Устройство для самомассажа

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для лечебного воздействия преимущественно на биологически активные точки путем механического воздействия. Устройство для самомассажа содержит расположенные на его наружной поверхности массажные элементы и выполнено с возможностью установки на любой палец руки пользователя. Устройство выполнено в виде двух полых цилиндров, один из которых установлен внутри второго с возможностью вращения. Резьбовой участок в виде шпильки жестко установлен по оси торца внутреннего цилиндра, на оси торца внешнего цилиндра имеется отверстие. Между двумя торцами цилиндров расположен на шпильке фрикционный диск. У полого основания внутреннего цилиндра с внешней стороны выполнен по периметру выступ, соизмеримый с внутренним диаметром внешнего цилиндра. Технический результат - повышение терапевтической эффективности массажного устройства путем обеспечения механического воздействия на организм пользователя, а также обеспечение микроколебаний вблизи массируемого участка кожи пациента. 3 ил.

 

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для лечебного воздействия преимущественно на биологически активные точки путем механического воздействия.

На фиг.1 представлен устройство для самомассажа в разрезе; на фиг.2 - общий вид; на фиг.3 - общий вид с массажными выступами.

Устройство содержит два полых цилиндра 1 и 2, и расположены они так, что один цилиндр 1 находится внутри второго цилиндра 2 так, что резьбовой участок в виде шпильки 5 жестко установлен на оси торца 3 внутреннего цилиндра 1, фрикционный диск 6 расположен на шпильке 5 между двумя торцами цилиндров, на оси торца 4 внешнего цилиндра 2 имеется отверстие. Через это отверстие проходит шпилька 5, на которой насаживается для завинчивания барашек 7. Барашек можно заменить закругленным винтом 10. Кроме этого, у полого основания внутреннего цилиндра 1 с внешней стороны установлен по периметру выступ 11, соизмеримый с внутренним диаметром внешнего цилиндра 2, и на внешней поверхности цилиндра установлены массажные элементы 8.

Нахождение одного цилиндра внутри второго цилиндра, при котором резьбовой участок в виде шпильки жестко установлен на оси торца внутреннего цилиндра, фрикционный диск расположен на шпильке между двумя торцами цилиндров, на оси торца внешнего цилиндра имеется отверстие, позволяет устанавливать внутренний цилиндр на любой палец руки и производить возвратно-поступательное движение по поверхности лица, шеи и всего тела в целом.

Установление у полого основания внутреннего цилиндра с внешней стороны по периметру выступ, соизмеримый с внутренним диаметром внешнего цилиндра, дает возможность устойчивому вращению цилиндров относительно друг друга.

Расположение на внешней поверхности цилиндра массажных элементов повышает эффективность массажа.

Устройство работает следующим образом. Свободным концом цилиндра 1 устройство насаживают на один палец (позиция 9 на фиг.1) и проводят возвратно-поступательно, ударно-скользящее перемещения по поверхности тела, что позволяет повысить терапевтическую эффективность массажного устройства путем обеспечения механического воздействия на организм пользователя, а также обеспечивает микроколебания вблизи массируемого участка кожи пользователя, способствующие интенсификации обменных процессов в биологических тканях организма.

Устройство для самомассажа, содержащее расположенные на его наружной поверхности массажные элементы и выполненное с возможностью установки на любой палец руки пользователя, отличающееся тем, что оно выполнено в виде двух полых цилиндров, один из которых установлен внутри второго с возможностью вращения, при этом резьбовой участок в виде шпильки жестко установлен по оси торца внутреннего цилиндра, на оси торца внешнего цилиндра имеется отверстие, а между двумя торцами цилиндров расположен на шпильке фрикционный диск, причем у полого основания внутреннего цилиндра с внешней стороны выполнен по периметру выступ, соизмеримый с внутренним диаметром внешнего цилиндра.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, рефлексотерапии. .
Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для лечения желудочно-кишечной патологии телят незаразной этиологии. .

Изобретение относится к медицине, гигиене питания. .

Изобретение относится к медицине, гигиене питания. .

Изобретение относится к медицине, а именно к косметологии, дерматологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к эндокринологии физиотерапии, педиатрии. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для проведения лечебного и оздоровительно-профилактического массажа. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для проведения лечебного и оздоровительно-профилактического массажа. .
Изобретение относится к области медицины и предназначено для лечения нарушений менструального цикла у девушек-подростков с ожирением. .

Изобретение относится к медицинской технике и спортивным инвентарям и может быть использовано в домашних условиях для массажа пальцев рук, шеи, спины и всего тела. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для лечебного массажа руки и тела человека путем одновременного механического и магнитного воздействия.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть применимо для самомассажа. .

Изобретение относится к медицине, тренировочным устройствам для кистей. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для проведения лечебного и оздоровительно-профилактического массажа. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для проведения лечебного и оздоровительно-профилактического массажа. .

Изобретение относится к медицинской технике и спортивным инвентарям и может быть использовано в домашних условиях для массажа пальцев и ладони рук. .

Изобретение относится к области медицинской техники, гимнастическому инвентарю и предназначено, в частности, для массажа пальцев руки и всего тела, в целом. .

Изобретение относится к медицинской технике, гимнастическому инвентарю и предназначено, в частности, для тренировки пальцев руки и массажа тела. .

Изобретение относится к области медицинской техники и предназначено для лечения и профилактики позвоночника и спазмированных мышц вдоль позвоночника
Наверх