Способ получения блокированных изоцианатов

Изобретение относится к способу получения блокированных изоцианатов, используемых в качестве отвердителя эпоксидных смол, заключающемуся во взаимодействии ароматических ди- и триизоцианатов с соединениями, содержащими активный атом водорода, где в качестве изоцианатного компонента применяют полиизоцианат, представляющий собой жидкую смесь изомеров 4,4'-2,2' и 4,2'-дифенилметандиизоцианата и их гомологов три- и тетраизоцианатов, ароматические кольца которых связаны метиленовыми мостиками, а в качестве блокирующего агента - смесь, состоящую из ε-капролактама (А), метилпиразола (Б) и бензилового спирта (В) в соотношении А:Б:В от 90:9:1 до 10:80:10, при этом блокирование осуществляют перемешиванием расплава реакционной массы при температуре от 60 до 140°C в течение от 40 до 180 минут при соотношении изоцианатного и блокирующего компонентов от 76:24 до 60:40. Технический результат заключается в упрощении процесса получения блокированных изоцианатов, исключении необходимости пропускания азота через реакционную смесь. 5 пр., 2 табл.

 

Изобретение относится к способу получения блокированных изоцианатов, предназначенных для использования в качестве отвердителя эпоксидных смол в эпоксидных составах с длительным сроком хранения. Известен способ получения блокированных изоцианатов путем блокирования ароматических ди- и триизоцианатов, соединениями содержащими подвижный атом водорода, общей формулы RNH, где R=Ar с использованием в качестве катализатора хлористого цинка, (см. А.С. СССР №508.499 Б.И. №12, 1976 г.прототип.

Недостатками известного способа является необходимость пропускания азота через реакционную смесь, что усложняет процесс получения блокированных изоцианатов, но, главное, использование катализатора - хлористого цинка, который остается в конечном продукте.

Присутствие цинка в блокированном изоцианате исключает возможность применения последнего в качестве латентного отвердителя, поскольку хлористый цинк является активным отвердителем холодного отверждения эпоксидных смол. Целью заявляемого изобретения является способ получения отвердителей эпоксидных смол, обеспечивающий упрощение технологии получения блокированных изоцианатов без использования дополнительных катализаторов, стабильность эпоксидных составов при хранении в обычных условиях, их быстрое отверждение при температуре 120-170°C и достижение высоких физико-механических свойств отвержденных полимеров. Поставленная цель достигается тем, что в качестве изоцианатного компонента применяют технический продукт - полиизоцианат, представляющий собой жидкую смесь изомеров 4,4'-2,2' и 4,2' - дифенилметандиизоцианата и их гомологов три- и тетраизоцианатов, ароматические кольца которых связаны метиленовыми мостиками, а в качестве блокирующего агента - смесь, состоящую их ε-капролактама(А), метилпиразола(Б) и бензилового спирта(В) в соотношении А:Б:В от 90:9:1 до 10:80:10, при этом блокирование осуществляют перемешиванием расплава реакционной массы при температуре от 60 до 140°C в течение от 40 до 180 минут при соотношении изоцианатного и блокирующего компонентов от 76:24 до 60:40.

Пример 1

В реактор снабженный обогревом и механической мешалкой загружают 68 весовых частей технического продукта - полиизоцианата, представляющего собой вязкую темно-коричневую жидкую смесь дифенилметан-4, 4'-диизоцианата (MDI) с изомерами и гомологами, и 32 весовые части заранее приготовленной смеси ε-капролактама (А), метилпиразола (Б) и бензилового спирта(В) в соотношении А:Б:В 48:46:6. Температуру реакционной смеси поднимают до 100°C и выдерживают при постоянном перемешивании в течение 110 минут. Охлажденный до 60°C продукт сливают в емкости объемом от 1 до 20 литров.

Полученный продукт имеет температуру размягчения 56°C, не содержит свободных изоцианатных групп, растворим в полярных растворителях (ацетон, этицеллозольв и др.)

Примеры 2-5 осуществляю аналогично примеру 1 с изменением параметров в соответствии с таблицей 1.

Свойства полученных блокированных изоцианатов приведены в таблице 2, где показаны их преимущества в сравнении с прототипом.

Таблица 1
Параметры осуществления заявляемого способа по примерам 2÷5
№ п/п Наименование параметров Величина параметров по примерам
2 3 4 5
1 Соотношение компонентов блокирующей смеси А:Б:В 48:46:6 48:46:6 90:9:1 10:80:10
2 Соотношение изоцианатного и блокирующего компонента 76:24 60:40 68:32 68:32
3 Температура реакционной массы, °C 140 60 100 100
4 Время выдержки реакционной массы при температуре, мин 40 180 110 110
Таблица 2
Свойства заявляемой полимерной композиции по примерам 1-6 в сравнении с прототипом
N п/п Наименование параметров Величина показателя для примеров и прототипа
1 2 3 4 5 прототип
1 Содержание свободных изоцианатных групп, % 0 1 0 2 2 2
2 Температура смешения смолы и отвердителя, °C 80 70 80 75 70 120
3 Растворимость в полярных органических растворителях растворимы Ограниченно растворим
4 Стабильность при хранении систем смола ЭД-20 + полученный блокированный изоцианат, при Т=20°C Не менее 120 суток 1 сутки
5 Время отверждения при Т=140°C, мин 20 15 17 20 15 40
6 Предел прочности при сжатии, МПа 170 175 175 180 175 150
7 Температура деструкции 260 255 260 255 255 230

Способ получения блокированных изоцианатов, включающий операцию взаимодействия ароматических ди- и триизоцианатов с соединениями, содержащими активный атом водорода, отличающийся тем, что в качестве изоцианатного компонента применяют технический продукт - полиизоцианат, представляющий собой жидкую смесь изомеров 4,4'-2,2' и 4,2'-дифенилметандиизоцианата и их гомологов три- и тетраизоцианатов, ароматические кольца которых связаны метиленовыми мостиками, а в качестве блокирующего агента - смесь, состоящую из ε-капролактама (А), метилпиразола (Б) и бензилового спирта(В) в соотношении А:Б:В от 90:9:1 до 10:80:10, при этом блокирование осуществляют перемешиванием расплава реакционной массы при температуре от 60 до 140°C в течение от 40 до 180 мин при соотношении изоцианатного и блокирующего компонентов от 76:24 до 60:40.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способу получения блокированного ди- и полиизоцианата, расплав которого может быть использован в шинной и резинотехнической промышленности для повышения адгезии резин к синтетическому волокну.
Изобретение относится к способу получения дисперсий блокированных полиуретановых преполимеров, к применению полученных таким способом дисперсий для изготовления средств для покрытий, клеящих веществ и уплотнителей и эластомеров, к самим указанным выше продуктам применения, а также к субстратам, снабженным средствами для покрытий.
Изобретение относится к полиуретановым композициям на основе форполимера, которые могут быть использованы для получения отверждающегося в присутствии влаги герметика, адгезива или покрытия, а также к способу получения такой композиции форполимера.

Изобретение относится к блокированным полиизоцианатам, применяемым для получения связующих для лаков, красок, клеев и эластомеров в виде систем горячей сушки для нанесения покрытий на субстраты из древесины, металлов, минеральных веществ, изделий из бетона, текстиля, стекла или пластиков, а также в качестве отвердителя для полиольных компонентов.

Изобретение относится к блокированным полиизоцианатам, применяемым для получения связующих средств для термоотверждающихся лаков, красок и таких других подвергающихся термообработке систем, как клеящие вещества или эластомеры, при этом они служат в качестве средств для образования сетчатой структуры для полиольных компонентов.

Изобретение относится к химии полимеров, а именно к смесям из блокированных полиизоцианатов, предназначенных в качестве отвердителей в однокомпонентных лаках горячей сушки, содержащим (а) блокированный полиизоцианат на основе 1,6-диизоцианатгексана, (б) блокированный полиизоцианат на основе циклоалифатических диизоцианатов, выбранных из группы, включающей 1-изоцианато-3,3,5-триметил-5-изоцианатометил-циклогексан, бис(4-изоцианатоциклогексил)метан, 2,6-бисизоцианато-норборнан, 2,5-бисизоцианато-норборнан, 1,4-бис-изоцианатометил-циклогексан и их смеси, и (в) 3,5-диметилпиразол в качестве единственного блокирующего средства названных под (а) и (б) полиизоцианатов, отличающимся тем, что блокированные полиизоцианаты взяты в весовом соотношении (а):(б), равном 1:1,8-2,2.
Изобретение относится к самосшивающейся дисперсии на основе полиуретана, полиуретана- полимочевины или полимочевины, используемой для шлихтования стекловолокна. .

Изобретение относится к способу получения алифатического изоцианата путем взаимодействия соответствующего первичного амина с фосгеном в присутствии или отсутствии инертной среды.
Изобретение относится к способу получения первичных ароматических диизоцианатов путем взаимодействия соответствующих первичных ароматических диаминов с фосгеном в газовой фазе.

Изобретение относится к способу получения изоцианата путем проведения реакции термического разложения сложного эфира карбаминовой кислоты. .
Изобретение относится к способу получения ароматических и алифатических изоцианатов. .
Изобретение относится к области химии, конкретно к способу получения ароматических и (цикло)алифатических диизоцианатов. .

Изобретение относится к способу получения ди- и полиизоцианатов дифенилметанового ряда. .
Изобретение относится к способу совместного получения ароматических изоцианатов и хлора. .
Изобретение относится к способу получения блокированного ди- и полиизоцианата, расплав которого может быть использован в шинной и резинотехнической промышленности для повышения адгезии резин к синтетическому волокну.
Изобретение относится к способу получения (цикло)алифатических и ароматических диизоцианатов фосгенированием (цикло)алифатических и ароматических диаминов в газовой фазе.

Изобретение относится к улучшенному способу получения фенилаланина с хиназолиндионовым циклом, формулы (1), или его фармацевтически приемлемой соли, которое может быть использовано для получения лекарственного средства, для лечения воспалительных заболеваний, в патологию которых вовлечен процесс -4-интегрин-зависимой адгезии, таких как артрит, воспалительный энтерит, рассеянный склероз и др.
Наверх