Способ физиологической акселерации эмбрионов кур

Изобретение относится к птицеводству, в частности к способу физиологической акселерации эмбрионов кур. Способ физиологической акселерации эмбрионов кур, уменьшение свободнорадикального окисления, оптимизация обменного процесса при высокой жизнеспособности цыплят в течение длительного периода постэмбрионального развития включает обработку инкубационных яиц. Обработку инкубационных яиц проводят однократно за 3-4 часа перед закладкой в инкубатор, при этом на поверхность скорлупы яиц из пульверизатора наносят водный раствор препаратов: рибав, янтарной кислоты и коламина в концентрациях 0,5%, 0,1%, 0,1% соответственно, причем препараты предварительно растворяют в дистиллированной воде при 18-22°C. Использование изобретения позволит ускорить эмбриогенез яичных кур, получить кондиционный молодняк с высокой антиоксидантной защитой, оптимальным уровнем обменных процессов и высокой напряженностью иммунитета. 1 ил., 5 табл., 4 пр.

 

Данное изобретение относится к области сельского хозяйства и, в частности, к птицеводству (аэрозольное применение раствора, в состав которого входят рибав, коламин, янтарная кислота).

Известны обработки инкубационных яиц растворами рибав, коламина и янтарной кислоты с целью стимуляции развития с/х птицы. Рибав обладает широким спектром фармакологического действия: иммуностимулирующей, противовоспалительной, гепатозащитной и ранозаживляющей активностью, антитоксическим и ростостимулирующим действием. Он способствует повышению естественной резистентности животных, стимулирует эритропоэз, обмен веществ, улучшает моторику желудочно-кишечного тракта, янтарная кислота и ее соли обладают адаптогенной способностью и оказывают антигипоксическое, антистрессовое, антиоксидантное и нейротропное действие, нормализуют энергетический и пластический обмен и общее физиологическое состояние организма. Янтарная кислота усиливает биохимические и физиологические восстановительные процессы в условиях патологии. Коламин ингибирует окисление жиров, витамина А и других соединений, имеющих ненасыщенные углеродные связи, принимает активное участие в окислительно-восстановительных процессах в организме животных, улучшает фосфорный и белковый обмен и, следовательно, является стимулятором роста. Комбинированные применения данных препаратов совместно не зарегистрированы. Также данные естественные метаболиты никогда не применялись для полноценной акселерации эмбриогенеза цыплят.

Эффективность данных методов, взятых нами в качестве прототипов, заключаются в том, что рибав и янтарная кислота применялись при аэрозольной обработке инкубационных яиц кур. Выводимость яиц повышалась на 5-7,01%. При однократной прединкубационной обработке яиц мясных кур растворами коламина выводимость яиц была на 3,5-4,24% (p<0,05) выше.

Цель изобретения - значительное ускорение эмбриогенеза яичных кур, получение кондиционного молодняка с высокой степенью антиоксидантной защиты, оптимальным уровнем обменных процессов, высокой напряженностью иммунитета, путем однократной аэрозольной обработки инкубационных яиц раствором янтарной кислоты, коламина и рибав.

Способ осуществляется следующим образом - на поверхность скорлупы яиц кур за 3-4 часа до инкубации из пульверизатора наносят водный раствор препаратов: рибав, янтарной кислоты и коламина в концентрациях 0,5%, 0,1%, 0,1% соответственно. Предварительно препараты растворяют и смешивают в дистилированной воде при 18-22°C.

Пример 1. Яйца кур кросса «Шейвер белый» получали от одного родительского стада, сортировали по 306 штук в партии при соблюдении аналогичности яйца, времени снесения и срока хранения. На поверхность скорлупы наносили в виде аэрозоля раствор препаратов по вышеуказанной схеме. В качестве контроля отбирали яйца этой же партии по принципу аналогов, которые обрабатывали по технологии хозяйства. Полученные данные представлены в таблице 1. Из таблицы следует, что вывод из опытной партии превышает контроль на 10,46%, а выводимость на 9,26%. Значительно снизились такие отходы инкубации, как: «кровяные кольца» в 2,24 раза, «замершие» в 1,5 раза, «задохлики» в 2,4 раза, «слабые» в 4,5 раз.

Пример 2. Закладка яиц кросса «Шейвер белый» на инкубирование опытной и контрольной партии была произведена 04.07.11 г. в 12.00. Утром 24.07.2011 в 17.00 ч вывод цыплят опытной группы закончился, что на 1,5 суток опережает установленные сроки инкубации (21-е сутки). Цыплята опытной группы уже в эмбриональный период превосходили по интенсивности развития контрольные. Так развитие аллантоиса в опытной группе на 11-е сутки значительно опережает контроль, что видно из таблицы 2.

Энергия интенсивности вывода представлена на рисунке 1. Из которого видно, что этот показатель в опытной партии был более высоким и к моменту начала вывода особей контрольной группы весь опытный молодняк уже вылупился из яиц. Рисунок интенсивности вывода также наглядно демонстрирует тот факт, что цыплята в опытной группе почти сразу после наклева переходят в стадию массового вывода (пик приходится на 446 часов), в то время как для массового вывода в контроле требуется значительно большее количество времени (пик приходится на 490 часов).

Пример 3. Цыплят, выведенных из обработанных яиц (пример 1), выращивали в условиях того же хозяйства до 60-дневного возраста в клеточных батареях. Данные представлены в таблице 3. В опытной группе за весь исследуемый период увеличилась сохранность молодняка на 3% соответственно по сравнению с контролем.

Таблица 3
Сохранность цыплят, %, n=100
Группы цыплят Контрольная Опытная
Возраст в днях 1-10 падеж 2
сохр. 98±1,4 100
10-20 падеж 1 2
сохр. 99±0,99 98±1,4
20-30 падеж 2 1
сохр. 98±1,4 99±0,99
30-40 падеж - -
сохр. 100 100
40-50 падеж - -
сохр. 100 100
50-60 падеж 1 -
сохр. 99±0,99 100
Всего за 60 дней падеж 6 3
сохр. 94±2,37 97±1,71

Пример 4. У цыплят, выведенных из обработанных яиц, в суточном возрасте при биохимическом исследовании крови и сыворотки крови установлено: указанные растворы БАВ при комплексном их применении способствовали оптимизации некоторых обменных процессов, в частности белкового (содержание общего белка в сыворотке крови цыплят опытных групп возросло на 8,29-21,68%). Кроме того, прослеживается закономерность к активизации углеводного обмена, что выразилось в повышении активности α-амилазы в 1,2-1,7 раза, содержании глюкозы в крови в 1,5-1,9 раза. В связи с увеличением уровней ПВК в 1,6 раза, ЛДГ в 1,3 раза можно судить об активизации, как анаэробного, так и главенствующего аэробного гликолиза. Содержание пентоз в 1,4 раза больше также обусловило более высокую взаимосвязь между обменами - углеводным, белковым и обменом нуклеиновых кислот. Очевидно, что такая взаимосвязь может в определенной степени «поддерживать» организм в дальнейшем при стрессовых ситуациях, обуславливая возможность компенсаторных функций каждого из обменов, что необходимо для повышения адаптационных возможностей организма.

Также очевидно, что коламин и из предложенной смеси эффективно встраивается в фосфолипидные комплексы, что выразилось прежде всего в увеличении лецитинов в 1,3 раза. Следовательно, при любых «запланированных» и «не запланированных» стрессовых воздействиях организм цыпленка «запрашивает» для ликвидации структурных мембранных деструкций компоненты фосфолипидов. И коламин из нашей смеси в определенной степени покрывает эти потребности.

Все это повлияло на повышение естественной резистентности организма цыплят, о чем так же свидетельствовало увеличение лизоцимной активности на 4,18-10,31%.

Таким образом, данный уровень обменных процессов у цыплят опытной группы и его интенсивность, а также прослеживающиеся закономерности являются оптимальными, исходя из того, что опытные особи были лучше развиты и высоко жизнеспособны в течение длительного периода жизни, при более коротком эмбриональном развитии. Данные представлены в таблице 4.

Таблица 4.1
Показатели перекисного окисления липидов (ПОЛ) и антиоксидантной защитной системы (АОСЗ)
Группа пероксидаза ед.опт.пл./л*с СОД, акт/мг гемоглобина ОШ, отн.ед/мл МДА, мкмоль/л
Контрольн. 24±2,00 1,0±0,15 0,4±0,018 1,7±0,181
Опытная 50±3,74*** 2,8±0,36 0,2±0,025 1,1±0,114

Как видно из таблицы 4.1, препарат оказывает мощное антиоксидантное действие в организме цыплят. Из таблицы видно, что интенсивность перекисного окисления в опытной группе значительно ниже, чем в контрольной. Так, уровень вторичного продукта перекисного окисления липидов в виде малонового диальдигида (МДА) понизился в 1,5 раза, а конечного продукта - основания Шиффа (ОШ) в 2 раза. Интересным является тот факт, что при снижении интенсивности процессов пероксидации повысилась антиоксидантная ферментативная защита организма цыплят суточного возраста, что выразилось в увеличении супероксиддисмутазы (СОД) в 2,8 раз. Все биохимические показатели находятся в пределах физиологической нормы.

Литература

1. Азарнова Т.О. Предынкубационная обработка яиц кросса «Хайсекс белый» препаратом рибав и его влияние на эмбриогенез кур / Т.О.Азарнова // Птицефабрика. - М., 2005. - №12. - 35-36 с.

2. Брюшинин Н.В. Влияние различных доз сукцината и глицина на белковый и энергетический обмены в процессе роста и развития цыплят / Н.В.Брюшинин // Всерос. науч.-метод, конф. по зоогигиене, посвящ. Даниловой А.К.: Тез. докл - М., 2003. - 89-93 с.

3. Азарнова Т.О. Эффективность действия некоторых биологически активных веществ (рибав, янтарная кислота, глицин) на формирование естественной резистентности яичных цыплят / Т.О.Азарнова, М.С.Найденский, С.Ю.Зайцев // Птицефабрика. - М., 2006. - №5. - 37-38 с.

4. Костанди О.X. Повышение резистентности цыплят яичных кроссов путем обработки инкубационных яиц органическими кислотами: // Дис. … канд. вет. наук: / О.X.Костанди; МГАВМиБ. - М., 2000. - 15 с.

5. Науменко Л.И. Физиологическое состояние и продуктивные качества кур и уток при потреблении препарата Рибав-1: Автореф. дис. … канд. с/х. наук: / Л.И.Науменко; Белгородская гос. с/х академия. - Белгород, 1999. - С.20.

6. Топурия Л.Ю. Фитопрепарат рибав - эффективный иммуностимулятор для мясной птицы / Л.Ю.Топурия // Первая международная конференция, посвященная 300-летию СПб.: Тез. докл. - М., 2003. - С.144-147.

Способ физиологической акселерации эмбрионов кур, уменьшение свободнорадикального окисления, оптимизация обменного процесса при высокой жизнеспособности цыплят в течение длительного периода постэмбрионального развития путем обработки инкубационных яиц, отличающийся тем, что обработку инкубационных яиц проводят однократно за 3-4 ч перед закладкой в инкубатор, при этом на поверхность скорлупы яиц из пульверизатора наносят водный раствор препаратов: рибав, янтарной кислоты и коламина в концентрациях 0,5%, 0,1%, 0,1% соответственно, причем препараты предварительно растворяют в дистиллированной воде при 18-22°C.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к птицеводству и может быть использовано на птицефабриках для ампутации крыльев одно-двухдневных цыплят, утят, индюшат и т.д. .
Изобретение относится к птицеводству и может быть использовано при транспортировке яиц в птицеводческих хозяйствах. .

Изобретение относится к области птицеводства и может быть использовано при производстве яиц и мяса птицы (кур, гусей, уток, индюшек, перепелов, фазанов и др.) в птицеводческих хозяйствах.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, отрасли птицеводства, а точнее к качеству скорлупы яиц, ее прочности, и может быть использовано в селекции птицы, для контроля качества кормления кур-несушек и оптимизации технологической линии движения яиц.

Изобретение относится к устройствам для световой обработки и может использоваться для обработки сельскохозяйственных животных и птицы в биостимулирующих целях. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к птицеводству, конкретно к способам инкубационных аэрозольных обработок яиц естественными метаболитами (янтарной и лимонной кислотами), обладающими антигипоксическим, адаптогенным, антиоксидантным и нейотропным действиями, антистерессовыми, иммуностимулирующими и иммуномодулирующими свойствами, нормализующими энергетический обмен, повышающими неспецифическую реактивность организма, выводимость яиц и продуктивность сельскохозяйственной птицы.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения и регистрации обхвата туловища кур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к птицеводству. Способ предынкубационной обработки яиц предусматривает укладку яиц в лотки и однократное орошение яиц раствором препарата, который является сополимером поли-N,N-диметил-3,4-диметиленпирролидиний хлорида и поли-N,N-диметил-3,4-диметиленпирролидиний бромида. Указанный препарат эффективен в концентрации 1,5-2,5%, оптимальная концентрация 2,0%. Предлагаемый способ позволяет повысить выводимость яиц и вывод кондиционных утят за счет используемого препарата, который образует на всей поверхности яиц тонкую защитную пленку, предохраняя тем самым яйца от проникновения микробов в течение всего периода инкубации. Также благодаря анионам брома, которые проникают сквозь скорлупу и накапливаются в липидной части мембраны клеток ЦНС, усиливаются процессы торможения в синапсах, что позволяет эмбриону лучше приспосабливаться к различным стрессам. 1 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к птицеводству. Способ активизации потребления цыплятами воды из желобковых поилок включает привлечение цыплят путем освещения поилок и барботирования воды. Для этого применяют совокупно факторы, побуждающие любопытство цыплят к движущимся элементам среды, а именно: пузырьки воздуха, образуемые барботированием воды, подсвеченные направленным лучом красного света в диапазоне длины волны 650-760 нм и визуально доступные благодаря прозрачности фронтальных бортиков желоба поилки; виртуально увеличенная площадь пузырящейся воды и виртуально умноженное число пузырьков воды посредством их отражения зеркальными плоскостями, в которых видны также активно пьющие воду цыплята. Осуществление изобретения обеспечивает активизацию потребления цыплятами воды из желобковых поилок, обеспечивает быстрое установление у них водного баланса и водно-солевого гомеостаза организма цыплят в целом. 3 ил.

Установка и способ для санации птицы относится к сельскому хозяйству, а именно к птицеводству в промышленных масштабах. Установка для санации птицы содержит воздуходувки с регулируемым нагревом воздуха и цилиндр для санации птиц во взвешенном состоянии в потоке горячего воздуха. Санация проводится в потоке горячего воздуха в небольшом объеме цилиндра, причем птица находится во взвешенном состоянии. В потоке воздуха птица держится на крыле, что обеспечивает хороший уровень санации мелких и больших перьев в труднодоступных местах. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.
Изобретение относится к птицеводству, а именно к способу повышения эмбриональной и постэмбриональной жизнеспособности цыплят. Способ включает прединкубационную обработку яиц иммуномодулятором, при этом обработку проводят однократно созданием газово-аэрозольного облака раствора Полиоксидония в замкнутом объеме. Осуществление способа позволит увеличить выводимость яиц, улучшить сохранность цыплят в постэмбриональный период выращивания. 3 табл., 3 пр.
Изобретение относится к птицеводству, в частности к прединкубационной обработке яиц. Яичный белок разводят в воде и дополнительно фильтруют. До закладки яиц в инкубатор их однократно обрабатывают в замкнутом объеме. Обработку проводят созданием газово-аэрозольного облака раствора яичного белка с экспозицией 15 минут. Обеспечивается повышение выводимости яиц и улучшение сохранности цыплят в постэмбриональный период выращивания. 3 табл., 3 пр.

Настоящее изобретение относится к способу анализа и/или обработки оплодотворенного яйца и системе, выполненной с возможностью осуществления указанного способа. В соответствии с изобретением способ включает в себя этап выполнения пункции и/или инъекции вещества в белковый мешок яйца, срок инкубации которого составляет от 5-ти до 19-ти дней, причем этап выполнения пункции и/или инъекции выполняют путем прокалывания в скорлупе отверстия вблизи острого конца яйца и пропускания в указанное отверстие полой иглы так, чтобы вести дистальный конец указанной иглы в указанный белковый мешок. Использование изобретения позволит снизить смертность цыплят. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к птицеводству, в частности к способам борьбы с гиподинамией ремонтного молодняка яичных кур. Осуществляют световое воздействие на цыплят при клеточной системе содержания светодиодными лампами желтого спектра света с длиной световой волны от 570 до 585 нм. Способ позволяет устранить признаки гиподинамии, что проявляется в увеличении деятельной активности цыплят, повышении потребления корма и воды, локомоторной активности, уменьшается время, затрачиваемое на бездеятельное состояние. 6 табл.
Изобретение относится к отрасли сельского хозяйства, а именно птицеводству. Способ выращивания молодняка страусов включает кормление, поение. При этом страусятам на 3-4 день после выведения через ротовую полость вводят 1-2 мл рабочего раствора эффективных микроорганизмов «Кюссей» (1:500); с 4-5 дня вводят в рацион кормления измельченную зеленую массу люцерны, выращенную гидропонным способом с поливом питательным раствором электрохимически активированного щелочного католита с pH выше 9,0, обогащенного минеральными веществами. Использование изобретения позволит повысить интенсивность развития пищеварительной системы, среднесуточный прирост у молодняка страусов.

Инъекционное устройство для инъектирования in ovo содержит инъекционный узел, систему индексирования, начальный ограничитель, который выполнен с возможностью упора в задний конец контейнера для яиц, промежуточный ограничитель, который выполнен с возможностью упора в задний конец контейнера для яиц. Инъекционное устройство для инъектирования in ovo содержит инъекционный узел, который имеет несколько инъекционных приспособлений, систему индексирования, скользящую рамку, образующую канал для скольжения контейнера, и поворотное ограничительное устройство, которое имеет поворотный упорный элемент, проходящий в канал скольжения контейнера, в результате чего передний коней контейнера выполнен с возможностью взаимодействия с поворотным элементом контейнера и поворота его за пределы канала скольжения, обеспечивая при этом возможность перемещения по нему контейнера для яиц. Поворотный упорный элемент поджат с возможностью поворота обратно в канал скольжения контейнера после того, как за него переместится задний конец контейнера. Способ перемещения контейнера для яиц через инъекционное устройство включает взаимодействие контейнера с системой индексирования указанного инъекционного устройства, опирание заднего конца контейнера для яиц в начальный ограничитель, инъецирование первого подмножества из указанного множества птичьих яиц с помощью инъекционного узла, перемещение контейнера для яиц по каналу скольжения контейнера, в результате чего передний конец контейнера взаимодействует с поворотным упорным элементом, проходящим в канал скольжения контейнера, упирание заднего конца контейнера в промежуточный ограничитель, инъецирование второго подмножества с помощью инъекционного узла. Использование данной группы изобретений обеспечивает точное размещение лотков яиц под инъекционной головкой в нескольких положениях. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 22 ил.
Наверх