Огнезащитная композиция

Изобретение относится к химической промышленности, а именно к получению огнезащитных покрытий на основе полимерного связующего, и может быть использовано в разных отраслях промышленности для защиты стеклопластика. Изобретение позволяет обеспечить высокую огнезащиту покрытий для стеклопластика. Огнезащитная композиция включает перхлорвиниловую смолу, органический растворитель, вспучивающую добавку. В качестве органического растворителя композиция содержит смесь бутилацетата и ацетона в соотношении 1:1. В качестве вспучивающей добавки композиция содержит фосфорборхлорсодержащий олигомер. Олигомер предварительно получен в результате взаимодействия бората метилфосфита с эпихлоргидрином в массовом отношении 3,5:3,0. Изобретение позволяет обеспечить высокую огнезащиту покрытий для стеклопластика. 3 табл.

 

Изобретение относится к области получения огнезащитных покрытий на основе полимерного связующего и может найти применение в судостроении, военной промышленности, транспорте.

Известна огнезащитная композиция, содержащая перхлорвиниловую смолу, растворитель, продукт конденсации формальдегида, дициандиамида, сорбита, щавелевой кислоты. (Пат. 2185408 Россия, C09D 127/24, C09D 5/18; Опубл. 20.07.2002)

Данная огнезащитная композиция обладает высокими вспенивающимися и теплоизолирующими свойствами, но она имеет более сложный состав, технология получения многостадийная и требует поддержания строго определенных температурных условий, необходима длительная выдержка после нанесения.

Известна композиция, предназначенная для получения защитно-декоративных покрытий древесины. Композиция содержит перхлорвиниловую смолу ПСХ-ЛС, наполнитель - двуокись титана, пигмент и растворитель. В качестве растворителя она содержит этилацетат или дихлорметилен и этилацетат, или дихлорметилен и ацетон. (Пат. 2265633 Россия, C09D 127/06, C08F 14/06, C08F 114/06; Опубл. 10.12.05).

Однако указанная композиция предназначена для защиты материалов из древесины.

Наиболее близкой к изобретению (прототипом) по технической сущности является огнезащитная эмаль. Композиция содержит хлорированное производное поливинилхлорида (перхлорвиниловую смолу), кремнийорганическую смолу, пентафталевую смолу, эпоксидную смолу, пигмент, растворитель, в качестве вспучивающих добавок - низкомолекулярное и полимерное фосфорсодержащие соединения, окисленный графит. (Пат. 2177973 Россия, C09D 127/24, C09D 183/04, C09D 5/18, C09D 127/24; Опубл. 10.01.02).

Данная огнезащитная композиция имеет более сложный состав и предназначена для огнезащиты металлических и деревянных конструкций.

Задача - получение огнезащитной композиции на основе перхлорвиниловой смолы для стеклопластика.

Техническим результатом является обеспечение высокой огнезащиты покрытия для стеклопластика.

Поставленный технический результат достигается тем, что огнезащитная композиция, включающая перхлорвиниловую смолу, органический растворитель, вспучивающую добавку, причем она содержит в качестве растворителя смесь бутилацетата и ацетона в соотношении 1:1 и в качестве вспучивающей добавки - фосфорборхлорсодержащий олигомер, предварительно полученный в результате взаимодействия бората метилфосфита с эпихлоргидрином в массовом отношении 3,5:3, при следующем соотношении компонентов, масс.ч.: перхлорвиниловая смола - 15,0, указанный органический растворитель - 85,0, указанный фосфорборхлорсодержащий олигомер - 8,5-11,5.

Перхлорвиниловая смола марки CPVC (ОСТ 6-01-37-88, изм. 1, 2) применяется в производстве клеев, покрытий в качестве полимерного связующего.

Бутилацетат (ГОСТ 8981-78) применяется в качестве растворителя.

Ацетон (ГОСТ 2603-79) применяется в качестве растворителя.

В качестве вспучивающей добавки используется фосфорборхлорсодержащий олигомер (ФБЭ), предварительно полученный путем взаимодействия бората метилфосфита с эпихлоргидрином в массовом отношении 3,5:3. Борат метилфосфита использовался ранее для огнезащитной модификации целлюлозных материалов (Пат. РФ 2254341 С1, C08B 15/05, опубл. 20.06.05). Для приготовления ФБЭ в мешалку загружают необходимое количество бората метилфосфита и медленно по каплям добавляют рассчитанное количество эпихлоргидрина, не допуская разогрева реакционной массы выше 25°C. Синтез ведется при постоянном перемешивании. Время приготовления ФБЭ составляет 2,5-3 часа. Некоторые физические свойства олигомера представлены в таблице 1.

Таблица 1
Физические свойства Значение
Относительная плотность, г/см3 1,3912
Показатель преломления 1,463

Наличие в составе фосфорборхлорсодержащего олигомера атомов фосфора, бора и хлора, являющихся ингибиторами процессов горения и окисления, придает огнестойкость композиции на основе перхлорвиниловой смолы. Кроме того, значительное содержание фосфора и бора в структуре вещества способствует достижению максимального результата, не прибегая к использованию больших концентраций.

Данный состав позволяет получать покрытия на основе перхлорвиниловой смолы с повышенной огнезащитой. Использование 15%-ных растворов перхлорвиниловой смолы наиболее оптимально. При увеличении концентрации повышается вязкость растворов, что создает технологические трудности при нанесении покрытий и приводит к ухудшению огнезащитных свойств покрытия.

Использование растворов меньшей концентрации приводит к увеличению объема составов для получения покрытия необходимой толщины. Уменьшение содержания ФБЭ приводит к снижению огнестойкости, а повышение его содержания способствует увеличению времени отверждения композиции.

Огнезащитную композицию приготавливают следующим образом.

Перхлорвиниловая смола вместе со смесью растворителей загружается в мешалку и перемешивается до полного растворения. Затем осуществляется введение вспучивающей добавки - ФБЭ. Общее время приготовления составляет 1-1,5 часа.

Изобретение иллюстрируется следующим примером.

В колбу, содержащую раствор перхлорвиниловой смолы, вводят ФБЭ и перемешивают содержимое 3-5 минут до получения однородной массы.

Получают композиции 1-3, составы которых приведены в таблице 2.

Композиция представляет собой жидкость бежевого цвета. Хорошо наносится на поверхность стеклопластика.

Были исследованы различные содержания вспучивающей добавки ФБЭ. Результаты исследований приведены в таблице 3.

Заявленные пределы ФБЭ обусловлены тем, что при увеличении или уменьшении указанных дозировок уменьшается величина коэффициента вспучивания и, следовательно, снижается огнезащита.

С целью определения эффективности разработанных огнезащитных составов проведены испытания покрытий путем воздействия на обработанный образец стеклопластика источника открытого огня. Установка для испытаний собрана на базе лабораторного химического штатива и установлена в хорошо вентилируемом помещении. Образцы для измерений имеют следующие размеры: длина - 50 мм, ширина - 50 мм, толщина - 1,8-2 мм. Толщина огнезащитного покрытия 0,5-0,7 мм. Заявленные пределы толщины покрытия объясняются тем, что при уменьшении толщины покрытия не достигаются необходимые огнезащитные свойства, а увеличение толщины покрытия ведет к возрастанию времени отверждения композиции. Перед измерениями покрытые образцы высушиваются при комнатной температуре не менее двух суток. Подготовленный к испытанию образец закрепляют в штативе строго вертикально. Используют универсальную газовую горелку Бунзена, снабженную насадкой с диаметром отверстия 7 мм. Газовую горелку (используют бытовой газ), находящуюся в горизонтальном положении на расстоянии не менее 200 мм от образца, зажигают и регулируют так, чтобы высота пламени составляла 150-180 мм.

Пламя направляют точно в центр закрепленного образца стеклопластика. Подачу воздуха регулируют до тех пор, пока не исчезнет желтый кончик пламени.

Измерения температуры проводятся прибором - пирометром С-300.3 (ГОСТ 28243-96 «Пирометры. Общие технические требования»). Принцип работы пирометра основан на измерении мощности теплового излучения объекта измерения преимущественно в диапазонах инфракрасного излучения и видимого света.

С помощью пирометра регистрируют изменение температуры на необогреваемой поверхности опытного образца с течением времени до момента достижения предельного состояния опытного образца стеклопластика. За предельное состояние материала было принято появление черного пятна на необогреваемой стороне опытного образца - потеря целостности покрытия. Далее замеряют высоту образовавшегося кокса по изменению толщины образца до и после испытания и рассчитывают коэффициент вспучивания.

В результате испытаний установлено, что оптимальная толщина покрытия составляет 0,7 мм, при этом коэффициент вспучивания достигает 8,53 при различных содержаниях ФБЭ, а время достижения предельного состояния опытных образцов увеличивается в среднем в 1,5 раза.

Таблица 2
Компонент Содержание компонентов, масс.ч., в композиции
1 2 3
Перхлорвиниловая смола 15,0 15,0 15,0
Органический растворитель (смесь бутилацетата и ацетона в соотношении 1:1) 85,0 85,0 85,0
Вспучивающая добавка ФБЭ 8,5 10,0 11,5
Таблица 3
Испытания Показатель для композиции
Без вспучивающей добавки 1 2 3
Толщина покрытия, мм 0,5 0,7 0,5 0,7 0,5 0,7 0,5 0,7
Коэффициент вспучивания 1,43 1,55 3,64 4,23 5,80 7,80 7,94 8,53
Время достижения температуры 200°C на необогреваемой стороне подложки, с 19 21 32 35 24 41 28 46
Время достижения предельного состояния, с 26 29 37 43 30 47 36 54
Температура необогреваемой стороны подложки через 25 с, °C 260 247 142 138 206 111 188 111

Исследование стойкости к воздействию огня показывает, что введение в композицию вспучивающей добавки ФБЭ способствует образованию значительного слоя кокса и обеспечению высокой огнестойкости покрытия.

Технико-экономический эффект, полученный от применения данного состава, заключается в том, что его применение позволяет значительно повысить огнестойкость стеклопластика.

Огнезащитная композиция, включающая перхлорвиниловую смолу, органический растворитель, вспучивающую добавку, отличающаяся тем, что она содержит в качестве органического растворителя смесь бутилацетата и ацетона в соотношении 1:1 и в качестве вспучивающей добавки - фосфорборхлорсодежащий олигомер, предварительно полученный в результате взаимодействия бората метилфосфита с эпихлоргидрином в массовом отношении 3,5:3,0 при следующем соотношении компонентов, мас.ч.:

Перхлорвиниловая смола 15,0
Указанный органический растворитель 85,0
Указанный фосфорборхлорсодержащий олигомер 8,5-11,5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу обработки целлюлозного волокна огнезащитным составом. .

Изобретение относится к огнестойкой композиции смолы, которая может быть использована для компонента аппаратуры вывода изображения. .
Изобретение относится к химической технологии волокнистых материалов, в частности к огнезащитной обработке полиэфирных волокон, и может быть использовано в самолето-, автомобилестроении, резиновой, текстильной промышленности.
Изобретение относится к химической технологии волокнистых материалов, в частности к способам огнезащитной обработки синтетических волокон, и может быть использовано в самолето-, автомобилестроении, резиновой промышленности и для других специальных целей.
Изобретение относится к технологии волокнистых материалов, в частности к составам огнезащитной обработки полиамидных волокон, и может быть использовано в самолето-, автомобилестроении, резиновой промышленности и для других специальных целей.
Изобретение относится к химической технологии волокнистых материалов, в частности к способам огнезащитной обработки синтетических волокон, и может быть использовано в самолето-, автомобилестроении, резиновой промышленности и для других специальных целей.

Изобретение относится к получению огнезащитных растворов для обработки древесины и древесных материалов. .

Изобретение относится к способу получения полимерного материала, обогащенного фосфором, который используют в качестве огнезащитной добавки. .

Изобретение относится к антипирену на основе смеси оксиэтилированных эфиров тетраметилфосфонилпентаэритрита и метилфосфоновой кислоты, который может быть использован в авиационной промышленности в качестве добавки в полимерсотопласты и композиционные материалы для снижения их горючести.

Изобретение относится к полимерным вибропоглощающим огнезащитным композициям - мастикам. .
Изобретение относится к области огнезащитных вспучивающихся материалов. .
Изобретение относится к материалу для покрытия с каталитической активностью для уменьшения температуры горения сажи и органических веществ. .
Изобретение относится к огнезащитным покрытиям, преимущественно для окраски деревянных поверхностей, эксплуатируемых внутри помещений и в атмосферных условиях. .

Изобретение относится к области защиты металлических и керамических поверхностей деталей механизмов и установок от интенсивного абразивного износа. .
Изобретение относится к композиционным материалам для покрытий, применяемым для коррозионной защиты металлов при высоких температурах, в частности для защиты прокалочных опок в литейном производстве, трубопроводов и других металлических изделий.

Изобретение относится к способу получения добавки для использования в покрытиях, применяемых в строительных деталях, или в качестве поверхностной отделки для материалов, подверженных возгоранию.
Изобретение относится к составу мастики на основе хлорсульфированного полиэтилена, предназначенного для изготовления безрулонного кровельного и гидроизоляционного покрытия с пониженной горючестью.
Изобретение относится к составам антикоррозионных покрытий и может быть использовано для защиты от коррозии стальных, оцинкованных стальных, чугунных, алюминиевых поверхностей.
Наверх