Способ получения гранулированной алюминиевой пудры

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению алюминиевой гранулированной пудры. Может использоваться в строительстве, химии, водородной энергетике, топливах. Алюминиевую пудру смешивают с органической добавкой в мешалке миксерного или роторного типа при скорости вращения ротора до 10 об/мин в течение 5-9 мин до получения гранул. В качестве органической добавки используют водный раствор клея ПВА-М в соотношении 1:1-3 вес. частей, который подают в зону смешивания в соответствии с водотвердым отношением, равным 0,6-0,85 отн.ед. Обеспечивается равномерное распределение связки по всему объему пудры, высокая степень распускания в воде и высокая прочность. 2 табл.

 

Изобретение относится к области порошковой металлургии, к получению алюминиевой гранулированной пудры, и может быть использовано в строительстве, химии, водородной энергетике, топливах.

Известен способ получения алюминиевой пудры в виде паст, получаемых методом смешивания ее с водным раствором, содержащим ингибиторы коррозии алюминия - хромпик (K2Cr2O7), соли лигносульфоновых кислот, сульфитный щелок и другие (а.с. СССР №777005, опубликовано: 07.11.1980, МПК 5 С04В 15/02). Указанный способ заключается в простом смешивании пудры с водным раствором и обеспечивает получение газообразователей, обладающих способностью диспергироваться в воде. Такие пасты находят применение в строительной промышленности для получения пористых бетонов, в лакокрасочной промышленности в качестве пигмента водных красок и т.д. Недостатками известных способов и состава получаемых газообразователей являются низкая стабильность водных паст и непрерывное газообразование вследствие реакции алюминия с водой.

Известен способ смешения алюминиевой пудры с уайт-спиритом, содержащим от 1 до 4% ОП-10 от веса пудры, до пастообразного состояния Т:Ж=1, паста подвергается центрифугированию до содержания твердых частиц 60-65%, затем подсушиванию на воздухе до содержания твердых частиц 80-90%. Продукт представляет собой скомкованную массу, легко рассыпающуюся на отдельные комки, непылящую. При добавлении в воду паста легко диспергируется, образуя равномерно распределенную в воде суспензию (RU 2194029, опубл. 10.12.2002). Недостатком данного изобретения является сложная технология и образование комков алюминиевой пудры без сохранения ее формы при нажатии, а также отсутствие прочности гранул.

Наиболее близким является способ получения алюминиевой гранулированной пудры для производства газобетона (RU 2363562, опубл. 10.08.2009 г.). Способ включает сухое измельчение частиц алюминия с жирующей добавкой в атмосфере инертного газа, отделение измельченного алюминия и его осаждение в виде пудры, которую смешивают с органической добавкой, состоящей из смеси сложных эфиров на основе триэтаноламина и 2-этилгексановой кислоты, а также полиэтиленгликоля с молекулярной массой до 400, перед смешением с пудрой органическую добавку доводят до жидкой консистенции и подают в зону смешения точно дозировано из расчета 5-20% от веса пудры. Недостатком этого способа получения гранулированной алюминиевой пудры является сложность технологии и многокомпонентность состава органического происхождения.

Задача настоящего изобретения состоит в получении гранул алюминиевой пудры различного размера от 1 до 10 мм и распусканием в воде до 10 минут.

Поставленная задача достигается тем, что способ получения гранулированной алюминиевой пудры включает смешивание алюминиевой пудры с органической добавкой, смешивание проводят в мешалке миксерного или роторного типа при скорости вращения ротора до 10 об/мин в течение 5-9 мин до получения гранул. Органическую добавку подают в зону смешивания в соответствии с водотвердым отношением, равным 0,6-0,85 отн.ед., в качестве органической добавки используют водный раствор клея ПВА-М в соотношении 1:1-3 вес. частей.

При этом обеспечивается высокая степень равномерности распределения связки по всему объему алюминиевой пудры с получением гранулированной пудры с высокой степенью растворимости в воде от 8 до 10 г/мин и предела прочности при сжатии от 3,9 до 6,2 МПа.

Для приготовления гранулированной алюминиевой пудры были исследованы 9 составов (таблица 1), отличающиеся содержанием органической добавки растворенной в воде и водотвердым отношением (водно-клеевой раствор: алюминиевая пудра).

Состав 1 изготавливали следующим образом: навеску алюминиевой пудры 16 г помещают в барабан мешалки роторного или миксерного типа, закрывают крышкой и при медленном введении органической добавки в количестве 9,6 мл (что соответствует водотвердому отношению 0,6) через специальное отверстие и медленным вращением ротора до 10 об/мин гранулируют в течение 5 мин. Полученные гранулы высыпают в чашу для затвердевания в течение 1 суток, после чего исследовались основные физико-механические свойства, таблица 2. Остальные составы были изготовлены по аналогии с первым.

Новый технический результат, который может быть достигнут при реализации заявленного способа, заключается в высокой степени равномерности распределения связки по всему объему алюминиевой пудры с образованием гранул и высокой степенью распускания в воде, а также высокой прочности, что расширяет область использования алюминиевой пудры и снижает трудозатраты при ее использовании.

Таблица 1
№ состава Отношение Вода: Клей, вес. части Водотвердое отношение В/T, отн.ед. Время гран-я, мин
1 1:3 0,60 5
2 1:1 0,60 5
3 1:2 0,60 5
4 1:3 0,75 7
5 1:1 0,75 7
6 1:2 0,75 7
7 1:3 0,85 9
8 1:1 0,85 9
9 1:2 0,85 9
Таблица 2
Изделие из смеси состава, № Средний размер гранул, мм Растворимость, г/мин Прочность образцов при сжатии, МПа
1 1-3 10,0 5,5
2 1-4 8,4 5,0
3 1-4 8,0 3,9
4 2-6 10,0 6,0
5 2-6 8,5 4,8
6 2-6 8,0 4,5
7 4-8 10 6,2
8 4-8 9,5 5,9
9 4-8 8,0 5,9

Способ получения гранулированной алюминиевой пудры, включающий смешивание гранулируемой пудры с органической добавкой, отличающийся тем, что смешивание проводят в мешалке миксерного или роторного типа при скорости вращения ротора до 10 об/мин в течение 5-9 мин до получения гранул, органическую добавку подают в зону смешивания в соответствии с водотвердым отношением, равным 0,6-0,85 отн.ед., причем в качестве органической добавки используют водный раствор клея ПВА-М в соотношении 1:1-3 вес.ч.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к порошковой металлургии, а именно к получению порошка на основе железа, содержащего небольшое количество углерода. .

Изобретение относится к порошковой металлургии, а именно к обработке металлических порошков, предназначенных для изготовления композитных изделий и покрытий, работающих в высокочастотных (ВЧ) и сверхвысокочастотных (СВЧ) диапазонах.

Изобретение относится к металлургии, в частности к получению исходного материала для спеченного магнита. .

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению композиционных порошковых материалов с металлической матрицей, армированной тугоплавкими наполнителями методом сверхскоростного механосинтеза.

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к способу получения порошковой композиции на основе карбосилицида титана для ионно-плазменных покрытий.
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к способу получения порошковой композиции на основе карбосилицида титана для плазменных покрытий. .

Изобретение относится к способу переработки отходов магнитов, преимущественно на основе железа-бора-редкоземельного элемента, в котором ранее спеченные магниты были уже использованы или отбракованы в процессе производства.
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к способам получения седиментационно устойчивых однородных концентрированных суспензий порошков, используемых для формования заготовок порошковых материалов различными методами, в частности, методом мундштучного прессования или методом шликерного литья, разновидностью которого является метод дублирования полимерной матрицы.
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к способам получения композитных порошковых наноматериалов с металлической матрицей, армированной оксидными наполнителями, применяемых для создания износо- и коррозионностойких беспористых покрытий.
Изобретение относится к способу получения нанокристаллического магнитного порошка для создания широкополосных радиопоглощающих материалов. .

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к устройству для нанесения покрытий на порошки. .

Изобретение относится к порошковой металлургии, а именно к получению порошка на основе железа, содержащего небольшое количество углерода. .

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению высокоазотистой аустенитной порошковой стали с нанокристаллической структурой. .
Изобретение относится к технологии получения таблеток из шихты оксида цинка методом прессования, а в частности к его промежуточной стадии - спеканию. .

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к твердосплавным композициям. .
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению спеченных изделий из распыленного водой предварительно легированного стального порошка. .

Изобретение относится к области защиты от коррозии металлической основы путем нанесения на нее коррозионно-защитной системы. .

Изобретение относится к плазменной технологии, а именно к способу плазменной обработки дисперсного материала. .

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к способу термической дегазации гранул жаропрочных сплавов и подготовке их к компактированию. .
Изобретение относится к литейному производству, в частности к модифицированию литейных алюминиево-кремниевых сплавов доэвтектического состава. .
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению спеченных деталей из порошковой композиции на основе распыленного водой порошка на основе железа
Наверх