Лампа светодиодная

Изобретение относится к области светотехники. Техническим результатом является упрощение технологии сборки. В лампе светодиодной, содержащей тело со светоотражающей поверхностью, светодиоды, сообщающиеся через проводники с блоком питания, встроенным в винтовой цоколь, тело выполнено в виде изогнутой диэлектрической пластины, имеющей с одной стороны установленные в гнездах светодиоды, а с другой стороны - нанесенные на поверхность проводники. Со стороны размещения блока питания цоколь снабжен переходом с круглого поперечного сечения на квадратное поперечное сечение, а также имеет пазы для установки в них концов диэлектрической пластины, имеющей форму полосы или крестовины. На противоположных концах диэлектрической пластины расположены электроконтакты проводников, электрически сообщающиеся с электроконтактами на блоке питания. 13 ил.

 

Изобретение относится к области светотехники. Известна лампа светодиодная, содержащая тело со светоотражающей поверхностью, светодиоды, сообщающиеся через проводники с блоком питания, встроенным в винтовой цоколь [1].

Задачей изобретения является расширение ассортимента ламп светодиодных, упрощение технологии их сборки.

Технический результат достигается тем, что в лампе светодиодной, содержащей сплошное тело со светоотражающей поверхностью, светодиоды, сообщающиеся через проводники с блоком питания, встроенным в винтовой цоколь, тело выполнено в виде изогнутой диэлектрической пластины, имеющей с одной стороны установленные в гнездах светодиоды, а с другой стороны - нанесенные на поверхность проводники. На противоположных концах диэлектрической пластины расположены электроконтакты проводников, электрически сообщающиеся с электроконтактами на блоке питания. Диэлектрическая пластина имеет форму полосы/крестовины. Цоколь со стороны размещения в нем блока питания имеет пазы для установки в них концов диэлектрической пластины.

На фиг.1 изображена лампа светодиодная, с изогнутой по радиусу диэлектрической пластиной, на фиг.2 - вид на фиг.1 по А; на фиг.3 изображен вид диэлектрической пластины в распрямленном состоянии; на фиг.4 - вид на фиг.3 снизу; на фиг.5 показано сечение цоколя на фиг.1 по В-В; на фиг.6 - сечение по С-С на фиг.1 цоколя, имеющего два паза для установки в них концов диэлектрической пластины в форме полосы; на фиг.7 - сечение по D-D цоколя, имеющего четыре паза для установки в них концов диэлектрической пластины в форме крестовины; на фиг.8-13 представлены варианты соединения диэлектрических пластин с цоколем.

Лампа светодиодная может иметь следующие варианты конструктивного исполнения.

1. Лампа светодиодная (фиг.1 и 2) содержит винтовой цоколь 1 с встроенным в него блоком питания 2, тело 3, выполненное в виде диэлектрической пластины (печатной платы), имеющей форму изогнутой, например, по радиусу R, полосы 4, с одной стороны - расположены (нанесены) проводники 7. Диэлектрическая пластина со стороны расположения светодиодов имеет светоотражающую поверхность 8, а с обратной стороны - слой 9 непрозрачной изоляции. На противоположных концах диэлектрической пластины (фиг.3 и 4) расположены общие электроконтакты 10 и 11 проводников, обеспечивающих последовательное/параллельное соединение светодиодов. Цоколь имеет переход с круглого поперечного сечения на квадратное поперечное сечение (фиг.1; 2; 5; 6) со стороны размещения в нем блока питания. В цоколе выполнены два паза 12 для установки в них концов диэлектрической пластины, имеющей форму полосы. При этом общие электроконтакты проводников электрически сообщаются с электроконтактами 13 и 14 на блоке питания.

По этому варианту могут быть изготовлены лампы светодиодные (фиг.8-10).

2. Лампа светодиодная может иметь аналогичный цоколь (фиг.1, сечение по D-D), в котором выполнены четыре паза (фиг.7) для установки в них концов диэлектрической пластины в форме крестовины 15.

По этому варианту могут быть изготовлены лампы светодиодные (фиг.11-13). Технология изготовления ламп светодиодных включает следующие операции.

1. Из пластмассы методом литья изготавливают винтовой (E 27, E 14) цоколь 1 (фиг.1; 2; 5; 6; 8-10) с двумя пазами 12 и встроенным в него блоком питания 2, содержащем диодный мост, конденсаторы и др. (не показаны). Изготавливают тело 3 в виде диэлектрической пластины (печатной платы), имеющей форму полосы 4 (фиг.3 и 4) со светоотражающей поверхностью 8. С одной стороны полосы устанавливают (закрепляют) металлические гнезда 5, а с другой стороны размещают (наносят) проводники 7 и общие электроконтакты 10 и 11. Полосу изгибают так. чтобы ее концы вошли в пазы 12 цоколя (фиг.1; 2; 8-10), при этом общие электроконтакты полосы соприкасаются с электроконтактами 13 и 14 на блоке питания. После чего в гнезда устанавливают светодиоды 6, а проводники покрывают толстым непрозрачным слоем 9 изоляции. При подключении лампы светодиодной к сети переменного тока она начинает излучать свет.

2. Изготавливают цоколь, имеющий четыре паза (фиг.7; 11-13). Изготавливают диэлектрическую пластину в форме изогнутой крестовины 15 (фиг.11-13). Крестовину с размещенными на ней светодиодами устанавливают в пазы цоколя.

Лампа светодиодная, особенно ее компактные формы (фиг.8 и 11), может быть использована для освещения помещений, преимущественно, общественного назначения (театры, офисы, кафе и др.).

Изобретение упрощает технологию сборки ламп светодиодных, расширяет их ассортимент.

Источник информации

1. Туболов А.А. Светодиодное освещение - шаг в будущее // Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века. - №12, 2009. - С.24.

Лампа светодиодная, содержащая тело со светоотражающей поверхностью, светодиоды, сообщающиеся через проводники с блоком питания, встроенным в винтовой цоколь, причем тело выполнено в виде изогнутой диэлектрической пластины, имеющей с одной стороны установленные в гнездах светодиоды, а с другой стороны - нанесенные на поверхность проводники, отличающаяся тем, что со стороны размещения блока питания цоколь имеет переход с круглого поперечного сечения на квадратное поперечное сечение и имеет пазы для установки в них концов диэлектрической пластины.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области светотехники. .

Изобретение относится к области светотехники. .

Изобретение относится к области светотехники. .

Изобретение относится к области светотехники. .

Изобретение относится к источнику света нового типа, предназначенного для замены люминесцентных ламп. .

Изобретение относится к устройствам арматуры люминесцентных ламп и предназначено для замены ранее применяемых люминесцентных ламп. .

Изобретение относится к области светотехники. Техническим результатом является повышение надежности. Способ установки светодиодного (LED) модуля (100) в теплоотвод (102) содержит этапы помещения светодиодного модуля (100) в отверстие (120) в теплоотводе (102), и расширения части светодиодного модуля (100) так, чтобы светодиодный модуль (100) был прикреплен к теплоотводу (102). 13 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к внешне сходному с GLS источнику (100) света на СИД, содержащему два разных типа СИД (21, 22), предпочтительно СИД, испускающие с ближним УФ спектром и синим или белым спектром, соответственно. Источник (100) света, кроме того, предпочтительно содержит прозрачную колбу (40) лампы с формой, подобной лампе накаливания, которая покрыта люминесцентным слоем (30), чтобы добиться белого спектра лампы. Люминесцентный слой красного свечения содержит состав, который испускает в диапазоне 600-800 нм. Лампа обеспечивает полный эмиссионный спектр и обеспечивает повышение однородности свечения белого света, что является техническим результатом изобретения. 12. з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к электрической лампе. СИД лампа (1) колбного типа имеет колбу (3), установленную на цоколь. Источник света (7), содержащий множество СИД, установленных на печатной плате (9), расположен внутри колбы (3). Печатная плата (9) действует как и/или соединена со средствами охлаждения (21). Внешняя поверхность (15) колбы сформирована как пропускающей свет поверхностью и/или ее подобластями, так и средствами охлаждения (21), причем эти средства охлаждения проходят из внутренности колбы во внешнюю поверхность колбы. Поверхности взаимно выровнены заподлицо в местоположениях на внешней поверхности колбы, где упомянутые поверхности, как средств охлаждения, так и пропускающих свет подобластей граничат друг с другом. Техническим результатом является улучшение пространственного распространения интенсивности света лампы. 14 з.п. ф-лы, 15 ил.

Изобретение относится к способу изготовления шаровидной светодиодной лампы (10), имеющей прозрачную колбу (14) и основание (12) для присоединения к ламповому патрону. Путем обертывания основания (12) расширяющейся лентой (38) из пеноматериала типа Compriband или подобной, до вставки в участок (16) горловины колбы (14), может быть достигнуто автоматическое выравнивание основания (12) в горловине (16) колбы. Дополнительно, полосы (36) из мягкого металла могут быть обернуты вокруг ленты (38) до обертывания ленты (38) вокруг основания (12). Лента (38) выполняет функцию воздушной подушки, которая прижимает металлические полосы (36) к основанию (12) и колбе (14). Технический результат - повышение теплоотвода за счет улучшение передачи тепла от основания к колбе. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к светоизлучающему устройству (1), содержащему печатную плату (PCB), имеющую, по меньшей мере, один электропроводящий и теплопроводящий участок, светодиод (LED), термически соединенный с, по меньшей мере, одним электропроводящим и теплопроводящим участком посредством, по меньшей мере, одного контакта светодиода, и элемент отведения тепла для рассеивания тепла, генерируемого светодиодом, причем элемент отведения тепла термически соединен с, по меньшей мере, одним электропроводящим и теплопроводящим участком, в котором тепло, генерируемого светодиодом, передается вдоль пути теплопередачи, проходящего от светодиода через, по меньшей мере, один контакт и, по меньшей мере, один электропроводящий и теплопроводящий участок к элементу отведения тепла. Светоизлучающее устройство, соответствующее изобретению, обеспечивает значительно лучшее отведение тепла от светодиода, в то же время используя для печатной платы дешевый стеклоэпоксидный материал. 11 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области светотехники. Техническим результатом является увеличение угла излучения. Осветительное устройство включает в себя осветительные средства (40), которые при подаче напряжения излучают первичное излучение, и твердые частицы (64, 66), которые, по меньшей мере, участками окружают осветительные средства (40) и которые взаимодействуют с первичным излучением. Концентрация частиц (64, 66), по меньшей мере, в одном направлении от осветительных средств (40) изменяется от первой концентрации частиц ко второй концентрации частиц. 23 з.п. ф-лы, 22 ил.

Изобретение относится к области светотехники. Техническим результатом является повышение теплоотвода, который достигается за счет того, что лампа, включающая в себя источник (54) света на основе СИД, сконфигурированный с возможностью излучения света, содержит себя оптически проницаемое окно (50), взаимодействующее оптически и с возможностью теплопередачи с источником света, причем оптически проницаемое окно выполнено для излучения тепла, создаваемого источником света, в окружающее пространство. Лампа может дополнительно включать в себя оптическую систему, оптически взаимодействующую с источником света и сконфигурированную с возможностью перенаправления света к оптически проницаемому окну. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к области светотехники. Техническим результатом является достижение однородности излучаемого света и повышение эффективности освещения. Осветительное устройство (10) содержит светоизлучающий диод (20), передающее основание (50), включающее люминесцентный материал (51), и просвечивающее выходное окно (60). Просвечивающее выходное окно (60) расположено на значительном расстоянии от СИД (20). Расстояние между люминесцентным материалом (51) и СИД (20) рЛС больше чем 0 мм, и расстояние между люминесцентным материалом (51) и выходным окном (60) рЛО также больше чем 0 мм. Просвечивающее выходное окно (60) имеет входную грань (63) с площадью (AEW1) выходного окна входной грани, а передающее основание (50) имеет входную грань с площадью (ASI) передающего основания входной грани. Выходное окно (60) и передающее основание (50) имеют отношение площадей поверхности AEW1/ASI≥2. 2 н. и 22 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к светотехнике, в частности к устройствам управления. Технический результат - создание универсального малогабаритного прибора с высокой избирательностью по свету и теплу. Предлагается прибор, имеющий, по меньшей мере, два штырьковых вывода. Прибор содержит полупроводниковую структуру, имеющую первую функцию, и электрическую схему, имеющую, по меньшей мере, один элемент схемы, имеющий вторую функцию. Структура и схема электрически связаны со штырьковыми выводами. Кроме того, прибор может использоваться для выполнения первой и второй функций путем временного мультиплексирования проходящих через штырьковые выводы первого и второго рабочих сигналов. Наконец, первая функция состоит в освещении, а вторая функция состоит в контроле. Настоящее изобретение является особенно перспективным, поскольку в нем предлагается рентабельный, универсальный и малогабаритный светоизлучающий прибор, содержащий светодиоды или лазерные диоды. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к светодиодному источнику света, выполненному с возможностью переоснащения светильника, в котором используется источник света с нитью накаливания. Технический результат заключается в повышении эффективности освещения. Источник света содержит световод, в который вводится свет от одного или более светодиодов из световой головки, расположенной у одного конца световода, и отражателя, имеющего отражающую поверхность, расположенного на другом конце световода и обращенного к световоду, допуская отражение света, падающего на отражающую поверхность. Согласно настоящему изобретению отражатель содержит, по меньшей мере, один пропускающий участок, размещенный так, что, по меньшей мере, часть света, падающего, по меньшей мере, на один пропускающий участок, пропускается через отражатель, например, через сквозное отверстие, проходящее вдоль оси, обеспечивая почти независимую от угла обзора интенсивность света источника света. 11 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх