Предохранительное устройство почвообрабатывающего орудия

Изобретение относится к лесному и сельскохозяйственному машиностроению, в частности к предохранительным устройствам почвообрабатывающих орудий для обработки почв. Устройство содержит цилиндрический корпус со штоком. В шток помещена пружина сжатия. Внутри штока расположен амортизатор растяжения автомобильного типа. На конце штока установлен дисковый рабочий орган. Шток имеет винтовые выступы. По выступам обкатываются ролики с ребордами. Ролики установлены в цилиндрическом корпусе. При полном сжатии и распрямлении пружины удар штока о цилиндрический корпус смягчается за счет буферных колец. Изобретение позволяет увеличить коэффициент полезного действия срабатывания предохранителя, снизить ударные нагрузки, увеличить надежность орудия. 1 ил.

 

Изобретение относится к лесному и сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим орудиям для обработки почв, насыщенных препятствиями.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предложенному является предохранительное устройство почвообрабатывающего орудия, состоящее из жестко закрепленного на раме корпуса с установленным в нем штоком, на конце которого установлен рабочий орган. В цилиндрическом корпусе установлены подпружиненные шарики, с возможностью движения штока по ним внутри корпуса. Пружина установлена внутри штока так, что один ее конец опирается на стенку штока, а второй - на верхнюю крышку, которая снабжена демпфером (Патент РФ №2391806, кл. А01В 61/04, 20.06.2010).

Недостатком прототипа является затрудненное движение штока из-за трения скольжения между шариками и вспомогательными промежуточными деталями, необходимость высокой точности изготовления деталей, отсутствие демпфера, смягчающего нагрузки при полном сжатии пружины, ударное возвращение штока в исходное положение после преодоления препятствия.

Изобретение решает задачу увеличения коэффициента полезного действия срабатывания предохранителя за счет исключения трения скольжения, снижения ударных нагрузок при полном сжатии пружины и после схода рабочего органа с препятствия, увеличения надежности орудия.

Для решения этой задачи в предохранительном устройстве почвообрабатывающего орудия, содержащем жестко закрепленный на раме цилиндрический корпус с находящимся в нем штоком, на конце которого установлен рабочий орган, согласно изобретению в цилиндрическом корпусе установлены ролики, обкатывающиеся по винтовым выступам штока и определяющие при подъеме штока его одновременный поворот, причем плавность возвращения штока в исходное положение достигается за счет амортизатора, установленного внутри штока, а смягчение удара штока о цилиндрический корпус при распрямлении и сжатии пружины осуществляется за счет буферных колец, установленных внутри корпуса.

Предохранительное устройство представляет собой жестко закрепленный на раме 1 пустотелый цилиндрический корпус 2 с находящимся в нем штоком 3, на конце которого установлен дисковый рабочий орган 4. В шток помещена пружина сжатия 5. Шток имеет винтовые выступы 6, по которым обкатываются ролики с ребордами 7, установленные в цилиндрическом корпусе. При преодолении препятствия шток поднимается, сжимая пружину, при этом ролики, обкатываясь по винтовым выступам, определяют одновременный с подъемом поворот штока. При этом угол атаки почвообрабатывающего диска уменьшается и преодоление препятствия облегчается. При полном сжатии пружины удар штока о цилиндрический корпус смягчается за счет буферного кольца 9. При полном распрямлении пружины удар штока о цилиндрический корпус смягчается за счет буферного кольца 8. Плавность возвращения штока в исходное положение после преодоления препятствия обеспечивается за счет амортизатора растяжения автомобильного типа 10, соединяющего цилиндрический корпус и шток и установленного внутри штока.

Предохранительное устройство почвообрабатывающего орудия работает следующим образом. При контакте с препятствием дисковый рабочий орган 4 начинает выглубляться из почвы, толкая шток 3, который сжимает пружину 5. При этом ролики 7, обкатываясь по винтовым выступам штока 6, поворачивают шток, уменьшая угол атаки диска, что позволяет ему легко перекатиться через препятствие. После преодоления препятствия возвращение рабочего органа в исходное положение происходит при помощи пружины 5, которая установлена в штоке. Для предохранения рабочего органа от ударов о почву после схода с препятствия при резком разжатии пружины служит амортизатор автомобильного типа 10, установленный внутри штока. При полном распрямлении и сжатии пружины удар штока о цилиндрический корпус смягчается за счет буферных колец 8 и 9.

Предохранительное устройство почвообрабатывающего орудия, содержащее жестко закрепленный на раме цилиндрический корпус с находящимся в нем подпружиненным штоком, на конце которого установлен рабочий орган, отличающееся тем, что в цилиндрическом корпусе установлены ролики, обкатывающиеся по винтовым выступам штока, и определяющие при подъеме штока его одновременный поворот, причем плавность возвращения штока в исходное положение достигается за счет амортизатора, установленного внутри штока, а смягчение удара штока о цилиндрический корпус при распрямлении и сжатии пружины осуществляется за счет буферных колец, установленных внутри корпуса.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лесному и сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим орудиям для обработки почв на нераскорчеванных вырубках и других объектах, насыщенных препятствиями.

Изобретение относится к лесному и сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим орудиям для обработки почв на нераскорчеванных вырубках и других объектах, насыщенных препятствиями.

Изобретение относится к лесохозяйственным машинам, в частности к почвообрабатывающим орудиям, оснащенным автоматическими индивидуальными предохранительными устройствами, и предназначено для работы на нераскорчеванных вырубках.

Изобретение относится к лесному хозяйству. .

Изобретение относится к лесному и сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим орудиям для обработки почв на нераскорчеванных вырубках и других объектах, насыщенных препятствиями.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим машинам - плугам. .

Изобретение относится к области сельхозмашиностроения, в частности к почвообрабатывающим орудиям для междурядной и паровой культивации, обработки и ухода за растениями на полях, засоренных камнями и растительностью, тяжелых, средних и легких почвах.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано при обработке каменистых почв. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при обработке каменистой почвы в междурядьях или при сплошной культивации.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственных машин и может быть использовано в различных по конструкции культиваторах. Культиватор состоит из рамы, несущей на себе стойки с рабочими органами. Стойки со стороны, противоположной рабочим органам, снабжены шлицами. Шлицы стоек взаимосвязаны с ответными шлицами, выполненными на пальцах. Пальцы выполнены из упругого материала и одними концами жестко закреплены на раме. Пальцы размещены с возможностью угловых упругих деформаций при их закручивании в стаканах цилиндрической формы. Стаканы жестко закреплены на раме. Стаканы имеют с одной стороны на внутренних круговых поверхностях наклонные к вертикальной плоскости канавки полусферического сечения, взаимодействующие с подобными по форме выступами, расположенными на стойках, а с другой - окна, в которых размещены стойки рабочих органов культиватора. Такое конструктивное выполнение позволит повысить надежность и снизить металлоемкость культиватора. 3 ил.

Группа изобретений относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к орудиям для посева. Секция обработки рядка содержит инструментальную часть с почвообрабатывающей частью и смещающее устройство смещения инструментальной части к земле. Смещающее устройство содержит соединительную раму, пружинное средство и рычажное приспособление. Смещающее устройство расположено между первым неподвижным относительно поперечной штанги упором и вторым подвижным относительно поперечной штанги упором. Рычажное приспособление выполнено с возможностью соединения между поперечным брусом и инструментальной частью и расположено по существу в направлении движения секции обработки рядка. Неподвижный упор прикреплен к соединительной раме. Подвижный упор прикреплен к рычажному приспособлению, которое содержит верхний рычажный элемент и нижний рычажный элемент. Рычажные элементы выполнены с возможностью перемещения параллельно друг другу. Пружинное средство содержит торсионный стержень, основное протяжение которого расположено по существу параллельно земле. Торсионный стержень выполнен с возможностью вращения вокруг своей продольной оси посредством рычага. Главный торсионный участок стержня содержит по меньшей мере два по существу параллельных участка. Такое конструктивное решение направлено на упрощение конструкции смещающего устройства секции обработки рядка. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Плуг содержит раму, на которой установлен по меньшей мере один грядиль при помощи соответствующего картера. Грядиль содержит на своем переднем конце поворотную ось, опирающуюся на опору. Опора выполнена в картере. Грядиль удерживается на картере посредством тяги, на которую действует тяговым усилием силовой цилиндр. Плуг содержит устройство для преднамеренного подъема грядиля за счет его поворота вокруг оси, по существу соответствующей указанной поворотной оси. Такое конструктивное выполнение позволит изменять ширину захвата плуга в зависимости от свойств обрабатываемой почвы. 10 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к дисковым почвообрабатывающим орудиям. Орудие содержит несущую раму и тяговую сцепку, буксируемое трактором, и дополнительные рамы, поддерживаемые несущей рамой. Дополнительные рамы поддерживают батареи дисковых ножей для возделывания почвы в направлении движения. Подвески подшипников поддерживают батареи дисковых ножей под дополнительными рамами посредством C-образного упругого элемента. Стопорные элементы прикреплены к подвескам подшипников и к поперечному брусу для ограничения отклонения C-образных элементов за счет упора в одну из дополнительных рам. Такое конструктивное решение направлено на обеспечение надежного ограничения отклонения упругих опор для дисковых ножей. 6 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к предохранительному устройству почвообрабатывающих орудий. Устройство содержит регулируемый электрический магнит. Электрический магнит закреплен на удлинителе. Удлинитель выполнен с возможностью линейного перемещения относительно шарнира стойки плуга. Таким конструктивным решением обеспечивается повышение диапазона регулировки, снижение габаритов, массы и энергопотребления в процессе работы. 1 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к способам основной и поверхностной обработки почвы в предпосевной период и устройствам для их выполнения. Способ включает в себя подготовку семенного ложа и разуплотнение почвы рабочими органами (4), выполненными в виде лап, и/или дугообразных и/или долотообразных рыхлителей, и/или дисков. Рабочие органы (4) расположены на раме (1) и имеют верхнюю и нижнюю части стойки и выполнены с подъемом и опусканием рабочих органов (4) при встрече с препятствиями или без подъема и опускания. Верхняя и нижняя части стойки соединены между собой фиксатором и выполнены с возможностью разъединения. После разъединения верхней и нижней частей стойки ударный элемент нижней части стойки воздействует на упорный элемент ее верхней части с обеспечением подъема рабочего органа (4) над почвой и фиксацией нижней части стойки в ловителе верхней ее части или рамы (1). Такое техническое решение направлено на повышение надежности выполнения технологического процесса и надежности функционирования рабочих органов почвообрабатывающих орудий. 4 н.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к устройствам соединения почвообрабатывающих орудий с их рамой. Подвеска рабочих органов культиватора содержит вертикальный качающийся рычаг с прикрепленным к его нижнему концу поводком с держателем рабочего органа. Подвеска также содержит штангу с пружиной. Пружина нижним концом связана со штангой, а верхний конец пружины ограничен упором. Верхняя часть качающегося рычага шарнирно связана с верхней задней частью бруса рамы. Шарнир соединения качающегося рычага с рамой смещен назад относительно нижнего шарнира, связывающего качающийся рычаг с поводком рабочего органа, в начальном положении на величину где r - длина качающегося рычага в метрах м, с - допустимое вертикальное перемещение поводка в метрах, с≈0,01 метра. Поводок рабочего органа располагается горизонтально. Нижний конец штанги смещен вперед относительно верхнего конца на величину, так же не превышающую S. Поводок рабочего органа связан с кронштейном, закрепленным в нижней фронтальной части рамы культиватора посредством одной или двух симметрично расположенных пружин растяжения с механизмами регулировки их натяжения. В верхней части подвески рабочих органов между упором и пружиной штанги установлена нажимная пластина с прорезями для штанг, которая упирается в винтовые регуляторы, размещенные на упоре. Таким конструктивным решением обеспечивается упрощение конструкции подвески рабочих органов культиватора и снижение энергетических затрат при обработке почвы. 4 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к комбинированным агрегатам и машинам для обработки почвы и посева. Агрегат для обработки и посева содержит расположенные на раме (1) рыхлительный ротор (2) с приводными зубьями (3) и фрезерный ротор (4) с дисками, на которых с двух сторон установлены Г-образные ножи, связанный с рыхлительным ротором (4) ускоряющей передачей (7) и закрытый защитным кожухом (8). Культиваторные лапы установлены между рыхлительным (2) и фрезерным (4) роторами посередине междуследий приводных зубьев рыхлительного ротора (2). Туконаправители (10) культиваторных лап соединены тукопроводами (11) с туковым ящиком (12). Защитный кожух (8) оснащен выравнивателем (13) поверхности почвы и брусом крепления (14), на котором на прицепах пружин кручения (15) установлены сошники (16) для посева зерновых культур, связанные семяпроводами (17) с семенным ящиком (18). Далее расположены загортачи (20) и каток (21) с механизмом (22) регулировки глубины обработки. Начальное сжатие пружины кручения (15) сошников (16) задается посредством установки общего для группы сошников (16) положения ограничительного бруса (19). Ограничительный брус (19) закреплен в пазах кронштейна крепления. Нижнее фиксированное положение ограничительного бруса (19) обеспечивает не более 1/2 усилия пружины кручения (15), а верхнее фиксированное положение - не менее 1/2 усилия пружины (15). Такое конструктивное решение направлено на повышение надежности конструкции и улучшение качества посева. 2 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к орудиям для проведения сплошной предпосевной обработки почвы и очистки паров от сорняков. Устройство для предпосевной обработки почвы содержит двухбрусную раму с опорными колесами, с трехточечной системой навески и рабочими органами, установленными на брусьях рамы в шахматном порядке с перекрытием. Рабочие органы выполнены в виде стоек с ножами, установленных под тупым углом к направлению движения шарнирно с возможностью вращения. Ножи имеют вид плоских дисков с заточкой, а стойки закреплены на брусьях рамы шарнирно. Стойки установлены сзади за брусьями в подшипниках, закрепленных на кронштейнах, и в верхней части оснащены жестко закрепленными звездочками, которые проходят через прорезанные щели, выполненные внутри брусьев рамы для обеспечения кинематической связи с ползунами. Ползуны размещены внутри брусьев в направляющих и установлены параллельно стойкам, оснащены при этом зубчатыми рейками и связаны в каждом брусе рамы через шатуны с кривошипами, которые в свою очередь связаны с мотор-редукторами постоянного тока, подключенными к энергосистеме трактора. Такое конструктивное решение направлено на повышение качества обработки почвы и более полное срезание сорных растений. 3 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к землеобрабатывающему инструменту, в частности грядилю культиватора, имеющего крепежный участок и непосредственно примыкающую к нему рабочую часть. Крепежный участок имеет две опорные поверхности, которые являются частью навесного соединения. Опорные поверхности расположены на расстоянии друг от друга. Крепежный участок имеет сцепную часть, снабженную выступом в форме крюка. Сцепная часть имеет направленную противоположно направлению подачи инструмента боковую поверхность и вторую опорную поверхность, находящуюся под углом к боковой поверхности опорной поверхности. Такое конструктивное решение направлено на создание оптимизированного с учетом износа обрабатывающего инструмента. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх