Устройство электромеханического управления

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для управления генератором. Техническим результатом является увеличение экономии энергоресурсов. В устройство электромеханического управления введены умножитель напряжения, потенциометр и коммутатор, при этом выход трехфазного выпрямителя соединен через умножитель напряжения, потенциометр и коммутатор с входом автоматического расцепителя. 1 ил.

 

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для управления валом генератора. Известно устройство электромеханического управления, входящее в состав системы автономного электропитания, изложенного в патенте автора №2284644.

В его состав входят синхронный генератор и электродвигатель постоянного тока. С валом синхронного генератора может быть жестко связан вал двигателя. Кроме того, с генератором жестко связан и вал электродвигателя постоянного тока. Последний же может быть жестко связан с исполнительным механизмом в виде колесной пары, гребного винта и т.д.

Однако время инерционного вращения вала после отключения двигателя может быть увеличено благодаря обеспечению поддержания постоянного напряжения с выхода трехфазного выпрямителя путем его автоматического регулирования перед поступлением через автоматический расцепитель на вход электродвигателя. При этом на вход трехфазного выпрямителя три фазы поступают с синхронного генератора. Однако экономия энергоресурсов не может быть увеличена.

Известно устройство электромеханического управления, представленное в патенте автора №2396695. В нем в отличие от вышеупомянутого вводится пульт управления двигателем, выдающий электрический сигнал в двигатель.

При отсутствии такого сигнала срабатывает автоматический расцепитель и пропускает напряжение в электродвигатель. Однако невозможно увеличить экономию энергоресурсов. С помощью предлагаемого устройства обеспечивается увеличение экономии энергоресурсов. Достигается это введением умножителя напряжения, потенциометра и коммутатора, при этом выход трехфазного выпрямителя соединен через умножитель напряжения, через потенциометр, через коммутатор с входом автоматического расцепителя.

На фигуре 1 и в тексте приняты следующие обозначения:

1 - исполнительный механизм

2 - электродвигатель постоянного тока

3 - синхронный генератор

4 - двигатель

5 - автоматический расцепитель

6 - трехфазный выпрямитель

7 - пульт управления двигателем

8 - умножитель напряжения

9 - коммутатор

10 - потенциометр, при этом электродвигатель постоянного тока 2 жестко связан с исполнительным механизмом 1 и с синхронным генератором 3, жестко связанным с двигателем 4, имеющим вход, соединенный с выходом пульта управления двигателем 7, соединенным так же со вторым входом автоматического расцепителя 5, имеющим выход и первый вход, соединенные соответственног с входом электродвигателя постоянного тока 2 и через коммутатор 9, через потенциометр 10 через умножитель напряжения 8 с выходом трехфазного выпрямителя 6, имеющим первый, второй и третий входы, соответственно соединенные с первым, вторым и третьим выходами синхронного генератора 3.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

Двигатель 4, который может быть внутреннего сгорания или дизель, осуществляет вращение вала на разных скоростях и жестко связан с синхронным генератором 3, имеющим жесткую связь с электродвигателем постоянного тока 2, жестко связанным с исполнительным механизмом 1. При этом включение двигателя 4 осуществляется путем подачи электрического сигнала с пульта управления двигателем 7. После же отключения двигателя 4 вал синхронного генератора 3 будет продолжать вращаться в инерционном режиме.

При этом величина переменного напряжения с выходов генератора зависит от скорости вращения вала. Это напряжение преобразуется в постоянное в трехфазном выпрямителе 6, и через умножитель 8, увеличивающий напряжение, потенциометр 10 и коммутатор 9 поступает на первый вход автоматического расцепителя 5, срабатывающего только при отсутствии электрического сигнала с пульта 7 на втором входе расцепителя при отключении двигателя 6.

Далее по мере инерционного движения и уменьшения напряжения на выходе умножителя осуществляется уменьшение падения напряжения на потенциометре 10. Таким образом, умножитель 8 и потенциометр 10 выполняют функции стабилизатора. Предел уменьшения падения напряжения на потенциометре 10 зависит от степени увеличения напряжения в умножителе 8. Таким образом обеспечивается поддержание напряжения на входе электродвигателя 2 более длительное время. С помощью коммутатора осуществляется отключение электродвигателя 2 и обеспечивается инерционное движение без двигателей. Далее благодаря коммутатору 9 снова включается электродвигатель 2. В конце инерционного движения потенциометр устанавливается на наименьшее падение напряжения. Далее может быть принято решение о включении двигателя 6.

Пример конкретного исполнения автоматического расцепителя представлен в книге Е.С. Траубе и В.Т. Миргородского «Электротехника и основы электроники», 1985 г., стр.142-143. Пример исполнения коммутатора представлен в книге М.М. Кацман «Справочник по электрическим машинам», М., 2005 г., стр.457, а пример конкретного исполнения умножителя напряжения представлен в книге М.А. Шустов «Источники питания и стабилизаторы», М., Изд. Дом «Додека XXI», Альтекс, 2007 г., стр.33-35. В устройстве также могут быть предусмотрены потребляемые узлы, куда поступает напряжение с генератора.

В качестве исполнительного механизма может быть использован редуктор, колесная пара, пропеллер, винт и т.д. Таким образом благодаря увеличению предела стабилизации увеличивается экономия энергоресурсов. Возможен вариант исполнения когда выход выпрямителя соединен с входом потенциометра. Однако при этом уменьшается время инерционного движения. Предлагаемое устройство может быть использовано и в подвижных автомобильных и железнодорожных устройствах, где обеспечивается увеличение времени инерционного движения, а следовательно и экономия энергоресурсов.

Устройство электромеханического управления, состоящее из электродвигателя постоянного тока, исполнительного механизма, синхронного генератора, двигателя, пульта управления двигателем, автоматического расцепителя и трехфазного выпрямителя, где электродвигатель постоянного тока жестко связан с исполнительным механизмом и синхронным генератором, жестко связанным с двигателем, имеющим вход, соединенный с выходом пульта управления двигателем, соединенным также со вторым входом автоматического расцепителя, имеющим выход, соединенный с входом вышеупомянутого электродвигателя, а первый, второй и третий выходы синхронного генератора соответственно соединены с первым, вторым и третьим входами трехфазного выпрямителя, отличающееся тем, что вводятся умножитель напряжения, потенциометр и коммутатор, при этом выход трехфазного выпрямителя соединен через умножитель напряжения, через потенциометр, через коммутатор с первым входом автоматического расцепителя.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в синхронных машинах. .

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для создания стабилизированных электромашинных источников электропитания на базе синхронных генераторов.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при проектировании электромашинных систем генерирования электроэнергии, предназначенных для электрооборудования летательных аппаратов и других автономных объектов.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в электрических машинах для регулирования возбуждения синхронных генераторов, применяемых в автономных источниках электрической энергии.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в составе оборудования для управления синхронными генераторами на предприятиях, вырабатывающих электрическую энергию.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для защиты автоматического регулятора напряжения от противоэлектродвижущей силы, создаваемой реакцией арматуры электрогенератора при подсоединении к нему фазоопережающей нагрузки.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в устройстве управления выходным напряжением электрогенератора со средством стабилизации выходного напряжения, учитывающим воздействие повышения намагниченности при подключении фазоопережающей нагрузки.

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для преобразования энергии ветра в электрическую энергию при стабильных параметрах выходного напряжения и частоты.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в электрических машинах для регулирования возбуждения синхронных генераторов, применяемых в автономных источниках электрической энергии.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для защиты автоматического регулятора напряжения от противоэлектродвижущей силы, создаваемой реакцией арматуры электрогенератора при подсоединении к нему фазоопережающей нагрузки.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в устройстве управления выходным напряжением электрогенератора со средством стабилизации выходного напряжения, учитывающим воздействие повышения намагниченности при подключении фазоопережающей нагрузки.

Изобретение относится к способу и устройству для определения тока возбуждения в обмотке возбуждения электрической машины со статором (2) и ротором (4). .

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для управления валом электродвигателя. .

Изобретение относится к области электротехники, в частности может быть использовано для автоматического регулирования возбуждения синхронных машин (СМ) и машин двойного питания.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для возбуждения генераторов, имеющих широкое распространение. .

Изобретение относится к области электротехники, в частности к устройствам регулирования реактивной мощности и стабилизации напряжения в узле электрической сети. .

Изобретение относится к области электротехники, а именно - к системам возбуждения синхронных машин, а именно к устройствам гашения магнитного поля обмотки возбуждения синхронных машин.

Изобретение относится к области электротехники, а именно - к синхронным машинам, более конкретно - к синхронным двигателям и силовым блокам "трасформатор-двигатель" и предназначено для использования в приводе турбомеханизмов и иных машин средней и большой единичной мощности, не требующих регулирования частоты вращения.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для управления генератором
Наверх