Способ сборки наконечников гибких шлангов

Изобретение относится к механосборочному производству, а именно к сборке наконечников гибких шлангов. Осуществляют запрессовку вкладыша в корпус наконечника. На дне полости корпуса посредством пуансона с кольцевым выступом формируют кольцевую канавку диаметром (1,2…1,6)D, где D - диаметр вкладыша. Затем пуансоном со ступенчатым выступом, диаметр которого равен диаметру ранее полученной кольцевой канавки, зачеканивают вкладыш в корпус наконечника. В результате повышается качество сборки наконечников гибких шлангов и обеспечивается их герметичность. 1 ил.

 

Изобретение относится к механосборочному производству, а именно к устройствам для сборки наконечников гибких шлангов тормозов в автомобилестроении.

Известен способ сборки наконечников гибких шлангов, заключающийся в запрессовке вкладыша в корпус наконечника и последующей его зачеканке, при этом на дне глухой полости корпуса наконечника выполнен кольцевой выступ, который заминают при зачеканке вкладыша. Вкладыш также выполняют с заходной фаской на торце для ориентации при запрессовке (см. заявку US 2003/0090107, нки 285/256).

Недостатком данного способа является:

- необходимость в предварительном изготовлении корпуса наконечника с кольцевым выступом на дне глухой полости;

- необходимость выполнения фаски на торце вкладыша для облегчения его ориентации при запрессовке.

Необходимость наличия фаски для облегчения ориентации вызвана тем, что на дне глухой полости корпуса наконечника выполнен кольцевой выступ, формирующий острую кромку при переходе глухой полости в полость, предназначенную для запрессовки вкладыша.

Наиболее близким техническим решением является способ сборки наконечников гибких шлангов, заключающийся в запрессовке вкладыша в корпус наконечника и последующей его зачеканке, при этом запрессовку вкладыша в наконечник осуществляют в два этапа, на первом из которых запрессовку ведут с минимально допустимым усилием, а на втором - с максимально допустимым, осуществляя на каждом этапе контроль усилия запрессовки, отбраковывая на первом этапе детали, усилия, запрессовки которых меньше минимально допустимого, а на втором больше максимально допустимого (см. а.с. №1266700 SU кл. B23P 19/02).

Недостатком способа является необходимость проведения дополнительных этапов при операции запрессовка вкладыша в корпус наконечника гибких шлангов, при этом на каждом этапе необходимо осуществлять контроль усилия запрессовки, что достаточно трудоемко и не гарантирует высокого качества сборки, и, следовательно, герметичности готовых изделий.

Техническая задача, решаемая изобретением, заключается в повышении качества сборки наконечников гибких шлангов и обеспечение герметичности готового соединения за счет формирования кольцевой канавки в процессе сборки и зачеканивания вкладыша в корпус наконечника пуансоном со ступенчатым выступом равным диаметру кольцевой канавки

Техническая задача решается тем, что в способе сборки наконечников гибких шлангов, включающем запрессовку вкладыша в корпус наконечника и последующей его зачеканке, согласно изобретению, сборку осуществляют за три позиции, при этом на первой позиции осуществляют запрессовку вкладыша в корпус наконечника, а на второй позиции, на дне глухой полости вышеназванного корпуса, посредством пуансона с кольцевым выступом формируют кольцевую канавку диаметром (1.2÷1.6)D, где D - диаметр вкладыша, а на последней третьей позиции следующим пуансоном со ступенчатым выступом с диаметром примерно равным диаметру ранее полученной кольцевой канавки зачеканивают вкладыш в корпус наконечника.

Изобретение поясняется чертежом, где представлен технологический процесс сборки наконечников гибких шлангов.

Способ сборки наконечников гибких шлангов осуществляется следующим образом. Корпус наконечника 1 и вкладыш 2 подаются раздельно на сборку посредством автоматических бункерно-загрузочных ориентирующих устройств (не показаны), при этом вкладыш своим меньшим диаметром устанавливается в отверстие толкателя 3, а корпус устанавливается на поворотный стол. При перемещении поворотного стола корпус подается на позицию запрессовки, где толкатель 3, перемещаясь поступательно вдоль оси глухой полости корпуса наконечника 1, запрессовывает вкладыш в вышеупомянутый корпус, затем толкатель 3 отходит обратно. Далее при перемещении поворотного стола корпус с запрессованным вкладышем подается на позицию, где пуансон 4 с кольцевым выступом формирует кольцевую канавку. Далее поворотный стол перемещает корпус наконечника с запрессованным вкладышем на следующую позицию, где посредством пуансона 5 с ступенчатым выступом и с диаметром ступени равной диаметру кольцевой канавки, производят зачеканку вкладыша в корпус наконечника для более плотного их соединения.

Использование предлагаемого способа позволяет получить герметично запрессованный вкладыш без нарушения геометрии внутренней поверхности глухой полости корпуса наконечника.

Способ сборки наконечников гибких шлангов, включающий запрессовку вкладыша в корпус наконечника и последующую его зачеканку, отличающийся тем, что сборку осуществляют на трех позициях, при этом на первой позиции осуществляют запрессовку вкладыша в корпус наконечника, на второй позиции, на дне глухой полости корпуса посредством пуансона с кольцевым выступом формируют кольцевую канавку диаметром (1,2…1,6)D, где D - диаметр вкладыша, а на последней позиции следующим пуансоном со ступенчатым выступом, диаметр которого равен диаметру ранее полученной кольцевой канавки, зачеканивают вкладыш в корпус наконечника.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способам соединения заготовок типа вал-втулка. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для сборки соединений вал-втулка. .

Изобретение относится к области соединения разнородных металлов или сплавов металлов с различными физико-химическими характеристиками, в частности соединения металлов или сплавов металлов с разной растворимостью в них водорода.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к технологии изготовления электрических машин, и может быть использовано, например, при установке втулки вокруг вала ротора с постоянными магнитами электрической машины, либо в других устройствах, где втулка должна быть неподвижно закреплена на части вала и при этом должна подвергаться воздействию вращающих усилий, в частности, при высокой частоте вращения.

Изобретение относится к отрасли авиационной промышленности и может быть использовано при разборке обтекателей летательных аппаратов. .

Изобретение относится к способам соединения двух конструктивных узлов, совместно образующих зону перекрывания, с помощью крепежных элементов. .

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к способам соединения металлических деталей путем запрессовки охватываемой детали (1) в охватывающую (2).

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к способам сборки профильных соединений с зазором. .

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к способу извлечения твердосплавных зубков из отработанных шарошечных долот. Закрывают наружное тело шарошки теплоизолирующим материалом. Нагревают шарошку с запрессованными в нее твердосплавными зубками до температуры, превышающей температуру закалки материала шарошки. Затем осуществляют ее охлаждение в потоке охлаждающей жидкости. При этом нагрев шарошки осуществляют изнутри шарошки и поддерживают в процессе ее охлаждения. В результате упрощается способ извлечения твердосплавных зубков из шарошек буровых долот. 1 ил.

Вентиляционное устройство (14) для использования с вращательным элементом (18) включает в себя кожух (16), включающий в себя крышку и выпускной участок, проходящий от крышки. Крышка - полая и образует внутри себя полость. Внутренняя часть выпускного участка сообщается с полостью. Крышка включает в себя наружную поверхность (58), содержащую, по меньшей мере, одно из отверстий - первое (38) и второе (42), при этом первое и второе отверстия могут пропускать через себя текучую среду (62). Вращающийся элемент (18) продолжается, по меньшей мере, частично через первое и/или второе отверстие, так что вращение упомянутого вращающегося элемента создает закручивание потока текучей среды, заставляющее ее проходить внутрь через первое и/или второе отверстие и наружу через упомянутый выпускной участок. Технический результат заключается в исключении нагревания кожуха вентилятора. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к сборке деталей с натягом. Создают сегментные закаленные участки на поверхности отверстия охватывающей детали с помощью фасонного контактно-разогревающего инструмента. Устанавливают втулку в охватывающую деталь с технологическим натягом. Осуществляют деформирование втулки путем электроконтактного нагрева и дорнования ее внутренней поверхности дуплексным инструментом в виде контактно-разогревающего инструмента и расположенного за ним деформирующе-калибрующего инструмента, установленного с натягом, равным 0,8 мм. В результате увеличивается радиальная сдвигоустойчивость полученного соединения деталей. 3 ил.

Изобретение относится к механосборочному производству деталей типа вал-втулка. Охватываемую деталь на толщину слоя 0,008-0,080 от диаметра сопрягаемых поверхностей подвергают отжигу токами высокой частоты до снижения твердости ее поверхностного слоя на HRC 10-32. Затем охватываемую деталь запрессовывают в охватывающую деталь. В результате обеспечивается повышение прочности соединений деталей с гарантированным натягом. 1 ил.

Изобретение относится к сборке деталей с натягом. Создают сегментные закаленные участки на средней части поверхности отверстия охватывающей детали с помощью фасонного контактно-разогревающего инструмента. Осуществляют установку втулки в охватывающую деталь с технологическим натягом. Производят деформирование втулки путем электроконтактного нагрева и дорнования ее внутренней поверхности дуплексным инструментом в виде контактно-разогревающего инструмента и расположенного за ним деформирующе-калибрующего инструмента, установленного с натягом, равным 0,8 мм. В результате повышается осевая и радиальная сдвигоустойчивость полученного соединения деталей. 3 ил.

Изобретение относится к устройству, включающему в себя трубчатый корпус, предпочтительно корпус (1) зубчатой рейки (10), служащий для ее приема, и, по меньшей мере, одно удерживающее и/или опорное кольцо (2, 2´), по меньшей мере, частично расположенное внутри корпуса (1), причем удерживающее и/или опорное кольцо (2, 2´) запрессовано за счет своего расширения в корпус (1). Устройство отличается тем, что на примыкающей к корпусу (1) внешней окружной поверхности удерживающего и/или опорного кольца (2, 2´) выполнен зубчатый участок (4, 4´). Изобретение относится также к соответствующему способу монтажа, по меньшей мере, одного удерживающего и/или опорного кольца (2, 2´) внутри трубчатого корпуса (1). Обеспечивается прочность и качество при сокращении производственных затрат. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в механосборочном производстве при соединении деталей с натягом. Производят запрессовку одной детали в другую путем передачи запрессовываемой детали усилия от ползуна. В качестве привода для создания усилия на ползуне используют гидравлический цилиндр. Усилие создают путем сжатия жидкости в рабочем объеме цилиндра. В процессе запрессовки периодически осуществляют срывы полученного соединения продольным относительным перемещением деталей. Срывы производят при сжатии жидкости в рабочем объеме до получения усилия, превышающего силу сопротивления перемещению поршня цилиндра. Цилиндр выполнен с возможностью предварительного изменения величин его начального рабочего объема и максимального давления жидкости. В результате обеспечивается расширение технологических возможностей способа и повышение прочности соединения. 2 ил.

Группа изобретений представляет собой варианты установки для соединения холодной напрессовкой подшипникового узла с осью колесной пары железнодорожного вагона. Установка холодной напрессовки содержит две вертикальные неподвижные стойки, шарнирно соединенные попарно верхней и нижней горизонтальными стяжками с подвижными вертикальными стойками. Между вертикальными неподвижными стойками установлен выдвижной стакан с первым центром и приводом перемещения напрессовываемых деталей, содержащим поворотный силовой гидроцилиндр. Между подвижными вертикальными стойками установлен выдвижной подпружиненный упор, со вторым центром, опирающийся на пакет тарельчатых пружин. На нижних стяжках расположено подъемно-поворотное устройство с механизмами поддержки колесной пары, подъема и поворота. Установка в первом варианте содержит на верхних горизонтальных стяжках два шарнирно установленных устройства разгрузки и позиционирования положения колесной пары по высоте, выполненные в виде пневмоцилиндров с датчиками верхнего и нижнего допустимого положения поршня. На штоках пневмоцилиндров подвешены челюстные захваты оси колесной пары с приводами смыкания-размыкания челюстей. Во втором варианте подъемно-поворотное устройство установки содержит основание, поворотную плиту, опирающуюся на основание с помощью роликов, два пневмоцилиндра с датчиками верхнего и нижнего допустимого положения, опирающиеся на поворотную плиту, и ложемент с опорными призмами для оси колесной пары, опирающийся на пневмоцилиндры. Обеспечивается горизонтальность колесной пары при напрессовке. 2 н.и 10 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к области машиностроения и предназначено для соединения плоских деталей, воспринимающих усилия плоского сдвига, а также крутящего момента. В каждой из сопрягаемых деталей со стороны их сопрягаемых поверхностей выполняют пазы по форме «ласточкин хвост», образующие при соединении деталей отверстия с Х-образной формой. В отверстия устанавливают фиксирующие элементы в виде стержней Х-образного профиля. До установки в отверстия фиксирующих элементов осуществляют нагрев обеих сопрягаемых деталей. Обеспечивается создание надежного соединения плоских деталей, воспринимающих сложные виды знакопеременных нагрузок, при снижении трудоемкости процесса. 5 ил.

Изобретение относится к монтажному устройству для монтажа модуля крышки вала, который содержит крышку головки цилиндров и полый функциональный вал, установленный в крышке с возможностью вращения. Устройство содержит несколько позиционирующих элементов, расположенных в осевом направлении на расстоянии друг от друга, крепление крышки и опору пустотелого вала. Позиционирующие элементы предназначены для ориентированного размещения в каждом из них одного снабженного круглым центральным отверстием функционального элемента таким образом, что эти функциональные элементы в ориентированном состоянии принимают заданное, азимутальное угловое положение друг относительно друга, и их центральные отверстия находятся на одной линии друг с другом. Крепление крышки выполнено с возможностью фиксации крышки головки цилиндров с такой ориентацией, чтобы отверстия в ее стенках находились на одной линии с центральными отверстиями ориентированных функциональных элементов. Опора пустотелого вала предназначена для крепления пустотелого вала в осевом направлении на одной линии с центральными отверстиями функциональных элементов и отверстиями в стенках крышки. Позиционирующие элементы и крепление крышки, с одной стороны, и опора пустотелого вала, с другой стороны, в ориентированном состоянии обладают возможностью осевого смещения друг относительно друга. Краевой в осевом направлении позиционирующий элемент в ориентированном состоянии обладает возможностью осевого смещения относительно позиционирующих элементов, расположенных в осевом направлении ближе к середине. В результате краевой функциональный элемент кольцеобразно охватывается бортиком элемента крышки. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх