Способ лечения вагинальных инфекций

Изобретение относится к области медицины и предназначено для лечения вагинальных инфекций. Способ включает комплексную терапию с использованием иммунокорректора. В качестве иммунокорректора используют раствор препарата Беталейкин, который вводят итравагинально в течение 40-90 минут ежедневно по крайней мере в течение 5 дней. Способ обладает высокой эффективностью в комплексной терапии вагинальных инфекций. 3 пр.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к области гинекологии, точнее к способам лечения вагинальных инфекций.

В настоящее время одними из самых распространенных акушерско-гинекологических заболеваний у женщин являются вагинальные инфекции(бактериальный вагиноз, вагинальный кандидоз, трихомониаз, хламидиоз, неспецифические вагиниты, генитальный герпес). (Байрамова Г.Р. Бактериальный вагиноз // Гинекология, - 2001. - №3. - С.52-54; Володин Н.Н., Коршунов В.М., Бактериальные вагинозы // В мире лекарств. - 2000. - №2. - С.23-26; Немченко О.И, Плиева З.А., Уварова Е.В. Урогенитальный хламидиоз у девочек (обзор литературы) // Гинекология. - 2004. - Т-06. - №1. - С.31-35; Симбирцев А.С. Медицинские препараты на основе белков семейства интерлейкина-1 // Справочник по иммунотерапии. - 2002. - Издательство «Диалог» - СПб. - С.152-166.) Течение вагинальных инфекций, как правило, сопровождается снижением уровня местного иммунитета, что усугубляет и способствует рецидивированию заболевания (Алешкин В.А., Макаров О.В., Шайков К.А. и др. Состояние местного иммунитета при воспалительных заболеваниях женских половых органов и влияние на него иммуномодулятора кипферона // Иммунопатология и клин. иммунология. - 2000. - Т.5. - С.41-44). Лечение вагинозов осложняется тем, что примерно у половины женщин заболевания имеют хронический характер, протекая при отсутствии клинических проявлений заболевания при положительных данных лабораторных исследований.

Современные схемы лечения бактериальных вагинозов в большинстве случаев включают антибактериальные препараты (левомицитин, синтомицин, грамицидин и т.п.) и средства, нормализующие физиологическую среду влагалища, например, облепиховое масло, фурацилин (Афанасьев С.С., Зулькарнеев Р.Ш., Калинин Ю.Т. и др. Санация половых путей беременных женщин иммунобиологическими препаратами // IV Рос. нац. конгресса "Человек и лекарство": Тез. докл. - М., 1997. - С.245; Тихомиров А.Л., Олейник Ч.Г. Бактериальный вагиноз: некоторые аспекты этиологии, патогенеза, клиники, диагностики и лечения // Гинекология. - 2004. - Т.6. - №2. - С.18-23; М.Д. Машковский. Лекарственные средства. М.: Медицина, 1985, т.2 с.3, 47, 250-299, 306). Вместе с тем, эффективность рекомендуемых схем лечения редко превышает 80%, а частота рецидивов достигает 56% случаев.

Наиболее близкой по технической сущности к заявляемому изобретению является комплексная терапия урогенитального латентно текущего хламидиоза, включающая использование иммунокорректора - препарата «Кипферон» в виде интравагинальных свечей на фоне антибиотикотерапии (Алешкин В.А., Лобачев Н.В., Афанасьев С.С. и др. Хронические и рецидивирующие заболевания носоглотки хламидийной этиологии у детей // Проблемы инфекционных болезней (иммунология, биохимия, биотехнология, иммунобиологические препараты и их применение). - М. - 2000. - Часть 2. С.2113-2116).

Однако данный метод недостаточно эффективен и не может широко применяться с целью лечения вагинальных инфекций, так как «Кипферон» обладает как местным, так и системным воздействием на организм и может вызывать нежелательные побочные эффекты.

Задачей, решаемой авторами, являлось разработка способа более эффективного лечения вагинальных инфекций.

Технический результат достигался за счет того, что больным с вагинальными инфекциями на фоне комплексной терапии вагинальных инфекций в течении по крайней мере 5 дней ежедневно во влагалище помещают на 40-90 минут тампон, пропитанный раствором препарата Беталейкина.

Беталекин, как правило, растворяют в физиологическом растворе и используют в дозе 5 нг/кг массы тела больного. Использование препарата в меньших дозах возможно при невыраженном характере заболевания или в сочетании с повышенным временем процедуры. Большие дозы Беталейкина используют только, как правило, при тяжелых формах заболевания и обычно не применяют по экономическим соображениям.

Разработанный авторами препарат «Беталейкин» (RU 2128706; Р №000222/01-2001, 25.01.2001) содержит в своем составе интерлейкин-1β, человеческий альбумин и поливинилпирролидон. Курс лечения с помощью «Беталейкина», как правило, состоит из внутривенных капельных инфузий в дозе примерно 5 нг/кг массы тела (Долгушина А.И. Автореферат канд. дисс., г.Челябинск, 2003). Препарат применяют, как правило, для лечения иммунных заболеваний и заболеваний желудочно-кишечного тракта. При вагинальных инфекциях беталейкин ранее не применялся

Проведенные эксперименты показали, что данный способ существенно повышает эффективность лечения вагинальных инфекций и снижает процент рецидивов заболевания.

Способ осуществляется следующим образом: ампулу с беталейкином разводят в 1 мл физиологического раствора, отбирают необходимую дозу и растворяют в 10 мл физиологического раствора, которым затем пропитывают вагинальный тампон, который затем вводится во влагалище.

Эффективность способа иллюстрируют следующие клинические примеры.

Пример 1. Больная Д. 1964 г.р. обратилась в ГПТД с жалобами на нарушение менструального цикла, боли внизу живота, гноевидные выделения из половых путей. С 1999 года наблюдалась в женской консультации по поводу хронического аднексита и бактериального вагиноза. Периодические гноевидные выделения из половых путей беспокоят в течение 5 лет, в связи с чем пациентке назначали трихопол, вагинальные спринцевания, антигистаминные препараты. Гинекологический анамнез: месячные с 15 лет, нерегулярные, болезненные. Беременность - 3, роды - 1, выкидыши - 2 на сроках 8-9 недель. Гинекологический статус: наружные половые органы развиты нормально. В зеркалах: слизистая влагалища гиперимирована, шейка матки эрозирована, выделения гноевидные. При бимануальном исследовании: тело матки безболезненное при пальпации, малоподвижное, отклонено кзади. Придатки отечны, чувствительны при пальпации в спайках. Своды свободные. Взяты мазки, посев.

Предварительный диагноз: Хронический аднексит. Отягощенный акушерский анамнез, нарушение менструального цикла, невынашивание, спаечный процесс малого таза, эрозия шейки матки. Бактериальный вагиноз.

Цитология: лейкоцитов 50-60 в поле зрения. Бактериальная чистота - 3-4. Заключение: Бактериальный вагиноз. В посеве: Е. Coli. Пациентке назначена следующая терапия: Ампициллин в свечах per.vagina, витамины группы. В в/м, вагинальные инстилляции с отваром ромашки, антигистаминные per.os. Курс Беталейкина в дозе 200 нг/г 1 раз в день на 1 час, интравагинально, в тампонах, курсом 5 дней.

При контрольном исследовании через 2 недели жалобы на выделения из половых путей и боли внизу живота исчезли. Гинекологический статус. В зеркалах: Выделения умеренные, обычные. Слизистая влагалища и шейки матки розовые. Начало эпителизации эрозии.

Per. vagina: Без динамики.

При повтором осмотре через полтора месяца жалоб на выделения и боль внизу живота нет. В зеркалах: Выделения скудные. Шейка матки визуально - без патологических изменений. Взяты мазки.

Per. vagina: Без динамики. Цитология: Светлый фон, умеренное количество лактобактерий. Опухолевых клеток нет.

Пример 2. Больная В., 37 лет, обратилась с жалобами на бесплодие в течение 2 лет, боли внизу живота, периодические выделения творожистого характера в течение года. Страдает бесплодием 2 года. Наблюдалась в женской консультации по поводу хронического аднексита и вагинального кандидоза. Выделения творожистого характера, зуд влагалища, периодически беспокоят в течение года (обострения после месячных), в связи с чем больная лечилась в женской консультации по месту жительства. Получала пимафуцин, леворин местно - без продолжительного эффекта. Для уточнения диагноза направлена в ГПТД. Гинекологический анамнез: месячные с 13 лет, регулярные по 4 дня через 30 дней, умеренные безболезненные. Беременностей не было. Гинекологический статус: наружные половые органы развиты нормально. В зеркалах: выделения творожистого характера, слизистая влагалища и шейки матки - гиперимированны. При бимануальном исследовании: тело матки нормальных размеров, безболезненное при пальпации, подвижное. Придатки в спайках, своды свободные. Взяты мазки.

Предварительный диагноз: Хронический аднексит, Бесплодие I, Вагинальный кандидоз.

Цитология: Лейкоцитов покрыто все поле зрения. Бактериальная чистота - 4, мицелий Candida albicans. Пациентке назначена следующая терапия: влагалищные спринцевания 0,5% раствором соды - 1 раз в день, вагинальные свечи - «Пимафуцин» - по 1 свече интравагинально 2 раза в день курсом 10 дней, курс Беталейкина в дозе 270 нг/г 1 раз в день на 1,5 час, интравагинально, в тампонах, курсом 5 дней.

При контрольном обследовании через 2 недели после курса лечения жалобы на выделения исчезли. Гинекологический статус: выделения умеренные, слизистая влагалища и шейки матки розовая, без видимых изменений. При бимануальном исследовании - без динамики. Цитология: Единичные лейкоциты. Бактериальная чистота - 2-3. Атипичных клеток не обнаружено.

При повторном осмотре через 1,5 месяцев после терапии. Гинекологический статус: Выделения умеренные, слизистая влагалища и шейки матки розовая, без видимых изменений. При бимануальном исследовании - без динамики. Цитология: единичные лейкоциты. Бактериальная чистота 2-3. Атипичных клеток не обнаружено.

Пример 3 Больная Д., 25 лет, находится на лечении в ГПТД с диагнозом Инфильтративный туберкулез верхней доли правого легкого.

Обратилась к гинекологу с жалобами на зуд вульвы, выделения. Гинекологический анамнез: месячные с 14 лет регулярные по 4-5 дней через 28 дней, умеренные, болезненные в первый день. Беременностей не было. Гинекологический статус: наружные половые органы развиты нормально. В зеркалах: выделения слизисто-гнойного характера, слизистая влагалища и шейки матки - гиперимированны. Эрозия шейки матки. При бимануальном исследовании: тело матки нормальных размеров, безболезненное при пальпации, подвижное.

Придатки чувствительны при пальпации, своды свободные. Взяты мазки, материал для ПЦР исследования.

Предварительный диагноз: Бактериальный вагиноз.

При получении ответов из лаборатории - цитология: Лейкоцитов много, Бактериальная чистота - 4, мицелий Candida albicans. ПЦР - обнаружены ДНК хламидий.

Диагноз: Хламидиоз, Вагинальный кандидоз.

Пациентке назначена следующая терапия: Суммамед - по 250 мг 2 раза в день в течении 5 дней, влагалищные спринцевания 0,5% раствором соды - 1 раз в день, вагинальные свечи - «Пимафуцин» - по 1 свече итравагинально 2 раза в день курсом 10 дней, курс Беталейкина в дозе 270 нг/г 1 раз в день на 40 мин, итравагинально, в тампонах, курсом 7 дней.

При контрольном обследовании через 2 недели после курса лечения жалобы на выделения исчезли. Гинекологический статус: Выделения умеренные, слизистая влагалища и шейки матки розовая, без видимых изменений. При бимануальном исследовании - без динамики. Цитология: Единичные лейкоциты. Бактериальная чистота - 2-3. Атипичных клеток не обнаружено.

Контрольное исследования иммунофлюоресцентным методом после месячных - взяты мазки. В мазках - хламидийных телец не обнаружено.

При повторном осмотре через 1,5 месяцев после терапии. Гинекологический статус: Выделения умеренные, слизистая влагалища и шейки матки розовая, без видимых изменений. При бимануальном исследовании - без динамики. Цитология: Единичные лейкоциты, Бактериальная чистота 2-3. Атипичных клеток не обнаружено.

При последующих 2 кратных исследованиях иммунофлюоресцентным методом хламидий не обнаружено.

Таким образом, из клинических примеров видна высокая эффективность местного применения раствора беталейкина в комплексной терапии вагинальных инфекций, способствующая повышению эффективности лечения у пациенток, ранее неоднократно получавших курсы лечения по поводу данных заболеваний.

Способ лечения вагинальных инфекций, включающий комплексную терапию с использованием иммунокорректора, отличающийся тем, что в качестве иммунокорректора используют раствор препарата Беталейкин, который вводят интравагинально в течение 40-90 мин ежедневно по крайней мере в течение 5 дней.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к способу получения иммунотропного средства. .
Изобретение относится к медицине и касается способа получения лекарственного препарата иммуномодулятора для лечения тяжелых форм гнойно-септических и аутоиммунных заболеваний на основе пептидной фракции, выделенной из ткани или клеток селезенки млекопитающих (в частности селезенки свиней или крупного рогатого скота).

Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной хирургии и патофизиологии, и может быть использовано для коррекции иммунных нарушений. .

Изобретение относится к амидному производному, представленному следующей формулой (I), где А представляет собой бензол или пиридин, где бензол и пиридин необязательно содержат 1, или 2, или 3 одинаковых или различных заместителя, выбранные из алкила, содержащего 1-6 атомов углерода, циклоалкила, содержащего 3-6 атомов углерода, алкокси, содержащего 1-6 атомов углерода, атома галогена, нитро, циано, алкилсульфонила, содержащего 1-6 атомов углерода, амино, циклического амина, выбранного из 1,1-ди-оксоизотиазолидинила, 2-оксооксазолидинила, оксопирролидинила, 1,1-диоксотиазинила и 2-оксоимидазолидинила, который необязательно имеет заместитель, выбранный из алкила, содержащего 1-6 атомов углерода, и алкилкарбонила, содержащего полное число атомов углерода 2-7, ациламино, содержащего полное число атомов углерода 2-7, и алкилсульфониламино, содержащего 1-6 атомов углерода, причем правая связь связана с карбонилом и левая связь связана с атомом азота, R1 и R2 одинаковы или различны, и каждый представляет собой атом водорода, алкил, содержащий 1-6 атомов углерода и необязательно содержащий 3 атома галогена в качестве заместителя, циклоалкил, содержащий 3-6 атомов углерода, фенил, атом галогена или цианогруппу и R 1 и R2 одновременно не представляют собой атом водорода, R3 представляет собой атом водорода, алкил, содержащий 1-6 атомов углерода, алкенил, содержащий 2-6 атомов углерода, циклоалкил, содержащий 3-6 атомов углерода, или галоген, R4a, R4b и R4c каждый независимо представляет собой атом водорода, алкил, содержащий 1-6 атомов углерода, или оксо, R5a, R5b и R5c одинаковы или различны, и каждый представляет собой атом водорода, алкил, содержащий 1-6 атомов углерода и необязательно содержащий заместитель(и), выбранный из фенила, алкоксигруппы, содержащей 1-6 атомов углерода, необязательно замещенной алкоксигруппой, содержащей 1-6 атомов углерода, фенилкарбонилоксигруппой и гидроксигруппой, или фенил, Х представляет собой атом углерода (любой из R 4a, R4b и R4c может быть связан с атомом углерода, но атом углерода не замещен оксо) или атом азота (если Y представляет собой простую связь, атом азота может быть окислен с образованием N-оксида), Y представляет собой простую связь, карбонил или атом кислорода, Z1 и Z2 каждый независимо представляет собой атом углерода (заместитель R3 необязательно связан с атомом углерода) или атом азота, и m представляет собой 1 или 2, его фармакологически приемлемая соль.
Изобретение относится к применению олигосахарида, выбираемого из группы, состоящей из лакто-N-тетраозы, лакто-N-неотетраозы, лакто-N-гексаозы, лакто-N-неогексаозы, пара-лакто-N-гексаозы, пара-лакто-N-неогексаозы, лакто-N-октаозы, лакто-N-неооктаозы, изо-лакто-N-октаозы, пара-лакто-N-октаозы и лакто-N-декаозы.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к средству для спринцеваний влагалища в первую фазу лечения бактериального вагиноза. .
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к средству для спринцевания влагалища в первую фазу лечения кандидозного кольпита (молочницы).
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к средству для спринцеваний влагалища. .

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, эндокринологии, и может быть использовано для коррекции дисбиоза влагалища при метаболическом синдроме. .
Изобретение относится к области медицины. .
Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и представляет собой способ элиминации бактерий Atopobium vaginae при лечении бактериального вагиноза, характеризующийся тем, что используют препарат «Макмирор Комплекс», который вводят по одной свече во влагалище один раз в день в течение семи-восьми дней.

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, физиотерапии. .

Изобретение относится к области фармакологии и медицины и представляет собой композицию в твердой форме для введения биологически активных веществ во влагалище и прямую кишку после растворения/суспендирования указанной композиции в гидрофильной жидкой среде, содержащую: по меньшей мере биологически активное вещество, выбранное из группы, включающей микроорганизмы; и по меньшей мере агент вязкости, представляющий собой камедь тары, который добавляют в указанную композицию, так что после растворения/суспендирования в указанной жидкой среде его процентное содержание составляет не менее 0,05% (масс./об.).
Изобретение относится к созданию пребиотика, предназначенного для стимуляции роста собственной молочнокислой флоры Додерлейн при дисбиозе влагалища и восстановления индивидуального биоценоза влагалища.

Изобретение относится к области медицины. .
Наверх