Способ лечения энхондром фаланг и пястных костей кисти

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. Способ включает краевую резекцию части пораженной фаланги, или пястной кости, с удалением опухолевых масс. После удаления опухолевых масс производят перфорацию стенок по боковым поверхностям фаланги, или пястной кости, при сохранении целостности суставных поверхностей и ладонной кортикальной пластинки фаланги, или пястной кости. Сближают оставшиеся боковые стенки механическим давлением на них. Способ восстанавливает нормальные анатомические соотношения костных структур, сухожилия разгибателя и функционирование разгибательного аппарата пальца после оперативного вмешательства. 8 ил.

 

Изобретение относится к медицине, травматологии и ортопедии и предназначено для лечения костных опухолей - энхондром, фаланг пальцев и пястных костей кисти.

Известные и применяемые в клинике способы оперативного лечения энхондром фаланг пальцев и пястных костей кисти заключаются в выскабливании, экскохлеации, костной опухоли с костной пластикой [1] или замещении образовавшегося дефекта костной ткани имплантатом из углеродной синтактической пены [2].

Недостатками этих способов являются то, что из-за трудности радикального выскабливания полости опухоли после подобных вмешательств возникают ее рецидивы. В послеоперационном периоде, из-за длительной иммобилизации, возникает выраженная тугоподвижность и контрактуры в суставах пальцев кисти.

Известен также способ лечения энхондромы основной фаланги пальца кисти [3]. Этот способ включает в себя сегментарную резекцию патологически измененного отдела трубчатой кости кисти в пределах эпифизарных зон. Образовавшийся дефект замещают двумя полуцилиндрическими кортикальными аллотрансплантатами, с внедрением их в дистальный и проксимальный эпифизы костного фрагмента, а трансплантат охватывают двумя-тремя лигатурами толстого кетгута. Недостатком этого способа является большая травматичность самого хирургического вмешательства, необходимость длительной послеоперационной иммобилизации до вживления и перестройки полуцилиндрических кортикальных аллотрансплантатов, что приводит к выраженной тугоподвижности и контрактуре в суставах пальцев кисти.

Известен способ лечения энхондром фаланг и пястных костей, взятый за прототип [4]. Этот способ включает плотное заполнение дефекта костной ткани кортикально-губчатым аллотрансплантатом после удаления опухолевых масс. При этом трансплантат ориентируют гладкой кортикальной стороной к тыльной и тыльно-боковым поверхностям фаланги или пястной кости. Недостатком этого способа является большая травматичность самого хирургического вмешательства, необходимость длительной послеоперационной иммобилизации до вживления аллотрансплантата, что приводит к выраженной тугоподвижности и контрактуре в суставах пальцев кисти.

Сущность изобретения состоит в совокупности существенных признаков, достаточной для достижения искомого технического результата, и заключается в восстановлении нормальных анатомических соотношений костных структур и сухожилия разгибателя, и оптимизации условий функционирования разгибательного аппарата пальца после оперативного вмешательства.

Сущность изобретения состоит в том, что способ лечения энхондром фаланг, или пястных костей, кисти включает краевую резекцию части пораженной фаланги, или пястной кости, с удалением опухолевых масс. После удаления опухолевых масс производят перфорацию стенок по боковым поверхностям фаланги, или пястной кости, при сохранении целостности суставных поверхностей и ладонной кортикальной пластинки фаланги, или пястной кости. Сближают оставшиеся боковые стенки механическим давлением на них.

Техника оперативного вмешательства с резекцией части фаланги, или пястной кости, снятием наружной кортикальной пластинки по тыльной стороне открывает широкий оперативный доступ для возможности тщательного удаления опухолевой ткани в пределах здоровой кости под контролем глаза.

Целостность суставных поверхностей и ладонной кортикальной пластинки фаланги, или пястной кости, служит источником регенерации костной ткани и способствует восстановлению нормальных анатомических соотношений костных структур пальца и разгибателя.

Перфорация стенок по боковым поверхностям фаланги, или пястной кости, обеспечивает возможность сближения боковых стенок фаланги, или пястной кости, механическим давлением на стенки, без нарушения их целостности, при этом сохраненная целой ладонная кортикальная пластинка фаланги, или пястной кости, является своеобразной шиной.

Сближение оставшихся боковых стенок фаланги, или пястной кости, механическим давлением на них предупреждает образование грубых спаек между костью и сухожилием разгибателя.

Способ поясняется иллюстрациями, где:

на фиг.1 приведена рентгенограмма пальца со средней фалангой, пораженной энхондромой;

на фиг.2 - 6 - схема операции с сохранением последовательности действий:

на фиг.2 показано исходное состояние пораженной фаланги пальца кисти;

на фиг.3 - схема краевой резекции пораженной фаланги;

на фиг.4 - полость, образовавшаяся в фаланге после удаления опухолевых масс;

на фиг.5 показана схема перфорации, где 1 - перфорационные отверстия на стенках по боковым поверхностям фаланги;

на фиг.6 - вид фаланги пальца кисти после сближения путем механического давления на оставшиеся боковые стенки фаланги;

на фиг.7 и 8 приведены рентгенограммы, на которых показан, соответственно, палец сразу после операции и спустя 1 год после нее.

Способ осуществляют следующим образом.

Под внутривенным обезболиванием, тыльным полуовальным разрезом кожи на пальце, или на кисти, обнажают разгибательный аппарат. После продольного рассечения сухожилия разгибателя, или отведения его в сторону, выделяют тыльную и боковые поверхности пораженной фаланги, или пястной кости. На участках поражения кости производят краевую резекцию тыльной кортикальной пластинки до боковых поверхностей фаланги, или пястной кости, с тщательным кюретажем полости опухоли и промыванием растворами антисептиков. При этом сохраняют целостность ладонной кортикальной пластинки фаланги, или пястной кости, и суставные поверхности. Проводят сближение друг к другу стенок оставшейся фаланги, или пястной кости, механическим давлением на них, после предварительной перфорации стенок по боковым поверхностям фаланги, или пястной кости. При этом перфорацию стенок производят, сохраняя целостность суставных поверхностей фаланги, или пястной кости, и ладонной кортикальной пластинки фаланги, или пястной кости. Восстанавливают целостность продольно рассеченного разгибателя над костью, или возвращают на прежнее место смещенного разгибателя, и зашивают кожную рану. Иммобилизацию осуществляют ладонной гипсовой лонгетой в течение двух недель до снятия кожных швов.

После снятия кожных швов и лонгеты больному проводят активную лечебную гимнастику в межфаланговых суставах пальцев.

Источники информации

1. Усольцева Е.В., Машкара К.И. «Хирургия заболеваний и повреждений кисти» Л., «Медицина», 1978, стр.177-179.

2. Способ лечения энхондром фаланг пальцев. А.С. №1377065, 1988.

3. Способ лечения энхондромы основной фаланги пальца кисти. А.С. №1641309, 1991.

4. Патент РФ №2236189, 2004. «Способ лечения энхондром фаланг и пястных костей».

Способ лечения энхондром фаланг и пястных костей кисти, включающий краевую резекцию части пораженной фаланги или пястной кости с удалением опухолевых масс, отличающийся тем, что после удаления опухолевых масс производят перфорацию стенок по боковым поверхностям фаланги или пястной кости, сохраняя целостность суставных поверхностей и ладонной кортикальной пластинки фаланги или пястной кости, производят сближение оставшихся боковых стенок механическим давлением на эти стенки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для коррекции деформаций среднего отдела стопы. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для коррекции воронкообразной деформации грудной клетки. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для изучения стимуляции репаративных процессов, протекающих в тканях поврежденного сустава.

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении больных с посттравматическим дефектом большеберцовой кости, сопровождающемся обширной раневой поверхностью.

Изобретение относится к области медицины, точнее к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для лечения остеонекроза головки бедренной кости. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии вросшего ногтя. .

Изобретение относится к медицине, а именно - к ортопедии, и может быть использовано при хирургическом лечении двигательных нарушений нижних конечностей в виде трицепс-синдрома у детей с ДЦП.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, конкретно к реконструктивной хирургии костей запястья

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть использовано для лечения пациентов с рецидивирующей нестабильностью плечевого сустава при наличии факторов риска возникновения рецидивов нестабильности плечевого сустава

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при хирургическом лечении детей с патологией тазобедренного сустава

Изобретение относится к медицине, а именно к реконструктивной хирургии кисти, и может быть использовано при наличии разновеликих культей пястных костей, длина которых уменьшается по мере приближения к лучевому или локтевому краю кисти

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии. Выполняют релиз капсулы плюснефалангового сустава. Осуществляют Z-образное удлинение сухожилия длинного разгибателя пальца. Коррекцию деформации и удержание пальца в нормоположении осуществляют путем проведения викриловой нити по подошвенной поверхности ногтевой фаланги пальца подкожно и под головкой соответствующей плюсневой кости. Затем осуществляют подошвенное сгибание пальца, нить завязывают и удерживают палец в достигнутом положении до формирования мягкотканного рубца. Способ предупреждает рецидив деформации. 1 пр., 4 ил.

Изобретение относится к области медицины, в частности - к ортопедии, и может быть использовано при лечении больных с обширными дефектами костей конечностей. Выполняют остеотомию конца одного из отломков. Проводят дозированное перемещение сформированного фрагмента в дефекте до контакта с концом противостоящего отломка и последующую стабильную фиксацию с помощью компрессионно-дистракционного аппарата до консолидации кости на стыке отломков и перестройки участка сформированного костного регенерата. При этом, на этапе фиксации в костномозговые полости противостоящих отломков кости, через перемещенный фрагмент и участок сформированного костного регенерата, вводят минимум две спицы, имеющие биологически активное покрытие. Способ обеспечивает восстановление опороспособности конечности, замещение дефекта кости, сокращение сроков консолидации кости на стыке отломков и перестройки участка сформированного костного регенерата в зрелую костную ткань. 4 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для хирургического лечения двухсторонней дисплазии тазобедренных суставов с патологической антеторсией проксимального отдела бедренной кости. С помощью компьютерной томографии определяют истинное значение угла антеторсии. Затем определяют возрастную норму антеторсии. Определяют необходимый угол деротации: из истинного значения угла антеторсии вычитают значение возрастной нормы антеторсии. Затем определяют средний диаметр окружности бедренной кости. Определяют необходимую длину поворота проксимального отдела бедренной кости по формуле. Интраоперационно наносят метку 3-5 см в виде прямой линии вдоль оси бедренной кости в предполагаемом месте остеотомии. Затем производят остеотомию бедренной кости между малым и большим вертелом и в шейку бедренной кости вбивают клин пластины. Производят разворот дистального фрагмента бедренной кости наружу, на величину в миллиметрах, полученную по формуле. Пластину фиксируют кортикальными винтами. Рану послойно ушивают. Способ позволяет точно провести деротацию проксимального отдела бедренной кости во время операции и достигнуть симметричности результатов при оперативных вмешательствах на двух бедренных костях. 1 пр., 5 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии. Во время хирургического вмешательства под эпиневрий периферического нерва вводят рентгеноконтрастное вещество выше зоны его повреждения и ниже зоны повреждения - в направлении к ней. Затем выполняют рентгенологическое исследование с определением протяженности зоны повреждения за счет отсутствия контрастирования поврежденного участка периферического нерва. Осуществляют резекцию данного участка. Проводят контроль морфологической структуры поперечных срезов периферического нерва путем выполнения в поперечном направлении ультразвукового исследования созданных при резекции периферического нерва его торцевых поверхностей. Анализируют полученные данные и при визуализации по всей площади поперечных срезов периферического нерва зернистой структуры продолжают хирургическое вмешательство. При полном или частичном отсутствии визуализации зернистой структуры проводят последовательную резекцию участков периферического нерва поперечных срезов до визуализации зернистой структуры по всей их площади. Способ позволяет снизить послеоперационные осложнения, что достигается за счет полноценного удаления поврежденного участка. 2 ил., 1 пр.
Наверх