Впитывающие изделия, содержащие впитывающие материалы, проявляющие свойства отбухания/ вторичного набухания

Изобретение относится к медицине, конкретно к впитывающим изделиям, которые включают впитывающие композиции, которые демонстрируют свойства набухания, отбухания и повторного набухания. Впитывающие композиции набухают и абсорбируют жидкости после воздействия водосодержащими жидкостями, отбухают и высвобождают жидкости из набухших впитывающих композиций, а также могут повторно набухать и абсорбировать жидкости. Свойства набухания-отбухания-повторного набухания обеспечивают улучшенное распределение жидкости во впитывающих композитах и впитывающих изделиях. 13 з.п. ф-лы, 17 табл., 25 ил., 59 пр.

 

Текст описания приведен в факсимильном виде.

1. Впитывающее изделие для личной гигиены, для здравоохранения/медицины, для бытового/промышленного применения, для спорта/атлетики, содержащее:
впитывающую сердцевину;
где впитывающая сердцевина включает впитывающую композицию, содержащую:
а. САП, имеющий анионные функциональные группы;
b. агент, инициирующий отбухание, содержащий первое растворимое в воде химическое соединение, содержащее катионы X, имеющие валентность в ионизированном состоянии два или более; и
с. агент, инициирующий повторное набухание, содержащий второе растворимое в воде химическое соединение, содержащее анионы Y;
где катионы Х первого растворимого в воде химического соединения способны образовывать комплекс с анионными функциональными группами САП и анионы Y второго растворимого в воде химического соединения способны образовывать комплексы с катионами Х с получением соли, имеющей константу растворимости продукта Ksp<10-5.

2. Впитывающее изделие по п.1, также содержащее верхний лист и нижний лист, где впитывающая сердцевина расположена между верхним листом и нижним листом.

3. Впитывающее изделие по п.1, где впитывающая сердцевина также содержит распушенное волокно.

4. Впитывающее изделие по п.1, где впитывающая сердцевина также содержит поверхностно-активное вещество.

5. Впитывающее изделие по п.1, где впитывающая сердцевина содержит слои.

6. Впитывающее изделие по п.1, где агент, инициирующий отбухание, содержит растворимое в воде химическое соединение, выбранное из хлорида алюминия, сульфата алюминия, хлорида бария, ацетата кальция, хлорида кальция, формиата кальция, ацетата магния, хлорида магния, формиата магния, ацетата цинка, хлорида цинка, формиата цинка и сульфата цинка.

7. Впитывающее изделие по п.1, где агент, инициирующий повторное набухание, содержит растворимое в воде химическое соединение, выбранное из фторида натрия, гидрокарбоната натрия, карбоната натрия, цитрата натрия, оксалата натрия, фосфата натрия, полифосфата натрия, сульфида натрия, сульфата натрия или триполифосфата натрия.

8. Впитывающее изделие по п.1, где первое растворимое в воде химическое соединение является формиатом кальция и второе растворимое в воде химическое соединение является карбонатом натрия.

9. Впитывающее изделие по п.1, где по меньшей мере один из агента, инициирующего отбухание, и/или агента, инициирующего повторное набухание, содержит материал полимерного покрытия, которое выбирают из сополимеров поли(мет)акрилата, сополимеров полиакрилата, этилцеллюлозы, карбоксиметилцеллюлозы натрия, ацетата целлюлозы, полиэтиленгликоля, малеинированного полипропилена, сополимеров полиолефина или их сочетаний.

10. Впитывающее изделие по п.1, где агент, инициирующий отбухание, и агент, инициирующий повторное набухание, имеют выбранный профиль высвобождения для высвобождения растворимого в воде химического соединения после обработки водной жидкостью, и первое растворимое в воде химическое соединение имеет более высокое суммарное высвобождение, чем второе растворимое в воде химическое соединение, до 100% высвобождения первого растворимого в воде химического соединения.

11. Впитывающее изделие по п.1, где САП содержит частично нейтрализованную сшитую поли(акриловую кислоту), имеющую от около 40 до около 60 моль% нейтрализованных кислых функциональных групп, и способность к удержанию в центрифуге по меньшей мере около 25 г/г.

12. Впитывающее изделие по п.1, где вспенивающий агент инкапсулирован в полимер, который выбирают из природных или синтетических полимеров, акрилонитриловых-бутадиеновых полимеров, вязких отверждаемых керамических материалов, полиолефинов, полиэтиленгликоля, сополимеров олефина, полиароматических олефинов, соединений стирола или полимеризованных галодиолефинов.

13. Впитывающее изделие по п.12, где полимер содержит полиэтиленгликоль.

14. Впитывающее изделие по п.1, где агент, инициирующий отбухание, имеет профиль высвобождения для высвобождения растворимого в воде химического соединения, где профиль высвобождения выбирают из сингулярного профиля высвобождения или сигмоидального профиля высвобождения и агент, инициирующий повторное набухание, имеет сигмоидальный профиль высвобождения для высвобождения второго растворимого в воде химического соединения; где первое растворимое в воде химическое соединение имеет более высокое суммарное высвобождение, чем второе растворимое в воде химическое соединение, после воздействия водосодержащей жидкостью и до около 100% высвобождения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, конкретно к впитывающему внутреннему слою для применения во впитывающем изделии, таком как гигиеническая прокладка, подгузник, средство защиты при недержании, при этом внутренний слой после сжатия имеет плотность материала (из расчета общего содержания внутреннего слоя), по меньшей мере, 200 кг/м3, предпочтительно, по меньшей мере, 230 кг/м 3, измеренную при давлении 0,5 кПа, при этом впитывающий внутренний слой сформирован поточно как состоящий из отдельных частей или сплошной внутренний слой, причем упомянутый внутренний слой отличается тем, что он содержит частицы суперабсорбентных полимеров (SAP), причем, по меньшей мере, 99,5% частиц суперабсорбентных полимеров имеет размер меньше 300 мкм.

Изобретение относится к медицине. .
Изобретение относится к медицине, конкретно к впитывающему изделию, такому как подгузник, трусы-подгузник, гигиеническая салфетка или приспособление против недержания, содержащему проницаемый для жидкости верхний слой, нижний слой и впитывающий внутренний слой, заключенный между вышеупомянутым проницаемым для жидкости верхним слоем и вышеупомянутым нижним слоем, при этом вышеупомянутый впитывающий внутренний слой содержит кислотные целлюлозные волокна, имеющие значение рН на уровне 5,5 или менее, и органическую соль цинка, в частности рицинолеат цинка.
Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к составам и нетканым материалам, которые могут применятся в изделиях персонального ухода, таких как одноразовые подгузники. .

Изобретение относится к медицине, конкретно к пленочному покрытию для использования в поглощающих материалах, таких как предметы женского ухода, хирургические пеленки с укрепленными армированными отверстиями, поглощающие подушечки и тому подобное, включающие полимерную пленку, имеющую верхнюю плоскую поверхность и нижнюю плоскую поверхность и образующую множество апертур, причем по меньшей мере часть из которых имеет область апертуры, обладающую более высокой смачиваемостью, чем часть верхней плоской поверхности полимерной пленки.

Изобретение относится к медицине, а именно к способу получения перевязочных материалов для лечения гнойно-некротических ран различной этиологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к структуре, выполненной с возможностью приема жидкости, имеющей вязкоупругие свойства, содержащей синтетическую подложку, включающую в себя вещество, имеющее вязкоупругие свойства и размещенное на ее поверхности с возможностью соприкосновения с ним указанной вязкоупругой жидкости и таким образом существенно воздействовать на вязкоупругие свойства вязкоупругой жидкости.

Изобретение относится к медицине, а именно к антибластической обработке операционной раны при хирургическом лечении рака молочной железы и других злокачественных образований.
Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к медицине. .
Наверх