Устройство для осмотра вагонов

Изобретение относится к области оптической передачи изображений и может быть использовано для осмотра вагонов. Устройство для осмотра вагонов содержит многосекционную штангу, на одном конце которой установлена телевизионная камера, а в ее средней части размещен корпус, в котором установлены микропроцессор с блоком памяти, блок управления, дисплей и источник питания. Устройство оснащено дополнительной телекамерой, установленной на противоположном конце многосекционной штанги, коммутатором и приемопередающим модулем, размещенными в корпусе. Выходы телевизионных камер через коммутатор подключены к дисплею и входу микропроцессора, соединенного с блоком управления, вход/выход микропроцессора соединен с выходом/входом приемопередающего модуля, а дополнительный выход микропроцессора соединен с управляющим входом коммутатора. В результате повышается эффективность и удобство осмотра верхних и нижних частей вагона. 4 ил.

 

Изобретение относится к телевизионным средствам осмотра транспортных средств и может быть использовано для осмотра вагонов.

Известно устройство для досмотра, содержащее штангу, закрепленное на ее нижнем конце с возможностью изменения своего положения зеркало, размещенный на ней источник освещения с узлом включения-выключения и размещенный внутри нее источник питания, источник освещения расположен с обеспечением возможности прямого освещения досматриваемого объекта и выполнен преимущественно в виде, по меньшей мере, одного светоизлучающего диода (RU 2152469, E01B 35/04, 1998).

Недостатком устройства является сложность и трудоемкость осмотра в маленькое зеркало больших поверхностей вагона.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является устройство для осмотра транспортных средств, содержащее многосекционную штангу, на верхнем конце которой установлена телевизионная камера, соединенная с устройством отображения информации и блоком управления, источник освещения и аккумулятор (сайт Relecs.com. 17.03.2011).

Недостаток устройства состоит в низкой эффективности его работы и недостаточном удобстве использования, так как при осмотре вагонов приходиться переворачивать штангу, что увеличивает время осмотра и является утомительным и небезопасным в пространстве между двумя составами вагонов.

Технический результат изобретения заключается в повышении эффективности и удобства использования при осмотре верхних и нижних частей вагона.

Технический результат достигается тем, что устройство для осмотра вагонов, содержащее многосекционную штангу, на одном конце которой установлена телевизионная камера, а в ее средней части размещен корпус, в котором установлены микропроцессор с блоком памяти, блок управления, дисплей и источник питания, согласно изобретению оснащено дополнительной телекамерой, установленной на противоположном конце многосекционной штанги, коммутатором и приемопередающим модулем, размещенными в корпусе, причем выходы телевизионных камер через коммутатор подключены к дисплею и входу микропроцессора, соединенного с блоком управления, вход/выход микропроцессора соединен с выходом/входом приемопередающего модуля, а дополнительный выход микропроцессора соединен с управляющим входом коммутатора.

На фиг.1 показан общий вид устройства; на фиг.2 - телескопическая штанга, вид сбоку; на фиг.3 - то же, вид спереди и на фиг.4 - структурная схема устройства для осмотра вагонов.

Устройство для осмотра вагонов содержит многосекционную штангу 1, на верхнем конце которой установлена телевизионная камера 2. На штанге 1 в корпусе 3 размещены микропроцессор 4 с блоком памяти 5, блок управления 6, дисплей 7 и источник питания 8. Устройство оснащено дополнительной телекамерой 9, установленной на противоположном конце многосекционной штанги 1, и размещенными в корпусе 3 коммутатором 10 и приемопередающим модулем 11. Причем телекамеры 2 и 9 через коммутатор 10 подключены к дисплею 7 и входу микропроцессора 4, который соединен с блоком управления 6, вход/выход микропроцессора 4 соединен с выходом/входом приемопередающего модуля 11, а дополнительный выход микропроцессора 4 соединен с управляющим входом коммутатора 10.

Устройство для осмотра вагонов работает следующим образом.

Осмотр вагонов в поездах производится работниками станции. Проверяется сохранность груженых и порожних вагонов, а также перевозимых в них грузов. При этом осматривается сохранность пломбы и проверяется загрязненность кузова остатками ранее перевозимых грузов. Работник проходит между вагонами или сбоку стоящих на станции вагонов. Он осматривает только боковые и торцевые стены вагонов. Чтобы осмотреть крышу крытого вагона, заглянуть в кузов полувагона или другого открытого вагона, ему необходимо подняться над вагоном по лестнице. При этом могут быть использованы различные штанги 1, оснащенные зеркалами или телевизионными камерами 2 (9). При осмотре нижней части вагона работнику приходиться сгибаться или подлезать под вагон. Если использовать штангу 1, то надо уменьшить ее длину для удобства установки под вагон. Задача упрощается при использовании многосекционной подобранной по росту работника и высоте вагона над площадкой осмотра штанги 1 с двумя телевизионными камерами 2. Высота штанги колеблется от 3 до 3,5 м. Первая телевизионная камера 2 для осмотра крыш вагонов установлена на конце верхнего звена штанги 1. Вторая телевизионная камера 9 закреплена на нижнем звене штанги 1 таким образом, чтобы при ее небольшом наклоне в поперечной вертикальной плоскости можно было полностью осматривать вагон снизу. Верх вагона и погруженного на него груза осматривают при наклоне штанги 1 в ту же сторону, только наклоняют ее верх. Работник приподнимает и наклоняет штангу 1 к вагону, осматривая верх вагона (груза). Информация отображается на дисплее 7. Дисплей 7 размещают на штанге 1 в средней ее части на уровне глаз работника в опущенном состоянии. По команде с блока 6 управления микропроцессор 4 формирует управляющий сигнал, который с дополнительного выхода поступает на управляющий вход коммутатора 10, подключающий требуемую (размещенную на верхнем или нижнем конце штанги) телевизионную камеру.

При осмотре верхней части вагона сигнал с верхней телевизионной камеры 2 через коммутатор 10 поступает непосредственно на дисплей 7 и в микропроцессор 4. С помощью микропроцессора 4 осуществляется запись всех изображений в блоке 5 памяти. Работник может передавать записываемую информацию при помощи приемопередающего модуля 11 на технические средства железнодорожных станций.

При осмотре нижней части вагона (днища, пола, бункеров, люков и т.п.) коммутатор 10 отключает верхнюю телевизионную камеру 2 и включает дополнительную телевизионную камеру 9. Работник анализирует полученное изображение нижней части вагона на дисплее 7, сохраняет его в блоке 5 памяти и передает его на станцию.

Таким образом, осуществляется визуальный осмотр всех вагонов при помощи телевизионных камер 2 и 9. Передача изображений вагона необходима при обнаружении работником неисправностей и нарушений в перевозке грузов.

Источник питания 8, например аккумулятор, предназначенный для питания устройства, устанавливается в корпусе 3 и при необходимости он может быть размещен в специальной сумке.

Дисплей 7 соединяется с телевизионными камерами 2 (9).

Устройство обеспечивает эффективную работу и снижает продолжительность осмотра вагонов, тем самым повышает производительность.

Эффективность устройства для осмотра вагонов заключается в повышении качества осмотра поверхностей вагонов двумя камерами и удобстве работы с многосекционной штангой.

Устройство для осмотра вагонов, содержащее многосекционную штангу, на одном конце которой установлена телевизионная камера, а в ее средней части размещен корпус, в котором установлены микропроцессор с блоком памяти, блок управления, дисплей и источник питания, отличающееся тем, что оно оснащено дополнительной телекамерой, установленной на противоположном конце многосекционной штанги, коммутатором и приемопередающим модулем, размещенными в корпусе, причем выходы телевизионных камер через коммутатор подключены к дисплею и входу микропроцессора, соединенного с блоком управления, вход/выход микропроцессора соединен с выходом/входом приемопередающего модуля, а дополнительный выход микропроцессора соединен с управляющим входом коммутатора.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области обеспечения безопасности функционирования подвижного состава железнодорожного транспорта. .

Изобретение относится к устройству обнаружения и мониторинга опасности со встроенной дисплейной системой. .

Изобретение относится к телевизионным системам, телекамеры которых выполнены в виде матрицы приборов с зарядовой связью (матрицы ПЗС) и предназначены для технологического контроля при производстве проката.

Изобретение относится к области обработки телевизионных изображений, и в частности, к способам определения положения объекта по последовательности телевизионных изображений для управления угловым перемещением линии визирования камеры в подвижных системах видеонаблюдения и слежения.

Изобретение относится к системам видеонаблюдения с передачей изображения по каналам связи. .

Изобретение относится к телевизионной технике и преимущественно может быть использовано для анализа интерферограмм по методу рекурсивной фильтрации сигнала изображения в телевизионных системах, где в качестве датчиков видеосигнала применены матрицы приборов с зарядовой связью (матрицы ПЗС).

Изобретение относится к радиоавтоматике и может быть использовано в телевизионных системах измерения параметров траекторий объектов сопровождения и других следящих системах, в которых информация о непосредственно измеряемых координатах формируется с помощью соответствующих дискриминаторов.

Изобретение относится к области телевизионных измерительных систем. .

Изобретение относится к способам и устройствам для удаления льда с ходовых частей скоростного поезда. .

Изобретение относится к вспомогательному железнодорожному оборудованию. .

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, в частности к способам и устройствам для удаления льда с ходовых частей поезда и/или создания защитной пленки от их обледенения.

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, а именно к устройствам для определения коэффициента трения между колесом и рельсом. .

Изобретение относится к испытательной технике для железнодорожных транспортных средств. .

Изобретение относится к устройствам автоматической проверки железнодорожных вагонов поезда, а именно к устройствам проверки сцепления вагонов. .

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта и касается механических средств контроля и учета работы ответственных деталей подвижного состава, к которым относятся, например, буксовые узлы вагонных тележек, колесных пар, автосцепок и т.д.

Изобретение относится к способу обнаружения состояния схода с рельса колесной пары рельсового транспортного средства, причем ускорение колесной пары измеряют перпендикулярно плоскости рельса с помощью датчика ускорения.

Изобретение относится к колейному транспортному средству с контролем зоны между сцепленными вагонами. Колейное транспортное средство содержит первый и второй сцепленные друг с другом вагоны, а также, по меньшей мере, одно сенсорное устройство для контролирования зоны между обоими сцепленными вагонами. Сенсорное устройство является оптической сенсорной системой, которая имеет на стороне первого вагона оптический передатчик, а на стороне второго вагона оптический приемник. Система предназначена для выдачи сигнала обнаружения при прерывании пути прохождения света между оптическим передатчиком и оптическим приемником. Решение направлено на повышение надежности контроля зоны между сцепленными вагонами. 12 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх