Сырьевая смесь для получения искусственной породы

Изобретение относится к промышленности строительных материалов. Сырьевая смесь для получения искусственной породы включает, мас.%: портландцемент 32-35; песок на основе карбоната кальция 10-12; вода 24-26; суперпластификатор С-3 1,0-1,4; молотые до полного прохождения через сетку №008 отходы обработки малахита 26-32,6. Технический результат - повышение морозостойкости. 1 табл.

 

Изобретение относится к промышленности строительных материалов.

Известна сырьевая смесь для получения искусственной породы, включающая, мас.%: цемент (портландцемент) 25-30; мука и песок на основе карбоната кальция до 55; оксиды металлов (железо, хром, свинец, ртуть) 2-10; гидрооксиды металлов (железо, хром, свинец, ртуть) 2-12, силикаты кальция 2-3; силикаты углерода (карбид кремния) 0,1-0,6; фтор-силикаты 6; сульфиды железа и меди 0,4-0,8; щавелевая кислота 0,3-0,5; вода 10-23 [1].

Задача изобретения состоит в повышении морозостойкости искусственной породы, полученной из сырьевой смеси.

Технический результат достигается тем, что сырьевая смесь для получения искусственной породы, включающая портландцемент, песок на основе карбоната кальция, воду, дополнительно содержит суперпластификатор С-3 и молотые до полного прохождения через сетку №008 отходы обработки малахита при следующем соотношении компонентов, мас.% портландцемент 32-35; песок на основе карбонита кальция 10-12; вода 24-26; суперпластификатор С-3 1,0-1,4; молотые до полного прохождения через сетку №008 отходы обработки малахита 26-32,6.

Составы сырьевой смеси для получения искусственной породы приведены в таблице.

Таблица
Компоненты Состав, мас.%
1 2
Портландцемент 32 35
Песок на основе карбоната кальция 10 12
Вода 24 26
Суперпластификатор С-3 1,4 1
Молотые отходы обработки малахита 32,6 26
Морозостойкость, циклы 100-110 100-110

Подготавливают и дозируют сырьевые компоненты. Портландцемент смешивают с песком на основе карбоната кальция, молотыми до полного прохождения через сетку №008 отходами обработки малахита, добавляют воду, суперпластификатор С-3 (продукт конденсации нафталиносульфокислоты) и готовят смесь. Приготовленной смесью заполняют металлические формы, выдерживают смесь в формах в течение 12 ч при температуре 20-25°С, а затем заготовки извлекают из форм. Заготовки разрезают на изделия требуемых габаритов. Поверхности готовых изделий (плит, блоков) шлифуют.

Источники информации

1. Патент №268011 ПНР, С04В, 1990.

Сырьевая смесь для получения искусственной породы, включающая портландцемент, песок на основе карбоната кальция, воду, отличающаяся тем, что дополнительно содержит суперпластификатор С-3 и молотые до полного прохождения через сетку № 008 отходы обработки малахита при следующем соотношении компонентов, мас.%:

портландцемент 32-35
песок на основе карбоната кальция 10-12
вода 24-26
суперпластификатор С-3 1,0-1,4
молотые до полного прохождения через сетку
№ 008 отходы обработки малахита 26-32,6



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к составу строительного материала, содержащего сшитое производное крахмала с содержанием амилопектина более 85%, при этом 5% водная вязкость чистого производного крахмала по Брукфельду составляет 1000-10000 мПа·с при 100 об/мин и 20°С, предпочтительно она составляет 2000-7000 мПа·с.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству мелкозернистых бетонов, которые могут быть использованы в малоэтажном строительстве.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к ремонтно-гидроизолирующей композиции и добавке в виде волластонитового комплекса для ремонтно-гидроизолирующей композиции, строительных растворов, бетонов и изделий на их основе.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству изделий (блоков) из древесно-цементных композиций, используемых, преимущественно, в сельском строительстве.
Изобретение относится к составу сырьевой смеси для получения искусственной породы и может найти применение в промышленности строительных материалов. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов. .
Изобретение относится к области производства строительных материалов и касается составов дегтебетонных смесей, которые могут быть использованы для устройства и ремонта дорог, тротуаров.
Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано в строительстве, судостроении, атомной промышленности для защиты от пожара служебных и жилых помещений в составе огнестойких конструкций, а также в качестве среднего слоя панелей, облицованных декоративно-отделочными материалами.
Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано для приготовления строительных растворов, используемых при проведении внутренних и наружных штукатурных работ.
Шпаклевка // 2487103
Изобретение относится к области производства строительных материалов на основе фосфогипсового вяжущего. .
Изобретение относится к производству строительных материалов, а именно крупноразмерных тонкостенных панелей. .

Изобретение относится к области строительных материалов. .

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано в качестве раствора для изготовления гидроизоляционного покрытия проникающего действия.

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано в качестве раствора для изготовления гидроизоляционного покрытия проникающего действия.
Изобретение относится к сырьевой смеси для получения искусственной породы и может найти применение в промышленности строительных материалов. .
Наверх