Способ искусственного воспроизводства рыбы

Изобретение относится к области рыбоводства. Способ предусматривает отбор половых продуктов у производителей и оплодотворение икры. Инкубирование икры, выдерживание и подращивание личинок, содержание их без пищи в охлажденной воде в зимний период осуществляют в одних и тех же емкостях - лотках, заполняемых водой при постоянном водообмене. Перед пересадкой молоди температуру воды в лотках доводят до ее уровня в бассейне. Изобретение позволяет повысить экономический эффект искусственного воспроизводства рыбы.

 

Изобретение относится к области рыбоводства и предназначено для искусственного разведения холодолюбивых рыб, преимущественно лососей в регионах их промысловой концентрации, и может быть использовано в инкубационных цехах рыбоводных предприятий.

В связи с сокращением запасов тихоокеанских лососевых рыб в настоящее время формирование новых, искусственных популяций лососей на многочисленных малых реках тихоокеанского бассейна имеет большой потенциал в рыбохозяйственной отрасли, так как позволяет создавать и использовать дополнительный промысловый запас ценных видов рыб.

Тихоокеанские лососи - моноцикличные рыбы, с однократным нерестом, причем биологические особенности лососей таковы, что взрослые особи на нерест возвращаются (анадромная миграция) в тот же водоем, из которого они ушли молодью (катадромная миграция) в море для нагула. Это свойство тихоокеанских лососей называется «хоминг», или инстинкт родного дома, что позволяет создавать фермерские хозяйства на небольших, конкретных реках.

Известен способ создания искусственной промыслово-маточной популяции тихоокеанских лососей, включающий отлов производителей, выдерживание их до созревания, забой производителей, сбор молок и икры, оплодотворение икры. Транспортировку ее с водоема на лососевый рыборазводный завод, инкубацию икры, мечение, выдерживание личинок, стартовое подращивание молоди на лососевом рыборазводном заводе, транспортировку полученной молоди к водоему, адаптацию и подращивание молоди в садках, выпуск ее на нагул в море (Смотри патент РФ №2370028, МПК A01K 61/00, опубликован 20.10.2009).

Недостаток данного способа заключается в том, что транспортировку оплодотворенной икры с водоема производят на специализированные лососевые рыборазводные заводы, в которых производят инкубацию икры, выдерживание личинок, стартовое подращивание молоди в специализированных условиях при определенной температуре, что усложняет технологию воспроизводства рыбы. После чего осуществляют транспортировку полученной молоди к водоему, что приводит к расходам на транспортировку. Частые пересадки личинок из аппаратов в садки, а затем транспортировка делают проводимые работы не всегда целесообразными, что ведет к заболеваемости и сверхнормативным отходам.

Известен способ искусственного разведения холодолюбивых рыб, путем выращивания с использованием комбикормов «от икры» до половой зрелости в садках, пересадка зимующих рыб без пищи в бассейнах до уровня 3-6 градусов. Перед возвращением рыб в садки температуру воды повышают со скоростью 2°С в сутки до уровня ее в водоисточнике (Смотри патент РФ №2357414, МПК A01K 61/00, опубликован 23.10.2007).

В данном способе использовано охлаждение зимующей без пищи рыбы в бассейнах, с последующим повышением температуры до уровня ее в водоисточнике. Весь процесс выращивания рыбы сложен технологически, требует больших трудовых и материальных затрат.

Недостатком данных способов также является невозможность их полного использования в непосредственной близости в местах естественного нереста. Данная технология не дает выбора наиболее подходящего места воспроизводства рыбы.

Технической задачей разработанного изобретения является создание способа искусственного воспроизводства рыбы с расширенными технологическими возможностями, с одновременным получением благоприятных условий для развития и жизнедеятельности молоди рыб на ранних этапах выращивания. Использование данной технологии даст возможность уменьшить трудовые и материальные затраты, упростить производственные процессы, максимально эффективно и рационально использовать для этих целей комплексы для искусственного воспроизводства рыбы.

Поставленная задача достигается тем, что при способе искусственного воспроизводства рыбы, включающем отбор половых продуктов у производителей, оплодотворение и инкубирование икры, выдерживание и подращивание личинок с использованием комбикормов в емкостях, заполняемых водой, охлаждение зимующей без пищи рыбы с последующим повышением температуры до уровня ее в водоисточнике, далее пересадка рыбы в бассейны.

Согласно изобретению инкубирование икры, выдерживание личинок и их дальнейшее содержание без пищи в охлажденной воде в зимний период осуществляется в одних и тех же емкостях - лотках, заполняемых водой при постоянном водообмене.

Изложенная совокупность существенных признаков неизвестна ни из патентной, научной литературы, ни из практики мирового рыбоводства, что характеризует ее «новизну» и соответствие критерию изобретения - «изобретательский уровень».

Заявляемое решение с присущей ему совокупностью существенных признаков обеспечивает реализацию представленной изобретением задачи. Отсюда правомерен вывод о соответствии заявляемого решения критерию «промышленная применимость».

Предлагаемое решение апробировано заявителем в условиях промышленного производства на рыбоводном хозяйстве МРОО «Рост Регионов». Ниже приводятся результаты этой апробации.

Работы по осуществлению рыболовства в целях рыбоводства, воспроизводства и акклиматизации водных биологических ресурсов проводились в бассейне р. Амгунь - левого притока р. Амур.

Вид работ - искусственное воспроизводство, в т.ч. добыча (вылов) водных биоресурсов в целях получения от них икры, молок (спермы), а также выращивание с последующим выпуском молоди водных биоресурсов в водные объекты рыбохозяйственного значения.

Работы проводились по следующему плану:

Описание работ Сроки
1. Отлов, выдерживание производителей кеты. Сбор половых продуктов в местах выдерживания производителей. Доставка оплодотворенной икры в инкубаторы мобильных рыбоводных модулей, размещение в инкубационные аппараты. август-ноябрь
2. Инкубация икры и получение однодневных личинок август-февраль
3. Выдерживание личинок. Переход личинок на смешанное питание. декабрь-апрель
4. Выращивание молоди (сеголетков) лососей апрель-май
5. Выпуск молоди в естественную среду обитания май

Виды водных биологических ресурсов, планируемые для добычи (вылова):

Кета Oncorhynchus keta, производители, оба пола, средняя масса по рыбопромысловому району р. Амур и лиман - 3,5 кг.

Расчет потребности объемов изъятия кеты на искусственное воспроизводство для сбора и загрузки оплодотворенной икры кеты

Показатели Количество Нормативы
Планируемый выпуск молоди 9,0 млн. шт.
Количество молоди, посаженной на подращивание 9,1 млн. шт. 1% - отход за подращивание
Количество личинок, помещенных на выдерживание 9,6 млн. шт. 5% - отход за выдерживание
Количество собранной оплодотворенной икры 11,7 млн. шт. 18% - отход за инкубацию
Необходимое количество самок 3900 шт. 3000 шт.- рабочая плодовитость
Необходимое количество самок с учетом отбраковки 4588 шт. 15% - отбраковка самок
Необходимое количество производителей 6423 шт. 2,5:1 - половое соотношение (самки: самцы)
Количество отловленных производителей 7137 шт. 10% - отход при выдерживании от 10 до 30 суток
Необходимое ресурсное обеспечение по выпуску 9,0 млн. шт.молоди 25,0 т 3,5 кг - средний вес производителей

Производственные мощности для воспроизводства кеты

Вид рыбы Мощность, млн. шт. Производственные мощности
Наименование Единица измерения Количество
Кета 9,0 Мобильный рыбоводный модуль шт./млн. шт. молоди 3/9,0
Мобильный оплодотворительный цех шт. 1
Инкубаторы вертикального типа (стойки из 8 инкубационных ящиков) шт./ млн. шт. икры 200/12,0

Имеется в наличии три мобильных рыбоводных модуля, мощностью по 3 млн. шт. молоди каждый, а также мобильный оплодотворительный цех. Общая производственная мощность - 9,0 млн. шт. молоди кеты.

В мобильном оплодотворительном цехе полученную от каждой самки икру смешивают с молоками от одного или от нескольких самцов в зависимости от количества и качества молок. Оплодотворенную икру закладывают в инкубационные аппараты мобильных рыбоводных модулей.

Мобильные рыбоводные модули представляют собой относительно небольшие передвижные рыбоводные заводы. Внутри производственного помещения смонтированы стойки инкубационных аппаратов вертикального типа, на которых установлены инкубационные лотки. Стойки расположены вдоль стенок помещения в два ряда и в восемь инкубационных лотков. Водоснабжение - самотечное, водовод укладывается по руслу или вдоль русла реки или ручья. Необходимое давление в системе образуется за счет перепада высот. Длина водовода зависит от особенностей рельефа и характеристик природного водотока. Желательно иметь два водовода - из подруслового водозабора и из ручья с выходом грунтовых вод, что позволит регулировать температуру воды в период инкубации икры и выдерживания личинок.

В каждый инкубационный лоток аппарата загружается по 7,5 тыс. шт. икринок кеты. После выклева личинки остаются в этом же лотке до поднятия на плав. Низкие температуры воды в зимний период позволят выдержать личинок без кормления до апреля. После поднятия на плав в инкубационных аппаратах вертикального типа молодь будет переводиться из мобильных рыбоводных модулей в отгороженные участки природных водоемов или делевые садки для краткосрочного подращивания. Подращивание молоди на рыбоводном пункте будет осуществляться в естественных условиях. Кормление молоди - сухими гранулированными и пастообразными кормами. Весеннее потепление воды позволит быстро получить молодь нормативной навески 0,5 г.

Предлагаемый способ исключает множественные манипуляции с предличинками и личинками, связанные с пересадками молоди. Выклев предличинок из икры и их выдерживание, а также подращивание до необходимой навески происходит в одних и тех же инкубационных аппаратах.

Широкомасштабное внедрение разработанной биотехнологии формирования популяций лососей, позволит:

- создать развитую систему рыбоводства на малых реках;

- увеличить объем добычи лососей на Дальнем Востоке, что особенно актуально в периоды снижения запасов естественных стад;

- полностью снять проблему дефицита и высокой себестоимости инкубационного материала;

- повысить экономический эффект выращивания.

Способ искусственного воспроизводства рыбы, включающий отбор половых продуктов у производителей, оплодотворение и инкубирование икры, выдерживание и подращивание личинок с использованием комбикормов в емкостях, заполняемых водой, охлаждение зимующей без пищи рыбы с последующим повышением температуры до уровня ее в водоисточнике; далее пересадку молоди в бассейны, отличающийся тем, что инкубирование икры, выдерживание личинок, далее содержание их без пищи в охлажденной воде в зимний период осуществляется в одних и тех же емкостях - лотках, заполняемых водой при постоянном водообмене.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к рыбоводству, а именно к установкам для содержания водных организмов с замкнутой системой циркуляции воды. .

Изобретение относится к области рыбоводства. .

Изобретение относится к культивированию водных организмов. .

Изобретение относится к рыбоводству. .
Изобретение относится к рыбной промышленности, а именно к производству белковой кормовой добавки для молоди рыб, выращиваемых в естественных водоемах и в садово-бассейновых рыбохозяйственных системах.

Изобретение относится к установленному внутри помещения бассейну для рыбы, включающему стенки и дно, определяющие ванну бассейна, в котором образован отсек нахождения рыбы, отсек отложений, который через, по меньшей мере, одно отверстие таким образом соединен с отсеком нахождения рыбы, что вода, в частности вода из придонной области, может поступать из отсека нахождения рыбы в отсек отложений, и образован отсек биореактора, который через, по меньшей мере, одно отверстие таким образом соединен с отсеком нахождения рыбы, что вода, в частности вода из приповерхностной области из отсека биореактора, может поступать в отсек нахождения рыбы.
Изобретение относится к области рыбоохраны и предназначено для предотвращения попадания рыб в небезопасные для них гидротехнические сооружения. .
Изобретение относится к области охраны окружающей среды. .

Изобретение относится к области рыбоводства, в частности может быть использовано в процессе инкубации и выращивания рыб. .
Изобретение относится к интенсивным способам разведения ракообразных и может быть использовано при товарном выращивании раков хозяйствами аквакультуры и для защиты и восстановления естественных популяций гидробионтов в условиях изменения среды обитания и биотопической деградации естественных водоемов

Изобретение относится к раководству, в частности к разработке ресурсосберегающих биотехнологических приемов повышения выживаемости и биопродуктивности рака
Изобретение относится к рыбной промышленности

Способ предусматривает зарыбление озера и водоема-спутника на нагул, аэрацию воды, концентрацию, сохранение и вылов товарной рыбы. В озере выращивают рыб при использовании возобновляемой кормовой базы методом пастбищного нагула. В водоеме-спутнике выращивают холоднолюбивых рыб индустриальным методом. Изобретение обеспечивает совместное выращивание различных видов рыб. 2 з.п. ф-лы, 3 пр., 1 ил.

Измеряют гидробиологические показатели - индекс сапробности по Пантле и Букку в модификации Сладечек. Одновременно измеряют гидрохимические показатели - водородный показатель, химическое потребление кислорода, концентрация растворенного кислорода и электропроводность. Рассчитывают сводный показатель по формулам. Сравнивают полученное значение сводного показателя с данными таблицы 1 и по результатам судят об экологическом состоянии водоема. Изобретение позволяет ускорить определение экологического состояния водоема по гидрохимическим и гидробиологическим показателям. 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к озерному рыбоводству и может быть использовано при однолетнем и многолетнем выращивании рыбы в озерах с максимальной глубиной до 1,5 м и более глубоких, акватория которых чрезмерно зарастает водной растительностью. Водоем-зимовал выполнен глубоким из насыпного грунта и построен в прибрежной мелководной зоне озера. Зимовальный водоем содержит аэратор-потокообразователь, водозаборные и водосбросные каналы, имеющие съемные водонепроницаемые перегородки. Зимовальный водоем снабжен насыпной дамбой. Насыпная дамба соединяет зимовальный водоем со свободной от водной растительности акваторией или пересекает все озеро. Вдоль дамбы с той и с другой ее стороны и с торца расположены глубокие подводные каналы. Водозаборный и водосбросный каналы соединены с подводными каналами и служат их продолжением. Обеспечивается выращивание рыбы в мелководных озерах, акватория которых чрезмерно или полностью зарастает водной растительностью. 2 з.п.ф-лы, 1 ил.

Группа изобретений относится к области биотехнологии, в частности к биореакторному устройству (1) для выращивания биологических видов (2) и способу выращивания. Биореакторное устройство содержит, по меньшей мере, одно устройство-резервуар (3) с первой средой (4a) обитания для первого вида (2a) и первое устройство (5a) освещения, имеющее, по меньшей мере, один светодиодный источник (6) освещения, адаптируемый под первый вид (2a) с помощью излучения света (L), имеющего первый спектр. Биореакторное устройство (1) содержит вторую среду (4b) обитания, адаптированную под второй вид (2b), и второе устройство (5b) освещения, имеющее, по меньшей мере, один светодиодный источник (6) освещения. Последний адаптирован под второй вид (2b) с помощью излучения света (L), имеющего спектр, который отличается от спектра первого устройства (5a) освещения. Среды (4) обитания расположены последовательно, адаптированы под следующие друг за другом виды (2) в пищевой цепи, причем для создания искусственной пищевой цепи расположение соответствует звену пищевой цепи соответствующего вида (2). Способ выращивания зависящих от энергии освещения биологических видов (2) в биореакторном устройстве (1) включает освещение первого вида (1) в первой среде (4a) обитания первым устройством (5a) освещения, передачу выращенного первого вида (2a) в следующую среду (4b, 4c, 4d…) обитания, отделенную от предыдущей среды (4) обитания посредством системы (7) соединений, освещение следующего вида (2b, 2c…) в указанной следующей среде (4b, 4c, 4d…) обитания следующим устройством (5b, 5c…) освещения и повторение стадий передачи и освещения до выращивания требуемого вида (2) до оптимального размера. Группа изобретений обеспечивает повышение эффективности и оптимизации роста в процессе выращивания более чем одного биологического вида, зависящих от энергии освещения, при одновременном снижении материальных затрат. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 7 ил.
Изобретение относится к промышленному рыбоводству. Способ включает оценку сравниваемых групп рыб и отбор по устойчивости к воздействию стрессового фактора в личиночном возрасте. В качестве стрессового фактора применяют обезвоживание в течение 40-50 мин при температуре 16-18°C и 100% влажности. Отбор проводят по выживаемости через 23-25 часов после их помещения в водную среду. Изобретение позволяет снизить себестоимость селекционно-племенных работ. 2 з.п. ф-лы, 3 табл., 3 пр.

Устройство представляет собой прозрачный сосуд для инкубации икры цилиндрической формы, суживающийся книзу, заканчивающийся горловиной и имеющий верхнее и нижнее отверстия. К нижнему отверстию присоединяется водоподающая система, включающая трубу, внутренний диаметр отверстия которой совпадает с внутренним диаметром горловины сосуда. Горловина и труба соединены встык, при этом в горловине предусмотрен обратный клапан для исключения попадания икры в водоподающую систему. Устройством реализуется способ, согласно которому предусматривают закладку оплодотворенной икры в инкубационный аппарат, регулируемую подачу воды через нижнее отверстие, создающую восходящий поток воды, поддерживающий икру во взвешенном состоянии до конца инкубации. Подачу воды в период развития икры от начала эмбриогенеза до стадии пигментации глаз производят с расходом, обеспечивающим подъем икры в инкубационном сосуде, несопровождаемый ее последующим движением. Изобретение обеспечивает минимальное механическое воздействие на икру при инкубации и увеличение фактического выхода личинок от инкубируемой икры. 2 з. и 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Изобретение относится к рыбоводству, а именно к выращиванию стерляди в установках с замкнутым циклом водообеспечения. Формируют четыре группы производителей, выращиваемых из молоди одной генерации. В результате «нереста» получают личинки в равноотстоящие в течение годичного цикла сроки с интервалом 3 месяца. Подращивают личинки в личиночных бассейнах. Формируют из них генерации, состоящие из последовательно получаемых в течение годичного цикла четырех групп мальков массой 1 г. Осуществляют последовательную посадку мальков каждой группы генерации в двух группах бассейнов так, чтобы дата посадки последующей группы генерации отстояла от даты предыдущей на три месяца. Выращивают молодь каждой группы генерации в течение шести месяцев до средней массы 100 г. В первой группе бассейнов осуществляют замещение выращенных мальков первой группы другой группой мальков в следующем порядке: вначале первая группа генерации, затем третья группа одновозрастной генерации, затем первая группа последующей генерации и т.д. Во второй группе бассейнов: - вторая группа генерации, затем четвертая группа одновозрастной генерации, затем вторая группа следующей генерации и т.д. При этом сроки сначала выращивания мальков в двух группах бассейнов отстоят друг от друга на три месяца так, что сроки окончания выращивания наступают каждые три месяца. Обеспечивается повышение производительности выращивания посадочного материала и равномерности его производства. 6 з.п.ф-лы, 1 табл.
Наверх