Способ контроля истинного объемного паросодержания и скоростей фаз потока влажного пара в паропроводе парогенератора

Изобретение относится к технической физике, а именно к области контроля параметров влажного пара, и может быть использовано для контроля истинного объемного паросодержания и скоростей фаз потока влажного пара в паропроводе парогенератора. Способ включает измерение статического давления пара, динамического напора и динамического разрежения в потоке пара, расхода исходной воды в исходном режиме. Затем осуществляют изменение режима работы парогенератора. При этом также осуществляют измерение статического давления пара, динамического напора и динамического разрежения в потоке пара, расхода исходной воды в измененном режиме. Затем осуществляют вычисление по совокупности всех измерений. При этом включают измерение степени сухости в исходном и в измененном режиме. Техническим результатом изобретения является обеспечение возможности реализовать способ на информации двух режимов, отличающихся по тепловой и (или) массовой производительности парогенератора, без ограничений на изменение статического давления пара. 1 ил.

 

Область техники, к которой относится изобретение

Изобретение относится к технической физике, а именно к области контроля параметров влажного пара, и может быть использовано для контроля истинного объемного паросодержания и скоростей фаз потока влажного пара в паропроводе парогенератора.

Уровень техники

Аналогом изобретения является способ контроля, включающий: измерение статического давления пара, динамического напора и динамического разрежения в потоке пара; вычисление по совокупности всех измерений. [Коваленко А.В. К вопросу разработки средств контроля теплофизических параметров потока влажного пара. - Сб. Проблемы комплексного изучения и опытно-промышленного внедрения термических методов повышения нефтеотдачи пластов. - М.: ВНИИОЭНГ, 1983, с.59-68].

С существенными признаками изобретения совпадает следующая совокупность признаков аналога: «измерение статического давления пара, динамического напора и динамического разрежения в потоке пара; вычисление по совокупности всех измерений».

Недостатками аналога является то, что:

А. Недостаточная точность из-за отсутствия возможности уточнения коэффициентов, учитывающих возмущения от измерителей динамического напора и, динамического разрежения.

Прототипом изобретения является способ контроля, включающий: стабилизацию статического давления пара;

измерение статического давления пара, динамического напора и динамического разрежения в потоке пара, расхода исходной воды, в исходном режиме;

изменение режима работы парогенератора;

измерение статического давления пара, динамического напора и динамического разрежения в потоке пара, расхода исходной воды, в измененном режиме;

второе изменение режима работы парогенератора;

измерение статического давления пара, динамического напора и динамического разрежения в потоке пара, расхода исходной воды, во втором измененном режиме;

вычисление по совокупности всех измерений.

[А.с. СССР №1288568; «Способ определения отношения истинного объемного паросо держания к объемному расходному паросодержанию потока влажного пара»; Коваленко А.В., Шульман Б.Х., Демехин Е.А.; приоритет от 29.01.85 г., зарегистрировано в Государственном реестре изобретений 08.10.1986 г.]

С существенными признаками изобретения совпадает следующая совокупность признаков прототипа:

«измерение статического давления пара, динамического напора и динамического разрежения в потоке пара, расхода исходной воды, в исходном режиме;

изменение режима работы парогенератора;

измерение статического давления пара, динамического напора и динамического разрежения в потоке пара, расхода исходной воды, в измененном режиме;

вычисление по совокупности всех измерений»

Недостатком прототипа является то, что:

А. Требуется информацию трех режимов работы парогенератора, при различных значениях тепловой и массовой производительности.

Б. В трех реализуемых режимах работы парогенератора требуется обеспечить одинаковое значение статического давления пара.

Сущность изобретения

Задача, на решение которой направлено изобретение, является: способ контроля истинного объемного паросодержания и скоростей фаз потока влажного пара в паропроводе парогенератора. При осуществлении изобретения может быть получен следующий технический результат:

А. Способ реализуется на информации двух режимов отличающихся по тепловой и (или) массовой производительности парогенератора, без ограничений на изменение статического давления пара.

Указанный технический результат достигается тем, что, способ,

включающий:

измерение статического давления пара, динамического напора и динамического разрежения в потоке пара, расхода исходной воды, в исходном режиме;

изменение режима работы парогенератора;

измерение статического давления пара, динамического напора и динамического разрежения в потоке пара, расхода исходной воды, в измененном режиме;

вычисление по совокупности всех измерений;

включает:

измерение степени сухости в исходном и в измененном режиме.

Таким образом, задача изобретения решена.

Перечень чертежей

Рис.1 - схема контроля истинного объемного паросодержания и скоростей фаз потока влажного пара

Сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения

На рис.1. показана схема осуществления способа контроля истинного объемного паросодержания и скоростей фаз потока влажного пара

Устройство, осуществляющее предлагаемый способ содержит:

- парогенератор;

- линию подвода исходной воды, содержащую измеритель расхода воды 1;

- паропровод, содержащий измеритель статического давления 2, измеритель динамического разрежения 3, измеритель динамического напора 4, и измеритель степени сухости (5).

Использование по объявленному назначению составляющих узлов показанного устройства подтверждается рядом опубликованных работ, и реализовывались на промышленных объектах. Так, например, использование парогенератора, измерителя расхода воды, измерителей статического давления, динамического разрежения и динамического напора показано в прототипе (А.с. СССР №1288568). В качестве измерителя степени сухости может быть использовано любое известное устройство, обеспечивающее выполнение этой функции (например, техническое решение по патенту на изобретение RU 2380694 С1).

Измеряют расход исходной воды измерителем 1, статическое давление измерителем 2, динамическое разрежение - измерителем 3, динамический напор - измерителем 4, степень сухости - измерителем 5. От исходного, изменяют режим работы парогенератора по тепловой или массовой его производительности. Измерения осуществляют как в исходном режиме, так и в измененном дополнительном режиме работы парогенератора. Истинное объемное паросодержание, и скорости фаз потока вычисляют по совокупности измеряемых параметров в исходном и в дополнительном режимах из следующей системы восьми линейно независимых уравнений:

где: α - истинное объемное паросодержание;

ω”, ω' - скорости паровой и жидкой фаз потока;

ρ”, ρ' - плотности паровой и жидкой фаз потока;

F - площадь измерительного участка паропровода;

k - коэффициент, учитывающий возмущение от измерителя динамического напора;

kp - коэффициент, учитывающий возмущение от измерителя динамического разрежения;

G - расход исходной воды парогенератора;

χ - степень сухости потока влажного пара;

ΔPp - динамическое разрежение;

ΔP - динамический напор.

В этой системе восьми линейно независимых уравнений неизвестными являются следующие параметры: α1, α2, ω 1 " , ω 2 " , ω 1 ' , ω 2 ' , k, kp.

Приведенную систему уравнений можно решить следующим образом.

Фиксируя kp в точке из области изменения этого параметра (kp=kp(1)), из уравнений вида (1)-(4), при i=l находим значение k (k=k(1)).

При i=2 и фиксированном значении kp (kp=kp(1)), из уравнений вида (1)-(4) находим значение k (k=k(2)).

Разность значений k полученных при фиксированном значении kp из системы уравнений (1)-(4) определяет «невязку» решения (при принятом значении kp=kp(1)):

k(2)-k(1)=δ.

Если, например, абсолютное значение полученной «невязки» превышает значение 0,001 (|δ|>0,001), то необходимо вернуться к точке принятия фиксированного значения kp и, в соответствии с полученным значением разности k(2)-k(1) изменить фиксированное значение kp(1), и повторить решение.

Система решается методом Ньютона. Для сходимости решения системы с относительной погрешностью определения k равной 0,001 потребуется не более 5 итераций. Время решения этой задачи на ПК АРМа оператора АСУ парогенератора менее 1 сек.

Если, абсолютное значение полученной «невязки» не превышает значение 0,001 (|δ|≤0,001), то «утверждаются» принятое значение kp, полученное расчетным путем значение k и других неизвестных решаемой системы восьми нелинейных уравнений.

Получение текущих значений α, ω”ω', позволяет, используя известные соотношения, определить ряд других параметров потока, например, параметр скольжения фаз (С), расходное объемное паросодержание (β):

C = α β = α ω " + ( 1 α ) ω ' ω " .                         (5)

Способ контроля истинного объемного паросодержания и скоростей фаз потока влажного пара в паропроводе парогенератора, включающий:
измерение статического давления пара, динамического напора и динамического разрежения в потоке пара, расхода исходной воды, в исходном режиме;
изменение режима работы парогенератора;
измерение статического давления пара, динамического напора и динамического разрежения в потоке пара, расхода исходной воды, в измененном режиме;
вычисление по совокупности всех измерений;
включает: измерение степени сухости в исходном и в измененном режимах.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к аналитической химии и может быть использовано для определения висмута(III) в технических объектах. .

Изобретение относится к способам исследования процессов гидродинамики жидких гомогенных и гетерогенных сред и может найти применение в химической, нефтехимической, биохимической, фармакологической, пищевой и других отраслях промышленности, а также в экологических процессах очистки сточных вод.

Изобретение относится к технической физике, а именно к анализу материалов путем бесконтактного фотометрического определения удельного электрического сопротивления (электросопротивления) нагреваемого тела в зависимости от температуры, в частности к определению относительной электропроводности металлов и сплавов в жидком состоянии.

Изобретение относится к приборам для исследования физико-химических свойств металлов и сплавов и может найти применение в физике, физической химии, материаловедении, металлургии легкоплавких металлов.

Изобретение относится к аналитической химии, в частности к способу количественного определения гидрохлорида 5-аминолевулиновой (5-амино-4-оксопентановой) кислоты (АЛК) - эндогенной аминокислоты, являющейся биологическим предшественником порфиринов во всех живых организмах, в том числе и в организме человека, который может быть использован в исследовательской и производственной практике.

Изобретение относится к теплоэнергетике и может применяться для химического контроля котловой воды современных барабанных энергетических котлов. .

Изобретение относится к области гидрофизических средств измерений и может быть использовано в морских приборах зондирующего и стационарного типа. .

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для повышения достоверности измерений в кондуктометрии. .

Изобретение относится к технической биохимии, а именно к определению количества пектиновых веществ в растительном сырье

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для повышения достоверности измерений в кондуктометрии

Измеряют гидробиологические показатели - индекс сапробности по Пантле и Букку в модификации Сладечек. Одновременно измеряют гидрохимические показатели - водородный показатель, химическое потребление кислорода, концентрация растворенного кислорода и электропроводность. Рассчитывают сводный показатель по формулам. Сравнивают полученное значение сводного показателя с данными таблицы 1 и по результатам судят об экологическом состоянии водоема. Изобретение позволяет ускорить определение экологического состояния водоема по гидрохимическим и гидробиологическим показателям. 2 табл., 1 пр.

Готовят 1% стерильный раствор глюкозы на физиологическом растворе, который используют в качестве питательной среды. Подсоединяют к аспиратору марки «Бриз-1» поглотитель Зайцева, в колбе которого помещают 10 мл подготовленного 1%-ного раствора глюкозы. Помещают устройство в исследуемое помещение и включают аспиратор на 15 мин. Микроорганизмы, находящиеся в воздухе, проходят через раствор глюкозы и задерживаются в нем. Помещают раствор в пробирку и термостатируют при 37°С в течение 2 ч. Измеряют электропроводность раствора с помощью датчика KDS-1038. Численность микроорганизмов в воздухе определяют по графику эмпирической зависимости электропроводности раствора от числа микробов, который строят по полученным значениям. Изобретение позволяет сократить время определения численности микроорганизмов в воздухе рабочей зоны до 2 ч 20 мин. 1 ил.

Изобретение может быть использовано в качестве рабочего и эталонного средства измерений. Компаратор согласно изобретению содержит первичный преобразователь температуры и индуктивный первичный преобразователь электрической проводимости с входным и выходным тороидальными трансформаторами, питающий генератор синусоидального напряжения, трансформаторный делитель напряжения, цифровой и аналоговый компенсаторы тока с двухцикловым режимом уравновешивания, электронный блок, сопряженный с компьютером, термостат электронного блока, при этом индуктивная ячейка помещена в активный водяной термостат с фиксированной температурой, выполнена проточной, во внутренней полости которой размещены первичные преобразователи температуры и электрической проводимости. Изобретение обеспечивает повышение точности измерения солености и температуры пробы морской воды. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

Настоящее изобретение относится к аналитической химии и может быть использовано для определения свинца(II) в технических объектах. Способ определения свинца заключается в потенциометрическом титровании пробы комплексоном(III) с индикаторным электродом из металлического висмута с буферным раствором при рН 3,5-9,0. Изобретение позволяет определять свинец (II) при содержании 0,14-2,3 мг/мл раствора в электрохимической ячейке с ошибкой единичных определений не более 1%. Результатом является упрощение анализа при использовании нетоксичных материалов. 2 табл., 1 ил.

Настоящее изобретение относится к аналитической химии и может быть использовано для определения меди (II) в технических объектах. Способ определения меди заключается в прямом потенциометрическом титровании комплексоном (III) при рН от 4,1-9,0 с индикаторным электродом из металлического висмута в ацетатном буферном растворе. Изобретение позволяет определять медь (II) при ее содержании 32-660 мкг/мл раствора в электрохимической ячейке с ошибкой единичных определений не более 1%. Результатом является упрощение анализа при использовании нетоксичных материалов. 2 табл., 1 ил., 1 пр.

Способ контроля качества (безопасности) растительных масел и расплавленных жиров, который заключается в том, что измеряют удельную активную электропроводность растительного масла или расплавленного жира при различных частотах электромагнитных колебаний и разных температурах, при этом для контроля качества (безопасности) отбирают пробу исследуемого растительного масла или жира, делят пробу на две части, одну из которых подвергают окислению на воздухе при температурах 100…110°C до перекисного числа 10-12 мэкв/кг активного кислорода, перекисное число масла или жира определяют стандартными методами, затем готовят калибровочный образец растительного масла или расплавленного жира с максимально допустимым для пищевого масла или жира содержанием перекисных соединений (10 мэкв активного кислорода/кг), смешивая в определенных соотношениях по массе исходный и окисленный образец масла или жира, измеряют в полученном калибровочном образце в диапазоне частот от 1 до 200 кГц зависимость удельной активной электропроводности от частоты при двух температурах измерения, по пересечению указанных зависимостей находят характеристическую частоту электромагнитного поля, при которой характеристическая удельная активная электропроводность не зависит от температуры измерения, считают полученные значения характеристической частоты и характеристической удельной активной электропроводности максимально допустимыми нормативными значениями характеристической частоты и характеристической удельной активной электропроводности для данного пищевого масла или жира. Техническим результатом изобретения является разработка оперативного способа контроля снижения качества (безопасности) растительного масла при хранении. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к электроаналитической химии, направлено на определение глутатиона и может быть использовано в анализе в модельных водных растворах методом циклической вольтамперометрии по высоте анодного максимума на анодной кривой. Способ определения глутатиона заключается в определении методом циклической вольтамперометрии, при котором происходит электрокаталитическое окисление глутатиона на графитовом электроде, модифицированного частицами серебра. Способ согласно изобретению включает модифицирование графитовых электродов коллоидными частицами серебра из золя серебра в течение 300 с при потенциале электролиза -1,0 В с последующей регистрацией анодных максимумов электроокисления глутатиона на анодной кривой при скорости развертки потенциала 100 мВ/с на фоне 0,1 М раствора NaOH в диапазоне потенциалов от -1,0 до 1,0 В, концентрацию глутатиона определяют по высоте анодных максимумов вольтамперных кривых в диапазоне потенциалов от 0,30 до 0,60 В относительно насыщенного хлоридсеребряного электрода методом добавок аттестованных смесей. Изобретение обеспечивает повышение чувствительности способа определения глутатиона. 2 пр., 1 табл., 2 ил.

Изобретение относится к области диагностики состава органических и неорганических жидкостей электрофизическими методами, в частности к оперативным методам контроля степени очистки растительных масел по стадиям процесса очистки (рафинации). Способ контроля процесса рафинации растительных масел согласно изобретению заключается в том, что на основании измерения достаточного количества образцов определяют в диапазоне электромагнитных колебаний от 1 до 200 кГц показатели характеристической частоты и характеристической удельной активной электропроводности данного вида растительного масла после каждой стадии регламентированного технологического процесса рафинации, которые считают нормативными. Отклонения характеристической удельной активной электропроводности, измеренной при характеристической частоте электромагнитного поля на отдельных стадиях, от нормативной используют как критерий отклонения степени очистки масла после каждой стадии процесса рафинации от установленной для соответствующей корректировки параметров технологического процесса. Техническим результатом заявляемого технического решения является разработка единого оперативного способа контроля степени очистки растительного масла после каждой стадии рафинации или после важнейших из этих стадий для установления соответствия степени очистки масла требованиям действующего технологического регламента на основе измерения характеристической частоты и характеристической удельной активной электропроводности растительного масла после каждой стадии рафинации. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх