Система и способ сжатия видео посредством настройки размера фрагмента на основании обнаруженного внутрикадрового движения или сложности сцены

Изобретение относится к области систем обработки данных. Техническим результатом является улучшение способности пользователей манипулировать аудио и видеоносителями и подключаться к ним. Способ выполнения сжатия видео содержит: исполнение одного или нескольких приложений, прием потоков пакетов от пользователей и маршрутизацию этих пакетов в одно или несколько приложений, причем эти потоки пакетов включают в себя ввод сигнала управления пользователя, одно или несколько приложений выполнены с возможностью вычисления данных A/V в ответ на ввод сигнала управления пользователя, прием данных A/V из одного или нескольких приложений и выведение из них потоковых сжатых данных A/V с малым временем ожидания, оценку качества канала связи, причем клиент пользователя определяет то, использовать ли прямую коррекцию ошибок (FEC), и на основе упомянутой оценки определяет части видео и аудио потоковых сжатых данных A/V с малым временем ожидания и команды пользователя, к которым должна быть применена FEC, применение FEC на основе упомянутого определения, и маршрутизацию потоковых сжатых данных A/V с малым временем ожидания каждому из клиентов по соответствующему каналу связи. 27 з.п. ф-лы, 38 ил.

 

Текст описания приведен в факсимильном виде.

1. Машинно-реализуемый способ выполнения сжатия видео, содержащий:
исполнение одного или нескольких приложений,
прием потоков пакетов от пользователей и маршрутизацию этих пакетов в одно или несколько приложений, причем эти потоки пакетов включают в себя ввод сигнала управления пользователя, одно или несколько приложений выполнены с возможностью вычисления данных A/V в ответ на ввод сигнала управления пользователя,
прием данных A/V из одного или нескольких приложений и выведение из них потоковых сжатых данных A/V с малым временем ожидания,
оценку качества канала связи, причем клиент пользователя определяет то, использовать ли прямую коррекцию ошибок (FEC), и, на основе упомянутой оценки, определяет части видео и аудио потоковых сжатых данных A/V с малым временем ожидания и команды пользователя, к которым должна быть применена FEC,
применение FEC на основе упомянутого определения, и
маршрутизацию потоковых сжатых данных A/V с малым временем ожидания каждому из клиентов по соответствующему каналу связи.

2. Способ по п.1, в котором для каналов связи, имеющих качество ниже заданного порога, применение FEC ко всем видеокадрам, аудио и управляющим сигналам.

3. Способ по п.1, в котором для каналов связи, имеющих качество выше заданного порога, применение FEC только к аудио и управляющим сигналам.

4. Способ по п.1, в котором для каналов связи, имеющих качество выше заданного порога, применение FEC только к аудио, управляющим сигналам и определенным частям видео.

5. Способ по п.4, в котором определенные части видео содержат I-фрагменты.

6. Способ по п.1, в котором качество канала связи оценивается посредством оценки потери пакетов и/или времени ожидания.

7. Способ по п.1, в котором, если сжатые видеоданные потеряны или задержаны и не могут быть восстановлены посредством FEC в клиенте, то клиент запрашивает, чтобы фрагмент интракадра был отправлен службой хостинга.

8. Способ по п.1, также содержащий уменьшение пиков ширины полосы канала посредством распределения больших пиков ширины полосы сжатого видео по последовательности последовательных кадров.

9. Способ по п.8, в котором распределение больших пиков ширины полосы сжатого видео по последовательности последовательных кадров дополнительно содержит передачу сжатых кадров, в которых существует больше данных, чем может быть передано при пиковой скорости передачи данных в одном периоде кадра, за один или несколько дополнительных периодов кадра.

10. Способ по п.9, в котором во время упомянутых дополнительных периодов кадра клиент продолжает выводить на экран ранее декомпрессированный кадр.

11. Способ по п.10, дополнительно содержащий игнорирование кадров, принятых во время дополнительных периодов кадра.

12. Способ по п.9, в котором частота видеокадров временно уменьшается во время упомянутых дополнительных периодов кадра.

13. Способ по п.9, в котором дополнительным периодом кадра является 1 период кадра.

14. Способ по п.9, в котором дополнительным периодом кадра является более, чем 1 период кадра.

15. Способ по п.10, в котором во время дополнительных периодов кадра, аудиочасть потока A/V продолжают сжимать и декомпрессировать в клиентском устройстве без ослабления.

16. Способ по п.1, дополнительно содержащий динамическую настройку скорости передачи данных сжатых данных A/V.

17. Способ по п.16, в котором скорость передачи данных настраивается в ответ на обнаруженную максимальную скорость передачи данных канала.

18. Способ по п.16, в котором скорость передачи данных настраивается посредством модификации частоты кадров.

19. Способ по п.16, в котором скорость передачи данных настраивается посредством модификации качества сжатого видео.

20. Способ по п.16, в котором скорость передачи данных настраивается посредством модификации разрешения изображения.

21. Способ по п.20, в котором, когда разрешение изображения модифицировано, клиент увеличивает масштаб изображения для поддержания идентичного размера изображения на экране дисплея.

22. Способ по п.1, в котором, когда канал связи для канала пользователя полностью выходит из строя, один или несколько серверов приостанавливают игру, в которую играет пользователь.

23. Способ по п.22, в котором, если пользователь выбывает, и этот пользователь играет в игру с несколькими участниками, то остальных пользователей уведомляют о том, что упомянутый пользователь выбыл.

24. Способ по п.23, в котором игра приостанавливается для других пользователей, когда пользователь выбывает.

25. Способ по п.1, дополнительно содержащий первоначальное определение пиковой скорости передачи данных посредством отправки тестового потока с более высокой скоростью передачи данных по сети выходной маршрутизации до тех пор, пока потеря пакетов и/или большее время ожидания не укажут на то, что пропускная способность канала связи превышена.

26. Способ по п.25, дополнительно содержащий:
определение того, что пропускная способность канала связи уменьшилась, на основе обнаруженного увеличения потери пакетов и/или увеличения времени ожидания, и
в ответ уменьшение пиковой скорости передачи данных до тех пор, пока потеря пакетов и/или время ожидания не достигнут приемлемых значений.

27. Способ по п.25, дополнительно содержащий:
определение того, что пропускная способность канала связи, возможно, увеличилась, на основе непрерывных измерений потери пакетов и/или времени ожидания, и
в ответ увеличение пиковой скорости передачи данных до тех пор, пока потеря пакетов и/или время ожидания не достигнут неприемлемого уровня.

28. Способ по п.1, дополнительно содержащий передачу пакетов данных в порядке, отличном от того, в котором они выводятся на экран.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способам формирования изображения. .
Изобретение относится к мобильным коммуникационным устройствам, оборудованным фотокамерой, в частности к мобильным телефонам, коммуникаторам и т.д. .

Изобретение относится к вычислительной технике для определения и приведения к заданным значениям параметров видеокамер, работающих в составе системы технического зрения, состоящей из трех видеокамер, две из которых получают детализированное изображение, а третья является обзорной.

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для распознавания выигрышного номера сектора игрового колеса рулетки. .

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для коррекции искажений, вносимых в изображение оптической системой оптико-электронного устройства (видеокамеры, фотоаппарата, проекционного дисплея), и последующего ввода исправленного изображения в ЭВМ или другое цифровое устройство обработки изображения.

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для позиционирования видеокамеры, работающей в составе системы технического зрения, обеспечивающей распознавание номеров на игровой рулетке.

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для определения и коррекции дисторсии оптических подсистем видеокамер и систем технического зрения, использующих матричные приемники изображения.

Изобретение относится к системам технического зрения и предназначено для повышения точности информации, получаемой от видеокамер бинокулярной системы технического зрения (БСТЗ).

Изобретение относится к области вычислительной техники, а точнее к области коррекции искажений, вносимых в изображение оптико-электронным устройством (видеокамерой, фотоаппаратом, проекционным дисплеем и т.д.), и последующего ввода исправленного изображения в ЭВМ.

Изобретение относится к способу и устройству для считывания физических характеристик объекта. Техническим результатом является обеспечение позиционирования интересующей области, откуда считывается физическая характеристика объекта при регистрации выходных данных объекта для упорядочивания и стандартизации. Способ считывания физической характеристики объекта включает: шаг (240, 315, 405) получения первого изображения по меньшей мере части объекта с первым разрешением; шаг (245, 320, 415, 420) определения положения области объекта, подлежащей обработке, на основании первого изображения; шаг (255, 330, 430) получения второго изображения области объекта, подлежащей обработке, со вторым разрешением, большим, чем первое разрешение; и шаг (260, 335, 440) определения физической характеристики на основании второго изображения, причем шаг (245, 320, 415, 420) определения положения области объекта, подлежащей обработке, содержит: шаг определения по меньшей мере одного положения нанесенной маркировки, шаг получения изображения по меньшей мере одной указанной маркировки и шаг считывания информации, представленной этой маркировкой и представляющей положение области, подлежащей обработке. 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение предлагает способ определения местоположения одного или более образцов ткани по существу круглой формы, размещенных на твердом носителе. Способ включает этапы подачи света с заданной длиной волны на образец ткани, в котором этот свет вызывает автофлуоресценцию, идентификацию положения центра образца ткани на основе использования автофлуоресцентного света, корреляцию координат положения центра образца ткани на твердом носителе на основе использования системы координат х, у и составление карты координат образца ткани на твердом носителе для различения областей, содержащих образец ткани, и незаполненных областей на твердом носителе. Также предлагается устройство для определения местоположения одного или более образцов ткани по существу круглой формы, размещенных на твердом носителе. 2 н. и 20 з.п. ф-лы, 3 ил.
Изобретение относится к способу калибровки элементов внутреннего ориентирования съемочной аппаратуры космического базирования, которая включает в себя мультиспектральный и монохроматический каналы. Способ включает предварительную калибровку монохроматического канала; съемку одного и того же района земной поверхности как монохроматическим каналом, так и мультиспектральным каналами; трансформацию мультиспектрального изображения в монохроматическое; приведение трансформированного изображения к масштабу монохроматического изображения. Далее определяют смещение и разворот указанных изображений относительно друг друга. Производят уточнение углов между осями системы автономной ориентации космического аппарата и осями мультиспектрального канала с учетом полученных смещений и разворота. На основании этого определяют истинное угловое положение мультиспектрального канала в инерциальной системе координат. Технический результат состоит в повышении точности калибровки элементов внутреннего ориентирования мультиспектральной съемочной аппаратуры космического аппарата в процессе его полета по околоземной орбите. 4 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к системе и способу для идентификации объектов. Техническим результатом является улучшение быстродействия системы идентификации и точности идентификации. Система для асинхронной идентификации предмета в пространстве для измерений содержит множество датчиков объектов для определения по меньшей мере одного параметра, описывающего объекты при их относительном перемещении по отношению к пространству для измерений, причем каждый параметр не содержит данных системных часов, датчик положения для формирования данных о положении, относящихся к относительному перемещению, причем данные о положении не содержат данных системных часов, обрабатывающее устройство для приема параметров от датчиков объектов, соотнесения параметров с соответствующими параметрами объектов на основании данных о положении и известных положения и ориентации датчика объекта, которым определен каждый соответствующий параметр, причем обеспечена возможность соотнесения соответствующих параметров с соответствующими объектами без учета данных системных часов, и сравнения для каждого объекта, имеющего по меньшей мере один соотносимый параметр, по меньшей мере одного соотносимого параметра с параметрами известных предметов для присвоения объекту идентификатора предмета. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 22 ил.

Изобретение относится к области видеонаблюдения, в частности к видеонаблюдению с использованием поворотных (PTZ) камер. Техническим результатом является уменьшение ошибки позиционирования камеры и увеличение повторяемости позиционирования. Предложен способ уменьшения ошибки позиционирования PTZ-камеры, характеризующийся тем, что получают целевую позицию поворота камеры, затем определяют по крайней мере одну промежуточную позицию камеры и ее координаты на основе данных о целевой позиции поворота камеры, после чего последовательно поворачивают камеру в целевую позицию через вышеупомянутые промежуточные позиции. 2 н. и 19 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области техники распознавания изображений. Техническим результатом является повышение скорости для распознавания логотипов телевизионных станций за счет уменьшения области для определения совпадения. В способе распознавания логотипа телевизионной станции получают изображение телевизионного экрана. Для каждого стандартного логотипа для определения совпадения стандартного логотипа выбирают область, соответствующую информации позиции стандартного логотипа. Распознают логотип телевизионной станции на изображении телевизионного экрана на основе результата определения совпадения соответствующих стандартных логотипов с соответствующими областями для определения совпадения. Обнаруживают, обновлена или нет базовая информация стандартного логотипа, причем базовая информация может включать стандартный логотип телевизионной станции, информацию позиции стандартного логотипа телевизионной станции и пороговое значение для определения совпадения стандартного логотипа телевизионной станции. И, если обнаруживается, что было выполнено обновление, загружают базовую информацию стандартного логотипа телевизионной станции с сервера и обновляют ее. 6 н. и 12 з.п. ф-лы, 11 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области отображения информации кадрирования. Технический результат – обеспечение регулировки диапазона кадрирования камеры посредством отображения информации кадрирования на линзе интеллектуальных очков. Способ отображения информации кадрирования применяется в интеллектуальных очках с фотографическим устройством и в отдельном цифровом фотографическом устройстве, причем способ содержит этапы, на которых: определяют информацию кадрирования, указывающую диапазон кадрирования, полученный электронным видоискателем цифрового фотографического устройства; определяют, находится ли диапазон кадрирования цифрового фотографического устройства в пределах текущего визуального диапазона фотографического устройства интеллектуальных очков; и отображают информацию кадрирования на линзе интеллектуальных очков, когда диапазон кадрирования цифрового фотографического устройства находится в пределах текущего визуального диапазона фотографического устройства интеллектуальных очков. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к области обработки изображений, документов и текстов. Технический результат – обеспечение распознавания символов, не полностью представленных на изображении. Способ распознавания символов на изображении включает: получение изображения, содержащего символы для распознавания; анализ полученного изображения для обнаружения интересующей области; сравнение в обнаруженной интересующей области первой части полученного изображения с набором эталонов для установления первого значения, отображающего точность совпадения, для каждого эталона в наборе эталонов; создание первой серии гипотез по меньшей мере на основе установленных первых значений, отображающих точность совпадения; сравнение второй части полученного изображения с набором выбранных эталонов для установления второго значения, отображающего точность совпадения, для каждого эталона в наборе выбранных эталонов, причем набор выбранных эталонов формируется на основе первой серии гипотез; создание второй серии гипотез по меньшей мере на основе установленных вторых значений, отображающих точность совпадения; и распознавание символов в полученном изображении по меньшей мере на основе первой серии гипотез и второй серии гипотез. 3 н. и 24 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к системам отслеживания. Технический результат направлен на расширение арсенала средств системы для отслеживания посетителей парка. Система для отслеживания посетителей парка развлечений содержит множество обратно-отражающих меток, излучающую подсистему, подсистему регистрации, выполненную с возможностью регистрации обратного отражения электромагнитного излучения от множества обратно-отражающих меток с одновременной фильтрацией электромагнитного излучения, которое не является обратно-отраженным, и систему управления, выполненную с возможностью осуществлять контроль за обратным отражением от множества обратно-отражающих меток и коррелировать обратно-отраженное электромагнитное излучение с человеком и автоматизированной машиной парка развлечений в зоне аттракциона для посетителей и отслеживать перемещение человека и машины парка развлечений относительно друг друга в пространстве и времени на основании изменений в обратно-отраженном электромагнитном излучении, зарегистрированном подсистемой регистрации. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 30 ил.
Наверх