Способ консервативного лечения обширных ожогов iiiа степени

Изобретение относится к медицине, а именно к комбустиологии. На ожоговую поверхность парокапельно воздействуют смесью, содержащей 55% жидкого азота и 45% кислорода, до снижения ее температуры до 8-10°C. Способ повышает оксигенацию и кровоснабжение орошаемого участка, предотвращает развитие воспалительного процесса в ранах, предупреждает образование влажного некроза и устраняет болевой синдром. 1 пр.

 

Предлагаемое изобретение относится к медицине, а именно к комбустиологии, и может быть использовано при консервативном лечении дермальных ожогов.

У пострадавших с ожогами резко снижается потребление тканями кислорода, что приводит к гипоксии и углублению ран, удлиняет сроки их заживления, а соответственно, и пребывание больных в стационаре. Дальнейшее совершенствование патогенетически обоснованных способов местного лечения дермальных ожогов у больных, в том числе и оказания им адекватной первой помощи, является важной задачей комбустологии.

Известен способ консервативного лечения обширных ожогов, заключающийся в наложении влажно-высыхающих повязок с антисептиками или мазями до полного заживления или формирования гранулирующих ран (см. Изучение результатов местного лечения ран препаратами йодопирона / Сологуб В.К., Гришина И.А., Панова Ю.М., Победина В.Г. // Третья всесоюзная конф. по проблеме Современные средства первой помощи и методы лечения ожоговой болезни (11-12 дек.): Материалы докл. - Москва, 1986. - С.82-85).

Однако известный способ достаточно трудоемкий, требует постоянного участия медперсонала, не обеспечивает стерильности раны, сопровождается болезненностью при смене повязок, не оказывает влияния на повышение оксигенации тканей. При локализации ожогов в области суставов часто развиваются рубцовые стяжения и контрактуры с нарушением двигательных функций, приводящих к снижению или стойкой утрате трудоспособности пострадавших, даже при ограниченных по площади ожогах, которые в ряде случаев требуют хирургического лечения.

В качестве прототипа выбран способ консервативного лечения обширных ожогов IIIА степени путем криовоздействия на раневую поверхность жидким азотом в течение 20-30 секунд со снижением температуры до 5-10°C и измерения температуры раны термодатчиком, введенным под кожу через рассеченные мягкие ткани (см. Холодовое лечение ожогов /Сандомирский Б.П., Исаев Ю.И., Волина В.В./ - Киев: Наукова думка, 1981., стр.12, 17).

Однако известный способ не обеспечивает оксигенации тканей, что является основой для снижения их гипоксии, не создает условии для предупреждения углубления дермальных ожогов, улучшения микроциркуляции в зоне ожоговых ран, обеспечения их бактерицидности. Кроме того, способ требует специального криогенного оборудования, а также инвазивного внедрения термодатчика с последующим наложением швов на образующуюся рану.

Задача предлагаемого изобретения - усовершенствование способа.

Технический результат - обеспечение оксигенации тканей, улучшение микроциркуляции в зоне ожоговых ран, обеспечение их бактерицидности.

Технический результат достигается за счет того, что в способе, включающем криовоздействие жидким азотом на раневую поверхность и последующее измерение ее температуры, на раневую поверхность воздействуют парокапельной смесью, в которую дополнительно к жидкому азоту вводят кислород.

Способ осуществляют следующим образом. После туалета ожоговой поверхности на нее наносят парокапельную смесь, включающую 55-60% жидкого азота и 45%-40% кислорода, до снижения температуры ожоговой поверхности до 8-10°C. Сопло ирригатора для распыления получившейся смеси располагают на расстоянии 10-12 см от раневой поверхности. Температуру орошаемой поверхности ран измеряют неинвазивно с помощью инфракрасного термометра CEM Thermo Diagnostics (сертификат № РОСС RU. ME96.H00017). После криообработки раневой поверхности на нее накладывают стерильную повязку.

Клинический пример

Больная К., 8 лет, (и.б. №252547) поступила в ожоговый центр ННИИТО 21.03.2011 г. с диагнозом: ожог кипятком П-IIIА степени нижних конечностей и промежности на площади 14% поверхности тела. При поступлении ребенку с целью устранения эндогенного гипертермического фактора, повышения оксигенации мягких тканей и обеспечения стерильности на ожоговую поверхность с помощью распылителя нанесли азото-кислородную парокапельную смесь, содержащую 55-60% жидкого азота и 45%-40% кислорода, со снижением температуры ожоговой поверхности до 8-10°C. Температуру раневой поверхности определяли инфракрасным термометром CEM Thermo Diagnostics. Дермальные ожоги зажили в течение 12 суток без углубления раневой поверхности. Больная выписана 2.04.2011 г по выздоровлении. Восстановленный кожный покров без признаков рубцевания. В отдаленные сроки (через 1 год) восстановленный кожный покров оставался в хорошем состоянии и не потребовал дополнительных оперативных вмешательств.

Способ консервативного лечения обширных ожогов IIIА степени позволяет повысить оксигенацию и кровоснабжение орошаемого участка ран, дает возможность предотвратить развитие воспалительного процесса в ранах, предупреждает образование влажного некроза и устраняет болевой синдром.

Способ консервативного лечения обширных ожогов IIIА степени, включающий криовоздействие жидким азотом на раневую поверхность с последующим измерением ее температуры, отличающийся тем, что на ожоговую поверхность воздействуют парокапельной смесью, содержащей 55% азота, в которую дополнительно к нему вводят 45% кислорода.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может быть использовано при лечении пациентов с акне. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при необходимости профилактики и лечения воспалительных процессов посредством наложения различных типов компрессов.
Изобретение относится к медицине, а именно - к дерматологии, физиотерапии. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к ультразвуковым устройствам трансдермальной доставки медикаментов. .
Изобретение относится к медицине, в частности к комбустиологии, и может быть использовано для профилактики углубления ожоговых ран в паранекротической зоне. .

Изобретение относится к области спортивной медицины. .
Изобретение относится к медицине, а именно - к неврологии, рефлексотерапии. .
Изобретение относится к медицине, а именно - к курортологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии, физиотерапии, курортологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно - к гинекологии, курортологии, физиотерапии. .

Изобретение относится к составу для доставки амфотерицина В и других лекарственных средств, где состав содержит активный ингредиент, один или более сложных эфиров глицерина и жирных кислот и один или более содержащих полиэтиленоксид сложных эфиров жирных кислот, где соотношение сложных эфиров глицерина и жирных кислот и содержащих полиэтиленоксид сложных эфиров жирных кислот составляет приблизительно от 20:80 до приблизительно 80:20 об./об.
Изобретение относится к новому средству для лечения гнойно-воспалительных процессов кожи и слизистых оболочек различной этиологии. .

Изобретение относится к композиции, содержащей витамин B12 и бутанол, а также к применению бутанола для стабилизации витаминов. .

Изобретение относится к высокодисперсным стабильным эмульсиям перфторорганических соединений (ПФОС), которые могут служить основой для создания кровезаменителей с газотранспортной функцией, а также рентгеноконтрастных средств и сред для сохранения органов.

Изобретение относится к применению терапевтического количества докозагексаеновой кислоты (ДГК), эйкозапентаеновой кислоты (ЭПК) или ЭПК, образованной из ДГК, включенной в глицерид, где указанная ДГК, ЭПК или ЭПК, образованная из ДГК, включенная в глицерид, образована ферментативно, и указанная ДГК, ЭПК или ЭПК, образованная из ДГК, находится в процентном отношении по массе от 40 до 100% относительно общей массы жирных кислот, либо где указанная ДГК, ЭПК или ЭПК, образованная из ДГК, включена в sn-2 положение глицерида для изготовления продукта пригодного для лечения процессов, в которые вовлечено сопутствующее окислительное повреждение.

Изобретение относится к транспортирующему наполнителю для введения биологически активных соединений, содержащему один или более C1-C4спиртов, воду и комбинацию одного или более дифосфатных производных агентов электронного переноса и одного или более монофосфатных производных агентов электронного переноса.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, медицине и фармакологии, в частности к микологии, и может быть использовано при разработке лекарственных антигрибковых средств на основе амфотерицина В, обладающих низкой нефро- и гепатотоксичностью.

Изобретение относится к медицине и фармацевтической промышленности, а именно к насыщенным монофазным растворам лекарственного средства в смеси растворителя и пропеллента вместе с образующим пленку средством, которые при местном введении обладают величинами потока трансдермальной диффузии, превышающими величины, прогнозируемые по закону Фика.
Изобретение относится к области фармацевтики и представляет собой средство для местного лечения заболеваний пародонта на основе кремнийорганического глицерогидрогеля состава Si(C 3H7O3)4·6C3 H8O3·24H2O, включающее лекарственные добавки, отличающееся тем, что в качестве лекарственных добавок содержит кетопрофен и метилурацил при следующем соотношении компонентов, мас.%: кетопрофен - 0,5÷1,0; метилурацил - 1,0÷1,5; кремнийорганического глицерогидрогеля состава Si(C 3H7O3)4·6С3 Н8О3·24Н2О - остальное до 100
Наверх