Лечение нейродегенеративных заболеваний

Группа изобретений относится к медицине и предназначена для лечения нейродегенеративных заболеваний. Применяют селенат или его фармацевтически приемлемую соль в способах и композициях. Группа изобретений позволяет уменьшить проявления нейродегенеративных заболеваний за счет усиления активности протеинфосфатазы РР2А, снижения фосфорилирования белка tau и ингибирования активности GSK3J3. 6 н. и 16 з.п.ф-лы., 4 табл., 17 ил., 11 пр.

 

Текст описания приведен в факсимильном виде.

1. Способ лечения или профилактики нейродегенеративного заболевания у пациента, включающий введение пациенту эффективного количества селената или его фармацевтически приемлемой соли.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что нейродегенеративное заболевание представляет собой tau-патию или α-синуклеопатию.

3. Способ по п.2, отличающийся тем, что tau-патия выбрана из пресенильной деменции, сенильной деменции, болезни Альцгеймера, паркинсонизма, связанного с 17 хромосомой, прогрессирующего субнуклеарного паралича, болезни Пика, первичной прогрессирующей афазии, лобно-височной деменции и кортикобазальной деменции.

4. Способ по п.3, отличающийся тем, что tau-патия выбрана из пресенильной деменции, сенильной деменции и болезни Альцгеймера.

5. Способ по п.2, отличающийся тем, что α-синуклеопатия выбрана из болезни Паркинсона, болезни Паркинсона с деменцией, деменцией с тельцами Леви, болезни Пика, синдрома Дауна, множественной системной атрофией, амиотрофическим латеральным склерозом и синдромом Галлервордена-Шпатца.

6. Способ по п.5, отличающийся тем, что α-синуклеопатия является болезнью Паркинсона.

7. Способ по п.1, дополнительно включающий введение другого лекарственного средства для лечения или профилактики нейродегенеративных заболеваний или лекарственного средства для облегчения симптомов нейродегенеративных заболеваний.

8. Способ ингибирования или снижения фосфорилирования белка tau в нейронах, глиальных клетках или тельцах Леви, включающий воздействие на нейроны или глиальные клетки эффективным количеством селената или его фармацевтически приемлемой соли.

9. Способ по п.8, отличающийся тем, что белок tau представляет собой связанный с микротрубочками белок tau.

10. Способ по п.8, отличающийся тем, что белок tau находится в нейрофибриллярном клубке.

11. Способ по п.8, отличающийся тем, что гиперфосфорилирование белка tau ингибировано или предотвращено.

12. Способ повышения активности протеинфосфатазы 2А (PP2A), включающий воздействие на РР2А эффективным количеством селената или его фармацевтически приемлемой соли.

13. Способ по п.12, отличающийся тем, что PP2A находится в изоформе, которая дефосфорилирует Akt.

14. Способ по п.12, отличающийся тем, что PP2A находится в изоформе, которая дефосфорилирует белки tau.

15. Способ по п.14, отличающийся тем, что белок tau представляет собой связанный с микротрубочками белок tau, обнаруженный в нейронах, глиальных клетках или тельцах Леви.

16. Способ ингибирования активности гликоген-синтаза-киназа 3β (GSK3β) в нейронах или глиальных клетках, включающий воздействие на нейроны или глиальные клетки эффективным количеством селената или его фармацевтически приемлемой соли.

17. Применение селената или его фармацевтически приемлемой соли в производстве лекарственного средства для лечения или профилактики нейродегенеративного заболевания.

18. Фармацевтическая композиция, содержащая селенат или его фармацевтически приемлемую соль и другой агент для лечения или профилактики нейродегенеративного заболевания.

19. Фармацевтическая композиция по п.18, отличающаяся тем, что другой агент выбран из одного или более ингибитора холинэстеразы, антагониста рецептора N-метил-D-аспартата, эстрогенсодержащего средства, нестероидного противовоспалительного лекарственного средства, леводопа, ингибитора допадекарбоксилазы, агониста допамина, ингибитора моноаминооксидазы В, антихолинергического средства и ингибитора катехол-O-метилтрансфераза (СОМТ).

20. Фармацевтическая композиция по п.18, отличающаяся тем, что другой агент выбран из такрина, донепезила, галантамина, ривастигмина, мемантина, премарина, аспирина, ибупрофена, леводопа, карбидопа, бензеразида, бромкриптина, перголида, прамипексола, ропинирола, каберголина, апоморфина, лизурида, селегилина, разазилина, бензотропина мезилата, тригексилфенидил гидрохлорида, энтакапона, толакапона и амантадина.

21. Способ по п.1, отличающийся тем, что селенат или его фармацевтически приемлемую соль назначают в количестве, обеспечивающем от 0,07 мг/кг до 6,5 мг/кг селената в день.

22. Способ по п.1, отличающийся тем, что селенат или его фармацевтически приемлемую соль назначают в количестве, обеспечивающем от 0,1 мг/кг до 14,0 мг/кг селената в день.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лекарственной терапии. .

Изобретение относится к соединениям формулы (I) или их фармацевтически приемлемым солям, где A, R1 R2, R3 и m определены в формуле изобретения. .

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к комбинации, обладающей двойной антиоксидантной защитой при профилактике или лечении умственной работоспособности.

Изобретение относится к медицине и касается способов и лекарственных средств, применяемых для профилактики и лечения осложнений сахарного диабета, связанных с развитием дегенеративных процессов в нервной ткани.
Изобретение относится к области фармацевтики, а именно к способу получения и очистки моносиалоганглиозида GM1. .

Изобретение относится к чрескожно абсорбируемому препарату, включающему 2-[(1-бензилпиперидин-4-ил)метил]-5,6-диметоксииндан-1-он и/или его гидрохлорид в чувствительном к давлению клейком слое, где чрескожно абсорбируемый препарат можно вводить пациенту так, что Cmax на единицу площади поверхности чрескожно абсорбируемого препарата составляет от 0,025 до 0,5 нг/мл·см2 по профилю концентрации в плазме.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и ветеринарии и представляет собой иммуномодулирующую композицию для животных, которая содержит в качестве активно действующего вещества белок сыворотки молока лактоферрин, в качестве растворителя дистиллированную воду.
Изобретение относится к медицине, а именно к спортивной медицине, и может быть использовано для коррекции тиреоидного статуса и уровня здоровья спортсменов высокой квалификации, нарушенных интенсивными физическими нагрузками циклической направленности.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и представляет собой витаминную добавку, содержащую витамин В1, витамин В2, никотиновую кислоту, витамин В6, биотин и пантотеновую кислоту; и где массовое отношение биотина к витамину В1 составляет от 1:20 до 1:25; где массовое отношение биотина к витамину В2 составляет от 1:25 до 1:30; где массовое отношение биотина к никотиновой кислоте составляет от 1:310 до 1:330; где массовое отношение биотина к витамину В6 составляет от 1:30 до 1:35; где массовое отношение биотина к пантотеновой кислоте составляет от 1:110 до 1:130.

Изобретение относится к области медицины, а именно к области молекулярной физиологии и биохимии и может быть использовано для нормализации сперматогенеза у животных в условиях хронической интоксикации природным газом.

Изобретение относится к области ветеринарной медицины, а именно к ветеринарной фармакологии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к восстановительной медицине, курортологии, физиотерапии и педиатрии. .

Изобретение относится к применению биядерного сера-нитрозильного комплекса железа катионного типа формулы [Fe2(SC 5H11NO2)2(NO)4 ]·5H2O в качестве вазодилататорного средства и для получения лекарственного средства для лечения ишемических заболеваний.
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ). .

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для лечения больных острой ангиной (острым тонзиллитом). .
Изобретение относится к медицине, а именно к торакальной хирургии, способам контроля герметичности легочной ткани, культи бронха, трахеобронхиальных швов при реконструктивно-пластических вмешательствах на трахее и бронхах и индикаторным средствам для их осуществления
Наверх