Лампа светодиодная

Изобретение относится к области светотехники. Техническим результатом является упрощение технологии сборки. В лампе светодиодной, содержащей тело со светоотражающей поверхностью, светодиоды, сообщающиеся через проводники с блоком питания, встроенным в винтовой цоколь, тело выполнено в виде прямой диэлектрической пластины, имеющей с каждой стороны установленные в гнездах светодиоды и нанесенные на поверхность проводники. Цоколь со стороны размещения в нем блока питания имеет паз для установки в него конца диэлектрической пластины. На одном конце диэлектрической пластины с каждой ее стороны расположены электроконтакты проводников, электрически сообщающиеся с электроконтактами блока питания. Диэлектрическая пластина скручена на угол 90°. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение отностится к области светотехники.

Известна лампа светодиодная, содержащая тело со светоотражающей поверхностью, светодиоды, сообщающиеся через проводники с блоком питания, встроенным в винтовой цоколь [1]. Такая лампа может быть подключена к сети переменного тока 220 В.

Задачей изобретения является расширение ассортимента ламп светодиодных, упрощение технологии их сборки.

Технический результат достигается тем, что в лампе светодиодной, содержащей тело со светоотражающей поверхностью, светодиоды, сообщающиеся через проводники с блоком питания, встроенным в винтовой цоколь, тело выполнено в виде прямой диэлектрической пластины, имеющей с каждой стороны установленные в гнездах светодиоды и нанесенные на поверхность проводники. На одном конце диэлектрической пластины с каждой ее стороны расположены элекгроконтакты проводников, электрически сообщающиеся с элекгроконтактами блока питания. Цоколь со стороны размещения в нем блока питания имеет паз дня установки в него конца диэлектрической пластины. Диэлектрическая пластина скручена на угол 90°.

На фиг.1 изображена лампа светодиодная с прямой диэлектрической пластиной, установленной в паз цоколя; на фиг.2 - вид на фиг.1 сверху; на фиг.3 и 4 изображены виды диэлектрической пластины с одной и другой ее стороны без покрытия слоем изоляции; на фиг.5 показано соединение скрученной на угол 90° диэлектрической пластины с цоколем.

Лампа светодиодная (фиг.1 и 2) содержит винтовой доколь 1 с встроенным в него блоком питания 2, тело 3, выполненное в виде диэлектрической пластины (печатной платы), имеющей с каждой стороны установленные в гнездах 4 светодиоды 5 и нанесенные на поверхность проводники 6. Цоколь со стороны размещения в нем блока питания имеет паз 7 дня установки в него конца диэлектрической пластины. Нанесенные на поверхность диэлектрической пластины проводники покрыты светоотражающим слоем 8 непрозрачной изоляции. На конце непокрытом слоем изоляции диэлектрической пластины (фиг.3 и 4) расположены с каждой ее стороны общие электроконтакты 9 и 10 проводников, электрически сообщающиеся с электроконтактами 11 и 12 блока питания. Диэлектрическая пластина может быть скручена на угол 90° (фиг.5).

Из пластмассы методом литья изготавливают винтовой (Е 27, Е 14) цоколь 1 (фиг.1 и 2) с встроенным в него блоком питания 2 и пазом 7. Изготавливают тело 3 в виде диэлектрической пластины (фиг.3 и 4), имеющей с каждой стороны гнезда 4 и нанесенные на поверхность проводники 6. Проводники покрывают светоотражающим слоем 8 непрозрачной изоляции. На непокрытом слоем изоляции конце диэлектрической пластины с каждой ее стороны выполняют (наносят) общие электроконтакты 9 и 10 проводников. В гнезда устанавливают светодиоды 5. После чего, конец диэлектрической пластины устанавливают и закрепляют в пазе цоколя. При этом общие электроконтакты проводников сообщаются с электроконтактами 11 и 12 блока питания. При подключении лампы светодиодной к сети переменного тока она начинает излучать свет. Для улучшения светораспределения диэлектрическую пластину скручивают (при нагреве) на угол 90° (фиг.5).

Такая лампа светодиодная отличается простотой конструктивного исполнения, компактностью и свободным отводом тепла от светодиодов в окружающее воздушное пространство.

Изобретение упрощает технологию сборки ламп светодиодных, расширяет их ассортимент.

Источник информации

1. Туболов А.А. Светодиодное освещение - шаг в будущее // Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века. - 2009. №12, - С.24.

1. Лампа светодиодная, содержащая тело со светоотражающей поверхностью, выполненное в виде диэлектрической пластины, имеющей с каждой стороны установленные в гнездах светодиоды и нанесенные на поверхность проводники, причем светодиоды сообщаются через проводники с блоком питания, встроенным в винтовой цоколь, отличающаяся тем, что цоколь со стороны размещения в нем блока питания имеет паз для установки в него конца диэлектрической пластины.

2. Лампа светодиодная по п.1, отличающаяся тем, что диэлектрическая пластина скручена на угол 90°.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к светотехнике, а именно к уличным светильникам, закрепляемым на трубчатом кронштейне. .

Изобретение относится к осветительному устройству. .

Изобретение относится к области электротехники. .

Изобретение относится к области светотехники и касается конструкции ламп светодиодных, предназначенных для применения, преимущественно, в помещениях общественного назначения (библиотеки, театры, офисы, кафе и др.).

Изобретение относится к осветительной технике, а именно к светодиодным устройствам наружного освещения. .

Изобретение относится к светотехнике, а именно к светодиодным модулям, преимущественно используемым в составе светодиодных устройств наружного освещения. .

Изобретение относится к светотехнике, предпочтительно к области горно-шахтного осветительного оборудования. .

Изобретение относится к области светотехники, в частности к уличным фонарям. .

Изобретение относится к источникам белого света на основе полупроводниковых светоизлучающих диодов с удаленными фотолюминофорными конвертерами. .

Изобретение относится к источникам белого света на основе полупроводниковых светоизлучающих диодов (СИД) с удаленными фотолюминофорными конвертерами. Предложенный осветитель содержит теплоотводящее основание с отверстием для выхода излучения, закрепленные по периферии отверстия СИД, излучающие первичное излучение, на удалении от которых с одной стороны отверстия последовательно расположены конвертер первичного излучения, выполненный в виде вогнутого слоя фотолюминесцентного материала, и светоотражатель с вогнутой отражающей свет поверхностью, обращенные вогнутостями к СИД и выходному отверстию. Осветитель также содержит второй конвертер излучения, расположенный с другой стороны отверстия, имеющий плоскую или выпуклую форму. Вторичное излучение, образующееся при попадании на поверхность конвертера первичного излучения, выходит в отверстие в теплоотводящем основании и возбуждает фотолюминесцентный материал второго конвертера излучения, приводя к эмиссии третичное излучение, при этом образующийся в результате смешения вторичного и третичного излучения белый свет выходит из второго конвертера. Увеличение цветовой однородности и коэффициента цветопередачи при малом форм-факторе осветителя является техническим результатом предложенного изобретения. 16 з.п. ф-лы, 17 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области светотехники, в частности к светодиодным уличным светильникам. Техническим результатом является повышение эффективности теплоотвода. Светодиодный светильник включает корпус с закрепленным на нем радиатором, элементами крепления светодиодной матрицы, защитного стекла и держателя с отверстием и механизмом крепления трубчатой консоли опоры при этом корпус светильника выполнен сборно-разборным в виде основания над окнами, в центральной части которого смонтирован радиатор и, по меньшей мере, одна светодиодная матрица. На основании над окнами смонтирован радиатор. По бокам основания закреплены продольные боковые стенки, связанные при помощи пазов-прорезей с направляющими воздушного потока, установленными над радиатором и по, меньшей мере, с двумя направляющими воздушного потока держателя, выполненными в виде ребер и установленными перпендикулярно продольной оси светильника. Головная часть корпуса выполнена в виде направляющих воздушного потока, выполненных, преимущественно, параллельно продольной оси светильника. Держатель светильника выполнен из набора направляющих воздушного потока дополнительно связанных друг с другом при помощи, по меньшей мере, трех пластин, верхняя из которых, при помощи пазов-прорезей связана с, по меньшей мере, двумя направляющими корпуса. 10 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к светотехнике, а именно к светодиодным оптическим блокам, используемым в качестве источника света в световых приборах прожекторного типа, применяемым, преимущественно, для освещения железнодорожных путей и междупутий. Технический результат - создание модульного светодиодного прожектора с холодным резервированием секторов с максимальной соосностью направления оптических осей, обеспечение разных уровней света, обеспечение теплоотвода и регулировок наклона прожектора, обеспечение электрической безопасности, повышение ремонтопригодности при эксплуатации. Достигается тем, что в модульном светодиодном прожекторе, содержащем защитный корпус, в котором установлены светодиодные модули, блок питания, каждый светодиодный модуль содержит оптическую систему со светодиодными секторами, включающими светодиоды, линзы и теплопроводящие печатные платы на основе алюминия, при этом светодиоды установлены в фокусе линз, введены дополнительно светодиодный модуль холодного резервирования и вертикальные и горизонтальные регуляторы положения оптической системы, а светодиодные модули размещены на несущем основании, выполненном в виде единой ровной детали или в виде сварной рамы на металлической основе с алюминиевыми теплоотводами, а преобразователь напряжения расположен либо непосредственно в корпусе радиатора модуля, либо в отдельном корпусе, каждый сектор дополнительно содержит съемные разборные фокусирующие сборки, индивидуальные для каждого светодиода, закрывающие пластины, причем фокусирующие сборки состоят из асферической линзы и держателя на основе из поликарбоната. 6 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области светотехники и может быть использовано для уличного, промышленного, бытового и архитектурно-дизайнерского освещения. Техническим результатом является повышение эффективности охлаждения за счет увеличения коэффициента теплопередачи охлаждающей среды и выравнивание параметров светового потока по всей площади формируемого светового пятна. Светодиодный светильник содержит светопрозрачный корпус с полостью, в которой размещен светодиод, зафиксированный на основании светопрозрачного корпуса в жидкой охлаждающей среде, размещенной в секторе излучения светодиодного элемента. В указанную жидкую охлаждающую среду введены теплопроводящие элементы, находящиеся в твердой фазе и выполненные из светопрозрачного материала с плавучестью в охлаждающей среде, равной нулю. Количество и размеры теплопроводящих элементов выбраны с возможностью обеспечения их свободного взаимоскольжения в пределах полости светопрозрачного корпуса, который снабжен средством приведения охлаждающей среды в движение. Теплопроводящим элементам могут быть приданы магнитные свойства, обеспечивающие возможность приведения их в движение электромагнитным полем. При этом, по меньшей мере, часть поверхности теплопроводящих элементов, находящихся в твердой фазе, и неизлучающая поверхность светодиодного элемента могут быть снабжены светоотражающим покрытием, а количество теплопроводящих элементов, находящихся в твердой фазе, выбрано из расчета обеспечения светопрозрачности охлаждающей среды. Теплопроводящие элементы могут быть выполнены упругими, с возможностью компенсации теплового расширения жидкой среды. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретения относятся к химической промышленности и светотехнике и могут быть использованы в светодиодах для эмиссии окрашенного или белого света. Люминесцентное вещество с силикатными люминофорами, легированными Eu2+, содержит твердые растворы смешанных фаз оксиортосиликатов щелочноземельных и редкоземельных металлов, представленными, например, формулой (1-х)MII 3SiO5·x SE2SiO5:Eu, где 0<х≤0,2; МII представляет собой ионы двухвалентного металла, содержащие по меньшей мере один ион, выбранный из группы, состоящей из стронция и бария, и SE - редкоземельные металлы из группы, включающей Y, La, Gd. Люминофор может дополнительно содержать ионы двухвалентного металла из группы, включающей Ca и Cu, а также Ce3+ в качестве дополнительного активатора. Увеличен срок службы люминофоров в светодиодах за счёт повышения устойчивости к атмосферной влажности. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 табл., 4 пр.

Изобретение относится к области светотехники и может быть использовано в производстве световых приборов с мощными и блочными светодиодными кристаллами. Светотехнический модуль состоит из светодиодного кристалла, электромонтажной платы, отражателя и радиатора, отличающийся тем, что плата, на которой смонтирован кристалл, отражатель и радиатор выполнены из единого куска металла с хорошей теплопроводностью и высоким коэффициентом отражения. Радиатор-отражатель выполнен методом продольно-поперечной гибки с минимальной деформацией исходного материала; излишки материала, образуемые в процессе формовки, перетягиваются в ребра жесткости переменной высоты, обеспечивают отвод тепла от отражателя и панели, на которой смонтирован светодиодный кристалл, без промежуточных элементов. Технологическая подготовка отражающей поверхности осуществляется на заготовке в развернутом виде до операции формовки, а размеры заготовки и теплорассеивающих ребер жесткости определяются из математического выражения. Техническим результатом является снижение теплового сопротивления на пути теплового потока от кристалла к радиатору и улучшается тепловой режим. 7 ил.

Изобретение относится к области светотехники. Светильник включает корпус, источник питания, совокупность светодиодных линеек и отражателей, стекло, закрывающее светодиодные линейки, наружное оребрение, расположенное на корпусе, слой теплоотводящего материала, преимущественно выполненный на основе графита, расположенный между светодиодными линейками и корпусом светильника, полимерные крышки, резиновые прокладки, шайбы, в которые вставлены резиновые прокладки, расположенные в отверстиях корпуса, и мембранный клапан в крышке корпуса. Техническим результатом является повышение надежности и долговечности в эксплуатации. 3 з.п.ф-лы, 2 ил.
Изобретение относится к способам получения фотолюминофоров и может быть использовано при изготовлении светодиодов белого света. Смешивают компоненты смеси, измельчают в планетарной мельнице с ускорением 20 G в течение не менее 25 мин. Полученный порошок прокаливают и подвергают ультразвуковой обработке путем резкого охлаждения в ультразвуковой ванне с последующей отмывкой и прецизионным просевом через сито с размером ячейки 15-20 мкм. Полученный люминофор имеет средний размер частиц не более 4 мкм, максимум полосы люминесценции при λ=545-565 нм. Уменьшается длительность процесса получения люминесцентного материала, увеличивается яркость люминесценции. 4 пр.

Изобретения могут быть использованы в светотехнике и оптике при изготовлении устройств освещения. Композиция предназначена в качестве связующего или для соединения оптических элементов и содержит силикат, алкилсиликат и/или алкилполисилоксан в качестве связующего материала и наночастицы со средним диаметром 100 нм или меньше в количестве 15-75% от объема композиции. Композиция имеет первый показатель преломления (n1) по меньшей мере 1,65 для света с первой длиной волны 350-500 нм и второй показатель преломления (n2) 1,60-2,2 для света со второй длиной волны 550-800 нм. Разница между (n1) и (n2) по меньшей мере 0,03. Наночастицы выбраны из группы, состоящей из TiO2, ZrO2, Y2O3, ZrO2, стабилизированного посредством Y2O3, HfO2, Ta2O5, Nb2O5, TeO2, BaTiO3 и SiC. Устройство (1) освещения содержит полупроводниковую слоистую структуру (5), керамический элемент (7) и соединительную область (8), содержащую указанную композицию. Изобретения позволяют улучшить выход света. 4 н. и 9 з.п. ф-лы, 7 ил.

Группа изобретений относится к базовым элементам светотехнических безламповых устройств на основе светодиодов и к способам изготовления таких элементов. Технический результат - повышение эффективности отвода тепла от светодиодов, увеличение устойчивости блока к ударным и вибрационным нагрузкам, надежность работы при разогреве до высоких температур, уменьшение энергоемкости и материалоемкости производства, исключение экологически вредных отходов и испарений, присущих классической толстопленочной технологии. Достигается тем, что в интегрированном блоке для светодиодного светильника токопроводящая цепь выполнена в виде металлических проводников, адгезионно укрепленных на диэлектрическом слое, материал которого обладает температурным коэффициентом расширения, равным таковому для алюминиевого сплава с точностью плюс-минус 10%, диэлектрический слой нанесен непосредственно на корпус и, в свою очередь, адгезионно укреплен на нем, а светодиод укреплен своим теплоотводящим выводом на корпусе методом пайки. При этом в качестве диэлектрической пасты применена низкотемпературная не содержащая свинца и кадмия стеклосодержащая паста, а в качестве проводниковой пасты применена не содержащая свинца низкотемпературная паста на основе серебра. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх