Рельс облегченной конструкции

Изобретение относится к железнодорожному строительству, а также к машиностроению, в частности к конструкции рельс. Рельс облегченной конструкции выполнен в виде стальной балки с головкой вверху и подошвой внизу. В промежутке между головкой и подошвой рельса выполнены отверстия по длине балки. Центры отверстий расположены на прямой линии или по синусоиде. За счет отверстий осуществляется существенное снижение массы рельса при сохранении его прочности. 1 ил.

 

Изобретение относится к железнодорожному строительству, а также к машиностроению, в частности к конструкции рельс.

Известен рельс, представляющий собой стальную балку специального профиля /1/.

Недостатком указанного рельса является то, что он имеет металлоемкую конструкцию.

Наиболее близким техническим решением, выбранным в качестве прототипа, является рельс, выполненный в виде стальной балки с головкой вверху и подошвой внизу /2/.

Недостатком известного рельса является то, что он имеет металлоемкую конструкцию.

Задачей изобретения является создание рельса облегченной конструкции.

Сущность изобретения заключается в том, что в промежутке между головкой и подошвой рельса выполнены отверстия по длине балки, центры которых расположены на прямой линии или по синусоиде. Наличие отверстий в балке позволяет сократить расход металла на его изготовление, а также уменьшить массу.

На фигуре изображен рельс облегченной конструкции. Он выполнен в виде стальной балки с головкой 1 вверху и подошвой 3 внизу. При этом в промежутке между головкой 1 и подошвой 3 выполнены отверстия 2 по длине балки, центры которых расположены на прямой линии (не показано) или по синусоиде.

При размещении отверстий 2 по прямой линии образуется опасное сечение, которое проходит по этой же прямой линии - через центры отверстий. В связи с этим отверстия 2 не могут быть выполнены большого диаметра и их нельзя расположить близко друг к другу.

При расположении отверстий 2 по синусоиде опасное сечение также проходит по синусоиде, что позволяет выполнить отверстия большего диаметра и, следовательно, в наибольшей степени уменьшить массу рельса и при этом сохранить его прочность.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. Политехнический словарь / гл. ред. А.Ю. Ишлинский. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Большая Российская энциклопедия, 2000. - с.453.

2. Политехнический словарь / гл. ред. А.Ю. Ишлинский. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Большая Российская энциклопедия, 2000. - с.453. - прототип.

Рельс облегченной конструкции, выполненный в виде стальной балки с головкой вверху и подошвой внизу, отличающийся тем, что в промежутке между головкой и подошвой выполнены отверстия по длине балки, центры которых расположены на прямой линии или по синусоиде.



 

Похожие патенты:

Рельс // 2477348
Изобретение относится к транспортному машиностроению, к прокатному производству, к железнодорожному транспорту, к устройству прямолинейных участков железнодорожного пути, а также его эффект может быть использован в строительстве зданий, сооружений, а именно в устройстве балок перекрытий, консольных балок - там, где необходимо устранить их провисание.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к рельсам из высокопрочной перлитной стали, используемым для обычных и тяжелогрузных железнодорожных путей. .

Изобретение относится к области металлообрабатывающей промышленности для формирования профиля головки рельсов профильными фрезами, оснащенными сменными многогранными пластинами (СМП) с прямолинейной режущей кромкой.

Изобретение относится к транспортным конструкциям промышленного и железнодорожного транспорта. .

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, а именно к рельсам железнодорожным и способам их применения, и может быть использовано при строительстве и ремонте трамвайных и железнодорожных путей, метрополитена, а также аттракционов с использованием элементов железной дороги.

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, а именно к верхнему строению пути, и может быть применено при строительстве и ремонте железнодорожных и трамвайных путей, метрополитена, а также аттракционов с использованием элементов железной дороги.

Изобретение относится к устройству железной дороги и может быть использовано при строительстве и ремонте железнодорожных и трамвайных путей, а также метрополитена.

Рельс // 2389842
Изобретение относится к рельсам, преимущественно для железнодорожных путей. .

Изобретение относится к комбинированному профилю с прессованным несущим элементом из материала на основе легкого металла, выполненным по типу рельса, и перекрывающей его лицевую, или верхнюю, поверхность (поверхность головки рельса) накладной лентой из более твердого металла.

Изобретение относится к железным дорогам и может быть использовано при строительстве железнодорожных и трамвайных путей, метрополитена, а также аттракционов. .

Изобретение относится к области мониторинга смены стандарта колеи колесной пары

Изобретение относится к строению железнодорожного пути и предназначено для движения высокоскоростных поездов. В головке каждого рельса или в плети, сваренной встык, с одной стороны выполнена прямоугольная полость. С другой стороны каждого рельса или плети выполнена прямоугольная консольная балка. За стыком рельс выполнен под уклон. Прямоугольная консольная балка расположена в прямоугольной полости головки следующего рельса. Между торцом балки и задней стенкой полости выполнен зазор. Рельсы соединены со шпалами. Шпалы установлены с опорой на железобетонные плиты и сваи. Сваи со стальными арматурными каркасами установлены в скважинах и залиты бетоном. Железобетонные плиты со стальными сваренными каркасами выполнены из арматурных стержней. Стальные сваренные каркасы свай соединены со стальными сваренными каркасами плит. Стальные сваренные каркасы поперечных перегородок залиты бетоном. Полости между железобетонными плитами и перегородками засыпаны балластом, например щебнем. Достигается создание рельсового пути с комфортными условиями для человека при высоких скоростях движения электропоезда и безопасная работа железнодорожного транспорта. 1 ил.

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, а именно к взаимодействию железнодорожной колесной пары с рельсовой колеей, и может быть применено для криволинейных участков пути. Для повышения ресурса элементов системы колесо - рельс сдвигают места взаимодействия элементов системы по поверхности катания рельсов в сторону центра кривой. Сдвиг выполняют за счет изменения подуклонки рельса. Профиль рельсовой колеи содержит две рельсовые нити, содержащие рельсы, прикрепленные к шпалам с помощью рельсового скрепления. Наружный рельс установлен с нулевой подуклонкой. Внутренний рельс установлен с уклоном, равным величине двух подуклонок, либо с подуклонкой как на основном пути. Профиль поверхности обода колеса включает сопряженные между собой профили поверхности гребня и поверхности катания. Профиль выполнен в виде линии, состоящей из отрезков прямых и дуг окружностей. Достигается повышение ресурса железнодорожного колеса и наружного рельса на криволинейном участке пути и безопасность движения. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 19 ил., 2 табл.

Изобретение относится к области металлургии. Для обеспечения гарантированного технического ресурса и выносливости подрельсовой зоны подкрановых балок с тяжелым 8К, 7К режимом работы мостовых кранов при интенсивной эксплуатации получают непрерывно-литую заготовку портальную в сечении из стали 35ГС, охлаждают её до температуры 950÷1050°C, по рольгангам поступательно транспортируют ее в клеть прокатного стана, всесторонне обжимают ее валками прокатного стана с четырех сторон и пластически деформируют портальное сечение до проектных размеров с суммарным коэффициентом вытяжки не менее 7,8, образуют из пары зеркальных Z-образных профилей единый, монолитный портальный профиль с единой главой и парой пят, причем площадь сечения главы и пары пят равны друг другу, режут готовый прокат на мерные длины, а при монтаже портального рельса на верхний пояс подкрановой балки пару пят рельса и верхний пояс подкрановой балки механизированно объединяют в единое целое фрикционными шпильками, с гарантией затягивают гайки шпилек гайковертом, образуют единый замкнутый портальный рельс с продольной полостью внутри, обладающий увеличенным моментом инерции кручения ∑ J К р Б л о к в 16,2÷10,6 раза, а моментом инерции изгиба J X Б л о к в 5,2÷6,4 раза по сравнению со стандартным рельсом по ГОСТ 4121-76. 2 ил., 4 табл.

Изобретение относится к строению железнодорожного пути и предназначено для движения высокоскоростных поездов. В головке каждого рельса или в плети, сваренной встык, выполнены консольные балки. Каждая консольная балка соединена относительно следующего рельса плоскостями балок внахлестку с возможностью их продольного перемещения. В окнах шейки рельса или плети с левой стороны от стыка установлены болты для соединения рельсов. Шпалы установлены с опорой на железобетонные плиты и сваи. Набивные сваи со стальными арматурными каркасами установлены в скважинах, а литые сваи забиты сваебойной машиной. Вместо свай могут быть установлены толстостенные трубы, в полостях которых расположены сваренные стальные решетки из арматурных стержней. Полости между железобетонными плитами и перегородками засыпаны балластом. Достигается возможность создания рельсового пути с комфортными условиями для человека при высоких скоростях движения электропоезда и безопасная работа железнодорожного транспорта. 1 ил.

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, а именно к взаимодействию колесной пары с рельсовой колеей, и может быть применено для кривых. Для повышения элементов системы колесо - рельс сдвигают места взаимодействия по поверхности катания рельсов в сторону центра кривой. Сдвиг выполняют изменением подуклонки наружного рельса, либо изменением подуклонки обоих рельсов. Расстояние между рельсовыми скреплениями не меняют. На поверхности катания рельсов с изменённой подуклонкой выполняют лыску с уклоном, равным стандартизированному для данной дороги уклону поверхности катания колеса, шириной не менее 1/8 и не более 1/5 ширины головки рельса. Профиль обода колеса выполняют согласованным с профилем наружного рельса. Достигается возможность снижения интенсивности износа в системе колесо - рельс, повышение плавности хода подвижного состава и безопасности движения. 3 н.п. ф-лы, 19 ил., 2 табл.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к рельсу из низколегированной стали. Рельс из низколегированной стали, в котором структура стали в головке содержит 5-15% по объему феррита и многофазный бейнит, состоящий из верхнего и нижнего бейнита. В способе изготовления рельса из низколегированной стали из горячекатаного профиля головку рельса в горячекатаном профиле непосредственно после выхода из клети прокатного стана подвергают регулируемому охлаждению. На первой стадии осуществляют ускоренное охлаждение от температуры 740-850°C до достижения первой температуры, обеспечивающей ферритное превращение. На второй стадии осуществляют выдержку при первой температуре. На третьей стадии осуществляют дальнейшее охлаждение до второй температуры с обеспечением образования многофазного бейнита. На четвертой стадии осуществляют выдержку при второй температуре. Рельс характеризуется повышенной износостойкость, свариваемостью. По всей длине рельса обеспечиваются постоянные свойства. 3 н. и 25 з.п. ф-лы, 3 ил., 2 пр.

Изобретение относится к желобчатым рельсам и может быть использовано при строительстве путей для рельсовых транспортных средств, снабженных колесами с ребордами. Рельсовая конструкция для рельсовых транспортных средств, снабженных колесами с ребордами, содержит рельс (2), содержащий головку (3) рельса, шейку (4) рельса и подошву (5) рельса. Головка (3) рельса включает в себя ходовой рельс (6), направляющий рельс (7) и расположенный между ними колейный желоб (8). Рельс (2) имеет высоту HS, а колейный желоб (8) имеет глубину TR, которая составляет по меньшей мере 35% высоты HS рельса. В колейном желобе (8) расположен заполняющий профиль (9), имеющий ориентированную к головке (3) рельса часть А и ориентированную к подошве (5) рельса часть В. Ориентированная к подошве (5) рельса часть В выполнена с возможностью упругого деформирования. Ориентированная к головке (3) рельса часть А имеет более высокую твердость и/или прочность, чем ориентированная к подошве (5) рельса часть В. Достигается возможность предотвращения несчастных случаев для пешеходов и велосипедистов. 12 з.п. ф-лы, 4 ил., 1 табл.

Изобретение относится к подкрановым конструкциям и может быть использовано для эксплуатации мостовых кранов. Для формирования рельсового блока из пары рельсов на поточной линии изготавливают верхний трёхглавый арочный рельс с главой в замке арки и двумя главами внизу на краях пят и нижний арочный рельс, обращённый главой вниз. На поточной линии автоматизировано снабжают пяты верхнего и нижнего рельсов продольными рядами соосно совпадающих друг с другом отверстий с регулярным шагом. В полках опорных швеллеров образуют продольные ряды соосных совпадающих отверстий с таким же регулярным шагом. Верхний и нижний рельсы совмещают посредством четырёх зубов-фиксаторов. В соосные отверстия вставляют винтовые высокоресурсные фрикционные шпильки и образуют единый неделимый замкнутый рельсовый блок с овальной полостью внутри сечения. Достигается возможность повышения моментов инерции рельса при кручении и момента сопротивления при изгибе. 1 ил.
Наверх