Боты противогололедные

Изобретение относится к ботам противогололедным, которые содержат соединенные между собой подошвенную часть с подошвой, задником, жестким носком, а также стелькой и верх с голенищем и креплением, причем крепление верха голенища выполнено на застежках типа липучек, герметизирующих внутреннее пространство над подошвенной частью, задник изготовлен из металлической пластины, а на подошве размещены металлические шипы, направленные вниз от подошвы, при этом на передних частях носков закреплены светодиоды, направленные на дорогу и подключенные к термобатарее, одни концы которой размещены в тепловом контакте с металлическими пластинами и металлическими шипами, а другие концы расположены внутри подошвенной части в тепловом контакте с нею. Технический результат заключается в обеспечении защиты от скольжения. 1 ил.

 

Боты противогололедные относятся к осенне-зимней обуви и предназначены для предотвращения скольжения при гололеде.

Известны спортивные ботинки (Патент на изобретение РФ №2418555, МПК A43B 5/16 (2006.01), оп. 20.05.2011). Они включают в себя термоформованную внешнюю оболочку, имеющую пяточную часть, щиколоточную часть, медиальную и латеральную боковые части. А также медиальную и латеральную пальцевые части. Такие спортивные ботинки в какой-то мере позволяют противодействовать скольжению по льду.

Известны боты водолазные (Патент на изобретение РФ №2428085, МПК A43B 3/00 (2006.01), оп. 10.09.2011). Они содержат соединенные между собой подошвенную часть с подошвой, жестким носком и стелькой, верх с голенищем и креплением.

Подошвенная часть включает в себя подошву, мысок и каблук. При этом подошва состоит из основания и носка, отформатованных из латунного (металлического) листа, склепанных между собой и залитых расплавом свинца. Мысок и каблук выполнены из резины. Верх и подошвенная часть соединены между собой крепежными элементами через теплоизолирующую стельку.

Они предотвращают лишнее скольжение по поверхности, но сложны и дороги в изготовлении, а значит и не практичны в обыденной практике против гололеда для людей, особенно пожилого возраста.

Патентуемые боты противогололедные также содержат соединенные между собой подошвенную часть с подошвой, задником, жестким носком, а также стелькой и верх с голенищем и креплением.

Новым же в нем является то, что крепление верха голенища выполнено на застежках типа липучек, герметизирующих внутреннее пространство над подошвенной частью, задник изготовлен из металлической пластины, а на подошве размещены металлические шипы, направленные вниз от подошвы, при этом на передних частях носков закреплены светодиоды, направленные на дорогу и подключенные к термобатарее, одни концы которой размещены в тепловом контакте с металлическими пластинами и металлическими шипами, а другие концы расположены внутри подошвенной части в тепловом контакте с нею.

На чертеже схематично показаны боты против льда 1. Они содержат соединенные между собой подошву, жесткий носок и стельку. Кроме того, они снабжены светодиодами 2, подключенными к термобатарее 3 в тепловом контакте с теплой внутренней поверхностью 5 и холодными металлическими шипами 4, а также холодной металлической пластиной 6.

Термобатарея 3 представляет собой последовательную цепь термопар, одни концы которых находятся в тепловом контакте с теплой внутренней поверхностью 5, вторые же с холодными металлическими шипами 4, а также холодной металлической пластиной 6.

Благодаря перепаду температур между теплой внутренней поверхностью 5 и холодными металлическими шипами 4, а также холодной металлической пластиной 6 термобатарея 3 вырабатывает электрический ток, достаточный для освещения участка гололедной дороги светодиодами 2.

Поэтому новые боты противогололедные дают возможность увидеть степень скользкости дороги, прежде вступления человека на нее, и выбрать правильную стратегию поведения. В этом и заключается технический результат - в улучшении противогололедных свойств бот.

Боты противогололедные, содержащие соединенные между собой подошвенную часть с подошвой, задником, жестким носком, а также стелькой и верх с голенищем и креплением, отличающиеся тем, что крепление верха голенища выполнено на застежках типа липучек, герметизирующих внутреннее пространство над подошвенной частью, задник изготовлен из металлической пластины, а на подошве размещены металлические шипы, направленные вниз от подошвы, при этом на передних частях носков закреплены светодиоды, направленные на дорогу и подключенные к термобатарее, одни концы которой размещены в тепловом контакте с металлическими пластинами и металлическими шипами, а другие концы расположены внутри подошвенной части в тепловом контакте с нею.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обуви, в частности спортивной, и, в частности, к обуви, предназначенной для ходьбы на лыжах, спортивной ходьбы или легкой атлетики. .

Изобретение относится к предмету обуви, который предназначен для повышения тонуса мышц ног и/или мышц нижней части брюшной полости и/или мышц спины. .

Ботинок // 2432889

Изобретение относится к изготовлению составной части водолазного снаряжения, в частности к специальной обуви водолаза, для обеспечения безопасного выполнения им подводно-технических, аварийно-спасательных и других работ.

Изобретение относится к обуви с аккумулированием энергии для повседневной носки и к приспособлениям для аккумулирования энергии. .

Обувь // 2395222

Изобретение относится к непромокаемому, воздухопроницаемому обувному изделию, которое содержит верх, выполненный из верхней и нижней деталей, при этом верхняя деталь содержит слоистый материал, содержащий крайний внутренний слой, по меньшей мере, один средний слой и крайний внешний слой, и указанная нижняя деталь содержит слоистый материал, содержащий крайний внутренний слой, по меньшей мере, один средний слой и крайний внешний слой, при этом указанный крайний внешний слой верхней детали содержит материал, отличный от материала указанного крайнего внешнего слоя указанной нижней детали; соединительный элемент для присоединения нижней детали к указанной верхней детали; воздухопроницаемое защитное покрытие, покрывающее крайний внешний слой указанного слоистого материала указанной нижней детали; и наружную подошву, соединенную с указанным верхом. Технический результат заключается в обеспечении воздухопроницаемости с исключением задержания воды между слоями. 3 н. и 25 з.п. ф-лы, 2 ил.

Предложена туфля, содержащая верхнюю часть, формирующую внутреннюю часть для стопы, внутренняя часть содержит носочную и пяточную полости. Туфля также содержит промежуточную подошву, имеющую носочный и пяточный концы и внутреннюю и наружную стороны. Промежуточная подошва пришита к верхней части, таким образом формируя низ внутренней части. Пяточный и носочный участки наружной подошвы соответственно пришиты на промежуточную подошву. Стелька прикреплена к низу внутренней части. Промежуток между пяточным и носочным участками наружной подошвы проходит от внутренней к наружной стороне и занимает промежуточное положение между носочным и пяточным концами, таким образом обеспечивая возможность складывания туфли по оси, проходящей через указанный промежуток. Туфля складывается между разложенным положением, в котором туфлю используют, и сложенным положением, в котором часть верхней части, содержащая носочную полость, вложена в пяточную полость. 15 н. и 63 з.п. ф-лы, 17 ил., 3 табл.

Ботинок (1), содержащий многослойную подошву (2) и верх (3) ботинка, причем этот верх (3) ботинка содержит гибкую оболочку (4), и этот ботинок (1) проходит по длине от его заднего конца (5) до его переднего конца (6), проходит по ширине между его боковой стороной (7) и его медиальной стороной (8), и проходит по высоте от многослойной подошвы (2) до его верхнего конца (9), причем этот ботинок (1) содержит задник (15), располагающийся на уровне его заднего конца (5).Этот ботинок содержит подкрепляющий элемент (33), который накладывается по меньшей мере частично на задник (15). 7 ил.

Предложена туфля, содержащая верх, формирующий внутреннюю часть для стопы, содержащую носочную и пяточную полости. Туфля также содержит промежуточную подошву, имеющую носочный и пяточный концы и внутреннюю и наружную стороны. Промежуточная подошва пришита к верхней части, таким образом формируя низ внутренней части. Пяточный и носочный участки наружной подошвы соответственно пришиты на промежуточную подошву. Стелька прикреплена к низу внутренней части. Промежуток между пяточным и носочным участками наружной подошвы проходит от внутренней к наружной стороне и занимает промежуточное положение между носочным и пяточным концами, таким образом обеспечивая возможность складывания туфли по указанному промежутку. Туфля складывается между разложенным положением, в котором туфлю используют, и сложенным положением, в котором часть верха, содержащая носочную полость, вложена в пяточную полость. 12 н. и 63 з.п. ф-лы, 3 табл., 17 ил.

Изобретение относится к надувным опорным устройствам, в частности к устройствам для форсирования труднопроходимых мест, например минных полей. Надувное опорное устройство содержит основной баллон из эластичного материала, опорную структуру, систему взаимосвязанных надувных средств, концевые средства стыковки и боковые средства стыковки. Система взаимосвязанных надувных средств содержит множество эластичных сфер с возможностью независимого регулирования внутреннего давления в каждой сфере и множество направляющих, установленных на верхней стороне основного баллона вдоль его продольной оси. Концевые средства стыковки на концах основного баллона и боковые средства стыковки с одной или с обеих боковых сторон основного баллона обеспечивают возможность соединения устройства с другими опорными устройствами. При этом устройство и система для форсирования труднопроходимых мест содержат по меньшей мере пару надувных опорных устройств и соединительные распорки, и два устройства, а опорная система содержит множество надувных опорных устройств и соединительных распорок. Достигается повышенная надежность, мобильность и быстрота приведения в рабочее состояние. 4 н. и 11 з.п. ф-лы, 3 ил.

В заявке описан один или несколько настроечных элементов, которые могут помещаться в приемнике, таком как кармашек или другая выемка, расположенная на обувном изделии, таком как ботинок для сноубординга. В приемник с возможностью регулирования входит настроечный элемент. За счет регулируемого расположения настроечного элемента и приемника предполагаемый пользователь обувного изделия может регулировать удобство, рабочие, косметические или другие характеристики изделия. В некоторых вариантах осуществления настроечные элементы размещены в ботинке с возможностью извлечения, что обеспечивает регулировку сгибания. 6 н. и 15 з.п. ф-лы, 13 ил.
Наверх