ю.В.Шелгунов, Г.М.Кутуков, Н.И.Лебедев. - М.: МГУЛ, 2002. - 589 с, с.51-55, рис.2.13).

Недостатком этого способа раскалывания являются большие энергетические затраты в процессе производства.

Технический результат заключается в расширении технологических возможностей и повышении эффективности получения древесного сырья раскалыванием.

Технический результат достигается тем, что в отличие от прямолинейного движения раскалывающего элемента раскалывающий орган после внедрения в лесоматериал, неподвижно закрепленный на другом конце, совершая вращательное движение относительно совмещенных собственной оси и оси раскалываемого лесоматериала, производит его раскалывание путем нарушения связей между волокнами древесины.

Предлагаемый способ позволяет производить раскалывание короткомерных лесоматериалов с меньшими энергозатратами.

В патентной и научно-технической литературе подобного способа раскалывания короткомерных лесоматериалов нами не обнаружено.

На фиг.1 изображены траектория движения раскалывающего органа и расположение лесоматериала, а на фиг.2 - вид сверху.

Предлагаемый способ позволяет неподвижно фиксировать короткомерный лесоматериал 1 с одного конца и внедряться в древесину с противоположного конца раскалывающему органу 2, который затем совершает вращательное движение и раскалывает лесоматериал.

Согласно предложенному способу раскалывание короткомерных лесоматериалов осуществляется следующим образом.

Короткомерный лесоматериал 1 устанавливают и фиксируют, таким образом, чтобы один конец не мог совершать вращательное движение. С противоположной стороны в древесину заглубляется раскалывающий орган 2, который затем совершает вращательное движение и раскалывает лесоматериал 1. Цикл повторяется до тех пор, пока не будут обработаны все лесоматериалы.

Использование данного способа позволит повысить экономическую и технологическую эффективности получения древесного сырья раскалыванием.

Способ раскалывания короткомерных лесоматериалов, предусматривающий внедрение раскалывающего органа в древесину в направлении волокон, отличающийся тем, что раскалывающий орган после внедрения в лесоматериал, неподвижно закрепленный на другом конце, совершает вращательное движение относительно совмещенных собственной оси и оси раскалываемого лесоматериала, раскалывая его путем нарушения связей между волокнами древесины.



 

Похожие патенты:

Кусторез // 2461183
Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к машинам для осветления лесных культур путем срезания нежелательной растительности в междурядьях. .

Кусторез // 2433586
Изобретение относится к сельско- и лесохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уничтожения мелкой древесины и кустарниковой растительности, например, при осветлении лесных культур, уходе за лесными культурами.

Кусторез // 2429596
Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к машинам для осветления лесных культур путем срезания нежелательной растительности в междурядьях. .

Изобретение относится к области лесной промышленности, в частности к лесозаготовительной отрасли, и может широко использоваться при очистке почвы лесосек от пней и корней для проведения на них лесовосстановительных работ, а извлеченные пни и корни могут утилизироваться и использоваться в качестве сырья для получения полезных продуктов.

Изобретение относится к лесной промышленности, а именно к лесосечным работам, и может быть использовано при корчевании и транспортировке деревьев. .

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для угнетения пней при сборе срезанной древесно-кустарниковой растительности вдоль каналов, дорог, линий электропередач, и может быть использовано в лесном хозяйстве и мелиорации при расчистке площадей от кустарника и мелколесья.

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для расчистки вырубок от порубочных остатков, и может быть использовано в лесной промышленности и лесном хозяйстве при сборе порубочных остатков на площадях с пнями или другими подобными препятствиями.

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано для срезания кустарника и поросли под линиями электропередач, в ложах водохранилищ, при рекультивации лесонасаждений, а также при рубках ухода за биогруппами деревьев в хвойно-лиственных молодняках.

Изобретение относится к мелиорации земель, сельскому и лесному хозяйству, в частности к устройствам для очистки дна осушительных каналов от наносов, пней срезанного кустарника и корней травянистой растительности. Техническим результатом является повышение качества очистки, возможность измельчения в щепу корней и пней кустарника на дне осушительного канала, раздельное удаление твердых предметов, скрытых в слое ила, и пульпы, содержащей щепу, травяно-грунтовую массу. Ротор-метатель включает несущий диск с радиальными лопастями-метателями, корпус-кожух с впускным и выпускным окнами, гидропривод рабочих органов. Несущий диск выполнен с установленными по его периметру обоюдоострыми рубительными ножами со ступенчатым их расположением по высоте t над поверхностью диска и с разным удалением от его центра, в центре диска вокруг оси закреплены отвалы с криволинейной поверхностью, соединенные с радиально расположенными на диске плоскими метателями, выполненными со ступенчатыми вырезами по периферии, выпускное отверстие корпуса-кожуха снабжено конусной заслонкой с установленным на ней патрубком с эжектором, пневмопроводом и зажимом быстросъемного шланга щепопульпопровода, а на корпусе-кожухе перед впускным окном установочно-подвижно закреплен механизм землеройного устройства со скобообразными пассивными ножами корчевателей-корнерезов с дисковыми подрезателями грунта и корней в слое ила. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Установка содержит летательный аппарат и технологическое оборудование. Технологическое оборудование включает захватно-отделяющее устройство. Летательный аппарат снабжен приспособлением для наводки на дерево, заблаговременно маркированное датчиком пространственной ориентации таким образом, чтобы эта операция могла быть выполнена автоматически. Захватно-отделяющее устройство выполнено с возможностью проводить операции захвата дерева, его отделение, фиксацию, трелевку и отцепку в автоматическом режиме за один технологический проход. При таком выполнении снижается энергоемкость, повышается производительность и эффективность процесса заготовки древесных ресурсов. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Способ заготовки древесных ресурсов заключается в том, что проводят фиксацию деревьев, их корчевку и последующую трелевку. Осуществляют вручную маркировку деревьев, при этом наводят захватно-отделяющее устройство на деревья, корчуют и трелюют их в автоматическом режиме за один технологический проход. Способ обеспечивает снижение энергоемкости, повышение производительности лесозаготовки и эффективность процесса заготовки древесных ресурсов. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Группа изобретений относится к области сельского хозяйства. Способ включает подрезание оснований и одновременное измельчение растительных и землистых кочек. Дополнительно подрезают и измельчают дерновый слой, причем подрезание оснований кочек и дернового слоя осуществляют на глубину 5 см от поверхности почвы на полосе шириной 1,2 м. После этого измельченные частицы кочек и дернового слоя подвергают сепарации на мелкие частицы размером не более 5 см и на крупные, размер которых превышает 5 см, с укладыванием мелких частиц на крупные и выравниванием поверхности почвы. Осуществляют посев семян трав на глубину 1-1,5 см с внесением стартовой дозы минеральных удобрений и послепосевное прикатывание, оставляя при этом не засеянными по краям подготовленной для посева семян трав полосы полоски шириной 10 см. Устройство включает установленные на основной раме на равном друг от друга расстоянии с возможностью вращения вертикальные фрезбарабаны. Рабочие органы фрезбарабанов выполнены в форме сферических дисков с фигурными вырезами с режущим лезвием в виде выпуклой кривой по их кромке, установленных на валах фрезбарабанов поярусно на равном расстоянии друг от друга и выпуклой поверхностью обращенных к основной раме. При этом основная рама установлена под углом к направлению движения машины, обеспечивающим перекрытие траекторий движения сферических дисков. Дополнительно устройство снабжено последовательно установленными за фрезбарабанами на дополнительной раме грабельной решеткой и посевной секцией с прикатывающим катком. При этом дополнительная рама жестко соединена с основной и установлена по направлению движения машины. Кроме того, грабельная решетка, зубья которой установлены на равном друг от друга расстоянии, равном 5 см, шарнирно соединена с дополнительной рамой, а фрезбарабаны установлены на основной раме с возможностью вращения навстречу друг другу. Изобретения позволяют повысить продуктивность лугов и пастбищ. 2 н.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх