Никотиновые иммунонанотерапевтические лекарственные средства

Предложена композиция для никотиновой иммунонанотерапии, содержащая синтетические наноносители, имеющие полимерную поверхность, конъюгированную со множеством никотиновых остатков, причем множество никотиновых остатков на наноносителе образуют иммуногенную поверхность, обеспечивающую низкую аффинность, высокоавидное связывание никотиновых остатков к поверхностям антигенпрезентирующей клетки (АПК) по сравнению со связыванием антитела, и фармацевтически приемлемый эксципиент. Изобретение обеспечивает наноносители, способные стимулировать иммунный ответ в Т-клетках и/или В-клетках и продуцирование антиникотин-антител, причем гуморальный и клеточный ответ может достигаться в отсутствии экзогенного адъюванта. Это обеспечивает отсутствие неспецифического ответа на воспаление, вызванного адъювантом. 16 з.п. ф-лы, 37 ил.

 

Текст описания приведен в факсимильном виде.

1. Композиция для никотиновой иммунонанотерапии, содержащая:
(1) синтетические наноносители, имеющие полимерную поверхность, конъюгированную со множеством никотиновых остатков, имеющих приведенную ниже структуру, или его метаболит,

причем никотин ковалентно связан с полимером или липидом посредством одного из R1-R7, представляющих Н, где R8 представляет собой алкильную группу; и
причем множество никотиновых остатков на наноносителе образуют иммуногенную поверхность, обеспечивающую низкую аффинность, высокоавидное связывание никотиновых остатков к поверхностям антигенпрезентирующей клетки (АПК) по сравнению со связыванием антитела;
причем наноносители необязательно содержат один или более нацеливающих агентов, распознающих мишень, ассоциированную с конкретными органом, тканью, клеткой или субклеточным местом действия, и необязательно содержат один или более иммуномодулирующих агентов, индуцирующих иммунный ответ в В-клетках или Т-клетках или стимулирующих иммунную систему таким образом, что иммунный ответ усиливается, подавляется направляется или перенаправляется; и
(2) фармацевтически приемлемый эксципиент.

2. Композиция по п.1, в которой наноносители содержат один или более нацеливающих агентов, узнающих мишень, ассоциированную с конкретными органом, тканью, клеткой или субклеточным местом действия, или один или более иммуномодулирующих агентов, индуцирующих иммунный ответ в В-клетках или Т-клетках или стимулирующих иммунную систему таким образом, что иммунный ответ усиливается, подавляется, направляется или перенаправляется, причем нацеливающие агенты или иммуностимулирующие агенты ассоциированы с поверхностью наноносителей или инкапсулированы в наноносители.

3. Композиция по п.1, где синтетические наноносители способны активировать антиген презентирующих клеток, В-клеток, CD4+ Т-клеток, NKT-клеток или любая комбинация этих типов клеток при введении человеку.

4. Композиция по п.1, где синтетические наноносители способны стимулировать продуцирование анти-никотин-IgG-антител при введении человеку.

5. Композиция по п.1, где синтетические наноносители способны индуцировать гуморальный иммунный ответ у пациента-человека.

6. Композиция по п.1, где синтетические наноносители вводят пациенту-человеку, причем эти синтетические наноносители способны переноситься через стенку субкапсулярного синуса (SCS) макрофагами SCS в организме пациента.

7. Композиция по п.2, где иммуностимулирующий агент выбран из группы, состоящей из агониста TLR, интерлейкина, интерферона, цитокина, CD40 агониста, агониста инфламмасомы и адъюванта.

8. Композиция по п.1, где синтетические наноносители содержат полимерные молекулы и где множество никотиновых остатков ковалентно присоединены к этим полимерным молекулам.

9. Композиция по п.8, где множество никотиновых остатков являются (S)-(-)-никотиновыми остатками и где синтетические наноносители содержат полимер, имеющий структуру (X)n-L1-(Y)m-L2-A, где: Х обозначает сегмент гидрофобного полимера; Y обозначает сегмент гидрофильного полимера; n и m выбраны из 0 и 1, при условии, что n и m не являются оба 0; L1 и L2 независимо выбраны из связи и линкерной группы; и А обозначает (S)-(-)-никотин.

10. Композиция по п.1, где R8 представляет собой метил.

11. Композиция по п.1, где никотин присутствует на поверхности наноносителей в плотности, равной или большей, чем плотность, необходимая для получения по меньшей мере 10% максимальной иммобилизации, наблюдаемой для моноклонального антитела (МАb) в анализе связывания антигенпрезентирующих клеток (АРС), при условии, что в анализе связывания АРС плотность полумаксимального связывания для множества остатков является по меньшей мере в два раза большей, чем плотность полумаксимального связывания для этого МАb.

12. Композиция по п.11, где никотин присутствует на поверхности наноносителей в плотности, равной или большей, чем плотность, необходимая для получения по меньшей мере 20% максимальной иммобилизации, наблюдаемой для МАb в анализе связывания АРС.

13. Композиция по п.11, где МАb является клоном AD5-8E7 анти-CD1c (BDCA-1) или клоном 3D6.112, изотипом IgG2a крысиного анти-СD169 мыши-антитела, и плотность полумаксимального связывания для никотина является по меньшей мере в четыре раза большей, чем плотность полумаксимального связывания для МАb.

14. Композиция по п.11, где анализ связывания АРС включает:
(а) получение множества субстратов, имеющих покрытия из функционального остатка при множестве плотностей покрытия поверхности, где указанный функциональный остаток способен связываться с дендритной клеткой (DC) или рецепторами поверхности макрофагов субкапсулярного синуса;
(b) приведение в контакт множества субстратов с суспензиями отдельных клеток DC или макрофагов субкапсулярного синуса в течение заранее определенного периода времени;
(c) удаление несвязавшихся АРС из множества субстратов и фиксирование связанных АРС с множеством субстратов;
(d) определение количества связанных АРС на единицу площади поверхности для каждого субстрата в множестве субстратов;
(e) построение графика зависимости результата из (d) от плотности покрытия функционального остатка;
(f) получение величины максимальной иммобилизации определением максимального количества связанных АРС на единицу площади поверхности множества субстратов; и
(g) получение величины плотности полумаксимального связывания определением плотности покрытия поверхности, которая обеспечивает 50% максимума.

15. Композиция по п.1, в которой наноноситель представляет собой самособирающийся синтетический наноноситель, образованный из амфифильных молекул, содержащий гидрофильные иммуномодулирующие или антигенные молекулы, ковалентно связанные с гидрофобным полимером.

16. Композиция по п.9, где гидрофильный полимер представляет собой полиэтиленгликоль, а гидрофобный полимер представляет собой полигликолевую кислоту, полимолочную кислоту или поли(молочную кислоту/гликолевую кислоту).

17. Композиция по п.1, где наноносители содержат полимер, причем никотин связан с полимером.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к тензорезисторным датчикам давления на основе тонкопленочных нано- и микроэлектрических систем (НиМЭМС) с мостовой измерительной цепью, предназначенным для использования в системах управления, контроля и диагностики технически сложных объектов длительного функционирования.
Изобретение относится к производству полимеров, а именно: к металлокомплексным катализаторам полимеризации, и может быть использовано для получения транс-1,4-полиизопрена.

Изобретение относится к области квантовой электроники, в частности к волоконным импульсным лазерам со сверхкороткой длительностью импульса, работающим на длине волны около 1 мкм.

Изобретение относится к усовершенствованному способу получения циклогексана и его производных общей формулы R=H, . .

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и ветеринарии и представляет собой иммуномодулирующую композицию для животных, которая содержит в качестве активно действующего вещества белок сыворотки молока лактоферрин, в качестве растворителя дистиллированную воду.
Изобретение относится к препарату в порошкообразной форме для регенерации мягких тканей с антибактериальным эффектом. .

Изобретение относится к целлюлозным формованым изделиям с тонкодисперсными стабилизированными включениями органических соединений, способу их получения и применению.
Изобретение относится к области биохимии. .

Изобретение относится к бупропиона гидробромиду и рецептурам бупропиона гидробромида, а также их применению. .

Изобретение относится к медицине и фармацевтической промышленности и касается средства с контролируемым высвобождением, превосходящее по стабильности активного ингредиента.

Изобретение относится к новым соединениям, выбранным из Таблицы 1, Таблицы А и соединений, перечисленных в п.3 формулы изобретения. .
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и представляет собой жидкую композицию для лечения табачной или никотиновой зависимости или для контроля веса после отказа от курения, характеризующуюся тем, что она является лечебным лосьоном для тела, который содержит никотин в любой форме в количестве 0,5-15 мг, рассчитанном относительно формы свободного основания никотина на унифицированную дозу, и растворитель, где композиция предназначена для трансдермального введения никотина пациенту и не содержит табака, при этом композиция не содержит какого-либо несшитого, нерастворимого в воде сополимера винилпирролидона, сополимеризованного с гидрофобным сомономером.

Изобретение относится к азаадамантановыми производными формулы (I), их фармацевтически приемлемым солям, обладающим свойствами лигандов nAChR, их применению, способу лечения и фармацевтическим композициям на их основе, а также к промежуточным соединениям формулы (VI) и (VII) и применению соединения формулы (V) для получения соединения (I).

Изобретение относится к медицине. .
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к применению водного экстракта листьев табака для приготовления лекарства для лечения табачной зависимости.
Изобретение относится к области медицины и фармацевтической промышленности и касается фармацевтического орального состава для доставки никотина, или его производных, субъекту посредством всасывания чрез слизистую ротовой полости, включающий никотин, где вышеуказанный оральный состав забуферен, по меньшей мере, трометамолом.
Наверх