Капот решетчатого реверсора тяги с опорой уплотнения и соответствующее уплотнение

Предлагается капот решетчатого реверсора тяги с опорой уплотнения и съемным уплотнением. Уплотнение установлено в опоре с помощью двух фиксирующих лапок. Уплотнение предназначено для взаимодействия с отклоняющей кромкой реверсора тяги. По меньшей мере одна из лапок выполнена изогнутой. Форма поперечного сечения опоры соответствует форме поперечного сечения лапок. Ветвь опоры покрывает указанную лапку таким образом, что предотвращается выход лапки из ветви опоры при воздействии на уплотнение давления со стороны отклоняющей кромки. Лапки могут быть обращены наружу или внутрь относительно уплотнения. 13 з.п. ф-лы, 22 ил.

 

Изобретение относится к капоту решетчатого реверсора тяги, снабженному уплотнением для отклоняющей кромки.

На фиг.1 и 2 показан известный из патентного документа US 6663042 B2 реверсор тяги, капот которого оснащен уплотнением, обеспечивающим герметичность тракта холодного воздуха.

В известном реверсоре тяги 1 с решетками 3, который схематично показан на фиг.1, предусмотрено уплотнение 5, установленное на капоте 7 и соприкасающееся с отклоняющей кромкой 9, когда реверсор находится в закрытом положении.

В таком положении недопустимо, чтобы из тракта 11 холодного воздуха нагнетаемый туда компрессором турбореактивного двигателя (не показан) воздух просачивался в направлении решеток 3, а уплотнение 5 как раз и позволяет обеспечить требуемую герметичность.

Под давлением отклоняющей кромки 9, что показано на фиг.2 стрелкой 13, нижняя лапка 15 уплотнения стремится выйти из установленной на капоте 7 опоры 17, при этом уплотнение утрачивает герметичность, что приводит к значительному ухудшению эксплуатационных характеристик. Работа по повторной установке уплотнения 5 в опоре 17 весьма накладна и требует прекращения полетов самолета.

В попытке решить эту проблему было предложено приклеивать уплотнение 5 к днищу опоры 17, однако такое решение неудовлетворительно, - во-первых, несмотря на клей, уплотнение все равно выходит из опоры, а во-вторых, присутствие клея усложняет операцию замены уплотнения по износу.

Таким образом, задача настоящего изобретения - устранить указанные недостатки.

Эта задача решена посредством капота решетчатого реверсора тяги с опорой уплотнения и уплотнением, установленным в этой опоре на двух фиксирующих лапках, причем уплотнение предназначено для взаимодействия с отклоняющей кромкой реверсора тяги, причем капот отличается тем, что, по меньшей мере, одна из указанных лапок загнута вверх, а также тем, что форма поперечного сечение опоры отвечает форме поперечного сечения лапок.

Прочие необязательные признаки заявляемого капота реверсора тяги:

- обе лапки загнуты вверх, что позволяет наилучшим образом фиксировать уплотнение;

- лапки обращены наружу, относительно уплотнения, каковая форма удобна для укладки уплотнения на С-образной опоре (см. ниже);

- лапки обращены внутрь, относительно уплотнения, каковая форма удобна для укладки уплотнения на опоре в форме рельса или трубчатой (см. ниже);

- поперечное сечение уплотнения симметрично, что желательно для восприятия симметрично распределенных усилий;

- сечение уплотнения асимметрично, что желательно для восприятия несимметрично распределенных усилий;

- по меньшей мере, одна из лапок уплотнения армирована, что обеспечивает лучшее удержание уплотнения в опоре;

- арматура лапки содержит волнистую конструкцию, которая позволяет уплотнению продольно деформироваться, что желательно, если уплотнение крепится к искривленным деталям;

- материал для волнистой конструкции выбирают среди: пластика, металла, стекловолокна или углеродного волокна;

- по меньшей мере, одна из лапок уплотнения имеет вырезы для ввода инструмента;

- опора имеет C-образное сечение, причем ветвь ее, предназначенная для взаимодействия с, по меньшей мере, одной загнутой вверх лапкой, отогнута внутрь этой С-образной детали; такая форма пригодна для взаимодействия с такими уплотнениями, у которых лапки обращены наружу;

- обе ветви C-образной детали отогнуты внутрь ее; при наличии таких двух ветвей достигается оптимальное удержание уплотнения, когда оно рассчитано на восприятие усилий, действующих со всех направлений;

- ветви С-образной детали имеют прорези, которые позволяют убедиться, что лапки уплотнения правильно установлены в опоре;

- опора выполнена в форме рельса или трубы, каковая форма пригодна для взаимодействия с такими уплотнениями, у которых лапки обращены внутрь уплотнения.

Прочие признаки и преимущества изобретения разъясняются в нижеследующем описании и прилагаемых чертежах.

Фиг.1 схематически показывает решетчатый реверсор тяги с уплотнением известного типа, подобная конструкция рассматривалась во вводной части описания.

Фиг.2 подробно показывает фрагмент II с фиг.1, эта конструкция также рассматривалась во вводной части описания.

Фиг.3 показывает поперечное сечение опоры уплотнения согласно изобретению.

Фиг.4 показывает поперечное сечение уплотнения, предназначенного для взаимодействия с опорой с фиг.3.

Фиг.5 показывает опору и уплотнение в собранном виде.

Фиг.6 показывает один из вариантов выполнения армированного уплотнения.

Фиг.7 показывает в плане арматуру уплотнения с фиг.6.

Фиг.8 - фиг.11 схематически показывают операции по установке предлагаемого уплотнения в опору.

Фиг.12 показывает один из вариантов выполнения уплотнения согласно изобретению.

Фиг.13 показывает арматуру уплотнения с фиг.12.

Фиг.14 - фиг.17 показывают операции установки в опору уплотнения согласно этому варианту.

Фиг.18 показывает в аксонометрии один из вариантов выполнения опоры под уплотнение с фиг.12 - фиг.17.

Фиг.19 показывает поперечное сечение уплотнения после его установки в опору с фиг.18.

Фиг.20 показывает другой вариант предлагаемого уплотнения, установленного на соответствующей опоре.

Фиг.21 показывает другой вариант выполнения опоры.

Фиг.22 показывает сечения другого варианта уплотнения, предназначенного для взаимодействия с опорой по фиг.21.

На фиг.3 видно, что, в соответствии с первым вариантом, опора 117 уплотнения согласно изобретению имеет, по существу, C-образное сечение, причем одна из двух ветвей этой опоры, а именно ветвь 119, загнута внутрь C-образной детали.

Опора 117 выполнена таким образом, чтобы в нее помещалось уплотнение 105 с фиг.4, которое имеет, во-первых, тело 106 по существу круглого сечения, а во-вторых, две лапки 108, 110, обращенные наружу от тела 106, причем одна лапка 108 загнута вверх и к телу 106.

Толщину Х этой лапки выбирают так, чтобы она отвечала раскрытию Х ветви 119 опоры 117 (см. фиг.3).

Кроме того, как видно на фиг.5, радиус R лапки 108 таков, что позволяет установить уплотнение 105 в опору 117.

Под «загнутой вверх» лапкой здесь понимается, что лапка 108 искривлена и что ветвь 119 опоры 117 покрывает практически всю лапку так, чтобы исключить выход лапки из этой ветви под действием усилий, в частности, в направлении стрелки F на фиг.5.

Для наилучшего удержания лапки 108 внутри ветви 119 опоры 117 можно предусмотреть арматуру 112, заделываемую в материал уплотнения 105 (обычно это силикон).

Как показано на фиг.7, арматура представляет собой, как правило, элемент волнистой формы из пластика, металла, либо из материала на основе стекловолокна или углеродного волокна.

На фиг.8 - фиг.11 показаны операции по установке уплотнения 105 в опору 117:

- вначале заводят лапку 108 в ветвь 119 опоры 117 (фиг.8 и фиг.9);

- затем поджимают лапку 110 к лапке 108, чтобы завести лапку 110 в другую ветвь опоры 117 (фиг.10);

- наконец, позволяют уплотнению разжаться, чтобы лапка 110 уплотнения 105 заняла свое место в другой ветви опоры 117 (фиг.11).

В варианте на фиг.12 заявляемое уплотнение 205 имеет, по существу, симметричное сечение, то есть обе лапки 208, 210 обращены наружу от тела 206 этого уплотнения, а также загнуты вверх и прижаты к этому телу.

Как и ранее, можно предусмотреть волнистую арматуру 212 для заделки в материал лапок 208, 210 уплотнения 205 (см. фиг.13).

Операции установки конструкции по этому варианту уплотнения практически идентичны описанным выше, применительно к предыдущему варианту:

- вначале заводят одну из лапок, а именно лапку 208, в одну из ветвей опоры 217 симметричного сечения (фиг.14 и фиг.15);

- затем поджимают уплотнение, чтобы завести лапку 210 в другую ветвь симметричной опоры 217 (фиг.16);

- дают уплотнению 205 разжаться, чтобы лапка 210 правильно улеглась внутри своей ветви симметричной опоры 217 (фиг.17).

Как видно на фиг.18, опора 217 может иметь прорези в обеих ветвях, что позволяет визуально контролировать правильность положения лапок 208, 210 внутри этих ветвей.

Можно также предусмотреть такую конструкцию (см. фиг.19), в которой лапки 208, 210 уплотнения 205 имели бы вырезы 222 для ввода инструмента 224 в случае, если лапки неправильно улягутся в ветвях опоры 217.

В варианте на фиг.20 уплотнение 305 имеет две лапки 308, 310, загнутые внутрь уплотнения, образуя полость 326, которая предназначена охватывать несущий рельс 317.

В варианте на фиг.21 несущий рельс 417 имеет по существу круглое (трубчатое) сечение. Уплотнение 405, показанное на фиг.22, имеет две лапки 408, 410, загнутые внутрь уплотнения и образующие полость 426 круглого сечения, которая охватывает указанный несущий рельс 417.

Принцип действия и преимущества описанных выше уплотнения и сопряженной с ним опоры с очевидностью явствуют из приведенного выше описания.

Загнутые вверх лапки уплотнения, обращенные наружу на фиг.8 - фиг.19 и внутрь на фиг.20 - фиг.22, обеспечивают надежную посадку уплотнения на соответствующей опоре.

Для такой фиксации уплотнения требуется его упругая деформация, поэтому, когда уплотнение восстанавливает свою форму, оно исключительно прочно держится в или на своей опоре.

Арматура 112, 212 позволяет обеспечить наилучшее удержание лапок уплотнения в опоре при возможности деформации уплотнения в продольном направлении, что позволяет ему точно следовать профилю деталей, с которыми оно должно взаимодействовать.

Благодаря исключительно надежной фиксации заявляемого уплотнения в или на опоре отпадает необходимость приклеивать его, что существенно облегчает замену уплотнения по износу.

Выбор формы уплотнения и его опоры определяется направлением усилий, действующих на уплотнение.

В частности, следует отметить, что вариант с фиг.3 - фиг.11 наиболее пригоден в том случае, если на уплотнение воздействуют усилия в направлении стрелки F на фиг.5.

Напротив, варианты с фиг.12 - фиг.22 более выгодны, если на уплотнение воздействуют усилия по всем направлениям

Разумеется, изобретение никоим образом не ограничивается описанными выше и проиллюстрированными на чертежах вариантами, которые приведены лишь в качестве частных примеров.

1. Капот решетчатого реверсора тяги с опорой (117; 217; 317; 417) уплотнения и съемным уплотнением (105; 205; 305; 405), установленным в этой опоре с помощью двух фиксирующих лапок (108, 110; 208, 210; 308, 310; 408, 410), причем уплотнение предназначено для взаимодействия с отклоняющей кромкой (9) реверсора тяги, отличающийся тем, что, по меньшей мере, одна из лапок (108; 208, 210; 308, 310; 408, 410) выполнена изогнутой, а форма поперечного сечения опоры соответствует форме поперечного сечения лапок, причем ветвь опоры покрывает указанную лапку таким образом, что предотвращается выход лапки из ветви опоры при воздействии на указанное уплотнение давления со стороны указанной отклоняющей кромки.

2. Капот по п.1, отличающийся тем, что обе лапки (208, 210; 308, 310; 408, 410) выполнены изогнутыми.

3. Капот по п.1, отличающийся тем, что лапки (108, 110; 208, 210) обращены наружу относительно уплотнения (105; 205).

4. Капот по п.1, отличающийся тем, что лапки (308, 310; 408, 410) обращены внутрь относительно уплотнения (305; 405).

5. Капот по любому из пп.1-4, отличающийся тем, что уплотнение (205; 305; 405) имеет симметричное поперечное сечение.

6. Капот по любому из пп.1-4, отличающийся тем, что уплотнение (105) имеет асимметричное поперечное сечение.

7. Капот по любому из пп.1-4, отличающийся тем, что уплотнение (105; 205) содержит арматуру (112; 212), расположенную, по меньшей мере, в одной лапке (108, 110; 208, 210).

8. Капот по п.7, отличающийся тем, что арматура (112; 212) содержит волнистую конструкцию.

9. Капот по п.7, отличающийся тем, что материал волнистой конструкции (112; 212) выбирают из числа пластика, металла, стекловолокна или углеродного волокна.

10. Капот по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что, по меньшей мере, одна из лапок (208, 210) уплотнения имеет вырезы (222) для ввода инструмента (224).

11. Капот по п.3, отличающийся тем, что опора (117; 217) имеет С-образное поперечное сечение, причем ветвь (119) этой С-образной детали отогнута внутрь последней и предназначена для взаимодействия с, по меньшей мере, одной изогнутой лапкой (108).

12. Капот по любому из пп.2, 3, 11, отличающийся тем, что обе ветви С-образной детали отогнуты внутрь нее самой.

13. Капот по п.11, отличающийся тем, что в ветвях С-образной детали имеются прорези (220).

14. Капот по п.4, отличающийся тем, что опора (317; 417) выполнена в виде рельса или трубы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к уплотнительным элементам, используемым в сферическом соединении выхлопной трубы автомобиля, и к способу их изготовления. .

Изобретение относится к уплотнительной технике. .

Изобретение относится к уплотнительной технике в кожухотрубчатых теплообменных аппаратах и аппаратах воздушного охлаждения. .

Изобретение относится к уплотнительной технике. .

Изобретение относится к плоскому уплотняющему материалу для изготовления прокладок головки цилиндра. .

Изобретение относится к соединениям чугунных труб. .

Изобретение относится к уплотнениям трубопроводов, предназначенных для транспортировки текучих сред при высокой температуре. .

Изобретение относится к уплотнительной технике. .

Изобретение относится к уплотнителю, предназначенному для расположения между турбореактивным двигателем и гондолой воздушного судна. .

Изобретение относится к уплотнителю, предназначенному для изоляции пожароопасной области в силовой установке летального аппарата. .

Изобретение относится к оборудованию, предназначенному для бурения скважин, а именно к вращающимся противовыбросовым превенторам. .

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано, в частности, в двигателестроении в неподвижных соединениях пластмассовой и металлической деталей, работающих в газовых или жидких средах с высокой температурой и/или высоким давлением.

Изобретение относится к отсеку для хранения. .

Изобретение относится к уплотнительным прокладкам. .

Изобретение относится к уплотнительной технике. .

Изобретение относится к области уплотнений сосудов давления, к металлическому уплотнению баллона стального бесшовного для газов, тонкостенная модификация которого может быть использована в качестве лейнера баллона давления из металлокомпозита для сжатого водорода.

Изобретение относится к турбореактивным двухконтурным двигателям и может быть использовано в авиационной промышленности. .
Наверх