Тросовый увеличитель сцепного веса колесных транспортных средств при их агрегатировании с прицепами

Изобретение относится к транспорту, а именно к дополнительно устанавливаемым вспомогательным устройствам для увеличения проходимости и повышения производительности колесных транспортных средств. Тросовый увеличитель сцепного веса содержит жесткую силовую связь, соединяющую дышло прицепа со сцепным устройством буксирующего транспортного средства. Устройство выполнено на сцепном устройстве, раме, передней колесной оси, дышле прицепа и имеет вид гибкой тросовой силовой связи, проушиной зафиксированной в болтовом узле крепления сцепного устройства прицепа, проходящей через центральные технологические отверстия поперечин рамы прицепа и вваренный в средней части поперечины дышла направляющий блок с подшипником кручения, а другой проушиной установленной в фиксатор вертикального разноплечего шарнирного рычага, закрепленного на кронштейне на передней колесной оси прицепа и регулируемого пневморегулятором. Достигается увеличение проходимости и повышение производительности колесных транспортных средств. 2 ил.

 

Изобретение относится к транспорту, а именно к дополнительно устанавливаемым вспомогательным устройствам для увеличения проходимости и повышения производительности колесных транспортных средств при агрегатировании с прицепами в условиях их передвижения по скользкой дороге, бездорожью, малой несущей способности почв, наличия подстилающего мерзлотного слоя.

Известно устройство повышения проходимости колесных тракторов, агрегатируемых с прицепом (Патент РФ №2303547, МКИ B62D 53/04), содержащее основную силовую связь дышла прицепа с трактором, гидронавесную систему трактора, подъемные рычаги, траверсу и гибкий тросовый элемент, датчик буксования ведущих колес, устройство привода золотника регулятора навесной системы трактора и электромагнит, управляющий указанным золотником.

Недостатком данного устройства является большое количество задействованных узлов и деталей, сложность его установки, недолговечность гибкого тросового элемента при работе транспортного средства с прицепным агрегатом-прицепом в сложных дорожных условиях.

Известно устройство повышения проходимости колесных тракторов, агрегатируемых с прицепом, содержащее жесткую силовую связь, соединяющую дышло прицепа со сцепным устройством трактора, и гибкую тросовую силовую связь, соединяющую поперечину нижних продольных тяг навески трактора с передней осью прицепа, пружину, силовой регулятор, гидроцилиндр, электромагнитный датчик, позиционный регулятор. (Патент РФ №2297938, МКИ B62D 53/04, взято за прототип).

Недостатком данного устройства является недостаточная жесткость фиксации и крепления догружающего устройства - только за счет гибкой тросовой силовой связи, значительная трудоемкость установки, большое количество задействованных узлов и деталей, недолговечность гибкого тросового элемента и его травмоопасность при работе транспортного средства с прицепным агрегатом-прицепом в сложных дорожных условиях.

Технической задачей изобретения является кратковременное увеличение проходимости и повышение производительности колесных транспортных средств при агрегатировании с прицепами в условиях их необходимого передвижения по скользкой дороге, бездорожью, малой несущей способности почв, наличия подстилающего мерзлотного слоя при достаточно простой конструкции вспомогательного устройства, простоте его изготовления, высокой надежности, удобстве в обслуживании и эксплуатации.

Техническим решением задачи является создание устанавливаемого на сцепном устройстве, раме, передней колесной оси и дышле прицепа вспомогательного устройства - тросового увеличителя сцепного веса, передающего часть собственной нагрузки агрегатируемого прицепа через гибкую тросовую силовую связь, вваренный в средней части поперечины дышла прицепа направляющий блок с подшипником кручения, разноплечий шарнирный рычаг, пневморегулятор, установленные на передней колесной оси прицепа, на сцепное устройство и ведущие колеса буксирующего транспортного средства в целях увеличения его проходимости, повышения производительности при выполнении работ.

Поставленная задача достигается тем, что вспомогательное устройство - тросовый увеличитель сцепного веса колесных транспортных средств при их агрегатировании с прицепами выполнено в виде гибкой тросовой силовой связи, проушиной зафиксированной в болтовом узле крепления сцепного устройства прицепа, проходящей через центральные технологические отверстия поперечин рамы прицепа и вваренный в средней части поперечины дышла направляющий блок с подшипником кручения, а другой проушиной установленной в фиксатор вертикального разноплечего шарнирного рычага, закрепленного на кронштейне на передней колесной оси прицепа, регулируемого пневморегулятором и передающего нагрузку прицепа на сцепное устройство и ведущие колеса буксирующего транспортного средства.

На фиг.1 изображена принципиальная схема устройства - тросового увеличителя сцепного веса колесных транспортных средств при их агрегатировании с прицепами, на фиг.2 изображен профильный вид передней колесной подвески прицепа с установленным устройством - тросовым увеличителем сцепного веса колесных транспортных средств при их агрегатировании с прицепами,

Устройство - тросовый увеличитель сцепного веса колесных транспортных средств при их агрегатировании с прицепами содержит гибкую тросовую силовую связь 1, проушиной 2 зафиксированной в болтовом узле крепления сцепного устройства прицепа 3, проходящей через центральные технологические отверстия поперечин 4 рамы прицепа 5 и вваренный в средней части поперечины дышла 6 направляющий блок 7 с подшипником кручения 8, а другой проушиной 9 установленной в фиксатор 10 вертикального разноплечего шарнирного рычага 11, закрепленного на кронштейне 12 на передней колесной оси 13 прицепа 5, регулируемого пневморегулятором 14 и передающего нагрузку прицепа 5 на сцепное устройство 15 и ведущие колеса буксирующего транспортного средства, датчики буксования, пневмопроводы, кран пневмосистемы (на рисунке не указаны).

Устройство работает следующим образом.

При движении колесных транспортных средств с агрегатированным прицепом по грунтам со слабой несущей способностью и увеличении буксования буксирующего транспортного средства водитель-оператор открывает кран пневмосистемы и подает сжатый воздух на пневморегулятор 14, который при выдвижении штока поворачивает разноплечий шарнирный рычаг 11 и натягивает гибкую тросовую силовую связь 1, передавая нагрузку прицепа 5 на сцепное устройство 15 и ведущие колеса буксирующего транспортного средства, увеличивая его тягово-сцепные свойства, что позволяет без пробуксовки передвигаться, производя сельскохозяйственные работы и транспортные перевозки при низкой несущей способности почв.

При отсутствии необходимости передвижения с подключенным устройством - тросовым увеличителем сцепного веса оператором-водителем буксирующего транспортного средства кран пневмосистемы не открывается и сжатый воздух на пневморегулятор 14 не подается, соответственно нагрузка прицепа 5 на сцепное устройство 15 и ведущие колеса буксирующего транспортного средства не переопределяется.

Использование данного изобретения, обладающего высокой надежностью, низкой себестоимостью, удобством в обслуживании и эксплуатации, при достаточно простой конструкции и простоте изготовления устройства - тросового увеличителя сцепного веса колесных транспортных средств при их агрегатировании с прицепами, позволит увеличить проходимость и производительность колесных автомобилей и тракторов при их агрегатировании с прицепами, повысит их тягово-сцепные свойства при выполнении энергоемких работ, скорость движения по грунтам с низкой несущей способностью, уменьшит техногенное воздействие на обрабатываемые почвы, что приведет к экономии энергозатрат и увеличит экономический эффект от его применения в сельском хозяйстве.

Тросовый увеличитель сцепного веса колесных транспортных средств при их агрегатировании с прицепами, содержащий жесткую силовую связь, соединяющую дышло прицепа со сцепным устройством буксирующего транспортного средства, отличающийся тем, что устройство выполнено на сцепном устройстве, раме, передней колесной оси, дышле прицепа и имеет вид гибкой тросовой силовой связи, проушиной зафиксированной в болтовом узле крепления сцепного устройства прицепа, проходящей через центральные технологические отверстия поперечин рамы прицепа и вваренный в средней части поперечины дышла направляющий блок с подшипником кручения, а другой проушиной установленной в фиксатор вертикального разноплечего шарнирного рычага, закрепленного на кронштейне на передней колесной оси прицепа и регулируемого пневморегулятором.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспорту, а именно к дополнительно устанавливаемым вспомогательным устройствам для увеличения проходимости и повышения производительности колесных транспортных средств.

Изобретение относится к транспорту, а именно к дополнительно устанавливаемым вспомогательным устройствам для увеличения проходимости и повышения производительности колесных транспортных средств.

Изобретение относится к области безрельсовых транспортных средств. .

Автопоезд // 2457141
Изобретение относится к области безрельсовых транспортных средств и может быть использовано в конструкциях автопоездов. .

Изобретение относится к области транспортного машиностроения. .

Автопоезд // 2448858
Изобретение относится к автомобильному транспорту и может применяться в автопоездах. .

Изобретение относится к транспортному машиностроению. .

Изобретение относится к области наземного обслуживания воздушных судов, в частности к устройствам их транспортировки. .

Изобретение относится к транспорту, а именно к дополнительно устанавливаемым вспомогательным устройствам для увеличения проходимости и повышения производительности колесных транспортных средств.

Изобретение относится к транспорту, а именно к дополнительно устанавливаемым вспомогательным устройствам для увеличения проходимости и повышения производительности колесных транспортных средств.

Изобретение относится к шарниру поворотного круга между двумя частями транспортного средства, например, сочлененного автобуса. .

Изобретение относится к области транспортного машиностроения. .

Изобретение относится к штепсельному разъему для автомобилей с прицепом и автоматической системой соединения питающих линий, содержащему снабженные контактами штепсель и штепсельную колодку, причем штепсель содержит направляющие элементы, которые при приближении входят в активное зацепление с направляющими элементами штепсельной колодки.

Изобретение относится к системе буксировки транспортного средства на автостраде. .

Изобретение относится к штепсельному элементу для соединения питающих линий для автомобильных деталей, в корпусе которого расположен, по меньшей мере, один проводящий элемент с выполненным на нем пневмоконтактом, приводимым в активное зацепление со вторым штепсельным элементом.

Изобретение относится к транспортному машиностроению и может применяться для перевозки грузов на легковых автомобилях. .

Изобретение относится к области безрельсовых транспортных средств. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, преимущественно малогабаритным пахотным агрегатам. .
Наверх