Глубокорыхлитель

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к рабочим органам для рыхления и щелевания почвы. Глубокорыхлитель содержит вертикальную стойку, состоящую из двух жестко соединенных частей. Верхняя часть стойки выполнена с криволинейной передней гранью, в нижней части которой симметрично расположена лапа. Нижняя часть стойки отклонена назад по ходу движения машины и имеет в нижней части долото. На верхнюю часть стойки с зазором надета труба прямоугольного поперечного сечения. К трубе приварена нижняя часть стойки с острозаточенной режущей кромкой, наклоненной назад по ходу движения машины. Такое конструктивное выполнение позволит повысить надежность, эксплуатационную производительность и снизить металлоемкость глубокорыхлителя. 2 ил.

 

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к рабочим органам для рыхления и щелевания почвы.

Известен рабочий орган глубокорыхлителя [1], содержащий вертикальную стойку, состоящую из двух жестко соединенных частей: верхней с криволинейной передней гранью, в нижней части которой симметрично расположена лапа, и нижней, отклоненной назад по ходу движения машины и имеющей в нижней части долото.

Недостатком данного рабочего органа является то, что нижняя стойка жестко прикреплена в низу к тыльной части верхней стойки. Это уменьшает надежность конструкции, т.к. усилие, передаваемое от долота, максимально увеличивает изгибающий момент верхней стойки относительно узла ее крепления к раме агрегата. Кроме того, при настройке рабочего органа на другую глубину рыхления (т.к. на различных по структуре почвах плужная подошва залегает на разной глубине от дневной поверхности) необходимо снять нижнюю стойку и заменить ее аналогичной, но с другими геометрическими параметрами (длиннее или короче). Это снижает эксплуатационную производительность и увеличивает металлоемкость, т.к. необходимо в запасе иметь несколько сменных нижних стоек различных размеров.

Техническим результатом изобретения является повышение надежности, эксплуатационной производительности и снижение металлоемкости глубокорыхлителя.

Указанный технический результат достигается тем, что на раме жестко закрепленная верхняя стойка с передней гранью в форме параболы, имеющая в нижней части лапу, снабжена нижней стойкой с долотом, которая допускает относительное перемещение по вертикальной части верхней стойки и фиксируется стопорным болтом.

Сопоставимый анализ с прототипом показывает, что заявляемое устройство отличается наличием передвигающейся по вертикали нижней стойки.

Таким образом, заявляемое устройство соответствует критерию «новизна».

Совместное применение верхней стойки с криволинейной передней гранью, в нижней части которой расположена лапа, и нижней, отклоненной назад, имеющей долото и допускающей относительное перемещение по вертикальной части верхней стойки, приводит к повышению надежности, эксплуатационной производительности и снижению металлоемкости глубокорыхлителя.

Это позволяет сделать вывод о соответствии технического решения критерию «существенные отличия».

Изобретение поясняется чертежами, на которых представлены две фигуры. На фигуре 1 изображен глубокорыхлитель, вид спереди; на фигуре 2 - то же, вид сбоку.

Глубокорыхлитель содержит верхнюю стойку 1, передняя грань которой имеет форму параболы. В нижней части стойки симметрично относительно ее продольной оси расположена лапа 2. На вертикальную часть стойки 1 (Фиг.2) с зазором надета труба 3 прямоугольного поперечного сечения, имеющая стопорный болт 4. К трубе 3 приварена нижняя стойка 5 с острозаточенной режущей кромкой, наклоненная назад по ходу движения машины и имеющая в нижней части долото 6.

Глубокорыхлитель работает следующим образом.

При движении лапа 2 рыхлит почву на глубину до 15 см с образованием мелкокомковатой структуры, а долото производит грубое глубокое рыхление на глубине от 15 до 35 см с разрушением плужной подошвы. Чтобы рабочий орган настроить на требуемую глубину обработки, достаточно отпустить стопорный болт 4 и переместить нижнюю стойку 5 вдоль стойки 1 вверх или вниз.

Такое расположение конструктивных элементов позволяет повысить надежность рабочего органа, т.к. крепление нижней стойки к верхней перенесено выше и на стойке 1 уменьшается изгибающий момент; повысить производительность вследствие более быстрой настройки на требуемую глубину обработки; снизить металлоемкость вследствие ненадобности сменных нижних стоек различных размеров.

Источники информации

1. Пат. РФ №2236101, МКИ А01В 13/08, 2004, бюл. №26.

Глубокорыхлитель, содержащий вертикальную стойку, состоящую из двух жестко соединенных частей: верхней с криволинейной передней гранью, в нижней части которой симметрично расположена лапа, и нижней, отклоненной назад по ходу движения машины и имеющей в нижней части долото, отличающийся тем, что на верхнюю часть стойки с зазором одета труба прямоугольного поперечного сечения, к которой приварена нижняя часть стойки с острозаточенной режущей кромкой и наклоненной назад по ходу движения машины.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельхозмашиностроения, в частности к устройствам для сплошной безотвальной обработки почвы. .

Изобретение относится к с-х машиностроению, в частности к группе глубокорыхлителей-щелевателей, и может быть использовано для совершенствования существующих машин и созданию новых с лучшими свойствами.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для глубокого рыхления. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для рыхления подпахотного слоя при проведении основной обработки почвы. .

Изобретение относится к механизации почвообработки, а конкретно к рабочим органам для рыхления подпахотного слоя при проведении основной обработки почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для глубокого рыхления почвы. .

Изобретение относится к механизации почвообработки, а конкретно к рабочим органам для рыхления подпахотного слоя при проведении основной обработки почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для глубокого рыхления почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы. .

Изобретение относится к орудиям для основной (зяблевой) обработки почвы и может быть использовано в сельском хозяйстве. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для глубокого рыхления почвы

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим органам для рыхления подпахотного слоя при проведении основной обработки почвы. Устройство содержит полевую доску корпуса плуга, коромысло, диск. Полевая доска выполнена в форме рыхлителя долотообразной формы с коромыслом как единое целое. Полевая доска установлена на корпусе плуга шарнирно. Коромысло шарнирно соединено с впереди расположенным диском. Такое конструктивное решение позволяет производить рыхление подпахотного слоя почвы в зависимости от его уплотненности, увеличить влагоемкость и влагопроницаемость почвы, а также уменьшить эрозию почвы. 4 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственным машинам. Орудие содержит раму с закрепленными на ней стойками, бак для удобрений. Стойки имеют вертикальную часть с наклонными право- и левосторонними ножами и расположенные с тыльной стороны подкормочные трубки с распылителем. Стойки установлены на раме в два ряда, подкормочные трубки установлены на стойках первого ряда. Диаметр трубок выполнен меньше ширины стоек. Вертикальные части второго ряда стоек имеют меньшую ширину захвата для исключения повреждения стенок щелей и создания дополнительного сопротивления. Распылители выполнены с возможностью распыления удобрений в обе стороны. Нужную глубину распыла удобрений устанавливают перемещением подкормочной трубки по стойке вверх или вниз, обеспечивая распыление удобрений по центру кроны корней культурных растений в зависимости от глубины расположения основной массы корневой системы. Такое конструктивное выполнение позволит снизить тяговое сопротивление орудия и обеспечить за один проход орудия глубокое рыхление и внесение в почву удобрений, исключая при этом отрицательное воздействие на состояние окружающей среды. 3 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к орудиям для глубокого рыхления почвы. Рабочий орган для глубокого рыхления почвы содержит стойку с долотом. Стойка имеет ширину в 2,2-2,6 раза меньше ширины долота. На боковой поверхности верхней части стойки выполнены расположенные на одной вертикальной оси сквозные крепежные отверстия и регулировочные отверстия. Регулировочные отверстия выполнены под крепежными отверстиями и расположены в два ряда напротив друг друга. Острый угол γ между осью, проходящей через центры крепежного отверстия и регулировочного отверстия, и линией, проходящей через центр крепежного отверстия и центр соответствующего ему регулировочного отверстия из второго ряда, равен от 0° до 9°. На боковой поверхности средней части стойки расположены параллельные друг другу и лобовой поверхности средней части стойки прерывистые полосы из износостойкого материала. Лобовая поверхность средней части стойки имеет закругление. Торцевая поверхность стойки с лобовой стороны выполнена в виде полусферы и содержит три ряда прерывистых полос из износостойкого материала. Верхняя и нижняя поверхности нижней части стойки расположены под углом к горизонтальной плоскости, образуя клиновидную форму носовой части стойки. Верхняя плоскость долота имеет расположенные перпендикулярно направлению движения полосы из износостойкого материала. Такое конструктивное решение позволяет снизить тяговое сопротивление глубокорыхлителя. 2 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к комбинированным почвообрабатывающим орудиям. Комбинированный плуг содержит раму с лемешными корпусами, дисковый нож, сталкиватели, почвоуглубители с ротационным органом в виде ребристого конуса. Каждый ротационный орган представляет собой многозаходный винт и установлен за корпусами. Такое конструктивное решение позволяет снизить энергоемкость обработки почвы и повысить качество ее крошения. 4 ил.

Комбинированный почвоуглубитель плуга включает корпус плуга, трубчатую стойку, рыхлительную лапу, кротователь и аэраторную насадку. Такое конструктивное решение позволит повысить плодородие почвы и соответственно увеличится урожайность с/х культур. Такое конструктивное выполнение позволит повысить плодородие почвы за счет одновременного осуществления рыхления подпахотного слоя, образования кротовины и насыщения подпахотного слоя почвы воздухом. 2 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к орудиям для безотвальной обработки почвы, подверженной водной и ветровой эрозии. Подпокровный рыхлитель содержит щелерезный нож со стойкой (2) и пустотелым дренером. Внутри дренера на валу (6) установлены упорные подшипники (7). Вал (6) соединен посредством соединительной вставки (12) с рыхлителем почвы (15) в виде конической пружины. Соединительная вставка (12) имеет левоспиральные резьбовые углубления. Корпус пустотелого дренера с резьбой с обеих концов разрезан горизонтально вдоль пополам. Половинки (3, 4) дренера приварены к щелерезу и закрыты расширительной головкой (8) и гайкой (9) с уплотнительным кольцом (10). Боковые щели корпуса дренера уплотнены плоскими прокладками в виде двутавра. Пружина рыхлителя в передней части изготовлена в виде цилиндра, в средней части в виде конуса с углом расширения α=15…25°, в задней части в виде параболоида вращения y=xn, где n=0,5…0,7. Поперечное сечение пружины в рабочей части выполнено в виде клина с углом наклона к оси пружинной проволоки β=10…20°. Рабочая грань пружины покрыта слоем износостойкого материала. Такое конструктивное решение направлено на обеспечение быстрой сборки-разборки дренера и на интенсивное качественное крошение почвы. 2 з.п.ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к устройствам для внутрипочвенного роторного фрезерования и нарезки водопоглощающих щелей в почве. Устройство содержит два вертикально расположенных роторных щелереза (2). Щелерезы (2) механически связаны с общим приводом. Щелерез (2) снабжен кольцевым щелерезом (5). Кольцевой щелерез (5) имеет наружные режущие органы (11). Режущие органы (11) выполнены вдоль его внешней части на боковых поверхностях поочередно слева и справа. Перед режущим органом (11) выполнена емкость для приема грунта (12). Емкость для приема грунта (12) одновременно является впадиной зацепления ведущей шестерни привода (15) на внешней стороне кольцевого щелереза (5). Емкость для приема грунта (12) снабжена отверстием (13). Отверстие (13) ориентировано перпендикулярно плоскости кольцевого щелереза (5) и выполнено насквозь по толщине кольцевого щелереза (5). Такое конструктивное решение направлено на улучшение очищения емкости для приема грунта кольцевого щелереза от извлекаемого ею грунта и снижение тягового сопротивления, энергоемкости, повышение надежности устройства. 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности к почвообрабатывающим орудиям для глубокой безотвальной обработки подпахотного горизонта тяжелых по механическому составу и переуплотненных почв. Орудие содержит двухстоечный каркас. Наклонные режущие стойки каркаса в нижней части соединены между собой лемехом, выполненным составным из наклоненного по ходу движения плоского ножа и четырехгранного клина. Наклонные режущие стойки ориентированы под углом 45° к вертикали и горизонтали. Наклоненный по ходу движения плоский нож и четырехгранный клин выполнены в виде жестко соединенного со стойками башмака и съемно закрепленного на нем долота. Ширина долота равна ширине башмака и двукратной фронтальной толщине наклонных режущих стоек. Такое конструктивное выполнение позволит снизить удельную энергоемкость глубокой обработки почвы. 3 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим рабочим органам для глубокой безотвальной обработки почвы. Рабочий орган плоскореза-глубокорыхлителя содержит подпятник, башмак, двухсторонне-зубчатые ножи со сменным долотом и стойку. Режущие кромки двусторонне-зубчатых ножей выполнены с выступами и впадинами по синусоидальной кривой с полусферическими крошащими накладками. Полусферические крошащие накладки закреплены на поверхности ножей напротив выступов с расположением осей накладок на уровне середины ширины ножей. Режущие кромки зубчатого разрезающего ножа стойки в продольно-вертикальной плоскости выполнены по дуге окружности с выступами и вырезами по синусоиде с полусферическими крошащими накладками с обеих сторон зубчатого разрезающего ножа стойки, напротив выступов с расположением осей накладок по дуге окружности на уровне середины ширины зубчатого разрезающего ножа стойки. Сменное долото на лобовой поверхности имеет съёмную полусферическую крошащую накладку. Таким конструктивным решением обеспечивается повышение степени крошения почвы в продольной и поперечной плоскостях перемещения рабочего органа плоскореза-глубокорыхлителя, уменьшение развальной борозды за стойкой, снижение тягового сопротивления, а также продление ресурса рабочего органа. 2 ил.
Наверх