Гидравлическая турбина

Изобретение предназначено для установки в стояках канализационной системы многоэтажных домов с целью преобразования потенциальной энергии сточных вод в электрическую. Гидравлическая турбина включает горизонтальный вал 4 с расположенными вокруг него криволинейными лопастями 5. Половина лопастей 5 не взаимодействует с потоком, так как они находятся внутри большого кармана 2, а взаимодействующие с потоком лопасти сориентированы выпуклостью вверх. Оппозитная по отношению к валу 4 стенка 6 большого кармана 2 переходит в верхней части в козырек 8, изменяющий направление потока 12 в сторону, противоположную стенке трубы 1. За счет этого предотвращается отложение содержащихся в сточных водах осадков вблизи вала 4, а периферийная часть лопастей 5 самоочищается благодаря центробежной силе, своей конфигурации и особенностям строения большого кармана 2. Изобретение направлено на обеспечение надежной работы турбины в экстремальных условиях канализационного коллектора. 3 ил.

 

Изобретение относится к гидротехнике, в частности к гидравлическим турбинам, преобразующим потенциальную энергию сточных вод в канализационной системе многоэтажных зданий в электрическую.

Известны гидротурбины активного действия (водяные мельницы), ротор которых установлен на горизонтальном валу в виде колеса с несколькими лопастями, закрепленными вокруг него (см. Твайделл Дж., Уэйр А. "Возобновляемые источники энергии", Энергоатомиздат, 1990, с.181). Основным недостатком указанных турбин является то, что они приводятся в работу тихим течением с малой объемной мощностью воды, текущей по лотку с речных плотин. В настоящее время возможности строительства таких плотин исчерпаны, так как при этом затапливаются все более дефицитные земли сельскохозяйственного назначения.

Указанный недостаток частично устранен в гидротурбине, ротор которой выполнен из дисков с размещенными между ними лопастями, образующими ковши (патент РФ №2146336, МПК F03B 1/00). Недостатком указанной конструкции является то, что она не решает проблему дефицита воды, необходимой для выработки электроэнергии, хотя и имеет более высокий коэффициент полезного действия. В связи с более широкой ориентацией на использование в энергетике вторичных ресурсов, вода которых сильно загрязнена твердыми включениями (в частности, потенциальной энергии сточных вод в многоэтажных зданиях), применение указанной турбины малоэффективно. Это связано, в частности, с отложением внутри ковшей твердых компонентов, содержащихся в бытовых стоках. Вследствие этого может произойти разбалансировка турбины и сбой в ее работе.

Задача изобретения - эффективное использование энергии сточных вод.

Данная задача решена в гидравлической турбине, смонтированной внутри вертикального водовода, содержащей ротор с горизонтальным валом и лопастями, расположенными вокруг него, согласно изобретению, водовод представляет собой часть канализационного стояка с большим и малым локальными карманами, расположенными в плоскости вращения лопастей турбины, причем половина лопастей находится внутри большого кармана, при этом оппозитная по отношению к оси вращения стенка большого кармана представляет собой дугу окружности, переходящую в нижней части в наклонную прямую, а в верхней - в козырек с отрицательными углами наклона поверхности, обращенной к турбине, лопасти которой имеют криволинейный профиль и сориентированы за пределами большого кармана выпуклостью вверх.

Устойчивость работы в экстремальных условиях сточного коллектора обеспечивается за счет того, что при взаимодействии с козырьком поток меняет свое направление и воздействует на лопасть под углом, не позволяющим твердым включениям откладываться на лопастях вблизи оси вращения и попадать внутрь кармана. Форма лопастей и центробежная сила позволяют элементам турбины самоочищаться в процессе работы.

Таким образом, именно совокупность признаков изобретения, отличающих его от прототипа, обеспечивает достижение технического результата - надежную работу турбины в экстремальных условиях канализационного коллектора.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 представлена общая компоновка устройства, на фиг.2 - конструкция турбины и карманов, на фиг.3 - взаимодействие потока воды, отражающегося от козырька, с лопастью турбины.

Гидравлическая турбина (фиг.1, 2) включает канализационную трубу 1, в поперечном сечении которой выполнены большой карман 2 и малый карман 3. Внутрь большого кармана 2 входит вал турбины 4, на котором смонтированы лопасти 5, имеющие криволинейную форму и сориентированные в рабочей зоне (внутри канализационной трубы) выпуклостью вверх. Оппозитная по отношению к валу 4 стенка кармана 6 выполнена в виде дуги окружности и переходит в нижней части в наклонную поверхность 7, угол наклона которой больше предельного угла сцепления твердых включений, содержащихся в сточных водах, с ее материалом. В верхней части она переходит в козырек 8, выходящий за пределы большого кармана 2 внутрь трубы 1. Оппозитная по отношению к оси вращения стенка малого кармана 3 выполнена в виде дуги окружности. Вал турбины 4 соединен с генератором 9 (Фиг.1).

Предлагаемая гидравлическая турбина работает следующим образом. Поток сточной воды 10, падая на лопасти 5, сообщает вращательные движения валу 4 турбины по стрелке 11. Вал 4 вращает ротор генератора 9, в результате чего вырабатывается электроэнергия. Поток сточной воды 10, взаимодействующий с периферийной частью лопастей 5, воздействует на них под углом, близким к 90°. В связи с этим достигается максимальный крутящий момент на валу 4. Кроме того, сводится к минимуму вероятность отложения осадков вблизи вала 4, поскольку центробежная сила и сила тяжести способствуют самоочищению лопастей 5 в нижней части траектории их движения. В связи с высокой степенью вязкости твердых включений, входящих в состав сточных вод, самоочищение лопастей 5 может продолжаться и после входа их внутрь большого кармана 2. При этом падающие с лопастей фрагменты твердых включений попадают на наклонную поверхность 7 стенки 6 большого кармана 2 и сползают по ней в нижнюю часть трубы 1. Часть потока сточной воды 12, движущаяся вблизи диаметрально противоположной по отношению к потоку 10 стенки трубы 1, взаимодействуя с козырьком 8, изменяет направление (по стрелке 13, Фиг.3). В связи с этим взаимодействие потока с лопастью 5 происходит под острым углом α к нормали 14, проведенной к верхней поверхности лопасти. Поэтому отраженный от лопасти поток 15 направляется на стенку трубы 1 в области малого кармана 3, по поверхности которого стекает в нижнюю часть трубы 1 или взаимодействует повторно с лопастями 5. Таким образом, зона вблизи вала 4 надежно защищена от отложения твердых включений, содержащихся в сточных водах, что обеспечивает надежную и эффективную работу гидравлической турбины.

Гидравлическая турбина, смонтированная внутри вертикального водовода, содержащая ротор с горизонтальным валом и лопастями, расположенными вокруг него, отличающаяся тем, что водовод представляет собой часть канализационного стояка с большим и малым локальными карманами, расположенными в плоскости вращения лопастей турбины, причем половина лопастей находится внутри большого кармана, при этом оппозитная по отношению к оси вращения стенка большого кармана представляет собой дугу окружности, переходящую в нижней части в наклонную прямую, а в верхней в козырек с отрицательными углами наклона поверхности, обращенной к турбине, лопасти которой имеют криволинейный профиль и сориентированы за пределами большого кармана выпуклостью вверх.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к возобновляемой энергетике и может быть использовано при создании ветро- и гидроустановок разной мощности, работающих в свободных воздушных или водных потоках.

Изобретение относится к гидроэнергетике. .

Изобретение относится к волновой электростанции. .

Изобретение относится к области энергетики и может быть использовано на любой равнинной местности, где имеется водоем или резервуар с водой. .

Изобретение относится к возобновляемым источникам энергии, в частности к устройствам, использующим энергию текущей воды и преобразующим ее в электрическую или механическую энергию.

Изобретение относится к области использования энергии морских волн для производства электроэнергии. .

Изобретение относится к гидроэнергетике и может быть использовано в волновых энергетических установках. .

Изобретение относится к энергетике, в частности к прибойным гидроветроэлектростанциям, и предназначено для выработки электроэнергии за счет преобразования энергии прибойного потока и энергии отливов у берегов морей, океанов и крупных водоемов, а также энергии воздушного потока.

Изобретение относится к преобразователю волновой энергии. .

Изобретение относится к электрогенераторному устройству от океанской волны. .

Изобретение относится к гидросиловой установке

Изобретение относится к плавучим средствам навигационного оборудования, в частности к бую, предназначенному для ограждения фарватеров и отдельных навигационных опасностей на судоходных акваториях

Изобретение относится к гидроэлектрической турбине с плавающим ротором

Изобретение относится к гидроэлектрической турбине с плавающим ротором

Изобретение относится к области электроэнергетики и может быть использовано для производства экологически чистой электроэнергии путем преобразования энергии отработанной воды, падающей с высоты многоэтажного здания

Изобретение относится к области энергетики и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства. Способ преобразования энергии падающей воды в электрическую энергию включает водяную турбину и электрический генератор связанные между собой. Вдоль по руслу горной реки протекающей, по склону горы, размещают горизонтальный и вертикальный водоканалы, связанные между собой и наполненные потоком воды. Внутри в нижней части вертикального водоканала размещают водяную турбину. Водяная турбина связана через специальное устройство с электрическим генератором. Электрический генератор связан через провода с потребителем этой энергии. Техническим результатом является создание гидроэлектростанции нового поколения, не нарушающей экологическую обстановку окружающей среды. 1 з.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области возобновляемых энергий. Энергосистема имеет ветросиловую или гидросиловую турбину 1, соединенную с генератором 2. Генератор 2 имеет, по меньшей мере, две обмотки 3 статора. Каждая обмотка 3 статора подсоединена соответственно к одному выпрямительному элементу 4. Каждая обмотка 3 статора соединена со стороной переменного напряжения подсоединенного выпрямительного элемента 4. Каждый выпрямительный элемент 4 подсоединен соответственно к одному контуру 5 аккумулирования энергии. Каждый выпрямительный элемент 4 на стороне постоянного напряжения параллельно соединен с подсоединенным контуром 5 аккумулирования энергии. Контуры 5 аккумулирования энергии последовательно соединены друг с другом. Изобретение направлено на упрощение конструкции и повышение надежности энергосистемы. 23 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к бесплотинной гидроэнергетике и может быть использовано для получения от свободного течения рек и ручьев электрического тока без строительства плотин. Донная гидроэлектростанция включает турбины, выполненные в виде шнеков 6, установленные в потоке реки и опущенные на ее дно, например, с мостовой эстакады 1 или с наплавного основания, генератор тока 15 и его привод. Внешний контур каждой турбины представляет собой цилиндрическую оболочку, на наружной стороне с зацеплением 8, например цевочным, связывающим шнеки 6, если их более одного, в блоки, способные при необходимости перекрыть все живое сечение реки. Каждая турбина в блоке или весь блок закреплены в подшипниках на подвижной, преимущественно в вертикальной плоскости, раме 3. Изобретение направлено на создание гидроэлектростанции с подводными (подледными) турбинами, которые могут брать от реки максимум ее энергетического потенциала в течение всего года. 2 ил.

Изобретение относится к области электроэнергетики, а именно к конструкциям установок для преобразования энергии течения воды в электрическую энергию. Проточный электрогенератор горизонтального типа включает статор и ротор, размещенный на одной оси с турбиной, приводимой в движение силами водного потока. Ротор выполнен полым. Внутренняя полость ротора образована в форме сопла Лаваля. Внутри полости закреплены лопатки турбины, направленные к оси вращения и расположенные на внутренней поверхности ротора по винтовым линиям. Подводная электростанция на стационарной платформе включает группу электрогенераторов, установленных навстречу водному потоку на стационарных опорах. Опоры для установки электрогенераторов имеют оснащенные приемными конусами ложементы и расположены на расстоянии, кратном длине секции электрогенератора. Электрогенераторы установлены на разной глубине от водной поверхности. Изобретение направлено на создание простого и надежного в работе электрогенератора и простой в обслуживании подводной электростанции. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 6 ил.

Аэро гэс // 2500854
Изобретение относится к гидроэнергетике и может быть использовано для получения энергии, запасенной в атмосферной влаге в любой точке мира. Устройство содержит нижний бьеф 1, верхний бьеф 2, водовод 3, турбогенератор 4 и поверхности 5. Поверхности 5 выполнены с возможностью приема атмосферной влаги из воздушного потока и доставки ее к верхнему бьефу. Причем поверхности 5 подняты на высоту выше точки росы для данных атмосферных условий. Для поддержания поверхностей 5 используются аэростаты или дирижабли 6. Обеспечивается расширение функциональных возможностей и увеличение удельной мощности ГЭС путем использования максимально возможного перепада высот между верхним и нижним бьефом от высоты реальной конденсации атмосферной влаги в облаке до уровня земли. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх