Способ переработки бумаги

Изобретение относится к способам для утилизации бумаги. Способ переработки бумаги, заключающийся в том, что бумагу изготавливают из пульпы, содержащей древесное волокно, в которое добавляют связующее вещество и глину, а затем производят формовку в листы, первоначально макулатура сортируется согласно ее классификации, затем загружается в автоклав для диспергирования, удаления грязи, масла, типографической краски и других инородных материалов, затем ее пропитывают, отбеливают для того, чтобы сформировать пульпу. После пульпера обрабатываемая масса поступает в колонну для влажной обработки, где осуществляется промачивание. Затем осуществляется подача на сито, где происходит выброс грязи и инородного материала, после этого флотация, затем фильтрование, промывание, обезвоживание и обезжиривание, после чего окончательная обработка путем отбеливания с выбросом химикатов. Изобретение позволяет повысить производительность и качество переработанной макулатуры. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к установкам для утилизации бумаги.

Известно, что работники ВЦ помещают все отходы бумаги в малые контейнеры, из которых они поступают, затем в основной контейнер, удобно расположенный с ВЦ, отсюда все отходы направляются на предприятия, занимающиеся переработкой макулатуры (патент РФ №2430208 - прототип).

Недостатками известной схемы являются сравнительно невысокие производительность и качество.

Технический результат - повышение производительности и качества.

Это достигается тем, что в способе переработки бумаги, заключающемся в том, что бумагу изготавливают из пульпы, содержащей древесное волокно, в которое добавляют связующее вещество и глину, а затем производят формовку в листы, первоначально макулатура сортируется согласно ее классификации, затем загружается в автоклав для диспергирования, удаления грязи, масла, типографической краски и других инородных материалов, затем ее пропитывают, отбеливают для того чтобы сформировать пульпу, затем она поступает в колонну для влажной обработки, где осуществляется промачивание, после этого на сито, где происходит выброс грязи и инородного материала, затем флотация, фильтрование, промывание, обезвоживание и обезжиривание, после чего окончательная обработка путем отбеливания с выбросом химикатов.

На фиг.1 изображена принципиальная схема установки для осуществления способа, на фиг.2 - конструктивная схема пульпера с лопастным активатором, на фиг.3 и 4 - варианты выполнения лопастного активатора.

Установка для переработки бумаги включает в себя блоки классификации, автоклав для диспергирования, блок удаления грязи, масла, типографической краски и других инородных материалов, а также блоки, где ее пропитывают, отбеливают для того, чтобы сформировать пульпу. После пульпера обрабатываемая масса поступает в колонну для влажной обработки, где осуществляется промачивание. Затем осуществляется подача на сито, где происходит выброс грязи и инородного материала, после этого флотация, затем фильтрование, промывание, обезвоживание и обезжиривание, после чего окончательная обработка путем отбеливания с выбросом химикатов.

Пульпер 3 (фиг.2), в котором бумага смешивается с водой посредством лопастного активатора (фиг.3 и 4), представляет из себя емкость, например с горизонтальной осью расположения лопастей активатора, которая соединена с редуктором, приводимым в движение электродвигателем, а сверху которой имеется люк для загрузки макулатуры. Лопастной активатор может быть выполнен в виде, по крайней мере, двух последовательно соединенных винтовых пропеллеров с, по крайней мере, двумя винтовыми лопастями, помещенных в сетчатый барабан (фиг.3). Возможен вариант выполнения активатора (фиг.4) в виде конуса, на боковой поверхности которого расположены винтовые элементы, причем в нижней части конической поверхности выполнены вырезы, которые упираются в барабан, сетчатая часть которого расположена перпендикулярно оси конической поверхности активатора, ось которого также соединена с приводным механизмом.

Способ переработки бумаги осуществляют следующим образом.

Бумага изготавливается из пульпы, содержащей древесное волокно, в которое добавляются связующее вещество и глина: затем производится формовка в листы. Первоначально макулатура сортируется согласно ее классификации, затем загружается в автоклав для диспергирования, удаления грязи, масла, типографической краски и других инородных материалов, затем ее пропитывают, отбеливают для того, чтобы сформировать пульпу, обрабатываемая масса поступает в колонну для влажной обработки, где осуществляется промачивание. Затем осуществляется подача на сито, где происходит выброс грязи и инородного материала, после этого флотация, затем фильтрование, промывание, обезвоживание и обезжиривание, после чего окончательная обработка путем отбеливания с выбросом химикатов.

1. Способ переработки бумаги, заключающийся в том, что бумагу изготавливают из пульпы, содержащей древесное волокно, в которое добавляют связующее вещество и глину, а затем производят формовку в листы, отличающийся тем, что первоначально макулатура сортируется согласно ее классификации, затем загружается в автоклав для диспергирования, удаления грязи, масла, типографической краски и других инородных материалов, затем ее пропитывают, отбеливают для того, чтобы сформировать пульпу, после пульпера обрабатываемая масса поступает в колонну для влажной обработки, где осуществляется промачивание, затем осуществляется подача на сито, где происходит выброс грязи и инородного материала, после этого флотация, затем фильтрование, промывание, обезвоживание и обезжиривание, после чего окончательная обработка путем отбеливания с выбросом химикатов.

2. Способ переработки бумаги по п.1, отличающийся тем, что пульпер, в котором бумага смешивается с водой посредством лопастного активатора, представляет из себя емкость с горизонтальной осью расположения лопастей активатора, которая соединена с редуктором, приводимым в движение электродвигателем, а сверху которой имеется люк для загрузки макулатуры, при этом лопастной активатор может быть выполнен в виде, по крайней мере, двух последовательно соединенных винтовых пропеллеров с, по крайней мере, двумя винтовыми лопастями, помещенных в сетчатый барабан.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу и установке для утилизации бумаги. .

Изобретение относится к способу подготовки вторичного волокна и может быть использовано в целлюлозно-бумажной промышленности в производстве волокнистых материалов, в частности картона.
Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности, в частности к переработке печатной макулатуры, преимущественно газетной, и может быть использовано в подготовке макулатурной массы при производстве газетной, оберточной бумаги и картона.

Изобретение относится к установкам для утилизации бумаги. .

Изобретение относится к устройству для повторной переработки использованной бумаги и к устройству для изготовления бумажной массы, устройству подачи бумажной массы и устройству обезвоживания, в частности к устройству для повторной переработки использованной бумаги для обработки использованной бумаги в изготовленную из отходов бумагу в месте происхождения использованной бумаги без выбрасывания использованной бумаги.

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности. .

Изобретение относится к способу и установке для утилизации бумаги. .

Изобретение относится к установкам для утилизации бумаги. .

Изобретение относится к устройству для повторной переработки использованной бумаги и к устройству для изготовления бумажной массы, устройству подачи бумажной массы и устройству обезвоживания, в частности к устройству для повторной переработки использованной бумаги для обработки использованной бумаги в изготовленную из отходов бумагу в месте происхождения использованной бумаги без выбрасывания использованной бумаги.

Изобретение относится к измельчителю с различными устройствами, чувствительными к попаданию или возможности попадания в приемное отверстие нежелательных объектов.

Изобретение относится к способу регулирования белизны для удаления печатных красок в установках обесцвечивания. .
Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности, в частности к производству химико-термомеханической массы (ХТММ), которая может быть использована при изготовлении бумаги и картона.

Изобретение относится к области целлюлозно-бумажного производства и касается способа переработки целлюлозосодержащих отходов в воздушной среде для утилизации щепы, сборных древесных отходов, бумажных гильз, ламинированных и влагопрочных видов бумаги и картона, т.е.

Изобретение относится к установкам для утилизации бумаги. Технический результат - повышение производительности и качества. Это достигается тем, что способе переработки бумаги, заключающемся в том, что бумагу изготавливают из пульпы, содержащей древесное волокно, в которое добавляют связующее вещество и глину, а затем производят формовку в листы, первоначально макулатура сортируется согласно ее классификации, затем загружается в автоклав для диспергирования, удаления грязи, масла, типографической краски и других инородных материалов, затем ее пропитывают, отбеливают для того, чтобы сформировать пульпу. После пульпера обрабатываемая масса поступает в колонну для влажной обработки, где осуществляется промачивание. Затем осуществляется подача на сито, где происходит выброс грязи и инородного материала, после этого флотация, затем фильтрование, промывание, обезвоживание и обезжиривание, после чего окончательная обработка путем отбеливания с выбросом химикатов, а колонну для влажной обработки выполняют из корпуса с входным патрубком для загрузки пульпы и выходным патрубком для выгрузки увлажненного продукта на сито, которое выполняют в виде конвейерной ленты, а внутри корпуса устанавливают перфорированный наклонный цилиндр для процесса увлажнения пульпы с расположенными на его боковой поверхности форсунками, соединенными с коллектором подачи воды, при этом нижней части перфорированного наклонного цилиндра устанавливают подпружиненные заслонки для автоматической выгрузки конечного продукта на сито. 5 ил.
Наверх