Способ тригонометрического нивелирования

Изобретение относится к области геодезии, в частности к методам определения превышений между измеряемыми точками с использованием электронных тахеометров, и может быть использовано в тригонометрическом нивелировании. Сущность: при прокладке протяженного хода тригонометрического нивелирования инструмент устанавливают с возможностью визирования на ряд точек хода, но не менее 2-х. Визирование осуществляют на все видимые точки хода, но не менее 2-х, при этом визирные цели (отражатели) устанавливают на одной высоте от пятки вешки (рейки). Превышения между точками определяют как разности горизонтов каждой снимаемой точки хода. Технический результат: повышение точности и производительности измерений. 1 ил.

 

Изобретение относится к области геодезии, в частности к методам определения превышений между измеряемыми точками с использованием электронных тахеометров, и может быть использовано в тригонометрическом нивелировании.

Известный способ тригонометрического нивелирования для определения превышений предполагает измерение высоты инструмента i, расстояния S, угла наклона v и высоты визирования υ. [1]

К недостаткам этого способа следует отнести невысокую точность измерения превышений в связи с необходимостью измерения, как правило, с помощью рулетки, высоты инструмента i, и высоты визирования υ.

Целью изобретения является повышение точности и производительности измерений при тригонометрическом нивелировании с использованием электронных тахеометров и осуществления промежуточного контроля измеренных превышений.

Указанная цель достигается тем, что для исключения влияния ошибок, измерения высоты инструмента и высоты визирной цели углы наклона и расстояния до измеряемых точек нивелирного хода измеряются при постоянном значении высоты горизонта инструмента и одинаковой высоте визирной цели, т.е. при неизменном положении отражателя на штанге, при этом превышения между точками нивелирного хода определяются как разность превышений между горизонтом инструмента и горизонтами определяемых точек и осуществляется промежуточный контроль измеренных превышений при прокладке протяженного хода тригонометрического нивелирования.

Сущность изобретения поясняется чертежом на котором представлена принципиальная схема определения превышений между смежными точками тригонометрическим нивелированием с использованием электронных тахеометров и осуществления промежуточного контроля измеренных превышений между ними.

На чертеже показан электронный тахеометр 1т, точки нивелирования 2i и 2i+1, измеряемые расстояния Si и Si+1, измеряемые вертикальные углы vi и vi+1 высота горизонта тахеометра НT, высота горизонта измеряемых точек Hi и Hi+1, превышения hi, hi+1, hi,i+1.

Способ реализуется следующим образом.

Углы наклона и расстояния до измеряемых точек нивелирного хода измеряют при постоянном значении высоты горизонта инструмента Нт и постоянной высоте визирной цели, т.е. при неизменном положении отражателя на штанге, при этом превышения между точками нивелирного хода определяют как разность превышений между горизонтом инструмента Нт и горизонтами определяемых точек Hi, Hi+1 и осуществляют промежуточный контроль измеренных превышений при прокладке протяженного хода тригонометрического нивелирования.

Искомые превышения h между тахеометром 1т и определяемыми точками 2i и 2i+1 равны

hi=Sitgvi+iTi,

hi+1=Si+1tgvi+1+iTi+1,

где

S - измеренное расстояние,

iT - горизонт тахеометра,

v - угол наклона,

υ - высота визирной цели.

Измерения производят при одном горизонте инструмента и одной высоте вехи отражателя, т.е.

iT = constant

υii+1,

а превышение между точками i и i+1 определяется по формуле

hi, i+1=Sitgvi-Si+1tgvi+1,

где

S - измеренное расстояние.

Источники информации

1. Гиршберг М.А. Геодезия, ч.1 - М.: Недра, 1967.

Способ тригонометрического нивелирования для определения превышений точек нивелирного хода с использованием электронного тахеометра, отличающийся тем, что при прокладке протяженного хода тригонометрического нивелирования инструмент устанавливают с возможностью визирования на ряд точек хода, но не менее 2-х, визирование осуществляют на все видимые точки хода, но не менее 2-х, при этом визирные цели (отражатели) устанавливают на одной высоте от пятки вешки (рейки), высота i инструмента не измеряется, а превышения между точками 2i и 2i+1 определяют как разности горизонтов каждой снимаемой точки хода по формуле
hi,i+1=Sitgνi-Si+1tgνi+1, где S - измеренное расстояние.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области геодезического приборостроения и технике геодезических измерений и может быть использовано, в частности, при строительстве различных сооружений для передачи осей с одного монтажного горизонта на другой, для определения кренов сооружений башенного типа, для построения вертикальных плоскостей, горизонтальных и наклонных направлений.

Изобретение относится к вспомогательному инструменту и может быть использовано при определении расположения поверхностей элементов строительных конструкций и сооружений.

Изобретение относится к области геодезического приборостроения, в частности к лазерным приборам для построения плоскостей. .

Изобретение относится к области геодезического приборостроения и может быть использовано при проведении разбивочных работ в строительстве, при монтаже технического оборудования в машиностроении, а также в других областях науки и техники, где требуется использование световой плоскости и возможность переноса отметок в горизонтальной и вертикальной плоскости.

Изобретение относится к устройствам для метрологической поверки и калибровки геодезических приборов. .

Изобретение относится к устройствам для метрологической поверки и калибровки геодезических приборов, например штриховых и штрихкодовых реек. .

Изобретение относится к мобильным устройствам, в частности для точного определения высоты мобильного устройства. .

Изобретение относится к геодезическим измерениям и может быть использовано для повышения точности высот, определяемых двусторонним тригонометрическим нивелированием.

Изобретение относится к системам навигации, самолетовождения, управления воздушным движением (УВД). .

Изобретение относится к измерительным приборам для измерения расстояний в направлении, ортогональном к линии опорной оси, в частности с автоматической стабилизацией линии визирования, и может применяться в области строительства.

Изобретение относится к области геодезии, в частности к устройствам для метрологической поверки и калибровки геодезических приборов, например штрих-кодовых реек. Стенд содержит изолированные от пола фундаменты, на которых укреплены направляющие рельсы с установленной на них перемещающейся кареткой с эталонной и поверяемой рейками, микроскоп-микрометр, поворотное зеркало, винт микроподачи и лазерный интерферометр. При этом в него дополнительно введена калиброванная штриховая мера длины, расположенная жестко между пятками реек. Рабочие поверхности меры, контактирующие с пятками реек, выполнены в виде сфер, обеспечивающих точечный контакт с центром пяток и заданные расстояния до штрихов меры, а сама калиброванная штриховая мера длины установлена на жесткой горизонтируемой базе. Технический результат - повышение точности измерений. 3 ил.

Изобретение относится к области радиолокации и может быть использовано в системах определения уровня водоемов. Техническим результатом заявленного устройства является повышение точности определения дальности до водной поверхности при наличии волнения. Технический результат достигается благодаря введению двух постоянных запоминающих устройств, блока автосопровождения по дальности, элемента и-или, блока определения временного рассогласования между двумя сигналами, при этом группа выходов блока определения минимальной частоты соединена через первое постоянное запоминающее устройство, через блок автосопровождения по дальности с первой группой входов сумматора, имеющего группу выходов и вторую группу входов, соответственно соединенные с группой входов индикатора и через второе постоянное запоминающее устройство - с группой выходов блока определения временного рассогласования между двумя сигналами, вход которого соединен с выходом элемента и-или, имеющего группу входов, соединенную с группой выходов блока автосопровождения по дальности, и вход, соединенный с выходом этого блока. 1 ил.

Изобретение относится к бортовому авиационному оборудованию. Согласно изобретению в штатный самолетный электромеханический барометрический высотомер введены: компьютер вычисления коррекции, узлы отработки и световой сигнализации, а также электронный узел ввода коррекции. Последний соединен с компьютером и состоит из задатчиков атмосферного давления аэродрома «Р а» и высоты эшелона перехода «Н э». Компьютер обрабатывает данные о заложенных в его память операционных и вычисляемых высотах, а также о вводимой пилотом текущей высоте полета. Компьютер вычисляет и вводит величину коррекции как на взлете, так и при заходе на посадку. При этом пилот вводит величины «Р а» и «Н э» в барометрический высотомер заблаговременно, например за 30-40 мин до взлета или посадки. После этого устройство работает автоматически, указывая пилоту (бортовым потребителям) высоту полета, приведенную либо к «Р а», либо к стандартному атмосферному давлению. Выходная информация дублируется световой сигнализацией. Технический результат изобретения состоит в повышении безопасности полетов. 3 ил.

Изобретение относится к измерительной технике и самолетной авионике. Видеовысотомер содержит передатчик излучения, выполненный в виде двух параллельных линейных источников света, приемник излучения, выполненный в виде телекамеры с объективом и позиционно-чувствительной матрицей приемников света, а также видеовысотомер содержит индикатор, выполненный в виде видеомонитора. Технический результат - повышение точности измерения высоты полета. 1 ил.

Изобретение относится к измерительному кабелю для гидростатического определения высот при подземной разработке. Измерительный кабель включает в себя охваченную оболочкой кабеля стренгу кабеля, наполненный текучей средой шланг, по меньшей мере один датчик давления для определения давления текучей среды, а также штекерные соединительные элементы, которые расположены каждый на одном конце стренги кабеля. Техническим результатом изобретения является повышение надежности и точности измерений. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 3 ил.
Изобретение относится к области геодезии, в частности к высокоточному геометрическому нивелированию. Техническим результатом является повышение точности геометрического нивелирования. Способ заключается в использовании измерительной системы «цифровой нивелир + две штрихкодовые рейки». Цифровой нивелир имеет функцию "invers". Длины между пятками на каждой рейке известны из калибровки реек в нормальных условиях. При измерениях берут отсчеты по задней и передней рейкам. Рейки переворачивают и измерения повторяют. Отсчитывая, включив на нивелире функцию «INVERS», от верхних пяток, вычисляют длины каждой рейки как суммы отсчетов, полученных из двух положений рейки, и сравнивают их с длинами, полученными при калибровке. Разности длин, полученных при калибровке и в реальных условиях, являются поправками за отклонение температуры, учитывая которые, вычисляют превышения, полученные при двух положениях реек. Равенство нулю вычисленных превышений служит контролем точности измерений.

Изобретение относится к горному делу, в частности к средствам для добычи полезных ископаемых. Предложено забойное оборудование для машинной добычи в сплошной системе разработки, прежде всего при подземной разработке месторождений каменного угля, с расположенным вдоль фронта очистных работ забойным конвейером, выполненным с возможностью перемещения вдоль забойного конвейера очистным средством и закрепленными на нем под углом к забойному конвейеру узлами щитовой крепи. При этом для определения абсолютной высотной отметки заданных элементов забойного оборудования вдоль фронта (10) очистных работ на избранных элементах (12, 15, 31) забойного оборудования проложен наполненный жидкостью шланговый нивелир (17). Указанный шланговый нивелир подсоединен к точно определенной по своей высоте в качестве точки отсчета, расположенной в одном из параллельных выемочных штреков (13, 14) базисной станции (19). Причем с распределением по протяженности забойного оборудования на отдельных элементах (12, 15, 31) забойного оборудования в шлангопровод (18, 23, 24) шлангового нивелира (17) включены и соединены с центральным блоком обработки результатов и управления датчики (22) давления. Предложенное изобретение обеспечивает точное определение высотной отметки расположения элементов забойного оборудования за счет снижения влияния динамических факторов таких, как механических вибраций. 13 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области геофизических исследований и касается устройства для определения вертикали места. Устройство содержит чувствительный элемент, в качестве которого используется баллистический гравиметр, который измеряет ускорения свободного падения с помощью пучка непараллельных лазерных лучей. Технический результат заключается в повышении точности измерений. 1 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к экологическому мониторингу. Способ включает выделение на малой реке или ее притоке визуально по карте или натурно участка пойменного луга. Затем на этом участке по течению малой реки или ее притока в характерных местах размечают не менее трех створов измерений в поперечном направлении. Вдоль каждого створа размечают не менее трех пробных площадок с каждой стороны малой реки или ее притока. После разметки измеряют высоту расположения центра каждой пробной площадки от поверхности малой реки или ее притока, а после выявляют закономерности влияния высоты расположения пробных площадок над урезом воды на показатели проб травы. Также проводят оценку влияния отличительных орографических особенностей рельефа и расположенных внутри и вне территории выделенного участка естественных и антропогенных объектов. На каждом створе измерений выделяют характерные места по изменению высоты. Затем с применением нивелира измеряют перепады высот между центрами пробных площадок и урезом реки. Для анализа видового состава травы на характерном месте створа измерений забивают колышек и затем укладывают квадратную рамку с образованием центра в виде колышка. Причем без срезки травы пробная площадка становится виртуальной. Затем на виртуальной пробной площадке внутри квадратной рамки сосчитывают количество видов травы и заносят в таблицу с общим списком по строкам этой таблицы всех видов травяных и травянистых растений, встречающихся хотя бы один раз на выделенном участке малой реки. В столбцах по номерам виртуальных пробных площадок ставят единицу при наличии данного вида травяного и травянистого растения и оставляют клетку таблицы пустой при отсутствии вида растения, так последовательно выполняют измерения наличия видов травы во всех виртуальных пробных площадках. После этого суммируют единицы по столбцам таблицы и вычисляют количество видов растений на каждой виртуальной пробной площадке, а затем делением наличествующего количества видов растений на общее количество видов по всем строкам таблицы вычисляют относительную встречаемость видов травы на каждой виртуальной площадке. Затем выявляют волновые закономерности изменения относительной встречаемости видов в зависимости от высоты виртуальной пробной площадки над урезом воды путем статистического моделирования. Способ позволяет повысить точность учета наличия видов травяных и травянистых растений с учетом измерений нивелиром высоты расположения площадок без срезания травы. 4 з.п. ф-лы, 5 ил., 3 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области определения высоты парашютной системы над поверхностью земли. Способ определения высоты парашютной системы заключается в определении высоты полета самолета и высоты снижения до раскрытия парашюта. Дополнительно до прыжка определяют среднюю скорость снижения парашютной системы с раскрытым основным парашютом, время снижения парашютной системы. Высоту снижения парашютной системы после раскрытия парашюта определяют по времени снижения и средней скорости снижения парашютной системы и полученное значение вычитают из высоты парашютной системы, имевшейся в момент раскрытия парашютной системы. Значение высоты над землей озвучивают звуковым сигналом. Изобретение направлено на повышение точности определения высоты и быстродействием. 1 ил.
Наверх