Способ количественного определения содержания кальция в жидких экстрактах из лекарственного растительного сырья

Предложен способ количественного определения содержания кальция в жидких экстрактах из лекарственного растительного сырья, заключающийся в том, что проводят измерение электродвижущей силы анализируемой пробы, доведенной до рН 5 кислотой хлористоводородной с добавлением раствора калия хлорида с концентрацией 1 моль/л в соотношении 5:1, с помощью хлорсеребряного и кальций-селективного электродов с последующим нахождением концентрации кальция по калибровочному графику. Способ позволяет проводить анализ без предварительной пробоподготовки, без затрат времени на титрование, без использования индикаторов и без затрат на дорогостоящее оборудование. Способ позволяет определять содержание кальция в диапазоне 0,004-4 г/л. 1 табл., 5 пр.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к фармакогнозии и фармации, конкретно к способу определения содержания кальция в жидких экстрактах из растительного сырья.

Определение содержания кальция в лекарственных растительных препаратах представляет интерес в связи с высокой биологической ролью кальция в организме человека: формирование костной ткани, участие в системе свертываемости крови и процессах сокращения мышечных волокон, поддержание буферной системы крови и т.д.

Но известно и то, что соли кальция могут откладываться в организме, становясь причиной остеохондроза, образования камней в почках или в мочевом пузыре. Поэтому способы определения содержания кальция в лекарственных препаратах на основе растительного сырья актуальны.

В литературе имеются примеры потенциометрического определения кальция в воде (ГОСТ 26449,1-85, раздел 11), когда ЭДС цепи изменяется в результате добавления к исследуемому раствору стандартного раствора. В измерительную ячейку помешают 100 см3 исследуемого раствора, 1 см3 раствора гидроокиси натрия, погружают электроды, термокомпенсатор и через 2-3 мин измеряют значение ЭДС. Затем последовательно добавляют 0,2; 0,4; 0,6; 0,8 см3 рабочего стандартного раствора кальция хлорида, измеряя значение ЭДС после каждого добавления. Таким способом можно определять содержание кальция в диапазоне 0,1-1 г/л.

Недостатками описанного метода являются необходимость приготовления серии разбавлений стандартного раствора, длительность определения и обработки полученных данных, а также недостаточно широкий диапазон измерения концентраций кальция.

Известен способ потенциометрического определения кальция титрованием комплексоном III и другими титрантами с использованием ион-селективных электродов (Аналитическая химия кальция / Н.С.Фрумина, Е.С.Кручкова, С.П.Муштакова. - М.: Наука. - 1974).

Недостатком такого способа является необходимость проведения титрования и приготовления стандартных растворов титрантов.

Описан способ определения содержания кальция в минеральных водах (ГОСТ 23268.5-78 «Воды минеральные питьевые, лечебные, лечебно-столовые и природные столовые») с использованием кальций-селективного электрода.

Однако для анализа питьевых вод необходима очистка анализируемого раствора через колонку с ионообменной смолой от карбонат-ионов и добавление в качестве буферного раствора ацетата натрия.

В случае анализа растительных экстрактов проведение подобной очистки недопустимо, так как на ионообменной смоле могут задерживаться кальциевые соли органических кислот и комплексы кальция с органическими кислотами, что будет снижать результат анализа. Кроме того, чувствительность данного способа составляет 0,004-0,1 г, то есть метод пригоден для определения кальция в достаточно узком диапазоне.

Задачей изобретения является упрощение количественного определения кальция в жидких экстрактах из растительного сырья и расширение диапазона определяемых концентраций.

Поставленная задача решается способом количественного определения содержания кальция в жидких экстрактах из лекарственного растительного сырья, заключающимся в том, что проводят измерение электродвижущей силы анализируемой пробы, доведенной до pH 5 кислотой хлористоводородной с добавлением раствора калия хлорида с концентрацией 1 моль/л в соотношении 5:1, с помощью хлорсеребряного и кальций-селективного электродов с последующим нахождением концентрации кальция по калибровочному графику. Практически способ осуществляют следующим образом.

Жидкий экстракт из лекарственного растительного сырья подкисляют раствором кислоты хлористоводородной до pH 5 с целью перевода кальция в растворенное состояние. Затем смешивают экстракт в химическом стакане с раствором калия хлорида с концентрацией 1 моль/л в соотношении 5:1. В стакан погружают магнит и осуществляют перемешивание раствора в течение 5-10 мин на магнитной мешалке. Затем в раствор погружают хлорсеребряный, кальций-селективный электроды и термокомпенсатор, соединенные с ионометром, и измерят электродвижущую силу после установления равновесия. Концентрацию кальция определяют, нанося значение электродвижущей силы на калибровочный график (электродвижущая сила - функция концентрации ионов кальция).

Калибровочный график строят следующим образом. Готовят растворы, содержащие 10-1; 10-2; 10-3; 10-4 моль/л ионов кальция, добавляют к ним раствор калия хлорида с концентрацией 1 моль/л в соотношении 5:1 и измеряют электродвижущую силу после установления равновесия. Строят график зависимости электродвижущей силы от отрицательного десятичного логарифма концентрации ионов кальция.

Данный способ позволяет определять содержание кальция в диапазоне концентраций 0,004-4 г/л.

Данные по содержанию кальция в жидких экстрактах из лекарственного растительного сырья представлены в табл.1.

Таблица 1
Содержание кальция в жидких экстратах из лекарственного растительного сырья
Экстракт Водяного перца Крапивы Ротокан Элеутерококка Левзеи
Содержа-
ние кальция, %
0,0064±0,0003 0,0284±0,0006 0,0016±0,0002 0,0010±0,0003 0,0040±0,0004

Предлагаемый способ прост, позволяет определить содержание кальция в жидких экстрактах из лекарственного растительного сырья.

Упрощение заключается в том, что исключается очистка с применением ионообменной смолы и не требуется добавление буферного раствора.

Способ количественного определения содержания кальция в жидких экстрактах из лекарственного растительного сырья, заключающийся в том, что проводят измерение электродвижущей силы анализируемой пробы, доведенной до рН 5 кислотой хлористоводородной с добавлением раствора калия хлорида с концентрацией 1 моль/л в соотношении 5:1, с помощью хлорсеребряного и кальций-селективного электродов с последующим нахождением концентрации кальция по калибровочному графику.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к фармацевтическому анализу и может быть использовано для фотоэлектроколориметрического определения сульфаниламидных препаратов - стрептоцида, сульфадимезина, этазола, сульфалена, фталазола, сульфатиазола, сульфадиметоксина, сульфамонометоксина в центральных заводских лабораториях, в контрольно-аналитических лабораториях, в биохимических лабораториях клиник и судебно-химических лабораториях.

Изобретение относится к аналитической химии, к области фармации и может быть использовано для количественного определения аскорбиновой кислоты в лекарственных препаратах.

Изобретение относится к аналитической химии, а именно к способам обнаружения биологически активного соединения - лизина, в сложных смесях. .

Изобретение относится к медицине, а именно к фармацевтическому анализу лекарственного растительного сырья, и описывает способ количественного определения полисахаридов в траве видов рода фиалка, включающий измельчение сырья, водную экстракцию полисахаридного комплекса при нагревании, внесение реагента, фильтрацию и определение содержания полисахаридов по формуле, отличающийся тем, что в качестве растительного сырья используют траву фиалки одноцветковой, водную экстракцию проводят в течение 1 часа при соотношении сырье:экстрагент, как 1:50, экстракт фильтруют и к фильтрату, в соотношении 1:1, добавляют 8%-ную хлористоводородную кислоту, выдерживают в течение 2-х часов на кипящей водяной бане, после чего охлаждают и нейтрализуют до pH=6,5-7,0, затем добавляют 1%-ный раствор пикриновой кислоты и 20%-ный раствор карбоната натрия, взятые в соотношении 1:3, полученную смесь выдерживают на водяной бане в течение 30 минут, после чего фильтруют и фильтрат спектрофотометрируют в кювете с толщиной поглощающего слоя 1 см при длине волны =460±2 нм, а определение количественного содержания полисахаридов проводят в пересчете на глюкозу по формуле.

Изобретение относится к химическим способам анализа, в частности к определению производных нитрофурана, пиразола, изоникотиновой кислоты, тиоаминокислот в лекарственных формах.

Изобретение относится к медицине и описывает способ определения содержания озона в озонированной перфторуглеродной эмульсии путем фотометрического измерения количества йода, выделяющегося в результате воздействия озона озонированной эмульсии на раствор йодистого калия с крахмалом, где перед проведением определения предварительно готовят реакционный раствор, содержащий йодистый калий и крахмал, из которого приготовляются подготовительный анализируемый и подготовительные калибровочные растворы, содержащие одинаковое количество йодистого калия и крахмала; к подготовительному анализируемому раствору приливается определенный объем озонированного перфторана, а к подготовительным калибровочным растворам последовательно добавляются такой же объем неозонированного перфторана и титрованный раствор йода в йодистом калии в количестве, необходимом для построения калибровочного графика; приготовленные растворы оставляют стоять в защищенном от света месте при температуре 20°С; растворы фотометрируют на фотоколориметре или спектрофотометре на длине волны 610 нм, следя за ходом изменения оптической плотности во времени до момента совпадения хода кривых калибровочных и исследуемого растворов; строят калибровочный график и вычисляют содержание озона в анализируемой эмульсии.
Изобретение относится к хроматографическому анализу различных химических соединений и может быть использовано в медицине, биологии, экологии и, в особенности, при допинговом контроле.

Изобретение относится к медицине и описывает способ получения тест-объекта для оценки цитотоксичности лекарственных средств, включающий использование роговицы эмбриональных цыплят и клеточной технологии, причем выделяют роговицу эмбрионов цыплят 7-14 дней гестации, которую измельчают и замораживают в парах жидкого азота до -180°С, при оценке цитотоксичности лекарственных средств замороженный материал подвергают медленной разморозке, переносят в центрифужную пробирку и трехкратно отмывают в растворе NaCl 0,9%, а затем измельчают клеточные элементы до получения гомогенной клеточной суспензии, осаждают строму в центрифуге, надосадок, содержащий клетки роговицы, переносят в стерильную пробирку и вновь осаждают клетки, супернатант удаляют, а к осадку, содержащему роговичные клетки, добавляют 1 мл раствора NaCl 0,9% и ресуспендируют, в полученной суспензии считают цитоз и определяют жизнеспособность клеток по окрашиванию их ДНК-флуорохромами на проточном цитофлюориметре, затем раствором NaCl 0,9% суспензию клеток роговицы доводят до концентрации 5,0·105 клеток в 1 мл и переносят в культуральные флаконы и добавляют исследуемые препараты, для контроля в один из флаконов добавляют NaCl 0,9%, дальнейшую инкубацию проводят в культуральных флаконах в СO2 инкубаторе в течение суток, далее суспензии клеток переносят в центрифужные пробирки, центрифугируют для осаждения клеток и отбирают по 1 мл суспензии каждого опыта для исследования цитотоксичности по окрашиванию клеток ДНК-флуорохромами, цитотоксичность исследуемых веществ оценивают на проточном цитофлюориметре.

Изобретение относится к аналитической химии применительно к экспресс-анализу лекарственных препаратов, преимущественно для обнаружения и количественного определения активнодействующего вещества.

Изобретение относится к области медицины и описывает способ определения содержания воды в таблеточной массе при промышленном производстве таблеток путем кулонометрического титрования, где в основе лежит взаимодействие воды, содержащейся в исследуемом образце, с кулонометрическим титрантом - электрогенерированным йодом, который образуется при электролизе органического или неорганического йодида (например, СН3I или KI), входящего в состав фонового электролита при постоянной силе тока 50 мА в течение времени, определяемого биопотенциометрически по достижению конечной точки титрования, содержание воды (X, г) в аликвоте исследуемого образца рассчитывается по формуле, и параллельно проводят определение воды в растворителе и по известным формулам рассчитывают содержание воды в таблеточной массе
Изобретение относится к области аналитической химии и биохимической клинической лабораторной диагностики и может быть использовано для определения содержания аскорбиновой кислоты в растворах, растительном и животном материале

Изобретение относится к аналитической химии и фармацевтике и может быть использовано для извлечения пуриновых алкалоидов из водных сред с целью их последующего определения

Изобретение относится к фармацевтическому анализу и может быть использовано для количественного определения лекарственных веществ - производных бигуанидов: глибутида, метформина, прогуанила ГХ, пиклоксидина и хлоргексидина в субстанциях в центральных заводских лабораториях, в контрольно-аналитических лабораториях, в биохимических лабораториях клиник и судебно-химических лабораториях

Изобретение относится к области биологии, медицины, ветеринарии и может быть использовано для проведения исследования биологической активности веществ в биологии, медицине и ветеринарии

Настоящее изобретение относится к биологии и медицине и описывает способ отбора анальгетических средств, который позволяет осуществлять поиск биологически активных веществ с анальгетическим действием в рядах NH-замещенных антраниловых кислот (1), ариламидов NH-замещенных антраниловых кислот (2), ариламидов N-ацил-N-алкенил(алкил)антраниловых кислот (3), амидов и гидразидов NH-ацил(галоген)антраниловых кислот (4), имеющих общий фрагмент: карбонил, фенильный радикал и вторичная или третичная аминогруппы, у которых определяют параметры электронной структуры молекул соединений и выбирают дескрипторы: энергия Хартри-Фока (ЕHF), полная тепловая энергия (EТЕРМ), заряды на атомах азота (qN), углерода (qC) и кислорода (qO), затем с помощью трехпараметровых уравнений рассчитывают анальгетическую активность (ААрасч.) и отбирают соединения, у которых теоретически рассчитанная АА равна или превосходит таковую препарата сравнения, выбранные соединения синтезируют и подтверждают расчетные данные экспериментально на лабораторных животных (ААэксп.). Способ экономически выгоден, так как позволяет проводить экспериментальные скрининговые исследования на животных не на всем объеме синтезированных веществ, а только тех, АА которых равна или превосходит аналог по действию. 9 табл., 3 пр.

Группа изобретений относится к соединениям - модификаторам хемосенсорных рецепторов и их лигандов, имеющим структурную формулу (IIIb), их подвидам и конкретным соединениям, съедобным композициям, содержащим модификаторы хемосенсорных рецепторов и их лигандов, имеющие структурную формулу (IIIb), их подвиды и конкретные соединения, а также к способам применения вышеуказанных соединений для улучшения сладкого вкуса съедобных композиций. Соединения данной группы изобретений обеспечивают возможность получения и улучшения сладкого вкуса. 6 н. и 18 з.п. ф-лы, 19 ил., 44 табл., 813 пр.

Изобретение относится к области биохимии, в частности к способу специфического отбора высокоаффинных молекул ДНК (ДНК-аптамеров) к рекомбинантному белку-мишени. Указанный способ включает синтез единой полипептидной цепи рекомбинантного белка, содержащего в своем составе фрагмент глютатион-S-трансферазы, целевой белок-мишень, пептидную последовательность, расщепляемую летальным фактором B. anthracis, и пептид, биотинилирующийся in vivo под действием фермента биотин-лигазы E.coli, связывание полученного рекомбинантного полипептида с библиотекой олигонуклеотидов и иммобилизацию белка на парамагнитных частицах, несущих глютатион, промывку парамагнитных частиц с иммобилизованным полипептидом от несвязавшихся олигонуклеотидов в потоке жидкости, отщепление белка-мишени со связанными ДНК-аптамерами с поверхности парамагнитных частиц летальным фактором B. anthracis, выделение и амплификацию аффинной к рекомбинантному белку-мишени последовательности ДНК в полимеразной цепной реакции и получение набора одноцепочечных ДНК-аптамеров, специфичных к белку-мишени. Изобретение позволяет эффективно получать высокоаффинные специфичные ДНК-аптамеры к рекомбинантным белкам-мишеням. 4 ил., 4 пр.

Изобретение относится к области фармакологии и касается способов оценки их противовоспалительной активности. Способ оценки противовоспалительной активности препарата включает введение исследуемого препарата экспериментальному животному, последующую индукцию воспаления каррагенином и исследование крови экспериментального животного спустя 3 часа после индукции воспаления. После чего оценивают лейкограмму крови и определяют соотношение суммы агранулоцитов к сумме гранулоцитов I и при I>0,93 судят о наличии противовоспалительной активности, а при I≤0,93 - о ее отсутствии. Предлагаемый способ является простым, достаточно точным и информативным, и может быть использован как в экспериментальной медицине для проверки противовоспалительных свойств препарата, так и в клинических условиях для контроля проводимой терапии воспалительных процессов. 2 пр., 1 табл.

Изобретение относится к химической и фармацевтической промышленности и может быть использовано для извлечения новокаина из водных сред с целью его дальнейшего определения. Способ экстракции новокаина из водных сред смесью фенетола и этилацетата, характеризуется тем, что готовят водно-солевой раствор новокаина, для чего водный раствор новокаина с известной концентрацией помещают в мерную колбу, доводят до метки насыщенным раствором высаливателя, в качестве которого используют сульфат аммония, экстрагируют новокаин смесью фенетола и этилацетата, взятых в соотношении 1:1, для этого к полученному водно-солевому раствору новокаина добавляют в качестве экстрагента смесь фенетола и этилацетата (1:1) при соотношении объемов фаз водно-солевого раствора новокаина и экстрагента 5:1, экстрагируют на вибросмесителе до установления межфазного равновесия, после расслаивания системы водно-солевой раствор отделяют от органической фазы и анализируют методом УФ-спектрофотометрии, измеряют оптическую плотность водно-солевого раствора на УФ-спектрофотометре при длине волны 291 нм и по градуировочному графику, построенному в координатах оптическая плотность водно-солевого раствора - концентрация новокаина, находят содержание новокаина в водной среде; зная концентрацию, рассчитывают коэффициент распределения и степень извлечения новокаина. Способ позволяет полностью извлечь новокаин из водных сред, интенсифицировать процесс извлечения, обеспечить экспрессность и надежность значений определения концентрации новокаина. 1 табл.
Наверх