Устройство для измельчения и размораживания блоков творога

Изобретение относится к оборудованию для молочной промышленности, а именно к устройствам для измельчения и размораживания творога. Устройство содержит загрузочно-разгрузочные узлы, вакуумную камеру, над которой расположен установленный в корпусе основной валок с ножами для измельчения блоков творога. Корпус валка оснащен неподвижно закрепленным ножом. Вакуумная камера снабжена полым валом и сообщающимися с ним полыми двухлопастными мешалками, установленными с возможностью реверсивного вращения. Вал и мешалки связаны с коллектором, соединенным с паровакуумной системой. В корпусе под основным валком установлен дополнительный валок с ножами, напротив нижней части которого на корпусе закреплен неподвижный нож. Между основным и дополнительным валками расположена отражательная пластина. Корпус валков оснащен загрузочным устройством для подачи нестандартных блоков и кусков творога на дополнительный валок. Использование изобретения позволит повысить эффективность процессов измельчения и размораживания блоков творога, сократить потери продукта, обеспечить измельчение нестандартных блоков и кусков творога. 2 ил.

 

Предлагаемое устройство относится к оборудованию молочной промышленности, а именно к устройствам для измельчения и размораживания творога.

Известна установка для размораживания блоков творога, содержащая вакуумную камеру, размещенные в ней устройства для транспортирования замороженных блоков, валки для измельчения блоков творога, устройства для размораживания творога, и загрузочно-разгрузочные узлы (см. SU №1463207, кл. А23В 4/06, 1989).

Недостатками данной установки являются громоздкость и большая металлоемкость из-за того, что все ее рабочие узлы размещены внутри вакуумной камеры, а также длительность процесса размораживания и измельчения, неоднородность измельченной массы, высокие потери продукта.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому устройству является устройство для измельчения и размораживания блоков творога, содержащее загрузочно-разгрузочные узлы, узел измельчения, под которым расположена вакуумная камера. Узел измельчения состоит из корпуса, в котором установлен валок с ножами. Вакуумная камера снабжена полым валом и сообщающимися с ним полыми двухлопастными мешалками, установленными с возможностью реверсивного вращения. Вал и мешалки связаны с коллектором, соединенным с паровакуумной системой (см. RU №2429701, А23С 3/04, 27.09.2011).

Однако существует вероятность неравномерного измельчения блоков творога вплоть до образования «соломки» при малейшем износе ножей валка или увеличении зазора между ножами вследствие их однократного прохождения через узел измельчения, что в итоге приведет к увеличению длительности размораживания. Устройство не обеспечивает измельчение на нем нестандартных блоков творога, их обломков или кусков, что вынуждает к использованию других менее эффективных средств измельчения, приводящих к неоправданным затратам времени и возможным потерям продукта.

Технический результат изобретения - повышение эффективности процессов измельчения и размораживания блоков творога, сокращение потерь продукта, возможность измельчения нестандартных блоков и кусков творога.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном устройстве для измельчения и размораживания блоков творога, содержащем загрузочно-разгрузочные узлы, вакуумную камеру, над которой расположен установленный в корпусе основной валок с ножами для измельчения блоков творога, корпус валка оснащен неподвижно закрепленным ножом, вакуумная камера снабжена полым валом и сообщающимися с ним полыми двухлопастными мешалками, установленными с возможностью реверсивного вращения, причем вал и мешалки связаны с коллектором, соединенным с паровакуумной системой, согласно изобретению в корпусе под основным валком установлен дополнительный валок с ножами, напротив нижней части которого на корпусе закреплен неподвижный нож, между основным и дополнительным валками расположена отражательная пластина, при этом корпус валков оснащен загрузочным устройством для подачи нестандартных блоков и кусков творога на дополнительный валок.

Отличительными признаками заявляемого устройства являются наличие новых конструктивных элементов, а именно:

- установка дополнительного валка с ножами в корпусе под основным валком. Подобная конструктивная особенность позволяет добиться более тонкого измельчения творога за счет его вторичного прохода через второй дополнительный узел измельчения, что повышает эффективность процесса измельчения и размораживания творога. Кроме того, дополнительный валок обеспечивает измельчение на нем нестандартных блоков и кусков творога;

- установка дополнительного загрузочного устройства и отражательной пластины, обеспечивает возможность подачи нестандартных блоков и кусков творога на дополнительный валок, что позволяет избежать затрат времени на их дополнительное измельчение и размораживание на других, менее эффективных устройствах. Это позволяет сократить потери продукта, связанные с выполнением данных операций.

Таким образом, новая совокупность перечисленных конструктивных особенностей, находящихся во взаимосвязи друг с другом, приводит к усилению технических свойств заявляемого устройства, выражающихся в:

- повышении эффективности процесса измельчения и размораживании блоков творога за счет наличия дополнительного валка тонкого измельчения с неподвижным ножом, обеспечивающим двукратное измельчение;

- возможности измельчения нестандартных блоков и кусков творога, сокращении общих затрат времени на процесс измельчения и размораживания творога, а также избежание потерь продукта за счет наличия дополнительных загрузочного устройства для подачи нестандартных блоков и кусков творога, дополнительного валка и установленной отражательной пластины.

Заявляемое устройство поясняется чертежами, где на фиг.1 схематически показан поперечный разрез устройства, на фиг.2 - его продольный разрез.

Устройство для измельчения и размораживания блоков творога представляет собой вертикальный прямоугольный корпус 1, в котором последовательно сверху вниз расположены узел измельчения 2 блоков творога, вакуумная камера 3 и привод. Снаружи корпуса 1 размещены ленточный транспортер 4 для подачи блоков творога и паровакуумная система (не показана).

Узел измельчения 2 состоит из корпуса 5 с откидной крышкой 6. В корпусе 5 расположен основной валок 7 с ножами 8, под которым установлен дополнительный валок 9 с ножами 10. Между валками 7 и 9 расположена отражательная пластина 11. Корпус 5 оснащен неподвижно закрепленными ножами 12 и 13, установленными с возможностью регулирования необходимого зазора между рабочими кромками ножей 8 и 12, 10 и 13. Корпус 5 снабжен загрузочным устройством 14 для подачи нестандартных блоков и кусков творога на дополнительный валок 9.

Верхняя часть вакуумной камеры 3 имеет герметичный шибер 15, приводом которого является пневмоцилиндр 16. Днище камеры 3 полукруглое и по бокам ее приварены входные 17 и выходные 18 коллекторы, которые соединены с паровакуумной системой. При этом коллекторы имеют наклонные патрубки 19 и 20 для предотвращения попадания вовнутрь частиц творога и уноса их наружу. Внутри вакуумной камеры 3 имеется горизонтальный полый вал 21, на котором последовательно установлены лопастная щетка 22 и полые двухлопастные мешалки 23. Одна лопасть мешалки 23 выполнена в форме полой перфорированной лопатки 24 для перемешивания и перемещения творога, а противоположная - в форме сваренных трубок 25 для рыхления творога. При этом широкие поверхности лопаток 24 развернуты под углом к оси вала 21, достаточным для продольного перемещения продукта в сторону разгрузки. Полости вала 21 и мешалок 23 соединены с паровакуумной системой через коллектор 17. В торцевой части днища вакуумной камеры 3 имеется герметично закрывающийся разгрузочный люк 26 и стоящая под ним снаружи тележка 27.

Привод устройства состоит из электродвигателя 28, клиноременной передачи 29 и реверсивного механизма 30, соединенного с полым валом 21.

Устройство для измельчения и размораживания блоков творога работает следующим образом.

Блок замороженного творога по ленточному транспортеру 4 поступает в узел измельчения 2 в зону взаимодействия неподвижного ножа 12 и ножей 8 валка 7, где разрезается на куски, которые падают в зону доизмельчения валком 9, где взаимодействуют неподвижный нож 13 и ножи 10 валка 9. Нестандартные блоки и куски творога подают вручную через загрузочное устройство 14 на отражательную пластину 11, откуда они скатываются на дополнительный валок 9. Попадая между ножом 13 и ножами, 10 крошки и куски творога, падающие из зоны взаимодействия ножей 12 и 8, а также с отражательной пластины 11, измельчаются на более мелкие частицы. Далее крошки творога падают на шибер 15, накапливаются там до заданной высоты (или объема), после чего при кратковременном открытии шибера 15 падают в вакуумную камеру 3.

Внутри вакуумной камеры 3 крошки творога размораживаются при низком давлении горячим паром, образованным в паровакуумной системе и входящим через коллектор 16 и полый вал 21 к лопастям мешалок 23. При этом крошки творога активно перемешиваются и разрыхляются мешалками 23, вращающимися через реверсивный привод 30, в направлении, исключающем перемещение продукта в сторону выгрузки.

При достижении требуемой температуры в твороге вакуумная камера 3 разгерметизируется, открывается люк 26 и посредством реверсивного привода 30, вращающего мешалки 23 в обратном направлении, происходит выгрузка продукта наружу в тележку 27.

Устройство для измельчения и размораживания блоков творога, содержащее загрузочно-разгрузочные узлы, вакуумную камеру, над которой расположен установленный в корпусе основной валок с ножами для измельчения блоков творога, корпус валка оснащен неподвижно закрепленным ножом, вакуумная камера снабжена полым валом и сообщающимися с ним полыми двухлопастными мешалками, установленными с возможностью реверсивного вращения, причем вал и мешалки связаны с коллектором, соединенным с паровакуумной системой, отличающееся тем, что в корпусе под основным валком установлен дополнительный валок с ножами, напротив нижней части которого на корпусе закреплен неподвижный нож, между основным и дополнительным валками расположена отражательная пластина, при этом корпус валков оснащен загрузочным устройством для подачи нестандартных блоков и кусков творога на дополнительный валок.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для сбора и охлаждения молока до температуры 10-15°С. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к области охлаждения жидких продуктов, в том числе молока, и может быть использовано в сельскохозяйственном производстве, пищевой промышленности, а также при обработке и хранении молока и других пищевых продуктов.
Изобретение относится к молочной промышленности и предназначено для консервирования кобыльего молока холодом и может быть использовано для производства кумыса. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано на молочных фермах для охлаждения молока с помощью естественного холода. .

Изобретение относится к тепловой обработке сельскохозяйственных продуктов и может быть использовано на предприятиях в сельскохозяйственном производстве и пищевой промышленности при обработке и хранении молока и других пищевых продуктов.

Изобретение относится к консервной промышленности. Способ включает предварительный нагрев плодов в потоке воздуха температурой 120-122°C и скоростью 3,5-4 м/с в течение 28 мин с последующей выдержкой в течение 10-15 мин при температуре нагретого воздуха 95-100°C. Охлаждение осуществляют в потоке атмосферного воздуха температурой 20-25°C и скоростью 6-7 м/с в течение 15 мин. При этом на всех этапах тепловой обработки банку подвергают прерывистому 2-х-3-х мин вращению с «донышка на крышку» частотой 0,133 с-1, а выдержка осуществляется в статическом состоянии банок. Предложенный способ обеспечивает значительную экономию тепловой энергии и воды, сохранение биологически активных компонентов сырья, сокращение количества разваренных плодов и плодов с треснувшей кожицей.

Изобретение относится к консервной промышленности. Представлен способ стерилизации компота из груши айвы в банках СКО 1-82-500, включающий процесс нагрева в потоке воздуха температурой 120-122°С и скоростью 8-9 м/с в течение 20 мин с последующей выдержкой в течение 15-20 мин при температуре нагретого воздуха 95-100°С. Охлаждение осуществляют в потоке атмосферного воздуха температурой 20-25°С и скоростью 6-7 м/с в течение 15 мин. При этом в процессах нагрева и охлаждения банка вращается прерывисто с донышка на крышку с частотой 0,133 с-1, а выдержка осуществляется в статическом состоянии банок. Предложенный способ обеспечивает значительную экономию тепловой энергии и воды, сохранение биологически активных компонентов сырья, сокращение количества разваренных плодов и плодов с треснувшей кожицей.

Способ предусматривает предварительный нагрев расфасованных в банки плодов в течение 2-3 минут водой с температурой 60°С и повторное нагревание в течение 2-3 минут водой с температурой 95°С. Затем воду заменяют на сироп с температурой 98°С, закатывают банки самоэксгаустируемыми крышками и стерилизуют по определенному режиму без создания противодавления в аппарате открытого типа. Изобретение обеспечивает сохранение натуральных компонентов применяемого сырья и уменьшение количества остаточного воздуха в банке перед герметизацией. 1 пр.

Изобретение относится к оборудованию молочной промышленности, а именно к устройству для измельчения и размораживания творога. Устройство содержит корпус, в котором последовательно сверху вниз расположены узел измельчения и вакуумная камера. В корпусе узла измельчения имеются загрузочное устройство, основной валок с параллельными ножами, выполненными в виде эллипса. Ножи закреплены так, что большая ось эллипса каждого последующего ножа перпендикулярна большой оси предыдущего ножа. Под основным валком установлен дополнительный валок с ножами и неподвижный нож. Ножами валка блок замороженного творога разрезается на продольные тонкие пластины. Далее ножами пластины творога измельчаются в поперечном направлении до размеров крошки и падают на шибер, затем в вакуумную камеру. Внутри камеры имеется полый вал и сообщающиеся с ним полый шнек-мешалка , соединенные с паровакуумной системой через коллекторы. Шнек-мешалка осуществляет перемешивание и дополнительный обогрев паром крошек творога, а при реверсивном вращении - выгрузку продукта. Загрузочное устройство обеспечивает возможность подачи нестандартных блоков и кусков творога на двукратное измельчение. Использование изобретения позволит повысить эффективность процессов измельчения и размораживания творога. 2 ил.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к молочной отрасли, и может быть использовано в производстве детских молочных продуктов. Способ производства детского творожка предусматривает приемку сырья, его очистку, составление нормализованной смеси, пастеризацию смеси, охлаждение до температуры заквашивания, заквашивание и сквашивание смеси. После чего смесь замораживают при температуре от -5 до -8°С в течение 7 часов, затем размораживают при температуре 30±2°С в течение 3-4 часов, при этом после первых 2-х часов размораживания кисломолочную смесь перемешивают мешалкой в течение 2 минут каждые 25-30 минут. Сгусток обрабатывают, разливают в мешочки, проводят самопрессование сгустка, прессование, охлаждение, фасовку и упаковку готового продукта. Способ позволяет получить детский творожок, обладающий улучшенными вкусовыми качествами, кремовой консистенцией и по своей структуре не уступающий продукту, выработанному с применением процесса ультрафильтрации. 2 табл.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ предусматривает подачу творога или творожного продукта в скороморозильный аппарат, замораживание и размещение в камере хранения. При этом творог или творожный продукт перед замораживанием порционируют, придают ему заданную форму в виде сферы или другой геометрической фигуры. Замораживают с градиентом охлаждения 0,9-1,0°С в мин до достижения температуры в центре продукта минус 18,0±2,0°С. Затем помещают его в гибкие пакеты из полимерного материала, в количестве 9,0-10,0 г массы продукта питания на 1,0 см2 площади гибкого пакета, вакуумируют с градиентом вакуума 1,0-1,5% в секунду до достижения вакуума 96,0-99,9%, герметизируют и помещают на хранение при температуре минус 20,0±2,0°С или направляют для реализации потребителю. Изобретение позволяет сохранить заданную геометрическую форму продукта и увеличить его хранимоспособность. 2 табл., 3 пр.
Наверх