Способ производства консервов "голубцы из краснокочанной капусты"

Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, разборку на листья, замораживание и дефростацию свежей краснокочанной капусты, куттерование вареной колбасы, замачивание в питьевой воде и куттерование пшеничного хлеба, смешивание вареной колбасы и пшеничного хлеба с куриными яйцами, столовой горчицей, уксусной кислотой и частью соли с получением фарша и его формование в капустные листья с получением голубцов, резку и обжаривание шпика, заливку питьевой водой и выдержку для набухания подсолнечной муки и смешивание шпика и подсолнечной муки с яблочным пюре, питьевой водой и оставшейся частью соли, фасовку голубцов и полученной смеси, герметизацию и стерилизацию. Способ позволяет снизить адгезию к стенкам тары получаемого целевого продукта.

 

Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд.

Известен способ производства консервов "Голубцы из краснокочанной капусты", предусматривающий подготовку рецептурных компонентов, разборку на листья, замораживание и дефростацию свежей краснокочанной капусты, куттерование вареной колбасы, замачивание в питьевой воде и куттерование пшеничного хлеба, смешивание вареной колбасы и пшеничного хлеба с куриными яйцами, столовой горчицей, уксусной кислотой и частью соли с получением фарша и его формование в капустные листья с получением голубцов, резку и обжаривание шпика и его смешивание с яблочным пюре, питьевой водой и оставшейся частью соли, фасовку голубцов и полученной смеси, герметизацию и стерилизацию (RU 2305965 С1, 2007).

Недостатком этого способа является высокая адгезия к стенкам тары получаемого целевого продукта.

Техническим результатом изобретения является снижение адгезии к стенкам тары получаемого целевого продукта.

Этот результат достигается тем, что в способе производства консервов "Голубцы из краснокочанной капусты", предусматривающем подготовку рецептурных компонентов, разборку на листья, замораживание и дефростацию свежей краснокочанной капусты, куттерование вареной колбасы, замачивание в питьевой воде и куттерование пшеничного хлеба, смешивание вареной колбасы и пшеничного хлеба с куриными яйцами, столовой горчицей, уксусной кислотой и частью соли с получением фарша и его формование в капустные листья с получением голубцов, резку и обжаривание шпика и его смешивание с яблочным пюре, питьевой водой и оставшейся частью соли, фасовку голубцов и полученной смеси, герметизацию и стерилизацию, согласно изобретению, в составе смеси дополнительно используют подсолнечную муку, которую перед смешиванием заливают питьевой водой и выдерживают для набухания, а компоненты используют при следующем расходе, мас.ч.:

вареная колбаса 330
шпик 40
куриные яйца 40
свежая краснокочанная капуста 367,5
пшеничный хлеб 5
подсолнечная мука 15
яблочное пюре, в пересчете на
10%-ное содержание сухих веществ 120
уксусная кислота, в пересчете на
80%-ную концентрацию 0,2
столовая горчица 15
соль 8
вода до выхода целевого продукта 1000.

Способ реализуется следующим образом.

Рецептурные компоненты подготавливают по традиционной технологии.

Подготовленную свежую краснокочанную капусту разбирают на листья, замораживают и дефростируют.

Подготовленную вареную колбасу куттеруют.

Подготовленный пшеничный хлеб, предпочтительно черствый, замачивают в питьевой воде в соотношении по массе около 2:3 и куттеруют.

Вареную колбасу и пшеничный хлеб в рецептурном соотношении смешивают с куриными яйцами, столовой горчицей, уксусной кислотой и приблизительно 35% рецептурного количества соли с получением фарша, который формуют в капустные листья с получением голубцов.

Подготовленный шпик нарезают и обжаривают.

Подготовленную подсолнечную муку по ТУ 9146-034-27147091-09 заливают питьевой водой в соотношении по массе около 1:5 и выдерживают для набухания.

Шпик и подсолнечную муку в рецептурном соотношении смешивают с яблочным пюре, питьевой водой и оставшейся частью соли.

Голубцы и полученную смесь расфасовывают в рецептурном соотношении, герметизируют и стерилизуют с получением целевого продукта.

Расходы компонентов приведены с учетом норм отходов и потерь соответствующих видов сырья.

При использовании яблочного пюре с содержанием сухих веществ, не совпадающим с рецептурным, и/или уксусной кислоты с концентрацией, не совпадающей с рецептурной, осуществляют пересчет их расходов на эквивалентное содержание сухих веществ и/или кислоты соответственно по известным зависимостям (Сборник технологических инструкций по производству консервов. Том I - М.: АППП "Консервплодоовощ", 1990, с.124).

Полученные по описанной технологии консервы по органолептическим свойствам сходны с продуктом по наиболее близкому аналогу.

Для подтверждения указанного технического результата жестебанки №8 содержащие продукты, полученные по описанной технологии и по наиболее близкому аналогу, вскрывали и устанавливали в штативе в перевернутом положении. Опытный продукт полностью вываливался из банки, а продукт по наиболее близкому аналогу нет.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет снизить адгезию к стенкам тары получаемого целевого продукта.

Способ производства консервов "Голубцы из краснокочанной капусты", предусматривающий подготовку рецептурных компонентов, разборку на листья, замораживание и дефростацию свежей краснокочанной капусты, куттерование вареной колбасы, замачивание в питьевой воде и куттерование пшеничного хлеба, смешивание вареной колбасы и пшеничного хлеба с куриными яйцами, столовой горчицей, уксусной кислотой и частью соли с получением фарша и его формование в капустные листья с получением голубцов, резку и обжаривание шпика и его смешивание с яблочным пюре, питьевой водой и оставшейся частью соли, фасовку голубцов и полученной смеси, герметизацию и стерилизацию, отличающийся тем, что в составе смеси дополнительно используют подсолнечную муку, которую перед смешиванием заливают питьевой водой и выдерживают для набухания, а компоненты используют при следующем расходе, мас.ч.:

вареная колбаса 330
шпик 40
куриные яйца 40
свежая краснокочанная капуста 367,5
пшеничный хлеб 5
подсолнечная мука 15
яблочное пюре, в пересчете на 10%-ное содержание сухих веществ 120
уксусная кислота, в пересчете на 80%-ную концентрацию 0,2
столовая горчица 15
соль 8
вода до выхода целевого продукта 1000



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к консервной промышленности, в частности к технологии переработки фруктового и молочного сырья, и может быть использовано при производстве фруктово-молочных концентратов.
Изобретение относится к технологии переработки плодов. .
Изобретение относится к способу производства пищевого продукта из дайкона. .
Изобретение относится к технологии переработки ягод. .
Изобретение относится к технологии переработки плодов. .
Изобретение относится к технологии переработки плодов. .
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. .
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для производства десертного компота из слив. .
Изобретение относится к технологии переработки плодов. .
Изобретение относится к технологии переработки овощей
Изобретение относится к технологии переработки овощей

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к кисломолочному продукту и способу его получения
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству пищевых продуктов из растительного сырья
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд
Изобретение относится к пищевой промышленности. Пищевой продукт состоит из целого яблока, на поверхности которого расположен слой, выполненный из массы на основе карамели из сахара. В состав массы поверхностного слоя дополнительно входит глюкоза, масло сливочное 82% жирности, молоко концентрированное стерилизованное без сахара 8,7% жирности, сливки 11% жирности, сливки 38% жирности, ванильный сироп, соль, вода. Способ производства пищевого продукта из яблок предусматривает создание на поверхности целого яблока слоя на основе карамели из сахара путем окунания яблока в расплавленную разогретую карамельную массу с последующим извлечением его из массы и охлаждением до застывания карамельной массы на поверхности яблока. В состав массы поверхностного слоя дополнительно входит глюкоза, масло сливочное 82% жирности, молоко концентрированное стерилизованное без сахара 8,7% жирности, сливки 11% жирности, сливки 38% жирности, ванильный сироп, соль, вода. Исходные компоненты используют при следующем соотношении в масс.%: яблоки 55-57, сахар 12-15, глюкоза 10-13, масло сливочное 0,4-0,7, молоко концентрированное стерилизованное без сахара 8,7% жирности 5-10, сливки 11% жирности 3-8, сливки 38% жирности 3-8, ванильный сироп 0,03-0,07, соль 0,03-007, вода - остальное. Изобретение позволит расширить ассортимент и создать пищевой продукт, обладающий при низкой себестоимости высокой питательной ценностью, сохраняющейся при продолжительном хранении. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 3 пр.
Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку свинины, шинковку и замораживание свежей белокочанной капусты, протирку чеснока, смешивание перечисленных компонентов с мукой, молоком, сметаной, уксусной кислотой, солью, сушеным репчатым луком, перцем красным жгучим, тмином и лавровым листом, фасовку полученной смеси и костного бульона, герметизацию и стерилизацию. Новшество изобретения в том, что используют подсолнечную муку, которую перед смешиванием заливают костным бульоном и выдерживают для набухания, а компоненты используют при следующем соотношении расходов, мас.ч.: свинина 421,7-530,3 свежая белокочанная капуста 490 чеснок 1,8-1,9 подсолнечная мука 31 молоко 91 сметана 50,1 уксусная кислота, в пересчете на   80%-ную концентрацию 0,3 соль 12 сушеный репчатый лук 1,2 перец красный жгучий 0,8 тмин 0,4 лавровый лист 0,4 костный бульон до выхода целевого продукта 1000 Техническим результатом изобретения является снижение адгезии к стенкам тары получаемого целевого продукта.
Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ характеризуется тем, что предварительно перед укладкой в банки плоды персиков обрабатывают СВЧ-энергией частотой 2400±50 МГц, мощностью 300-500 Вт. Крупные плоды обрабатывают в течение 20-40 с, при этом удаляется 20-25% за счет создающегося давления внутри плода, а мелкие - в течение 20-30 с. Оставшиеся крупные плоды с косточками режут и удаляют из них косточки. Подготовленные плоды крупных персиков и мелкие плоды в целом виде укладывают в банки и заливают сиропом с содержанием сухих веществ 31-35%. Последний получен путем разбавления десертного продукта содержанием сухих веществ 70-73%, приготовленного из ягод тутовника. Затем закатывают и стерилизуют. 1 пр.
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству функциональных продуктов питания из овощей и фруктов. Способ производства ягодно-овощных соусов с калиной предусматривает сортировку моркови и тыквы, мойку, нарезку тыквы, удаление семян, обработку моркови паром под давлением, отделение кожицы сбросом давления, удаление кожицы, доочищение вручную, дробление, шпарку острым паром, протирание на пюре до размера частиц 0,8 мм. Плоды томата и калины моют, протирают на пюре или сок с мякотью, смешивают компоненты в зависимости от получаемого соуса, добавляют соль, сахар, специи, лимонную кислоту, подогревают до температуры 85°C, фасуют в потребительскую тару и стерилизуют при температуре 105-110°C. Производство соусов осуществляется в едином технологическом комплексе по малоотходной технологии с выходом пюре из овощей 80-85% и выходом пюре из калины 80%. 1 табл.
Наверх