Способ теплоизоляции лоджий и балконов с применением резьбового крепежного средства

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам теплоизоляции балконов и лоджий. Способ теплоизоляции балконов и лоджий с применением резьбового крепежного средства включает монтировку плит, накладывание направляющих под ГВЛ или другой материал. В направляющей вместе со слоем утеплителя просверливают отверстие, нарезают резьбу, вкручивают резьбовое крепежное средство до упора, фиксируют к кирпичной или бетонной стене. Затем регулируют вертикальность положения направляющей. Фиксируют направляющую. Далее полость резьбового крепежного средства заполняют монтажной пеной и обрезают крепежный элемент вровень с поверхностью направляющей. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Предлагаемая разработка относится к области строительства, в частности, к способам теплоизоляции балконов и лоджий с применением резьбового крепежного средства, может использоваться в утеплении других помещений.

Известны способы утепления лоджий и балконов с помощью установки отопительной системы, в частности, с помощью электрического отопления. Недостатком его является высокие затраты электроэнергии, конденсат. Одним из вариантов утепления лоджий и балконов является теплый пол. Недостатком такого способа утепления является то, что при применении отопительной системы может произойти разбалансировка отопительной системы по всему подъезду [1, 2, 3, 4].

Наиболее близким способом к предлагаемому является способ теплоизоляции лоджий и помещений [5], который состоит из следующих этапов: на бетонный пол укладывается пароизоляционный слой. В качестве пароизоляции используется любая пароизоляционная пленка мембранного типа, пергамин. В качестве утепления накладывается пеноплекс или пенопласт, а для пароизоляции применяется фольгоизол или другой аналогичный материал. Затем укладывается слой фольгоизола и выставляется по горизонтальному уровню деревянный брус. Стыки проклеиваются фольгированным скотчем или монтажной пеной.

Недостатком указанного способа является недостаточная эффективность способа, которая заключается в утяжелении конструкции; в контакте металла с стеной, что приводит к коррозии; в незначительной нагрузке на утеплитель. Кроме того указанные работы можно вести только при положительных температурах воздуха.

Сущность предлагаемой разработки заключается в следующем: сначала монтируют плиты (пенопластовые теплоизоляционные материалы), приклеивают фольгоизол, проклеивают швы фольгированным скотчем, затем накладывается деревянная направляющая под гипсоволокнистые листы (ГВЛ) или другой материал в нужное место при устройстве каркаса. После этого просверливается отверстие в направляющей сразу вместе со слоем утеплителя, нарезается резьба, вкручивается резьбовое крепежное средство до упора, фиксируется к кирпичной или бетонной стене анкер-гвоздем (дюбелем с шурупом). После чего вертикальность положения направляющей достигается регулировкой резьбового крепежного средства с конечной фиксацией. Затем полость резьбового крепежного средства заполняется монтажной пеной и обрезается вровень с поверхностью направляющей. Затем к направляющей саморезами крепится ГВЛ или другой материал-аквапанели, пластиковые панели, фанера, сайдинг, декоративные панели, листовой шифер, сэндвич-панели. На фиг.1 показан общий вид (в разрезе) утепления помещения с указанием на места крепления резьбового крепежного средства. На фиг.2 показаны места крепления резьбового крепежного средства. Условные обозначения: 1 - регулировка вертикальной направляющей резьбовым крепежным средством; 2 - возможность использования резьбового крепежного средства при ограниченной толщине; 3 - плотное прилегание резьбового крепежного средства к утеплителю (исключаются «мостики холода»); 4 - резьбовое крепежное средство несет нагрузку от поверхности пола до бетонного основания; 5 - зигзагообразный стык. Для получения зигзагообразного стыка берется более тонкий материал. При формировании зигзагообразного стыка соблюдается очередность укладки плит, которая заключается в следующем: если, например, нужно получить 2 слоя утепления, то берется пол - стена - пол - стена. Такая очередность укладки применяется с той целью, чтобы на срезах образовался зигзагообразный стык, который при необходимости можно заполнить монтажной пеной. При использовании зигзагообразного стыка берется более тонкий материал. Применение предложенного способа позволяет избежать «мостиков холода», упрощает работу по теплоизоляции лоджий и помещений, обеспечивает точное выравнивание вертикальных и горизонтальных плоскостей на деревянном каркасе. Применяемый утепляющий материал имеет небольшой вес, не создает лишней нагрузки на перекрытия; обладает высокой влагоустойчивостью и низкой теплопроводностью. Строительные работы возможно производить и при отрицательных температурах воздуха.

Литература

1. ГОСТ Р 52749-2007

2. В.В. Олейник, С.И. Лаздина, В.Р. Лаздин «Учебное пособие по строительству», изд-во Украина, 2008 г.

3. Е.К. Карапузов, В.Г. Соха «Учебник «Утепление фасадов», изд-во «Украина», 2008 г.

4. Патент РФ №72242, БИ.

5. Патент РФ 96585, БИ.

1. Способ теплоизоляции балконов и лоджий с применением резьбового крепежного средства, включающий монтировку плит, накладывание направляющих под ГВЛ или другой материал, отличающийся тем, что в направляющей вместе со слоем утеплителя просверливается отверстие, нарезается резьба, вкручивается резьбовое крепежное средство до упора, фиксируется к кирпичной или бетонной стене, после чего вертикальность положения направляющей достигается регулировкой резьбового крепежного средства с конечной фиксацией, затем полость резьбового крепежного средства заполняется монтажной пеной и обрезается вровень с поверхностью направляющей.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в углах конструкций формируется зигзагообразный стык, заключающийся в очередности укладки плит.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству мало- и среднеэтажных зданий в зонах холодного климата и направлено на уменьшение сжигаемого для обогрева здания топлива и экологически вредных газовоздушных выбросов; повышение уровня комфортности помещений здания; повышение долговечности несущих частей ограждающих конструкций здания; поддержание необходимого технического и санитарного уровня влажности в ограждающих конструкциях и в теплоинерционном пространстве под зданием.

Изобретение относится к области промышленного гражданского строительства, а именно к способам наружной теплоизоляции зданий при ремонте или реконструкции старого жилого фонда и к системам для их осуществления.

Изобретение относится к строительству, а именно к устройству для дополнительной теплоизоляции наружных стен помещений эксплуатируемых зданий в качестве теплоизоляционного элемента наружных ограждающих конструкций зданий и сооружений.

Изобретение относится к способу строительства и эксплуатации мало- и среднеэтажных зданий в зонах холодного, умеренного климата. .

Изобретение относится к наружной стене здания. .

Изобретение относится к производству строительных теплоизоляционных материалов на основе полимерных композиций и может быть использовано в качестве конструкционного материала теплоизоляционных плит полифункционального назначения, а также в качестве теплоизоляционного материала для уплотнения оконных и дверных проемов и для теплоизоляции трубопроводов.

Изобретение относится к крепежным элементам. .

Изобретение относится к области промышленного гражданского строительства, а именно к способу наружной теплоизоляции зданий при ремонте или реконструкции старого жилого фонда.

Изобретение относится к элементам для крепления изоляционных панелей на несущем основании. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям ограждений зданий, сооружений различного назначения, и может быть использовано в качестве стеновых и других ограждений для жилых, общественных и производственных зданий с пользой экономии энергии в отоплении и экологии. Технический результат: энергоресурсосбережение, повышение эффективности наружных ограждений. Конструкция строительного наружного ограждения повышенного термического сопротивления включает несущую пустотелую панель. Внутреннее пространство панели облицовано фольгой и заполнено горизонтально уложенными вдоль ограждения в несколько рядов по ширине панели пустотелыми трубками из фольги диаметром в 30 мм или пустотелыми каналами из фольги размерами 30×30 мм, при этом число рядов трубок или каналов не ограничено и определяется необходимыми требованиями к термическому сопротивлению наружного ограждения. 1 ил.

Изобретение относится к области строительства, а именно к способу утепления и защиты от атмосферных осадков наружных стен жилых и промышленных зданий и сооружений. Способ заключается в монтаже на стену панелей утепления, отличается тем, что утепление производят двухслойными, комбинированными сэндвич-панелями, преимущественно с пенополистирольным утеплителем и вставками из базальтовой плиты, изготовленными в заводских условиях, которые закрепляют на поверхности стены анкерами или самонарезающими винтами, стыки между комбинированными сэндвич-панелями запенивают монтажной пеной, на стыки и торцы сэндвич-панелей устанавливают доборные элементы на герметик. Технический результат изобретения - утепление и защита от атмосферных осадков наружных стен жилых и промышленных зданий и сооружений, простота монтажных работ при новом строительстве и при утеплении и защите эксплуатируемых зданий и сооружений, возможность легкой замены утепления фасада после окончания срока эксплуатации; возможность монтажа утепленного фасада в любых климатических условиях и температурных режимах, как при высокой, так и очень низкой температуре; работы производятся без возведения строительных лесов. 1 ил.

Дюбель для изоляционного материала, предназначенный для монтажа тепло- и звукоизоляционного материала, имеет распорный пластмассовый штырь, который размещен в пластмассовой оболочке, которая на своей наружной поверхности имеет направляющие, распорные и крепежные элементы, которые разделены на отдельные зоны (А, В, С, D). Самая нижняя торцовая направляющая зона (А) заканчивается конусом, а самая верхняя зона (D) образует плоскую головку. Для достижения лучшего углубления плоской головки в материал в оболочке над самой нижней торцовой направляющей зоной (А) расположена средняя переходная распорная зона (В), а над ней - верхняя клиновая зона (С), причем в средней переходной распорной зоне (В) оболочка содержит распорный прилив или, в качестве альтернативы, переходная распорная зона (В) посредством разрывных перемычек соединена с клиновой зоной (С), в которой размещены клиновые пластинки. 4 ил.

Изобретение относится к теплоизоляции стыков строительных конструкций. Способ включает установку на стык строительных конструкций теплоизолирующих накладок. Накладки изготавливают из пенообразующего материала в виде профиля, имеющего сечение, образующее полость внутри накладки, установленной на стык строительных конструкций. Полость по ширине разделяют на три части двумя дополнительными полками, находящимися внутри профиля и имеющими высоту на 3…5 мм больше высоты боковых полок профиля. Накладку устанавливают на стык строительных конструкций, прижимают ее к поверхности состыкованных конструкций торцами дополнительных полок и фиксируют относительно этой поверхности. Полости между боковыми и дополнительными полками накладки заполняют монтажной пеной. Выступивший через зазор избыток пены удаляют и защищают оставшуюся в зазоре пену лентой. Секции накладок образуют герметичные полости, воздух в которых обеспечивает улучшение теплоизоляции. Изобретение позволяет повысить теплоизоляцию стыков строительных конструкций и снизить трудоемкость ее возведения. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к системе и способу дополнительной изоляции фасада. Система дополнительной изоляции исходного фасада содержит две или более секции, при этом каждая секция содержит устойчивый к сжатию изолирующий материал, прикрепленный по меньшей мере к одному несущему нагрузку элементу, причем каждая секция имеет внутреннюю сторону, выполненную с возможностью размещения в направлении исходного фасада, и наружную сторону, выполненную с возможностью размещения с обращением от исходного фасада; промежуточный изолирующий материал, выполненный с возможностью размещения в одном или более промежутках между указанными секциями; средство прикрепления системы к исходному фасаду, причем поперечное сечение по меньшей мере одного несущего нагрузку элемента имеет Т-образную форму, поддерживающую крепежное средство. Технический результат - увеличение устойчивости, простоты крепления системы изоляции к фасаду. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к строительству, а именно к устройству для дополнительной теплоизоляции наружных стен помещений эксплуатируемых зданий в качестве теплоизоляционного элемента наружных ограждающих конструкций зданий и сооружений. Устройство для дополнительной теплоизоляции наружных стен помещений эксплуатируемых зданий включает воздушную прослойку, заполненную каркасом и образованную наружной стеной и облицовкой, покрытой с наружной стороны отражательным материалом в виде алюминиевой фольги. Каркас выполнен из листовой волнообразной алюминиевой фольги, расположенной волнами горизонтально по всему объему прослойки и прикрепленной к облицовке гребнями волн. Облицовка выполнена из композиционного материала, включающего твердый материал, например алюминиевую пластину, теплоизоляционное волокно из базальтового материала и алюминиевую фольгу. Твердый материал со стороны помещения покрыт теплоизоляционным волокном, прикрепленным к алюминиевой фольге. Композиция алюминиевой фольги с высоким коэффициентом теплопроводности и волокна из базальтового материала с низким коэффициентом теплопроводности создают биматериал по ходу движения теплового потока. Теплоизоляционные волокна из базальтового материала расположены на алюминиевой фольге в виде ряда пучков, вытянутых снизу вверх. Каждый ряд пучка базальтового волокна имеет вид зигзагообразный и попарно составляют последовательно чередующиеся диффузоры и конфузоры. Изобретение позволяет снизить тепловые потери из помещения через наружные стены. 4 ил.

Изобретение относится к наружным изоляционным системам зданий. Изоляционная система содержит изоляционные элементы (1), покрытые отделочными плитами (2), закрепленными на совокупности профилей (5), установленных на подлежащей изоляции стене (0). Изоляционные элементы (1) и профили (5) удерживаются консолями (3), содержащими по существу плоскую первую часть (31) опоры и крепления к подлежащей изоляции стене (0) и по существу плоскую вторую часть (32) опоры, удержания и крепления на регулируемом расстоянии от указанной стены для первой по существу плоской части (51) профилей, которые содержат вторую по существу плоскую часть (52) опоры для отделочных плит (2). Консоли выполнены из материала с термической проводимостью, самое большее 0,5 B/(м·К). Изобретение также относится к консоли (3) для этой изоляционной системы. Изобретение позволяет упростить монтаж изоляционной системы и улучшить энергетические свойства фасада здания. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям ограждающих элементов с солнечным коллектором, и может быть использовано в строительстве различных отапливаемых зданий, преимущественно сельскохозяйственных. Технический результат: поддержание заданных теплоизоляционных свойств ограждающего элемента с солнечным коллектором, как при наличии солнечной радиации, так и после ее воздействия. Ограждающий элемент с солнечным коллектором включает герметичные воздушные наклоненные щели по его высоте, восходящие от наружной к внутренней поверхности элемента, причем каждая герметичная наклонная щель имеет переменное поперечное сечение, которое уменьшается к внутренней поверхности. Элемент снабжен теплоизоляционным слоем, выполненным в виде витых пучков, расположенных вертикально между наружной и внутренней поверхностями элемента и с различной длиной от наклонных поверхностей герметичных воздушных наклонных щелей. 1 ил.

Изобретение относится к эластичному изоляционному материалу на основе каучуковой смеси со стойкостью к действию высоких температур. Изоляционный материал для применения при температурах выше 130°C, который легко наносится на сложные компоненты, для которых необходима изоляция, а также заполняет внутренние пазы, является изоляционным материалом, в котором по меньшей мере часть каучуковой смеси не сшита и может пластически деформироваться, где вязкость по Муни ML(1+4) смеси при 23°C, определенной в соответствии с частью 3 стандарта DIN 53523, составляет от 5 до 20 ед. Муни. При этом каучуковая смесь обладает пористой структурой и содержит от 2 до 100 масс.ч. микросфер на 100 масс.ч. каучука для образования пористой структуры. 7 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 пр.
Изобретение относится к способу гидрофобизации микропористого содержащего гидрофильную кремниевую кислоту теплоизоляционного формованного изделия и может быть использовано при создании теплоизоляционных прослоек в пустотелых строительных камнях и многослойных теплоизоляционных системах. Способ включает обработку микропористого перфорированного формованного изделия, содержащего кремниевую кислоту, по меньшей мере одним органосиланом. При этом в камеру, в которой находится изделие, подают один или несколько парообразных в условиях реакции органосиланов до тех пор, пока разность давлений Δр не составит более 20 мбар. Разность давлений Δр=р1-р2, где р1 обозначает давление в камере перед подачей органосилана, а р2 обозначает давление в камере, при котором прекращают подачу органосилана. Технический результат изобретения - повышение водоотталкивающих свойств изделий простым и рентабельным способом. 14 з.п. ф-лы, 2 пр.
Наверх